Конспект занятия «Наше путешествие» для дошкольников
В этом конспекте занятия по развитию речи дошкольников на тему «Наше путешествие» мы погружаемся в увлекательный мир транспорта, помогая детям узнать о различных видах передвижений. Под руководством воспитателя Тузенко Н.А. малыши позже всего наглядно познакомятся с земными и воздушными средствами, такими как самолеты и поезда, что станет основой для дальнейшего понимания темы. Дошкольники еще больше обогащают свои знания, закрепляя навыки правильного наименования объектов.
Воспитатель начнет занятие с увлекательной игры, где дети должны будут ответить на разные вопросы о встреченных зверятах, что не только привнесет элемент веселья, но и потянет за собой развитие связной речи. Обсуждая, какой транспорт был у зверей, дети смогут развить свою смекалку, рассказывая о транспортных средствах и вспоминая слова, например, такие как «грузовая машина», «легковая машина» и «самолет».
Важно отметить, что также предусмотрены дидактические игры, например, «Сложи целое», где малыши займутся моделированием из разрезанных изображений транспортных средств, что способствует развитию их логического мышления и моторики. Параллельно с этим, воспитатель помогает детям правильно произносить звуки и учит их взаимодействовать друг с другом. А в динамичной игре «Самолеты» дети смогут повысить свои речевые навыки, произнося звуки, как самолеты.
Занятие завершается обсуждением о том, что понравилось детям в их путешествии. Благодаря сбалансированному подходу, где элементы игры и обучения переплетаются, занятие становится не только образовательным, но и захватывающим опытом для юных исследователей мира.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чудесная страна»»
Конспект
занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста
на тему «Наше путешествие»
Составила воспитатель
Тузенко Н.А.
Программное содержание: продолжать знакомить детей с земными и воздушными видами транспорта; закреплять навыки правильно называть вид транспорта: самолет, поезд; совершенствовать умение рассматривать сюжетные картинки, отвечать на вопросы по их содержанию предложениями из 2- 3 слов; совершенствовать навыки выговора звуков У и И с разной силой голоса; развивать связную речь, умение рассказывать небольшие по объему стихи, логическое мышление.
Словарь: обогащать словарный запас детей словами: самолет, поезд, полетели, поехали.
Материал: игрушки – звери, сюжетные картинки с изображением зверей на транспорте и картинки с изображением транспортных средств, разрезанные на части; целые картинки.
Ход занятия
Дети заходят в группу, в которой расположены игрушки- зверушки.
Воспитатель:
-Сколько зверей сегодня к нам пришло!(ответы детей)
- Кто к нам пришел?(ответы детей)
- Дети, зверята чем то обеспокоены. Что случилось?
- Оказывается, у них был транспорт, на котором они ездили в гости, в путешествие, в город. Но кто-то ночью сломал его. Звери просят нас помочь отремонтировать транспорт.Посмотрите на картинку и скажите, какой транспорт был у них.
Дети называют: легковая машина, грузовая машина, автобус, поезд, самолет.
Воспитатель:
-Давайте отремонтируем все эти виды транспорта.
Дидактическая игра «Сложи целое»
Детям дают картинки с изображением машин, разрезанных на части. Дети складывают целые машины.
Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какая машина у него получилась.
Воспитатель:
- Звери очень обрадовались и благодарят вас.
-Скажите, на чем поехали звери?
Воспитатель показывает сюжетные картинки. На них изображены: медведь, который едет на грузовой машине; зайчата, которые едут на легковой машине; волк, который летит на самолете.
-Давайте и мы полетаем на самолете.
-А как гудит самолет? (Дети начинают проговаривать звук «У»). (Воспитатель предлагает детям поставить губы трубочкой и пропеть звук У-у-у.)
Подвижная игра «Самолеты»
Цель: совершенствовать умение детей выговаривать звук «У».
Ход игры
Дети-«летчики» становятся с одного края комнаты. По сигналу воспитателя «К полету готовься!» дети выполняют вращающие движения руками и проговаривают звук «У». По сигналу «Самолеты полетели» бегают по комнате. По сигналу «Самолеты- на посадку!» - возвращаются на места.
Воспитатель:
-А теперь давайте покатаемся на машине.
-Как сигналит машина?
-Посигнальте громко. А теперь тихо. (Хоровые и индивидуальныеповторения.)
- На чем мы еще не ездили? Да, на поезде.
- Как кричит поезд, когда он далеко? А когда близко?(дети говорят по одному и хором.)
-Теперь садимся в поезд и едем на прогулку.
Вывод:
- Понравилось ли вам путешествовать?
-На чем мы сегодня путешествовали? (Ответы детей).