Конспект НОД по музыке «Давайте жить дружно!»
В этом конспекте НОД по музыке «Давайте жить дружно!» представлена программа, направленная на развитие дружеских отношений среди детей дошкольного возраста. Основная цель занятия заключается в формировании у малышей представлений о дружбе и взаимопомощи. Воспитатель проводит занятия, используя различные музыкальные композиции, помогающие детям ощутить важность доброй дружбы.
Задачи занятия включают в себя развитие у детей чувства дружбы и товарищества, воспоминающие доброту и отзывчивость. В процессе игры и общения дети учатся не только радоваться дружбе, но и воспитывать справедливое и заботливое отношение друг к другу. В ходе занятия используются песни, которые помогают детям вызвать эмоциональный отклик и развивать музыкальные навыки.
Воспитатель начинает занятие с дружеского приветствия и совместного создания радостной атмосферы. Использует вопрос-ответную форму, активируя детей и вовлекая их в процесс. На протяжении занятия дети участвуют в песнях, играх и обсуждениях о том, что такое настоящая дружба и как её ценить. В результате, дети не только узнают о дружбе, но и применяют полученные знания на практике через коллективные игры и взаимодействие.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Д\с № 110
Конспект НОД по музыке «Давайте жить дружно!»
Выполнила :Буркова Н.С
Иркутск 2016
Цель: формирование у детей представлений о дружбе, добрых взаимоотношениях, создание положительного эмоционального настроя у дошкольников.
Задачи:
1. способствовать пониманию того, что дружба доставляет радость в общении друг с другом, создавать условия для проявления дружеских чувств детей в различных ситуациях;
2. развивать чувство дружбы, товарищества; воспитывать справедливое, бережное отношение к друзьям.
3. развивать двигательную активность детей, чувство ритма.
4. вызвать эмоциональный отклик на музыкальные произведения о дружбе.
5. воспитывать доброе, уважительное отношение к ребятам в группе, желание помогать. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Развивать связную речь
Обогащать словарный запас детей
Музыкальное сопровождение: музыка Б. Савельева, сл. М. Пляцковского «Если добрый ты»; музыка В. Шаинского, сл. М. Пляцковского «Улыбка»; музыка Б. Савельева, сл. М. Пляцковского «Настоящий друг», «Песенка друзей» сл. С. Михалкова, музыка М.Старокадомского.
Ход НОД.
Воспитатель - Здравствуйте, ребята! Сегодня очень хороший день. На улице светит солнце. Снег сверкает. Настроение радостное. Давайте передадим хорошее настроение друг другу, встанем в круг и возьмемся за руки.
воспитатель
- Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся. У вас сегодня хорошее настроение? Мы готовы начать занятие. Сегодня мы с вами поговорим о. Нет, я не буду вам ничего говорить, вы сейчас сами обо всем догадаетесь. Послушайте песню.
Звучит песня «Верный друг».
воспитатель
-Ребята, а вы догадались, о чем мы будем говорить? (Мы будем говорить о дружбе и о настоящих друзьях.)
воспитатель А как вы понимаете, что такое дружба? (Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что-нибудь делаем и т. д.)
воспитатель
Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам интересно играть. Друзья на то и существуют, чтобы помогать друг другу. Дружба – это, когда умеешь без крика и ссор договариваться; вежливо обращаться с просьбой; делиться игрушками; не хвастаться, т. е. быть скромным, сдержанным; разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу (если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить).
Ребята, послушайте стихотворение про дружбу:
Другу всегда помогу я в беде,
С другом я буду всегда и везде.
Друга не брошу и не предам,
Даже игрушку свою ему дам.
Воспитатель Ребята, как вы думаете, с чего же начинается дружба? Мы сейчас с вами послушаем песню, а вы мне потом ответите, на мой вопрос.
Звучит песня на музыку В. Шаинского, сл. М. Пляцковского «Улыбка».
воспитатель Итак, с чего же начинается дружба?
Дети: Дружба начинается с улыбки!
