Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Проект для детей «Моя мама - солнышко» в МАДОУ детском саду № 7

Проект для детей «Моя мама - солнышко» в МАДОУ детском саду № 7

Цыдыпова Ирина Дамбаевна
Цыдыпова Ирина Дамбаевна
DOCX
193
6

Проект «Моя мама - солнышко», разработанный в МАДОУ детском саду № 7, нацелен на формирование у детей уважительного отношения к маме и развитие их творческих способностей через увлекательные виды деятельности.

Структурированная работа включает беседы, игры, музыкальные занятия и проекты, позволяющие детям осознать значимость материнской любви и заботы. Воспитатель И.Д. Цыдыпова и музыкальный руководитель Н.В. Рещикова совместно создают пространство, где детская фантазия и эмоции объединяются в творчестве.

Данный проект охватывает различные аспекты раннего развития: от речевого до творческого. Применяя художественные формы, такие как рисование, аппликация и театрализация, дети учатся выразительно говорить о своих чувствах к маме и участвуют в совместных праздниках, что укрепляет семейные связи.

Важным элементом проекта является вовлечение родителей, что создает единое образовательное пространство. Это усиливает домашний интерес к проекту и поддерживает родителей в процессе воспитания. Совместная деятельность — ключ к успешной реализации проекта.

В ходе проекта ожидаются удивительные результаты: дети научатся создавать подарки для своих мам, активно участвовать в праздниках и формировать навыки сотрудничества и совместной игры. Это не только укрепляет эмоциональную привязанность к родным, но и развивает личность каждого ребёнка.

Предпросмотр

МАДОУ детский сад № 7 «Солнышко»



Проект для детей 1-ой группы раннего возраста
Тема:
«Моя мама - солнышко»



Разработчик: воспитатель Цыдыпова И.Д.
Участники: музыкальный руководитель Рещикова Н.В., дети, родители.



Проверил и утвердил: старший воспитатель Жарникова Т.В.




Кяхта, 2014 г.
Проект для 1-ой группы раннего возраста
«Моя мама - солнышко»
Пояснительная записка.
Познание ребёнком 1,6 – 2 лет окружающего мира обязательно включает и познаниесебя и своего ближайшего окружения - семьи. В таком возрасте связь между ребёнком и его мамой очень тесная. И всё, что связано с мамой, вызывает в ребёнке особые эмоции, которые способствуют развитию двигательных, творческих и речевых способностей.
Проектная деятельность «Моя мама - солнышко» даёт возможность целенаправленно и эффективно выстраивать педагогическую работу, так как проходит через все виды детской деятельности: познавательную, наблюдение, труд, игры, речевое развитие детей, продуктивную деятельность, задания творческого характера.


Информационная карта проекта.

  1. Полное название проекта: «Моя мама - солнышко»

  2. Разработчик проекта: воспитатель Цыдыпова И.Д.

  3. Участники проекта: музыкальный руководитель Рещикова Н.В., дети 1-ой группы раннего возраста «Светлячки», родители.

  4. Вид, тип проекта: групповой, средней продолжительности (4 месяца), художественно-эстетический.

  5. Цель, направление деятельности проекта: формирование у детей раннего возраста уважительного отношения к маме, умения выразить ей свою любовь словами и действиями, формирование художественного восприятия стихотворений, потешек и песен о маме, создание коллективных композиций, открыток, формирование представлений о кукольном театре.

Задачи:
1. Воспитывать уважительное отношение к маме, желание порадовать ее.
2. Учить выражать к ней свою любовь словами или действиями.
3. Учить внимательно слушать песни, стихи, потешки о маме, повторять отдельные слова или небольшие фразы.
4. Развивать творческие способности детей.


Краткое содержание проекта.
Накопление информационной базы по обозначенной теме.
Анализ анкетных данных и сведений о родителях.
Отражение знаний, полученных опытным путём, в различных видах деятельности (игровой, продуктивной, коммуникативной, познавательно-исследовательской).
Организация непосредственно образовательной деятельности и режимных моментов, направленных на воспитание любви к маме и уважительного к ней отношения.
Обогащение дидактическим и развивающим материалом.


Ожидаемые результаты (продукт проекта):

  1. осуществление в группе образовательного процесса по обозначенной теме;

  2. развитие творческой и исследовательской деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности с воспитателем;

  3. вовлечение родителей в педагогический процесс группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

2-ой этап разработки творческого проектазаключается в составлении перспективного плана его реализации.
Перспективный план осуществления проекта
«Моя мама - солнышко»
(1-ая группа раннего возраста)


Этап проекта/ Месяц

Деятельность педагога и детей

1 этап – 
Постановка проблемы
Ноябрь

Просмотр м/ф «Мама для мамонтенка». Вопрос: Кого искали для мамонтёнка? Игровая ситуация: Найди маму для… (котенка, щенка, теленка, жеребёнка и т.д.). Дидактическая игра: «Кто как говорит?»


