Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Откуда хлеб к нам пришел: познавательное занятие для детей

Откуда хлеб к нам пришел: познавательное занятие для детей

Егорова Наталья Борисовна
Егорова Наталья Борисовна
DOCX
180
1

Занятие «Откуда хлеб к нам пришел», проведенное в подготовительной группе №7 «Ромашка», предоставило детям уникальную возможность глубже понять ценность хлеба в нашей жизни. Воспитатель Н.Б. Романенко создал атмосферу, в которой дети не только слушали, но и активно участвовали в процессе, что сделало обучение интерактивным и увлекательным.

Главная цель занятия заключалась в формировании бережного отношения к хлебу, который является символом жизни и труда. Для достижения этой цели были заданы задачи, направленные на расширение знаний детей о значении хлеба, а также на воспитание уважения к людям, которые занимаются его производством. В ходе занятия ребята совершили увлекательное путешествие во времени, что позволило им увидеть, как именно хлеб оказывается на нашем столе.

Дети принимали участие в различных играх и заданиях, которые помогали развивать их творческие способности и социальные навыки. Например, игра «Какой хлеб?» предполагала подбирание прилагательных, отражающих свойства хлеба, что способствовало развитию словарного запаса. Игра «Что сначала, что потом?» позволила детям разобраться в последовательности этапов производства хлеба, начиная с посева зерна и заканчивая его выпечкой.

Стихотворения о хлебе, которые дети читали в заключение, добавили эмоциональной окраски и подчеркнули важность этой темы. Особое внимание было уделено подчеркиванию того, что хлеб требует значительных усилий и труда, что формирует уважение и ценность к этому продукту. Занятие не только обогатило знания детей, но и научило их помнить о ценности хлеба и труде людей, которые его производят.

Предпросмотр


Занятие по познавательному
развитию.
Тема: «Откуда хлеб к нам пришел»


в подготовительной группе №7
«Ромашка»



Воспитатель
Романенко Н.Б.
2009г.