воспитатель Правильно с улыбки. Приятнее общаться с тем человеком, который улыбается, а не с тем, который злой или хмурый. Я знаю пословицу, которая подойдет к нашему секрету: «Нет друга - ищи, а нашел, так береги». Я предлагаю вам поиграть в игру. Вы меня внимательно слушайте и отвечайте. Если ваш ответ «да», вы будете хлопать, если - ответ «нет», то вы будете топать.
Проводится игра «Да – нет»
Будем крепко мы дружить?
-Да-да-да!
- Нашей дружбой дорожить?
- Да-да-да!
- Мы научимся играть?
- Да-да-да!
-И друг друга обижать?
-Нет, нет, нет!
- Чай с гостями будем пить?
- Да-да-да!
- А улыбку им дарить?
- Да-да-да!
Воспитатель
А что еще нам помогает дружить, кроме улыбки? (Ответы детей)
Отгадайте загадку:
Одна другой касается —
Хлопок получается.
- Правильно, ладошки помогают нам дружить и общаться. Покажите, как вы это делаете(дети в парах играют, друг друга жалеют, поглаживают, танцуют и др.)
воспитатель А сейчас возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами, вам стало теплее? Это потому, что мы дружные ребята. У дружбы есть еще один секрет. Попробуем отгадать его? Для этого послушайте песню и скажите, каким должен быть друг.
Звучит песня на музыку Б. Савельева, сл. М. Пляцковского «Если добрый ты…»
- Итак, каким должен быть друг? (добрым). Доброжелательный человек тот, кто желает вам добра. Вы тоже улыбнитесь друг другу, ведь улыбка-начало дружбы.
Воспитатель
- А сейчас, я предлагаю вам поиграть. Игра называется
«НАЙДИ ДРУГА»
(раздаем детям цветные фигуры, они должны найти себе вторую половинку).
Вы нашли вторую половинку, это и будет ваша пара, ваш друг, вы уже знаете как зовут друг друга, а теперь проверим какая крепкая у вас дружба. Поможет нам в этом игра«ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА» (звучит песня «Настоящий друг») муз. руководитель ставит несколько препятствий на пути у детей (обручи). Дети преодолевают препятствия подмузыку, держась за руки.
воспитатель Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникают ссоры? (ответы детей).
- Самая частая причина ссор, когда вы не можете поделить что-то или когда хотите делать одно и то же. Что нужно сделать, чтобы не ссориться? (ответы детей) Но если вдруг случилась ссора, что делать? (ответы детей)
Я сейчас расскажу вам одну историю, послушайте внимательно.
«Заяц и ежик на качелях»
В тихом лесу, средь кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ежик,
Как-то они на прогулку пошли
И на полянке качели нашли.
Ежик навстречу качелям шагнул,
Заяц качели себе потянул.
Заяц: «Я первый!»
А ежик: «Нет, я»
Не уступают друг другу друзья
Заяц обиделся:
«Значит ты Еж»
Мне как товарищ совсем нехорош.
воспитатель - Почему Заяц решил не дружить с Ёжиком? (ответы детей). - Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям? (ответы детей). Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? (ответы детей).
воспитатель -
добрыми и внимательными. Предлагаю вам выучить «мирилку». Возьмитесь за руки и повторяйте замной: Хватит нам уже сердиться,
Поскорей давай мириться:
- Ты мой друг!
- И я твой друг!
Мы обиды все забудем,
И дружить, как прежде будем!
Воспитатель
. Поиграем еще в одну игру.
ИГРА «НАЙДИ СВОЮ ПАРУ»
Под музыку дети должны танцевать в разных местах острова, но как только музыка смолкнет, надо быстро найти своего друга.
Заключение:
воспитатель
- Молодцы, ребята! Вам понравилось, как мы сегодня с вами играли?
-Что вам больше всего понравилось?
-Что такое дружба?
- Какие секреты о дружбе вы узнали?
Воспитатель
- Ну что, друзья, давайте возьмёмся за руки и сделаем круг. Он похож на солнышко.