Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Чаепитие с зайчиками - открытое занятие для первой младшей группы

Чаепитие с зайчиками - открытое занятие для первой младшей группы

Чулкова Лариса Юрьевна
Чулкова Лариса Юрьевна
DOCX
145
1

Открытое занятие под названием «Чаепитие с зайчиками» предназначено для первой младшей группы и направлено на развитие у детей важных понятий, таких как «большой» и «маленький», а также «высокий» и «низкий». На занятии дети не только учатся различать размеры, но и получают возможность закрепить цветовые понятия, такие как «красный» и «желтый», а также знакомятся с геометрической фигурой - кругом. Это занятие не просто образовательное, но и дает возможность детям развивать свою активную речь и внимание к деталям.

В ходе занятия воспитатель вводит детей в увлекательный мир общения и взаимодействия с персонажами - зайчиками. Это не только развлечение, но и способ усидчивости и аккуратности. Зайчики, приехав в гости, становятся отличными помощниками в освоении новых знаний и навыков, что делает занятие более интересным и привлекательным для детей. Дети смогут в игровой форме нарисовать солнце, похлопать в ладоши и даже показать, как они выросли с момента последней встречи с зайцами.

Занятие включает активные элементы: у детей есть возможность делать баранки и расставлять посуду для чая. В процессе игры «Зайцы и волк» укрепляются командные навыки и формирования дружеских отношений. Кроме того, во время чаепития дети смогут насладиться вкусом испеченных баранок и продемонстрировать свои кулинарные успехи, волнуясь вместе с зайчиками. Такое занятие помогает развить не только мелкую моторику рук, но и важные навыки общения в группе.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Чаепитие с зайчиками»
Программное содержание:
Закреплять понятия «большой-маленький», «высокий-низкий»; качество предметов «пушистый, мягкий».
Повторить цвет (красный, желтый) и геометрическую фигуру - круг. Развивать чувство ритма, активную речь и мелкую моторику рук; производить действия в соответствии с текстом.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, дружелюбие.
Ход занятия.
Дети заходят в зал.

  • Посмотрите сколько гостей к нам пришло, давайте поздороваемся (Здравствуйте).

  • Встаньте в круг. Посмотрите солнышко проснулось.

«Нарисуем большой круг,
Много лучиков вокруг,
Это солнышко сияет Всех ребяток согревает»

  • Давайте похлопаем в ладошки и улыбнемся солнышку (дети хлопают).

  • Солнышко проснулось и детки проснулись. Покажите какие вы большие выросли, а теперь покажите какие вы были маленькие (дети подымают руки вверх, затем приседают).

(Стук в дверь)

  • Слышите, кто-то в гости к нам пришел (воспитатель вносит двух зайчиков).

  • Это зайчики пришли, посмотрите какие они разные. Этот зайчик какой по величине? (Большой) А второй зайчик? (Маленький)

  • А пощупайте их, какие они на ощупь (Мягкие, пушистые).

  • Давайте их посадим на стульчики. Большого зайчика на какой стул посадим? (Большой) А маленького? (Маленький)

  • Зайчики пришли в гости к нам, надо их угостить. Давайте испечём баранки. Какой формы баранки? (Круглые) Нарисуйте пальчиком в воздухе, правильно, круглые. (Дети показывают)

  • Прежде чем делать баранки, давайте разомнем пальчики:

«Тесто жмем, жмем, жмем,
Тесто мнем, мнем, мнем.
Мы бараночки печём.»

  • А сейчас подойдите к столу, будем делать баранки. (Дети рисуют баранки на манке)

  • Молодцы, садитесь.

  • Надо наши бараночки поставить в духовку, чтобы они испеклись. (Воспитатель ставит разнос в духовку)

  • Пока бараночки пекутся, мы с вами расставим посуду для чая. (Дети расставляют большую тарелку большому зайке, маленькую тарелку маленькому зайке, так же кружки и ложки, воспитатель уточняет цвет)

  • Что еще надо поставить на стол? (Чайник и сахарницу)

  • Стол у нас накрыт, можно и поиграть с зайчиками.

Подвижная игра: « Зайцы и волк».

  • Молодцы, вы дружно играли, зайчикам понравилось как вы правильно расставили посуду, большую большому, маленькую маленькому, знаете какого цвета посуда.

  • Ой, а чем так вкусно пахнет? Так это же наши бараночки поспели. (Воспитатель достает из духовки баранки) Смотрите как много баранок здесь и зайчикам хватит, и ребяткам. Сейчас мы помоем с вами руки и будем пить чай вместе с зайчиками.