Открытое интегрированное занятие
в подготовительной группе №7 «Ромашка»
«Откуда хлеб к нам пришел»
Цель: создание условий для формирования бережного отношения к хлебу
Задачи:
1. Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека; (познание-коммуникация)
2. Показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас; (коммуникация-социализация)
3. Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его. (социализация);
4.Совершенствовать навыки лепки из соленого теста, развивать фантазию (художественное творчество)
Оборудование: иллюстрации, плакаты, выставка книг, соленое тесто, доски, стеки, салфетки для лепки.
Ход занятия.
1.Здравствуйте, дети! Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить во время нашего путешествия вы должны угадать:
«Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый". (Хлеб).
Да, верно, мы с вами поговорим о нем. Хлеб, хлебушко. С румяной корочкой, мягкий, душистый. Он - самый главный на столе. А вот каким он может быть еще? Давайте расскажем еще. (проводится игра «Какой хлеб?»: дети подбирают прилагательные к слову «хлеб»)
Верно. А вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать?(дети называют виды транспорта)
А сегодня мы с вами отправимся в путь во времени, сначала в прошлое, затем в настоящее, а после в будущее и пройдем весь путь от зерна до каравая на вашем столе. Вначале мы отправимся в прошлое через ворота времени.(воспитатель держит обруч, украшенный блестящей бумагой, все повторяют «волшебные слова»: «Ну-ка вместе, ну-ка дружно сквозь ворота мы пройдем» и при этом сразу с вами в прошлое мы попадем. (проходят в ворота «Времени» под музыку)
2. Вот мы и очутились в прошлом. Кругом диковинный доисторический лес. И прямо на дорожке лежат колоски каких-то растений. Что это за растения? (пшеница, рожь) Давайте возьмем по одному. А впереди два конверта. Те, кто взял по колоску пшеницы подошли к конверту, на котором нарисовано это растение, а кто взял по колоску ржи – то к другому. Давайте посмотрим, что в конвертах. Задание - соберите картинку и расскажите историю возникновение хлеба по вашей иллюстрации. ( две разрезные картинки : древний первобытный мир и древняя Русь: дети в командах составляют рассказы о том каким был хлеб в ту эпоху, актуализируют знания по проекту).
Вы, просто молодцы, справились с заданием, и теперь мы знаем, как появился хлеб. Но нам пора. Давайте отправимся в настоящее. «Ну-ка вместе, ну-ка дружно сквозь ворота мы пройдем и при этом сразу с вами в настоящее придем». (проходят в ворота «Времени» под музыку).
3.Посмотрите кругом пшеничные колосья. Это пшеничное поле. И наверное здесь-то мы узнаем как хлебушек в поле вырос и к нам на стол попал.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?» (серийные картинки по этапам развития и хозяйственной деятельности людей: дети берут по одной картинке, находят свое место в ряду и составляют сложное предложение о, том, что на них нарисовано н-р, Вначале пашут землю, чтобы она была мягкая; Затем землю боронят, чтобы разбить большие комья земли; Люди на сеялках засевают поля, чтобы вырос богатый урожай, и т.д. ).
Все правильно. И теперь мы знаем не только, как появился хлеб, но и как он вырос в поле, но и так же люди каких профессий участвуют в его создании.
Дидактическая игра «Кто растит хлеб?» ( дети ловят мяч в шеренге называют профессию, функции, если правильно шагают вперед)
Мы уже долго путешествуем, и, наверное, немного устали давайте поиграем с вами в шуточную подвижную игру «Замесим тесто». Дети выполняют движения под слова:
Ой, ладошки-ладушки. (хлопки с наклоном)
Мы печем оладушки.( -//-//-//)
Замешиваем тесто, а тесту в миске тесно. ( имитируют замес теста, поднимаются на носки, и поднимают руки)
Тесто выпало на стол, тесто шлепнулось на пол. (приседают)
Тесто убежало, начинай сначала.) (бег по кругу)
4. А сейчас послушайте стихотворение Михалкова  "Булка". (инсценировка) (один ребенок – чтец, двое других – в роли «мальчишек», один- в роли «пекаря»)
Ребёнок: Три паренька по переулку, играя, будто - бы в футбол,
Туда - сюда гоняли булку, и забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя, остановился и вздохнул,
И на ребят почти не глядя, к той булке руку протянул.
"Ты кто такой?" - спросили дети, забыв на время про футбол.
"Я - пекарь!" - человек ответил и с булкой медленно ушёл.
Даже не верится нам с тобою, что кто - то сорит чудом земли.
Сердце за хлеб обливается болью, когда он лежит в придорожной пыли.
Ведущая: Что хотел автор Сергей Михалков рассказать нам о хлебе. Да, хлеб надо беречь, он – наше богатство. Русский народ испокон веков с уважением относился к хлебу и придумал о нем пословицы и поговорки.
А какие пословицы и
Поговорки о хлебе вы знаете?
Дети:  - Много снега - много хлеба.
- Посей впору - будешь иметь хлеба гору.
- Не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре.
- Хлеб - начало всех начал.
- Что летом уродится, всё зимой пригодится.
- И обед не в обед, коли хлеба нет.
- Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
5. Вот сколько пословиц вы назвали. Молодцы! А вы знаете, что с тех пор как появился хлеб у него уже много разных братье и сестер. Давайте поиграем в игру «Хлебная семья» ( в кругу дети передают муляж булочки друг другу и называют хлебобулочные изделия).

6.Ну что ж задержались мы с вами в настоящем, а наше путешествие ждет нас и нам пора с вами в будущее. Ну-ка вместе, ну-ка дружно сквозь ворота мы пройдем и при этом сразу с вами в будущее попадем. (проходят в ворота «Времени» под музыку)
И вот перед вами пекарня будущего и вы будете настоящими пекарями и слепите и придумаете такие необыкновенные булочки, которые будут делать в будущем, только делать их мы с вами будем из соленого теста.
(лепка булочек под музыку), потом показывают гостям.
7. Ну вот подошло наше путешествие к концу. Сколько много мы с вами узнали. Но самое главное – это то , что вы знаете, сколько труда вкладывают люди: трактористы, комбайнеры, ученые, пекари – чтобы утром, когда вы проснетесь на столе всегда лежала свежая булка или каравай.
Дети рассказывают стихотворения:
1.-   У народа есть слова: "Хлеб - всей жизни голова!"
Славится он первым на земле, ставится он первым на столе.
2.-
   А знаете ли вы, чем пахнет хлеб? Ломоть ржаного трудового хлеба?
Он пахнет полем, печкой, небом, а главное - работой пахнет, хлебом.
3.-
   Он не падает к нам с неба, появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба, нужен труд десятков рук.
4.-
   Тем, кто хлеб печёт чуть свет, шлёт пшено и кашу,
Тем, кто землю глубоко острым плугом пашет.
Им спасибо говорим и за всё благодарим!

5.говорят в народе метко:
От зари и до зари хлеб
Растет не для объедков,
Съесть не можешь - не бери.