Занятие по подготовке руки к письму: «Зимушка- зима»
Данное занятие предназначено для подготовки детей к обучению письму через увлекательные зимние темы. Целью занятия является формирование навыков координации движений руки, а также развитие мелкой моторики.
Занятие начинается с организационного момента, где дети собираются в круг и приветствуют друг друга. Это способствует созданию положительной атмосферы и повышению интереса к занятиями. Воспитатель предлагает детям отправиться в воображаемую зимнюю прогулку, что вовлекает их в занятие с первых минут.
Во время занятия воспитатель использует загадки и слайды с зимними узорами, что помогает развивать у детей зрительное восприятие. Дети учатся обводить рисунки по пунктирам, раскрашивать зимнюю одежду и создавать узоры из ниток. Это эффективные упражнения способствуют усовершенствованию навыков письма и координации.
Занятия наполнены физической активностью: разминки и игры, которые поддерживают интерес детей. Например, упражнения «Пальчики здороваются» позволяют детям развивать мелкую моторику в игровой форме. Также, загадки о зимних забавах способствуют расширению кругозора.
В завершение занятия проводится подведение итогов, где воспитатель оценивает работы детей и обсуждает, чему они научились. Это важно для формирования уверенности у детей в своих силах и навыках. Мы видим, как занятия по подготовке руки к письму с использованием зимней темы становятся не только образовательными, но и развлекательными, помогая детям раскрывать свои творческие способности.
Конспект занятия по подготовке руки к письму в подготовительной группе
«Зимушка- зима»
Цель: формирование навыка координации движения руки при письме.
Задачи:
1. Продолжать формировать готовность детей к обучению письму.
2. Учить детей обводить рисунок точно по пунктирам, не отрывая карандаша от бумаги;
3. Формирование навыка наносить линии в одном направлении, соблюдая основы правил непрерывного письма.
4. Продолжать развивать зрительное и пространственное восприятие, зрительную память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию в системе глаз-рука.
5. Продолжать формировать умение понимать учебную задачу, контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов.
6. Воспитывать культуру общения, умение слушать
Оборудование: листы бархатной бумаги, шерстяные нитки, карточки с рисунком по пунктирам, наборы цветных карандашей, манка на стекле с подсветкой, листы в клетку, фломастеры, презентация по заданной теме.
Предварительная работа: выкладывание рисунка на бархатной бумаге, рисование по пунктирам, рисование манкой на стекле, рассматривание зимних узоров на окне, изображение графического диктанта под диктовку.
Ход занятия:
Организационный момент:
(Встали все дети с воспитателем в круг)
Стих приветствия
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг.
Я люблю свой детский сад,
В нем полным - полно ребят.
Может - сто, а может двести,
Хорошо, когда мы вместе.
Все на месте?
Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись
Воспитатель: Ребята, сегодня я, предлагаю вам, отправиться на зимнюю прогулку (слайд№2) Прежде чем, собраться, давайте вместе с вами посмотрим в окно. На улице зима, все кругом белым-бело, все дорожки замело. Отгадайте, ребята, загадку: (слайд 3)
Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
Только вот с тех самых пор
На стекле моём…
Ответы детей…
Воспитатель: Правильно, ребята это узор (смотрим слайд №3), посмотрите на окно, какой красивый узор нарисовал нам Дед Мороз (рассматривают узоры на окне)
Теперь я предлагаю вам самим выложить узор, нитками на бархатной бумаге.
(дети выкладывают, воспитатель хвалит детей)
Воспитатель: Молодцы, очень красивый узор у вас получился. И у меня тоже получился узор. Смотрите (слайд 4). Ну, а чтобы нам пойти гулять, нужно одеться. Что нам нужно одеть на зимнюю прогулку?
Ответы детей…
Воспитатель: Давайте мы с вами, обведем по пунктирам и раскрасим. Перед вами лежат образцы. Обведи и раскрасьте «одежду – шапку, шарф, варежки»
(смотрим слайд №5) (дети обводят и раскрашивают)
Упражнение «Пальчики здороваются»
- Ребята, пусть наши пальчики сначала поздороваются друг с другом. Упражнение выполняется сначала одной рукой, потом – второй, потом – двумя одновременно. Кончиком большого пальца поочередно касаемся- «здороваемся» с каждым пальцем.
- Здравствуй, указательный!
- Привет, средний!
- Здорово, безымянный!
- Как дела, мизинец?
Воспитатель: А теперь наденем свои красивые теплые вещи.
(Имитируем одевание)
Все, оделись? Всем тепло? Ну, тогда идем гулять.