2 этап –Организационный
Ноябрь

Наметить и обсудить план действия.
Познакомить родителей с планом проведения проекта.
Подобрать наглядно-дидактический, игровой материал, художественную литературу (по теме проекта).
 

3 этап – Практический


Ноябрь – февраль

Оформление «Семейного альбома группы» - совместно с родителями
Чтение стихотворений, потешек о маме, обсуждение, разъяснение значения незнакомых слов.
Беседы на тему: «Как зовут твою маму?», «Кто это на фотографии?», «Как зовут твою бабушку?».
Разучивание стихов и пожеланий к 8 Марта.
Прослушивание песен о маме.


Игры: «Чья мама», «Кто как говорит», «Кто больше назовёт?», «Угадай, кто тебя позвал», «Отгадай загадку», «Как зовут твою маму (бабушку, сестру)», «Разрезные картинки», «Запомни и повтори», «Да – нет». Дидактические игры: «Повтори», «Найди свою маму», «Кого не стало?», «Кто плачет?».
Пальчиковые игры: «Сорока, сорока», «У меня семья большая», «Ладушки», «Я стираю», «Мы капусту рубим, рубим»
Видеосалон. Просмотр развивающего мультфильм «Масипуся».
Аппликация: 1. Коллективная композиция «Букет из ладошек для мамы»; 2. Открытка к 8 Марта.
Рисование «Бусы для мамы», «Платье для мамы».
Конструирование «Мой дом» из конструктора и геометрических фигур.
Подвижные игры «Петушок», «Кто как ходит?», «Вышла курочка гулять», «Поймай мяч и ответь».
Совместно с родителями – изготовление поделок к 8 Марта, рисунки.

4 этап
Презентация
Ноябрь, февраль

Выставка «Семейный альбом группы», рисунков и поделок к 8 Марта.
Пальчиковый театр «Русская народная сказка Репка» (совместно с музыкальным руководителем).
Развлечение «Мама для зайчонка».
Утренник, посвященный 8 Марта.
 

5 этап
Подведение итогов
Февраль

Обмен впечатлениями.
Оформление альбома «Мамины помощники»
 








Приложение 1.
Сценарий развлечения «Мама для зайчонка»
в 1-ой группе раннего возраста «Светлячки».


Предварительная работа:
1. Беседы о маме, игра с мячом «Как зовут твою маму?»
2. Чтение стихотворений о маме и прослушивание песен о маме.
3. Игра «Найди маму для котенка (щенка, теленка, жеребенка, медвежонка, зайчонка, волчонка, лисенка, слоненка и др.).


Оборудование:
Игрушки мам-животных и их детенышей (кошка и котёнок, собака и щенок, корова и телёнок, лошадь жеребёнок, медведица и медвежонок, зайчиха и зайчонок, волчица и волчонок, лиса и лисёнок).


Ход развлечения:


Дети заходят в Зал под музыку «Мамочка милая, мама моя …»
Садятся на стульчики.
Воспитатель. Дорогие дети, мы сегодня с Вами будем говорить о мамах, которые вас любят, заботятся о вас. И умные взрослые люди, у которых тоже есть, придумали праздник День Матери, выражая при этом всю свою любовь, уважение не только к своим мамам, но и ко всем мамам на Земле.


День Матери – праздник пока молодой,
Но все ему рады, конечно –
Все, кто рождены под счастливой звездой
И мамы опеки сердечной!
Мы в диких бегах суеты городской
Подчас забываем о маме,
Спешим, растворяясь в массе людской,
Всерьез увлекаясь делами…
А мама нас ждет и ночами не спит,
Волнуясь и думая часто –
«Ах, как они там?» – и сердце болит,
И стонет, и рвется на части…
Решили на праздник мы вас пригласить,
Хоть можно почаще, конечно.
Желаем мы Вам не болеть, не грустить,
И любим мы вас бесконечно!


