Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Составление рассказов об осени по опорным картинкам

Тименкова Ольга Владимировна Тименкова Ольга Владимировна
DOCX
134
1
Предпросмотр

Тема: Составление рассказов об осени по опорным картинкам.


Задачи:

  1. Обобщить все сезонные изменения, которые происходят в природе осенью.

  2. Формировать умение составлять полные предложения по опорным картинкам.

  3. Формировать умение составлять рассказ на заданную тему по схеме, свободно высказываться, используя свои знания и навыки связной речи.

  4. Обогащать словарный запас детей.


Ход НОД:
Организационная часть:
- Ребята, к нам сегодня пришло голосовое сообщение от Мартышки и Слоненка. Давайте его послушаем. (воспитатель включает аудиозапись)


Сообщение:
Здравствуйте, ребята. К вам обращается Слоненок и Мартышка. Удав загадал нам загадку, мы долго думали, но так и не отгадали ее. Мартышка предложила обратиться к вам за помощью, ведь вы такие умные будущие первоклассники. Помогите нам пожалуйста. Послушайте загадку:


Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.


У нас в Африке листья на пальмах никто не красил, они всегда зеленые. А у вас в России разве по другому? Кто у вас перекрашивает листья? Расскажите нам, пожалуйста.


Постановка проблемы:
- Ну, что поможем Мартышке со Слоненком? Кто же это? (осень)
- Ребята, а давайте расскажем им о нашей осени. Согласны?


Основная часть: (в игровой зоне, украшенной картинками на осеннюю тематику)

  1. Какие периоды есть в осени? (ранняя, золотая, поздняя)

- Давайте подберем слова об осени. А поможет нам в этом осенняя фея, которая украсила наш зал картинками об осени (воспитатель вывешивает картинку с изображением девочки-осени)
Сначала давайте поговорим о ранней осени. Какая она? (теплая, плодородная, урожайная, солнечная, сухая, ласковая)


А теперь подберите слова для золотой осени. Какая она? (золотая, цветная, дождливая, прохладная, пасмурная)


А поздняя осень какая? (холодная, грустная, пасмурная, дождливая, голая, снежная)
- Молодцы, ребята. Давайте продолжим наш разговор за столами.


  1. Что мы сейчас придумывали? (слова)

Что можно составить из слов? (предложения)
Осенняя фея подготовила вам задание. В конвертах лежат осенние картинки.
(Например: корзинка с грибами, картофелем, стая птиц, белочка с орешками, дерево с опавшей листвой, люди с зонтиками и т.д.)
По этой картинке вы должны составить предложение. А работать вы будете в парах.


(дети выходят парами, берут картинку и составляют по ней предложение)


Музыкальная физминутка под песню «Осень, осень, раз, два, три»


  1. - Что мы сейчас делали? (придумывали предложения) Можем ли мы теперь составить рассказ об осени для Мартышки и Слоненка?

Конечно, потому что рассказ - это предложения, связанные по смыслу.


  1. Составление рассказов.

- Осенняя фея приготовила для вас подсказку – схему рассказа.
Давайте ее рассмотрим.


(рассматривание и объяснение схемы)


- Начните свой рассказ словами: «С наступлением осени….» или «С приходом осени…..», а закончите рассказ своим отношением к этому времени года. Например: «Я люблю осень за ……», «Мне нравится осень, потому что …..» или «Я не люблю осень, потому что…..».


Составление рассказов.


Заключительная часть.
Рефлексия.
- Молодцы, ребята, у вас получились очень интересные рассказы об осени. Я думаю, что Слоненку и Мартышке они тоже очень понравились. А для того, чтобы наши друзья не только услышали об осени, но и смогли полюбоваться красотой осенней природы, давайте отошлем им фотографию разноцветного осеннего клена. Если вам понравилось на занятии и вы справились со всеми заданиями, возьмите красные листочки, если же испытывали затруднения – желтые.


(Дети подходят к мольберту с изображением дерева, выбирают листочек нужного цвета и прикрепляют к веткам клена, воспитатель делает фотоснимок)