Ребята, отгадайте-ка загадку (смотрим слайд №6)
Он похож на неваляшку,
Но с морковкою мордашка.
К ветру, холоду привык
Наш веселый…
Ответы детей…
Воспитатель: Правильно ребята, это снеговик (смотрим слайд №6). Посмотрите, как можно нарисовать пальцем снеговика, вокруг сугробы высокие и низкие (смотрим слайд №7). Желаете попробовать?
(Дети рисуют пальцем на манке)
Воспитатель: Ох, и холодно на улице, давайте мы с вами разомнемся. Вставайте в круг.
(выполняют разминку)
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились
И ещё раз повторили. (Наклоны в стороны.)
Приседаем мы по счёту,
Раз- два- три - четыре - пять.
Это нужная работа -
Мышцы ног тренировать. (Приседания.)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами. (Рывки руками перед грудью.)
Воспитатель: Вот как мы хорошо размялись, даже румянец на щеках появился. А какие зимние забавы вы знаете? (дети называют)
Воспитатель: Послушайте загадки и отгадайте, про какие зимние забавы я буду говорить (смотрим слайд №8)
1. Бегут полозки, загнув носки.
Ответы детей…
Воспитатель: Правильно это лыжи (смотрим слайд №8). Нарисуй дорожку лыжника рукой в воздухе (смотри слайд №9)(прорисовка в воздухе левой и правой рукой)
Дети рукой в воздухе рисуют дорожку лыжника.
Слушайте следующую загадку: (смотрим слайд №10)
Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры –
Помчались с горы
Ответы детей…
Воспитатель: Молодцы! Конечно это санки (смотрим слайд №10). Смотрите и нарисуйте в воздухе, как мальчик спускается с горки (смотрим слайд №11).
Дети повторяют прямые по схеме со слайда, прорисовка в воздухе левой и правой рукой.
Воспитатель: А теперь посмотрите и отгадайте еще одну зимнюю забаву (смотрим слайд №12).
Ответы детей…
Воспитатель: Отлично, все загадки отгадали правильно (смотрим слайд №12)
- Давайте пропишем в воздухе.
Проведи дорожку фигуристки снизу – вверх пальцем в воздухе.
Дети (смотрят на слайд № 13) рисуют в воздухе дорожку (прорисовка в воздухе левой и правой рукой).
Воспитатель: Умнички, у вас все замечательно получилось. Прогулка наша подошла к концу. Давайте вернемся в детский сад (имитация раздевания) Знаю, что вы любите рисовать по клеткам. И нас с вами осталось невыполненное задание. Под мою диктовку «путешествуйте» по клеткам. Слушайте внимательно, у вас все получится (смотрим слайд №14)
«Графический диктант» (елка)
От точки: 1 клетка вправо, 2 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз,1 клетка влево,1 клетка вверх, 1 клетка влево,2 клетки вниз,1 клетка вправо, 1 клетка вниз,1 клетка вправо,1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз,1 клетка влево,1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх,1 клетка влево, 2 клетки вниз,1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо,1 клетка вниз,2 клетки вправо, 1 клетка вниз,4 клетки влево, 2 клетки вниз,1 клетка влево, 2 клетки вверх. Давайте проверим, так ли у вас получилось (слайд №14)
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Покрутились, повертелись
И на место все уселись.
Глазки вместе закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Продолжение работы:
Повторите рисунок справой стороны. Проверьте, получилась ли у вас елочка такая как у меня. (слайд №14)
Подведение итогов.
- Ребята, подойдите все ко мне. Оценим ваши работы – найдём самую красивую ёлочку; самую .... Почему вы так думаете?
Ответы детей…
Свои работы поместите на выставке.
Дети прицепляют свои работы.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Вы сегодня на занятии очень усердно, старательно занимались. Молодцы!
Чему же мы сегодня научились?
Ответы детей…
Список использованной литературы
Калинина Н. В., Разинкина А. В. Подготовка дошкольников к обучению каллиграфии: методические рекомендации в помощь психологу, воспитателю, родителям. – Ульяновск: ИПК ПРО, 1996. – 100 с.
Корякина Л. В. Весёлые физкультминутки. //Дошкольное воспитание. 1996 - №5
Косинова Е.М. «Гимнастика для пальчиков»,- М.: «Эксмо»,2004.
Плутаева Е., Лосев П.. Развитие мелкой моторики у детей 5-7 лет. //Дошкольное воспитание. 2005 - №5
Приложение 1.
Ф. И. (ребенка)______________________________________
Обведи картинки по пунктирам и раскрась.