Шоколад – горькое лакомство и сладкое лекарство
Данное занятие, посвященное шоколаду, поможет развить у детей познавательные способности и интерес к этому вкусному лакомству. На протяжении каждого этапа урока дети будут вовлечены в увлекательные расследования, что позволит расширить их знания о шоколаде и его полезных свойствах.
В ходе занятия предусмотрены различные активности, такие как общение, диалоги и исследовательская деятельность, которые способствуют формированию навыков работы в группе и умению работать с информацией. Дети узнают, из каких ингредиентов изготавливают шоколад и как он влияет на здоровье.
Яркая презентация, интерактивные задания и совместные исследования помогут детям не только узнать, но и запомнить информацию о шоколаде. Они смогут задать вопросы, обсудить свои находки и даже попробовать создать собственный шоколад.
Кроме того, дети имеют возможность узнать и о вредных свойствах шоколада, что позволит им понять важные аспекты здорового питания. Включение игр и загадок в структуру занятия сделает процесс обучения увлекательным и познавательным.
На финальном этапе занятия воспитатель поможет детям осознать, как шоколад влияет на здоровье, обсуждая все за и против, что способствует формированию ответственного отношения к сладостям и умению делать выбор.
Занятие « Шоколад – горькое лакомство и сладкое лекарство»
Цель: Развитие познавательных и интеллектуальных интересов детей .
Задачи:
• Расширить и обобщить знания детей о шоколаде и его свойствах.
• Развивать интересы детей, познавательную мотивацию, любознательность.
• Воспитывать умение работать в группе, активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
Планируемые результаты занятия: дети проявляют инициативу, самостоятельность во всех видах деятельности, проявляют любознательность. Умеют вести диалог, рассуждать, делать выводы. Владеют элементарными исследовательскими навыками.
Оборудование.
Презентация «Что такое шоколад? Узнать об этом каждый рад», стакан с водой, какао.
Ход занятия.
(Дети встают в круг.)
Ты мой друг и я твой друг!
Становись скорее в круг.
Чтобы умными нам стать
Надо очень много знать.
Мы будем все внимательны,
А ещё старательны.
Ждут нас чудо-чудеса.
Вперёд! Смелее! В путь, друзья!
(Выполняют словесные инструкции:
Встают в круг, берутся за руки.
Ходьба на месте.
Повороты туловища влево-вправо.
Наклоны влево-вправо.
Прыжки на двух ногах на месте.
Ходьба на месте.)
Воспитатель обращает внимание детей на письмо, которое пришло в группу. Дети смотрят на экран.
Слайд (анимация)
Ой, ребята, посмотрите, в детский сад письмо летит!
Хочется узнать, ребята, что оно в себе таит.
(Слушают. Пытаются отгадать, от кого пришло письмо) (звуковое письмо)
Я тепла чуть-чуть боюсь.
Нет, прохладней будет пусть!
Если будет слишком жарко,
Стану липким я и марким.
Таять я могу и течь –
Форму трудно мне сберечь!
И ношу я две одёжки –
К яркой, красочной обложке
Добавляется фольга –
От жары и от врага.
Весь в металле я, как рыцарь.
А ещё могу гордиться
Тем, что каждый мой кусочек
Кто-то скушать очень хочет. –
Я ведь – лакомство для всех!
Есть во мне изюм, орех,
Вафли, разная начинка,
Что положат в серединку.
Мне любой бывает рад –
Все очень любят …
(Дети договаривают слово шоколад.)
Слайд (звуковая анимация)
Маша: Всем привет! А вот и я!
Узнаёте вы меня?
Это я письмо прислала.
Вместе с Мишкою писала.
Про шоколад узнать хочу.
Вы поможете? Прошу!
(Смотрят, слушают.)
Воспитатель: Ну, конечно, нам не сложно.
Всё тебе узнать поможем.
(Выражают готовность помочь Маше.)
Воспитатель: Ребята, а из чего делают шоколад?
Про какао хотелось побольше узнать.