Воспитатель: Ребята, мне кажется, что кто-то плачет. А вы слышите? Давайте вместе найдем того, кто плачет.
(Дети ориентируются на плач, записанный на диктофон, находят зайчика)
Воспитатель: Зайчонок, ты почему плачешь?
(Подносит зайчонка к уху, словно слушая ответ зайчонка, затем обращается к детям)
-Зайчонок, мне сказал, что, оказывается, он был очень непослушным ребенком, совсем не слушался своей мамы. Она говорила ему не уходить из дома одному, а он не послушался, ушел и вот заблудился. Зайчонок, если ты пообещаешь нам слушаться маму, то мы с детками поможем тебе найти дорогу домой к маме.
Воспитатель: А сейчас мы вместе с зайчиком отправляемся в путешествие на поиски его мамы. А идти нам, ребята надо по красной дорожке. А вот у меня в коробке разноцветные ленточки. Помогите мне найти красную ленточку. Вот как выглядит красная ленточка. (Воспитатель показывает, ленточку какого цвета нужно искать детям. После из ленточек выкладывается дорожка)
·Катя, какого цвета у тебя ленточка (красная)
·Влада, а какого размера ленточка (длинная).
Воспитатель вместе с детьми расстилает ленточки по полу и дети друг за другом проходят по ней с сопровождением потешки «Зашагали ножки прямо по дорожке»
Воспитатель: Смотрите, ребята, а здесь нас встречает волшебный колокольчик, он нам укажет дорогу дальше после того, как мы для мамочки расскажем стихотворение. А зайчонок послушает.
1. Мама, милая мама,
Мамочка моя, я люблю тебя (Кирилл)
2. Маму нежно обниму, крепко поцелую,
Потому, что я люблю мамочку родную (Алтана)
Дети в конце стихов посылают поцелуи.
Воспитатель: Молодцы, колокольчик говорит, что мы хорошо справились с заданием. Он говорит, что надо пройти прямо, и вы увидите там воротики, вам надо пролезть под ними.
(Дети друг за другом пролезают под дугой и оказываются возле подготовленных к лепке столов.)
Воспитатель: Посмотрите, дети, перед вами на столах лежит тесто, из которого можно испечь булочки, хлеб. Скажите, пожалуйста, что печет ваша мама из теста.
Ответы детей: пирожки, оладушки, пряники.
Воспитатель: Давайте поможем зайчонку порадовать его маму и испечем для нее вкусные прянички.
(Во время лепки воспитатель с детьми рассказывают потешку «Я пеку, пеку, пеку для любимой мамочки вкусные два пряничка», и дети лепят из теста прянички для мамы, по окончанию работы все прянички выкладываются на поднос и берутся с собой в дорогу.)
Воспитатель: Ребята, смотрите, мы пришли к какому-то домику. Давайте постучим и узнаем, кто в нем живет.
(Дети стучат по домику. А из окошка выглядывает мама зайчонка.)
Воспитатель: Ребята, кто это.
Дети: Это мама зайчонка.
Воспитатель: Ура, ребята мы с вами отыскали зайкину маму. Она очень рада видеть своего сыночка, говорит, что она переживала, искала, скучала.
(Речь мамы-зайки записана на диктофон.)
Воспитатель: Рябята, давайте поиграем вместе с зайчонком и его мамой!
Подвижная игра: «Зайка серенький сидит, и ушами шевелит»
Воспитатель: Ребята, а вы слушаетесь своих мам? (Да). Помогаете им? (Да). А вы убегаете от своих мам?
(каждый вариант ответа нужно прокомментировать)
Воспитатель: Нельзя убегать от мамы! Мама самая добрая, самая ласковая, самая нежная и милая. Сейчас я вам буду кидать мяч по очереди, а вы ловить его и говорить, как зовут маму. (Игра: «Как зовут твою маму»)
Воспитатель: Давайте, мы с вами покажем, как мы любим наших мам. (Ребята скрещивают руки на груди и обнимают себя крепко, крепко.)
Воспитатель: А вечером придут за вами ваши мамы, вы их обнимите и скажите «Мамочка моя, я люблю тебя».
Игра: «Найди маму для котенка (щенка, жеребенка, медвежонка и т.д.) (Дети по очереди берут игрушку детёныша и ищут его маму)
Воспитатель: Зайчонка передали маме – зайчика. Путешествие наше подошло к концу и нам пора, ребята, с вами возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зайкой и его мамой. А чтобы вернуться быстрей в наш детский сад мы пойдем по нашей красивой красной дорожке.
Воспитатель:
День Матери сегодня отмечают,
Я отвела бы этому весь год.
Не умещу в сегодня благодарность
За целый ворох маминых забот,
За мамину усталую улыбку,
За красоту всех наших матерей.
Не хватит слов, цветов и поздравлений,
Веков и лет, ну и, конечно, дней.
Но пусть сейчас особенная радость
Горит в твоих прекраснейших глазах!
Прими от нас в День Матери подарок,
Вздохни, и, рассмеявшись, крикни: «Ах!»











