Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие к животным в гости во второй младшей группе

Путешествие к животным в гости во второй младшей группе

Ступакова Наталья Борисовна
Ступакова Наталья Борисовна
DOC
282
2

В данном документе представлено итоговое мероприятие, проведенное во второй младшей группе Хорошевского детского сада. Тема занятия — «Путешествие к животным в гости», которая позволяет детям познакомиться с миром животных и развить свой словарный запас. Воспитатель Ступакова Н.Б. организовала это увлекательное путешествие при помощи различных игр и заданий, которые делают обучение интересным и увлекательным.

Главной целью мероприятия является активизация и обогащение словарного запаса детей, используя слова и словосочетания, характеризующие домашних животных. В ходе занятия, ребята знакомятся с такими понятиями, как «домашние животные» и «детёныши», а также учатся понимать и отвечать на простые вопросы. Также воспитатель помогает детям закреплять произношение твердых и мягких звуков и развивать умение понимать смысл загадок.

С помощью игрушек-реплик разных животных, дети погружаются в мир животных и изучают, как с ними обращаться. Участники занятия отправляются в поездку на «паровозике», где веселая музыка и активные движения помогают создать атмосферу настоящего путешествия. В ходе занятия рассматриваются и обсуждаются разные виды домашних животных, их особенности и повадки, что позволяет детям лучше понимать окружающий мир.

Игра «Я на скрипочке играю», многообразие дидактических игр и загадок помогают развивать творческое мышление и коммуникативные навыки детей. В конце занятия воспитатель собирает детей для прощания с «гостями», что вносит в мероприятие элемент доброжелательности и заботы. Сюда же вовлечены известные детские стихи и песни, что оживляет процесс обучения и оставляет у детей яркие впечатления.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Хорошевский детский сад Ржевского района Тверской области





Итоговое мероприятие
«Путешествие к животным в гости»
во второй младшей группе.




Воспитатель: Ступакова Н.Б.


Ржевский район 2016г.
Цель:
Активизировать и обогащать словарный запас, используя в речи слова и словосочетания, характеризующие животных.
Формировать произносительную сторону речи, правильное произношение звуков.
Формировать понятие «домашние животные и их детёныши».
Понимать простые по форме и содержанию вопросы и отвечать на них.
Закреплять произношение твердых и мягких звуков.
Учить понимать смысл загадок.
Воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование: игрушки животных.


Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки вы любите ходить в гости? Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к нашим друзьям, а поедим мы на поезде. Я буду паровозиком, а вы моими вагончиками. Вставайте и поехали. ТУ – ту – ту – ту - ту (дети идут друг за другом, воспитатель впереди).
Песня «Паровозик» (Воспитатель поёт, дети помогают)
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
К Ёжику детишки.
Воспитатель: Вот и остановка, смотрите, кто это к нам идет. « Жа – жа - жа - мы увидели ёжа» (Дети повторяют)
Ёжик. (Появляется игрушка Ёжик)
Давайте, ребятки, поздороваемся с Ёжиком:
-Здравствуй, Ёжик, как живешь? Ты ребяток в гости ждешь?
-Жду, жду давно. Я нашёл на полянке сундучок, а там разные игрушки, а я не знаю, как с ними играть. Вы мне поможете, ребятки?
Воспитатель: Ребята, поможем Ёжику? Посмотрим, что в сундучке и расскажем, как надо играть с игрушками.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребяткам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
Воспитатель предлагает детям по очереди заглянуть в сундучок и достать музыкальный инструмент.
Дети достают инструмент, показывают и рассказывают, как называется и как играть. (Педагог задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы, хвалит детей, обобщает, предлагает изобразить всем детям, как они звучат)
Погремушкой - можно греметь ( громко-тихо)
Что делают погремушкой? (Гремят)
Дудочкой - дудят - « ду- ду - ду » (громко-тихо)
Колокольчиком звенят - «Динь-динь-динь»
Барабан - барабанят - «Бум-бум-бум»
Воспитатель: Вот Ёжик мы тебе и рассказали, как играть на музыкальных инструментах, а сейчас Ёжик поиграй с нами в игру «Я на скрипочке играю»
Проводится игра:
Я на скрипочке играю (Показ скрипки и игра на ней)
Тили-тили, тили - тиль
Скачут зайки на лужайке (Прыжки на двух ногах)
Тили-тили, тили - тиль
А теперь на барабане (Хлопают в ладоши)
Бум- бум, бум-бум
В страхе зайки разбежались по кустам.
А теперь мы поедем дальше. До свидания.
Садитесь, ребятки, снова в вагончики, поехали дальше.
Ту - ту - ту загудел паровоз,
И снова, и снова
Ребяток повез.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Наш веселый паровоз,
Он в деревню нас привез.
(Дети выполняют движения: руки согнуты в локтях и притопывают ногами, двигаясь за воспитателем и подпевая).
Смотрите, ребятки, кто нас встречает ( Выставляются игрушки
домашних животных собака, кошка, овечка).
Кто это? (Домашние животные)
Почему их называют домашними? (Они живут рядом с человеком, и он за ними ухаживает).
Угадайте, о ком я сейчас расскажу:
«Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью».
Кто это? Как можно назвать ласково? (Кошка, кошечка, киска)
Почему её зовут царапкой?
Как разговаривает кошка? (Мяукает – мяу-мяу)
А когда гладишь? ( Мурлыкает «Мур - мур»)
У мамы кошки есть детеныш кто это? (Котёнок)
Каким голоском он мяукает? (Тоненьким)
А это кто?
«Я хозяину служу-
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.» (Собака)
Какие бывают собаки? (Маленькие и большие)
Что делает собака? (Лает, рычит, бегает, виляет хвостом, сторожит дом)
Как лает собака? (Гав-гав, гав-гав)
Кто детёныш у собаки? (Щенок)
А как он подаёт свой голосок? (Тяв-тяв)
А вот ещё одна загадка:
Не спеша шагает с речки,
В шубке ей тепло, как в печке.
Подойдет она к избе
И зовет меня «Бе-бе» (Овца)
Давайте вспомним, какие животные еще живут в деревне?
Пальчиковая игра «Кто в деревне живет?»
Раз, два, три, четыре пять
Их не трудно сосчитать.
Лежебока - рыжий кот,
Маленький теленок,
Желтенький цыпленок,
Белая овечка,
Собачка под крылечком.
Дидактическая игра «Кто, что умеет делать»
Петух-кукарекает-ку-ка-ре-ку!
Курочка-кудахчет-ко-ко-ко
Цыпленок-пищит-пи-пи-пи
Корова мычит му -му
Гусь гагочит га-га-га.
Овца блеет бе-бе-бе.
Вот мы с вами и побывали в гостях, а сейчас нам надо возвращаться домой. Давайте попрощаемся со всеми и поедем домой.
Дети встают паровозиком, машут рукой, прощаются и уезжают.
Загудел паровоз и вагончики повёз. Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.