Маша: Я вам в этом помогу,
Об этом рыбку попрошу.
-Рыбка, рыбка, помоги!
Фильм про какао покажи.
(Смотрят, слушают.)
Слайд Документальный видеофильм «Где растёт какао?»
Беседа по вопросам.
-Где растёт какао?
-На что похож его плод?
-Что находится внутри плода?
- Что делают с зёрнами какао, прежде чем отправить их на кондитерскую фабрику?
(Ответы детей.)
Подойдите к столикам, где находятся стаканчики с какао. Определите цвет порошка какао. Какого он цвета? Почему?
(Рассматривают, отвечают.)
Имеет ли порошок какао запах? Как узнать?
Напоминаю, что определять запах вещества нужно очень осторожно: слегка подгоняя ладонью его пары в свою сторону.
(Ответы детей. Демонстрируют, как правильно определить запах вещества.)
Как определить, какой вкус имеет какао? Что нужно сделать?
(Ответы детей.)
Возьмите ложечки, наберите на кончик ложечки порошок какао и попробуйте его. Что же можно сказать о его вкусовых качествах?
(Проводят исследование. Делают вывод.)
Ну а теперь попробуйте растворить порошок какао сначала в стаканчике с водой, а потом с молоком.
Что вы можете сказать о растворимости какао?
(Проводят исследование. Делают вывод.)
(Делают вывод: порошок какао коричневого цвета, имеет вкусный ароматный запах шоколада, горький на вкус, хорошо растворяется в жидкости.)
Воспитатель: Ребята, тогда ответьте на вопрос, а почему же шоколад сладкий, если его делают из горького какао-порошка?
(Ответы детей: сладкий вкус шоколада определяется количеством сахара.)
Воспитатель: Не только, ребята, от количества сахара зависит сладкий вкус шоколада. Чем больше в шоколад добавляют какао-порошка, тем шоколад становится более горьким и тем самым более полезным.
Динамическая пауза. Пальчиковая гимнастика «Готовим шоколад»
Если взять сгущёнки банку
И горячий шоколад,
Взять немножечко орехов,
Земляничный мармелад.
Взять халвы четыре ложки,
Вафельной добавить крошки,
Хорошо всё размешать,
От такого шоколада
Нас потом не оторвать
(Пальцы обеих рук соединяют в круг.
Изображают, как льют шоколад.
Стучат кулачок о кулачок.
По очереди соединяют пальчики рук с большими пальцами в колечко.
Загибают по очереди 4 пальца руки.
Показывают, как сыпят крошку.
Изображают, как мешают.
Хлопают в ладоши.
Гладят по животу. Выставляют большой палец вверх.
Маша: Как приготовить шоколад?
Узнать, наверно, каждый рад.
Рыбка, рыбка, помоги!
Рецепт скорее подскажи.
Игровое упражнение «Загадки – отгадки»
Рыбка: Чтобы шоколад создать,
Загадки надо отгадать.
1-я загадка. В железной банке сладости.
Для ребяток радости.
В молоке «Бурёнка»
С сахаром… (сгущёнка)
Появляется изображение сгущёнки.
2-я загадка. Плод срубили с дерева,
Порошка наделали.
Этот чудо-порошок
Превратят в конфет мешок!
Ещё и в шоколадки.
То- то будет сладко. (какао)
Появляется изображение какао.
3-я загадка. Мы на хлеб его намажем,
А ещё добавим в кашу.
Для торта в крем его взбиваем.
Как же его мы называем? (Масло.)
Проявляется пачка сливочного масла.
Рыбка: Все загадки отгадали.
Вам рецепт я подарю
И как делать расскажу.
«Варим сами шоколад»
Чистую чашку возьмите, друзья.
Пусть каждый сгущёнку добавит туда.
Всыпьте какао туда порошок,
И масла кусочек добавь, мой дружок.
Миксером это нужно всё взбить,
И смесь поскорее в формы разлить.
Поставить на холод на 2-3 часа,
И будет готов шоколад, друзья!
