Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игры Воскобовича В.В. как инструмент обучения детей 4-6 лет

Игры Воскобовича В.В. как инструмент обучения детей 4-6 лет

Татанова Ольга Владимировна
Татанова Ольга Владимировна
DOCX
108
2

Документ подробно описывает подходы к использованию игр Воскобовича в педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста, в частности, в группах 4-5 и 5-6 лет. Игры, разработанные Вячеславом Вадимовичем Воскобовичем, имеют значительный потенциал для развития у детей различных познавательных и творческих навыков. Они ориентированы на освоение математики, формирование речевых умений и развитие воображения.

В начале исследований отмечается, что игры Воскобовича включают в себя уникальные методические материалы, которые позволяют педагогу эффективно внедрять игровую деятельность в образовательный процесс. Задачи, стоящие перед педагогами, включают развитие у малышей интереса к обучению, навыков наблюдения и исследовательского подхода к окружающему миру.

Подробно рассматриваются различные виды игр, такие как "Волшебная восьмерка", "Геоконт", "Шнур-затейник", каждая из которых способствует развитию логического мышления, усидчивости и мелкой моторики. Использование этих игр на занятиях позволяет создать атмосферу сотрудничества и совместного творчества, что очень важно для успешного обучения в дошкольном возрасте.

Кроме того, документ содержит рекомендации по организации образовательного процесса с использованием игр Воскобовича, из которых видно, как важно вовлекать родителей в этот процесс для достижения наилучших результатов. Родители могут помочь детям не только освоить правила игр, но и активно участвовать в развитии их навыков через сотрудничество и совместные игры.

Методика Воскобовича направлена на создание условий, стимулирующих детскую активность и интерес к учебной деятельности. Документ будет полезен как педагогам, стремящимся внедрять инновационные подходы в обучение, так и родителям, желающим обеспечить своим детям гармоничное развитие.

Предпросмотр

Использование игр Восокбовича В.В. в педагогической деятельности(4-5, 5-6 лет)
2016-17 учебный год
ЗАДАЧИ:
1. Развивать у детей познавательный интерес, желание, потребность узнавать новое.
2. Развивать у детей наблюдательность, исследовательский подход к явлениям и объектам окружающей действительности.
3. Развивать у детей воображение, креативность мышления (умение гибко, оригинально мыслить, видеть обыкновенный предмет под новым углом зрения).
4. Формировать у детей базисные математически представления, представления об окружающем мире, речевые умения.


Сентябрь

Октябрь

ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Дети

Знакомство с фиолетовым лесом.Коврограф.

Игровизор-индиви-дуаль-ная работа в группе.

Знакомство с гномами.
Лепест-ки, цветные квадраты.

Путешествие на корабли-ке Плюх-плюх

Волшебная вось-мерка

Знакомство со
Шнуром-затейником

Геоконт

Двухцветный квадрат

Путешевствие в Цифро-цирк.

Педагоги

Июнь- семинар-практикум по играм Воскобови-ча.








Откры-
тое занятие

Специа-
листы

Подбор методичес-кой литературы









Родители




Консуль-тация на сайт детско-
го сада




Нагляд-ная инфор-мация

Май-июнь итоговое собрание- семинар-практикум по играм

Оснащенние

Коврограф, макет фиолетового леса.
Разработка конспектов занятий на год.

Игрови-
зоры.
Изго-товле-ние героев фиоле-тово-
го леса.

Гномы, цветные, лепестки, квадраты.

Корабли Плюх-плюх

Вол-шеб-
ная вось-мерка

Шнуры-затей-ники

Гео-кон-ты

Двухц-ветные квадраты

Набор цифрят
И др.






