Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как животные к зиме готовятся - игровое мероприятие для детей

Как животные к зиме готовятся - игровое мероприятие для детей

Ступакова Наталья Борисовна
Ступакова Наталья Борисовна
DOC
411
3

В нашем образовательном учреждении прошел увлекательный игровой праздник, посвященный тому, как животные готовятся к зиме. Под руководством воспитателя Ступаковой Н.Б. ребята погрузились в мир лесных обитателей, изучая их повадки и особенности адаптации к холодам. Это мероприятие не просто развлекло детей, но и стало обучающим опытом, где через игру они познакомились с новыми понятиями о диких животных.

Целью игры было знакомство с дикими животными, развитие наблюдательности и формирование бережного отношения к природе. Воспитатель активно использовал дидактические игры и иллюстрации, чтобы помочь детям понять, как животные готовятся к зимним холодам: меняют окраску, находят укрытия и собирают запасы. Дети с большим интересом отвечали на вопросы и делились своими знаниями о жизни лесных обитателей.

Мероприятие началось с музыкального приветствия и яркой заставки. Входя в зал, дети были встречены Куклой Машей, которая хотела узнать, как же животные готовятся к зиме. С помощью загадок и диалогов с персонажами леса, такими как белка и заяц, ребята активно включились в процесс обучения и игры. Благодаря таким методам, дети не только развивали свой словарный запас, но и учились работать в команде.

Каждый ребенок смог проявить свою креативность и фантазию, когда пришло время играть. Игра «Спрячь животных в их домики» позволила им показать, как они понимают среды обитания различных зверей. Вместе с воспитателем ребята смогли создать традиционную зимнюю атмосферу, в которой каждая мелочь играла важную роль.

Таким образом, игровое мероприятие «Как животные к зиме готовятся» стало замечательной возможностью для маленьких исследователей погрузиться в атмосферу зимней сказки, изучая не только природу, но и крепкая дружба и сотрудничество, которые были заложены в основе этого образовательного опыта. Мы уверены, что такое мероприятие оставит теплые воспоминания у детей и поможет им стать заботливыми и ответственными по отношению к окружающему миру.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Хорошевский детский сад Ржевского района Тверской области




Игровое мероприятие
«Как животные к зиме готовятся»
во второй младшей группе.





Воспитатель: Ступакова Н.Б.


Ржевский район 2016 г.
Цель: продолжать знакомить детей с дикими животными. Формировать представления у детей о приспособлении диких животных к сезонным изменениям природы. Развивать наблюдательность, любознательность. Воспитывать бережное отношение к природе.
Активизация словаря: логово, заросли, дупло, берлога, нора.
Оборудование: игрушки (кукла Маша, зайчик, белочка). Иллюстрации, с изображением диких животных ( заяц, лиса, медведь, волк, белка, еж). Дидактические игры «Чей домик», «Чей малыш».
Предварительная работа: совместное рассматривание альбома «Дикие животные», чтение рассказов о животных.
Ход игры:
Дети входят в зал под музыку, здороваются с гостями.
Воспитатель: Какое сейчас время года? Как вы узнали? Ответы детей.
Стук в дверь. Входит Кукла Маша.
Воспитатель: Здравствуй Маша, что привело тебя к нам.
Кукла Маша: Здравствуйте ребята. Я слышала, что вы любите путешествовать и открывать для себя что-то новое. Я хотела узнать, как готовятся к зиме животные, которые живут в лесу.
Воспитатель: Хорошо Кукла Маша, мы поможем тебе. Ребята, скажите, какие животные живут в лесу? (Ответы детей).
Молодцы. А для того чтобы попасть в лес надо сказать волшебные слова и превратиться в невидимок.
Раз, два, три, ветка клёна, помоги
Оказаться нам в лесу
Где раскрасила листву
В цвет багряный, золотой
Осень жёлтою косой.
Входим в лес. Ребята давайте вдохнём лесного свежего воздуха. Дыхательная гимнастика «Пожимаем плечами».
Тихо как в лесу. Иногда с шуршанием упадёт лист. Не слышно птиц. Почему?
( Ответы детей).
Правильно птицы улетели в тёплые края. А где же животные? Смотрите кто это?
Кто на ветке шишки грыз
И бросал орешки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Правильно это белка, а кто ей на встречу скачет.
Загадка про зайца. Правильно это заяц. А вот ещё кто-то к ним бежит.
Добродушен деловит
весь иголками покрыт
Слышен топот шустрых ножек.
Это наш приятель… (ёжик).
Давайте послушаем, о чём они говорят. (Воспитатель выкладывает фигурки).
Белка говорит: Здравствуй, ты кто такой?
- Я заяц.
- Я ёжик. А ты кто такая?
А я белка. Зайчик, а почему ты стал другим цветом? Я тебя совсем не узнала.
- Я поменял свою серую шубку на белую, на снегу меня не будет видно, лиса пройдёт мимо. А ты белка, почему стала другого цвета?
- Я тоже к зиме подготовилась. Летом я была рыжая, меня в листве деревьев не было видно. А сейчас деревья голые, серые, вот я и поменяла свою шубку на серую, теперь меня среди веточек не видно, куница не заметит. А ты ёжик как к зиме готовишься?
- А я ямку себе приготовил, сухими листочками застелил. Я всю зиму буду спать.
- А волк, лиса и медведь тоже готовятся к зиме?
- Да волк и лиса обрастают шерстью, чтобы не замёрзнуть. А медведь, как и я, всю зиму будет спать. Он устраивает свою берлогу под корнями упавшего дерева. Ну, мне пора, - сказал ёжик и побежал, готовится ко сну.
Белочка и заяц тоже побежали по своим делам.
Все зверята поменяли летние шубки на зимние, а зимние шубки теплее, пушистее, теперь зверятам не замёрзнуть. Стало им всем весело, стали они песни петь да кружиться в танце.
Чук-чук-чук-чук – слышно зайчика.
Тяф-тяф-тяф – поёт лисичка.
У-уу-уу – подпевает волк.
Уф-уф-уф – храпит медведь в своей берлоге, тепло ему.
А теперь давайте поиграем.
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки
Мы походим на носках
А потом на пятках.
Пойдём мягко как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька трусишка,
И как серый волк.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко подтянулся. (Дети идут по кругу, имитируя повадки животных).


Игра «Спрячь животных в их домики»
- Но иногда зимой бывают такие сильные метели, вьюги снегопады, что и шубки не спасают, хочется в домике спрятаться. Вот и просят зверята ребят: «Спрячьте нас в наши домики».
- Куда спрячем лису? (в нору).
- Куда спрячем зайца? (в заросли).
- Куда спрячем волка? (в логово).
- Куда спрячем медведя? (в берлогу).
- Куда спрячем белку? (в дупло).
- Вот молодцы, ребята, спасли всех зверят.
Воспитатель: Ну как, Кукла Маша, понравилось тебе с нами путешествовать?
Кукла Маша: Спасибо вам ребята. Я много сегодня узнала. Пойду, расскажу своим друзьям. Вы ребята к нам тоже приходите. Кукла Маша уходит.
Воспитатель: И нам ребята пора домой возвращаться.
Давайте скажем волшебные слова: «До свидания добрый лес».