- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну»
- →
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну»
В данном документе представлен подробный конспект занятия для детей подготовительной группы «Б» детского сада «Солнышко». Занятие имеет интересное и увлекательное название «Путешествие в сказочную страну», в котором основное внимание уделяется обобщению и закреплению знаний детей. Цель занятия заключается не только в повторении пройденного материала, но также в развитии индивидуальных навыков и воспитании полезных качеств у детей.
Программа занятия включает в себя разнообразные задания и игры, которые способствуют развитию внимания, памяти и мышления. Основные темы, которые охватываются в ходе занятия: состав предложения, антонимы, однокоренные слова и составление предложений. Воспитатель, Гераськина Юлия Шарифзяновна, с помощью сказочного сюжета увлекает детей в процесс обучения, позволяя им не только учиться, но и быть активными участниками происходящего.
Занятие начинается с организационного момента, где воспитатель устанавливает положительный эмоциональный фон, приглашая детей разделить свое хорошее настроение. Далее, дети сталкиваются с увлекательной проблемой: потерей Белоснежки, что требует от них проявления знаний и усидчивости в выполнении заданий. Каждый этап занятия связан с элементами игры, что делает процесс обучения легким и интересным для малышей.
Начиная свое путешествие, ребята встречают разные препятствия и выполняют креативные задания, которые помогают развить их речь и навыки совместной работы. Занятие завершается торжественным освобождением Белоснежки и является прекрасным примером реализации комплексного подхода в обучении детей в дошкольном учреждении.
Муниципальноеказенноедошкольноеобразовательноеучреждение «Детскийсад «Солнышко» городаЩигрыКурскойобласти.
Конспектзанятиявподготовительнойгруппе «Б»
«Путешествиевсказочнуюстрану».
Подготовил: Воспитатель
Гераськина Юлия Шарифзяновна
Цель: обобщить знания детей по темам. Закреплять, развивать, воспитывать детей.
Задачи:
повторить и обобщить знания детей на темы: состав предложения; антонимы; однокоренные слова; составление предложений.
обогащать словарный запас, развивать и корректировать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Оборудование:карточки с животными, картинки с изображением Белоснежки, злой колдуньи, Заколдованного замка, волшебная палочка, фонарь, волшебные конверты с квадратиками, карта, письмо.
Организационный момент
- Здравствуйте ребята.
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Вы знакомы с Белоснежкой? У нашей Белоснежки беда! Ее похитила злая колдунья Бастинда! Гномы нам прислали письмо и просят о помощи в поисках Белоснежки! Они нам пишут, что Белоснежка находится в заколдованном замке. Попасть туда можно будет только через заколдованную реку, заколдованный лес и пройти множество препятствий. В помощь гномики нам передали свою волшебную палочку, которая нам может пригодиться в дороге. В этом путешествии мы с вами проверим свои знания, умения, ловкость, то есть вашу готовность к школе. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребят
Воспитатель: Ребята, у нас есть карта, чтобы мы знали куда плыть. Но она не открывается. Чтобы ее открыть, надо выполнить задание. У вас у каждого на столе лежат волшебные конверты. Я вам буду показывать картинки, а вам надо будет определить, что изображено и разделить это слово на слоги. Вам в этом помогут квадратики, которые в конвертах. Выложите на столе столько квадратиков, сколько слогов в слове. Попробуйте каждый это сделать самостоятельно. (спросить ответа у нескольких детей и попросить хлопками разделить слово на слоги. Отлично! А теперь давайте определим, с какого звука начинается каждое слово. (слова ворона и сок.) А какой звук стоит последний в словах. (спросить ответа у некоторых детей)
Во-ро-на Ро-за лук
Ма-ли-на Ры-ба сок
Воспитатель: Отлично. Теперь у нас есть карта, и мы знаем, куда нам надо плыть. Поплыли? «ш-ш-ш».
Дети: ш-ш-ш…
Воспитатель: Ребята, посмотрите река темная. Она заколдованная. Речным жителям очень тяжело жить в таком месте. Давайте с помощью нашей волшебной палочки и знаний расколдуем речку?
Дети: Да!
Воспитатель: Для этого нам надо будет выполнить задание: «Один-много»
Я буду называть вам одну рыбу, а вы мне будете называть много рыб.
- один карп (много карпов)
- одна щука (много щук)
- один лещ (много лещей)
- один карась (много карасей)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы спасли всех рыб. А теперь поплыли дальше!
Дети: Ш-ш-ш
Воспитатель: Внимание, внимание! Впереди земля. Но чтобы сойти на этот остров вам надо превратить короткое слово в длинное. А чтобы это сделать, надо назвать мое слово ласково. Вы готовы?
Лес - … .(лесок) кот - … .(котик) гриб - …. (грибок)
Дом - … .(домик) стол - … .(столик)
Куст - (кустик) флаг - … .(флажок)
Нос - …. (носик) угол - … .(уголок)
Шар - … .(шарик) круг - … .(кружок)
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились.(все сходят на землю) Мы уже приближаемся к замку злой колдуньи. Ребята посмотрите, впереди нас ждет дремучий заколдованный лес. Лесным жителям тоже нужна наша помощь. Им очень грустно жить в темном заколдованном лесу. Поможем ! Здесь очень темно. Смотрите, здесь есть фонарик, но он не включается. Чтобы его включить, надо выполнить задание. На
фонарике изображены рисунки животных. Ваша задача назвать всю семью животного (маму, папу, одного детеныша, много детенышей) Как одним словом назвать этих животных?
Медведь-медведица, медвежонок, медвежата
Волк-волчица-волчонок-волчата
Лис-лисица-лисенок-лисята
Заяц-зайчиха-зайчонок-зайчата
Воспитатель: Молодцы! Пойдемте дальше. Посмотрите, какая прекрасная весенняя поляна. Сколько на ней красивых цветов. Ой! Здесь есть даже мячик. А давайте немного отдохнем?Поиграем в игру «Скажи, наоборот, с мячом». Физкультминутка.
Быстрый - медленный
Холодный – горячий
Небо – земля
Вход – выход
Длинный – короткий
Широкий – узкий
Пол - потолок
Хороший – плохой
Радостный – грустный
Пасмурный - солнечный
Воспитатель: Молодцы! Вы отдохнули? Тогда можем идти дальше. Ребята, посмотрите вот и замок злой колдуньи. Какой огромный замок. Чтобы его открыть нам надо будет выполнить задание. Игра «Составь длинное предложение». Я говорю вам короткое предложение из двух слов - вы его изменяете, добавляете слова и делаете его длинным.
Пришла весна.
Светит солнце.
Прилетают птицы.
Просыпаются животные.
Люди радуются.
Воспитатель: Молодцы ребята! То есть предложения могут быть короткими и длинными, состоят они из слов. Вы открыли замочек. Давайте вместе пройдем в большой замок.
Ребята, давайте произнесем волшебное заклинание и с помощью волшебной палочки освободим Белоснежку.
«Крекс, пекс, фекс. Крибли, крабли бум»
Воспитатель: Молодцы! Вы спасли Белоснежку. Она вам очень благодарна за спасение. За это Белоснежка приготовила вам сладкое угощение. А Белоснежка возвращается к гномам в волшебный лес. Ребята, наше путешествие подошло к концу и нам нужно возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось (ответы детей). Какие задания вы сегодня выполняли?
Воспитатель: Давайте с помощью волшебной палочки и заклинания вернемся?
Ребята, вот мы и вернулись в детский сад. Все вы были сегодня молодцы, всем большое спасибо.