Конспекты занятий с детьми:
Конспект занятия по познавательному развитию с детьми
дошкольного возраста 4-5 (5-6) лет
по теме: «Спасаем обитателей фиолетового леса»
Основная образовательная область: " Познавательное развитие".
Интеграция образовательных областей: " Художественно-эстетическое развитие", "Речевое развитие", " Художественно-эстетическое развитие".
Цель: Познакомить детей с персонажами Фиолетового леса и развивающими играми В.В. Воскобовича.
Задачи: 
Развивать речь детей;
Формировать элементарные математические представления;
Развивать интеллектуально-творческие способности детей;
Развивать логическое мышление, внимание.
Материалы занятия:
Наглядно-демонстративный материал плакат " Фиолетовый лес ", персонажи сказки- мальчик Гео, хранитель озера Айс Незримка Всюсь
Портреты гномиков и разноцветные квадраты.
Ход занятия:
Звучит музыка " Звуки леса"
Воспитатель:Ребята, вы слышате это? Это звуки таинственного леса, где проживает множество загадочных существ? Вы хотите отправиться в путешествие в Фиолетовый лес?
Д ети, чтобы добраться до леса нам придется идти по тропинке. В лесу очень темно и нам придется «зажечь» фонарики.
А кто нам в этом может помочь? Гномики.
Вывешиваются портреты гномиков, знакомство детей с ними:
Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Сели и Фи. Обратите ребята внимание на одежду гномиков: Кохле в красной одежде, Охле в оранжевой, Желе в желтой и т.д.
(5-6 лет: дополнительное задание: какой по счету стоит гномик…, между гномиками .. и … какой гномик и т.д.)
Ну а теперь в путь, закрыли глаза…Вот мы и вышли на полянкуЗдравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!

Р ебята, смотрите в Фиолетовом лесунас встречает только один мальчик Гео.
Вывешивается картинка персонажа мальчика Гео


Гео, где твои друзья?
Оказывается хранитель озера Айс Незримка Всюсь похител обитателей Филетового леса
Помогите мне ребята спасти обитателей леса.
Для этого нужно отгадать загадку:
Он живёт в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это…(еж).
Беседа о еже.
- Давайте вспомним, как выглядит ежик. (Он колючий, у него маленькие лапки, есть мордочка с глазками, носиком и маленьким ротиком – выставить иллюстрацию).
Воспитатель уточняет ответы детей (мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками; черные, как бусинки, глаза кажутся очень умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный; лапки у ежа короткие с маленькими коготками).
- Что я еще забыла? (колючки)
- Ну, конечно же, колючки! А для чего они ему нужны? (чтобы ежа не съели волк и лиса).
- Верно. Как же ему быть без иголок? Это средство защиты от врагов. Свернется ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы – попробуй – ка, съешь его! А как он их еще использует? (он носит на них грибы, яблоки).
- Иголки помогают ежу переносить что-либо на своей спине. Ведь лапки у него короткие, ими он ничего и взять – то не может, с помощью них ежик только передвигается. У ежика острые зубы, но во рту много не унесешь, поэтому иголки его выручают. С их помощью он и жилище свое обустраивает на зиму. Нанизывает на иголки листочки и несет в свою норку.
Стихотворение.
Загорелись, как пожар, на рябине кисти.
Катится на встречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаешь? Погляди-ка это еж!
Золотым клубочком стал хитрый ежик колкий,
Листья клена нанизал на свои иголки.
Их несет к себе домой, стелет на кроватку.
 Чтобы долгою зимой спать под елкой сладко.
Пусть ему навеют сны снежные метели,
Пусть проспит он до весны в теплой колыбели.


Ребята, помогите мне одеть листья на иголки ежику. А когда будете одевать листик на спинку ежика, нужно назвать животное, которое еще может жить в лесу.
Посмотрите какой у нас получился ежик, сколько листьев он нанизал на свои иголки.


Стихотворное чтение.
Загорелись, как пожар, на рябине кисти.
Катится на встречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаешь? Погляди-ка это еж!
Золотым клубочком стал хитрый ежик колкий,
Листья клена нанизал на свои иголки.
Их несет к себе домой, стелет на кроватку.
 Чтобы долгою зимой спать под елкой сладко.
Пусть ему навеют сны снежные метели,
Пусть проспит он до весны в теплой колыбели.
- Вот таким образом ежик готовится к зимней спячке. А чтобы не спать голодным долгую зиму, он старается наесться впрок и накопить подкожный жирок. А вы знаете, чем любит лакомиться ежик? (он любит грибы, яблоки, ловит мышей).
- Вы правы. Ежик еще ловит разных жуков, червей, ящериц, лягушек и даже ядовитых змей. Несмотря на свои короткие лапки, на охоте еж проворен и ловок. Еж – очень полезный зверек: он избавляет лес от многих вредителей. Скажите, а как зовут детенышей ежа? (ежата)


А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.