Приложение 2.
Ножки, ножки
Наши ножки
Зашагали по дорожке
Это мальчики и девочки идут
Громко песенку поют
Топ-топ, топ-топ
Громко песенку поют.


Мамочка любимая, славная моя!
Рассказать хочу я, как люблю тебя!
Ты моя защитница, самый нежный друг!
Лучше не отыщется никого вокруг!


Поздравляю мамочку в этот славный день!
Подберу подарочек самый лучший ей!
Так хочу порадовать чем-нибудь еще,
Вести себя старательно буду хорошо!
Автор: Екатерина Шелыгина
Праздник сегодня большой и красивый -
День всех мам отмечает страна.
И мы с папой хотим сделать маму счастливой –
Ведь добрей всех на свете она.


Цветы папа купил и сложил их в букетик,
Я их маме сейчас подарю,
Ведь мама моя лучше всех мам на свете,
И я ее очень люблю.


Обещаю тебе, что я слушаться буду,
Только ты улыбнись поскорей,
Вместе с папой я даже помою посуду,
Чтобы было тебе веселей.


Мы желаем тебе, чтоб была ты счастливой,
Не грустила, чтоб ты никогда,
Чтоб была ты всегда молодой и красивой,
И нас с папой любила всегда.
Автор: Марина Головко
Я рисую солнышко - маме подарю.
Потому что мамочку очень я люблю!
Поздравляю с праздником и желаю ей
Чтобы была счастлива, смеялась веселей,


Чтоб не уставала и не знала бед,
Чтоб была счастливой самой на весь белый свет!
Говорю тебе спасибо, мамочка моя!
Если бы не ты, родная, не было б меня!
Автор: Курцева Алина
День сегодня непростой -
Это праздник милых мам!
В час осенний золотой
Их поздравить нужно нам!


Каждой маме на земле
Поздравления звучат,
Ярким лучиком во мгле
Детские глаза горят.


Пусть здоровье и любовь
Греют мамочек всегда!
Их поздравим дружно вновь,
Не забудем никогда!
Автор: Курцева Алина
Мама — лучшая подружка,
Ей доверю все секреты.
Вот вчера разбила кружку
И не скрыла даже это!


А сегодня, в праздник мамин,
Помогу не понарошку —
И домашними делами
Мы займемся понемножку.


Шоколадное печенье
Испечем сегодня срочно,
И смешное поздравленье
Я прочту мамуле точно!
Автор: Ольга Теплякова
Мамочка моя, нет тебя дороже!
Заменить тебя мне никто не сможет!
У других детей есть другие мамы,
Но они их любят, как и я, так само!


С праздником тебя, мама, поздравляю!
Много-много счастья от души желаю!
Будь со мною рядом навсегда, навечно,
Наше счастье пусть длится бесконечно!
Автор: Колесник Ольга
Мамочка любимая,
Самая красивая,
Нежная и милая!
Добрая, любимая!


В праздник самых лучших мам
Улыбайся, смейся ты!
Я тебе цветочки дам
Необычной красоты!


И скажу тебе спасибо
За заботу и любовь!
Мамочка, живи счастливо!
Буду я всегда с тобой!
Автор: Курцева Алина


Мне мама приносит игрушки, конфеты,
Но маму люблю я совсем не за это.
Веселые песни она напевает,
Нам скучно вдвоем никогда не бывает!
Люблю свою маму, скажу я вам прямо,
Да просто за то, что она - моя мама!
На щеках у мамочки две волшебных ямочки.
И когда она смеется, смех такой волшебный льется.
Мама – солнышко мое, я – подсолнушек ее.
Хорошо счастливой быть, мамочку свою любить! (Л.Давыдова)


И вновь порадуем мам добрыми словами.


Мы с сестричкою вдвоем всю квартиру уберем,
Испечем пирог румяный, будем ждать прихода мамы.
Только мама за порог, а у нас готов пирог!
Ничего милее нет маминой улыбки,
Словно вспыхнет солнца свет, мрак развеет зыбкий.
Словно хвостиком блеснет золотая рыбка-
Радость сразу принесет мамина улыбка!
Руки мамочки моей – пара белых лебедей:
Так нежны и так красивы, столько в них любви и силы!
Будто бирюза - мамины глаза.
Ясные и чистые, добрые, лучистые.
Словно звездочки горят
И со мною говорят.