Ребята, мы с вами сейчас узнали, как приготовить простой рецепт шоколада. На кондитерской фабрике готовят различные сорта шоколада и шоколадных конфет.
Воспитатель: Спасибо тебе, Маша, что вместе с тобой мы провели такое увлекательное путешествие.
Маша: И вам, ребята, спасибо. Вы все такие молодцы! Как много вы знаете и умеете.
Я тоже вместе с вами многое узнала, будет что Мишке рассказать. Мы теперь с ним столько шоколада наварим!
Воспитатель: Машенька, подожди, не торопись. Давай мы сначала с ребятами выясним, в чём польза, а в чём вред шоколада, а потом вам с Мишкой об этом расскажем, а вы уж решите сами, стоит ли варить вам много шоколада или нет.
Новое задание мы получили.
Теперь придётся его выполнять.
Про пользу и вред шоколада узнать!
Полезные свойства шоколада.
Мнение о влиянии шоколада на здоровье расходятся. Вот каково научное мнение по самым частым «шоколадным» вопросам. Шоколад при умеренном употреблении может быть очень вкусным лекарством. Полезной порцией считается только одна треть плитки шоколада в день. Все остальное – это уже баловство. Чем же полезен шоколад?
Шоколад очень полезен для десен и зубов. В нем содержатся эфирные масла, обволакивающие зубную эмаль, не дающую размножаться бактериям. Причем, это полезное свойство относится не только к горькому, но и ко всем другим видам шоколада. Дело в том, что эти полезные вещества содержат не сами какао-бобы, которые идут в производство шоколада, а их кожура, которая в основном идет в отходы. Но даже самое незначительное ее количество, содержащееся в шоколаде, способно защитить зубную эмаль от размножения микробов даже не применяя зубную пасту.
Британские ученые доказали, что составляющие шоколад компоненты – более эффективное лекарства от кашля, чем традиционные средства и не имеют ни одного побочного действия.
Японские ученые утверждают, что ежедневное употребление 20-30 граммов шоколада обезопасит вас от заражения раковыми или язвенными заболеваниями.
Ученые провели эксперименты и выяснили, что если есть шоколад 3 раза в месяц, вы проживете на год дольше тех, кто отказывает себе в этом удовольствии. Эти же исследования показывают, что люди, которые едят слишком много шоколада, живет меньше.
А еще шоколад:
- улучшает настроение, вызывает прилив сил, заряжает бодростью; - повышает работоспособность; - стимулирует память и мозговую деятельность человека; - повышает внимание; - используется как средство для профилактики простуды; - укрепляет иммунитет; - укрепляет сердце, улучшает кровообращение; - нормализует кровяное давление; - горький шоколад сжигает жир; - препятствует образованию зубного камня;
Шоколад – это не только продукт питания, он может использоваться и для наружного применения, как материал для массажа, масок, ванн и даже для обертывания.
Вред шоколада
Существуют несколько химических элементов, присущих шоколаду, которые вызывают зависимость от него, например, кофеин и сахар. Если есть слишком много шоколада, можно повысить риск развития сердечных заболеваний из-за высокого содержания жиров. Шоколад может способствовать появлению прыщей. Легкоусвояемые углеводы, которые содержатся в шоколаде, могут привести к повышению у ребенка веса. А бороться с лишним весом не всегда легко. А еще большое количество углеводов приводит к усилению секреции желудочного сока. Сладости, таким образом, могут вызвать боли в животе, изжогу и тошноту.
Вывод: шоколад благотворно влияет на здоровье человека, если его использовать в пищу в допустимых дозах
Заключительный этап. Рефлексия.
Ребята, где же мы с вами сегодня побывали?
Что увидели и узнали?
О чём другим хотелось бы вам рассказать?
Чем удивить, что показать?
(Дети делятся своими впечатлениями о занятии, что их заинтересовало, что нового узнали.)
Маша: До свидания, ребята! До новых встреч!
Прощаются с Машей...