Физкультминутка «Хитрый еж»
Вот свернулся еж в клубок,
Может, ежик, ты продрог?
(дети садятся на корточки, обхватывают колени руками)
Солнца луч ежа коснулся –
Ежик сладко потянулся!
(поднимают руки вверх, потягиваются)
Хитрый еж, хитрый еж,
На клубочек он похож.
(вытягивают руки перед собой, сжимают кулаки, делают ими вращательные движения)
На спине иголки
Очень – очень колки
(несколько раз сжимают и разжимают кулаки)
Еж по тропке побежал,
Нам колючки показал.
(руки сгибают в локтях, соединяют пальцы в кулак)
А колючки тоже
На ежа похожи
(поднимают руки над головой, делают вращательные движения кистями)
На ежа мы поглядим
Молочка ему дадим,
(ладони складывают черпачком)
Но не тронем колкие
На спине иголки мы.



Ежик очень благодарен нам за помощь, что мы помогли ему собрать листья, утеплить норку.
Ребята, а кто помог нам добраться до леса? Правильно гомики. Пришло им время возвращаться обратно.


( Но к сожалению, гномики не знают кому и в какой домик идти.
Поможем им ребята?
Дети расставляют гномиков к своим домикам.
Первый домик чей? Он какого цвета? Красный. Значит это домик какого гномика? Кохле и т.д.
Дети расставляют портреты гномиков под домиками разных цветов -цветные квадраты)


Конспект занятия «Путешествие на кораблике «Плюх-Плюх» (4-5, 5-6 лет)
Тема: «Путешествие на кораблике «Плюх- Плюх»
Цель: Способствовать развитию математических представлений – счет в пределах 5. Учить определять размер предметов – мачт корабля: высокая, чуть ниже, средняя, еще ниже, низкая. Способствовать развитию сенсорных способностей детей – учить раскладывать предметы по одному признаку (цвету). Развивать мелкую моторику – снимать флажки с мачт и нанизывать их обратно.
МатериалКораблик «Плюх- Плюх», карточки с изображением цифр 1,2, 3, 4,5; Ход:
Воспитатель читает стихотворение:
Отважный кораблик
Плывет по волнам,
Детишки – матросы,
А я – капитан!
Матросы, забыв
Про усталость и скуку,
В пути изучают
Морскую науку.
-Дорогие матросы, займите место рядом со своими красивыми кораблями.
-Кораблик, на котором мы сегодня отправимся в путешествие называется «Плюх- Плюх». Для того чтобы кораблик мог плыть по морю, у него есть мачты. На мачте есть паруса. Ветер подует, надует паруса, и поплывет наш кораблик по морю в далекие красивые страны.
-Сколько мачт на нашем корабле(много) Давайте сосчитаем? (один, два, три, четыре, пять)
-Одинаковые ли мачты у наших корабликов? (нет. Есть высокая, есть пониже, есть средняя, есть еще ниже и есть самая низкая)
-А что вы видите на мачтах? (флажки)
-Сколько флажков на мачтах? (много)
-Какого цвета флажки на мачтах (красного, зеленого, синего, желтого, оранжевого)
-Сколько флажков на самой низкой мачте? (один) Какого цвета этот флажок?
-Сколько флажков на средней мачте? (три) Какого они цвета?
- На самой высокой мачте? (пять). Назовите их цвет?
-Плывет наш кораблик с разноцветными флажками по синему морю. Плывет быстро- быстро, легко скользит по волнам. Но вдруг набежали тучки, и подул холодный ветер. И развернул этот ветер все флажки. Сначала развернул все флажки вправо, потом влево, потом подул назад, и вот снова подул вперед. Надоела ветерку играть с флажками. Рассердился он и подул еще сильнее. Накрыло тогда кораблик волной.
- А что же случилось с нашими флажками (вымокли)
Не сможет плыть кораблик, пока флажки мокрые. Надо их высушить. Давайте снимем их с мачт и положим сушиться. Сначала снимем красные, потом зеленые, далее синие, затем желтые, и последними снимем оранжевые флажки.
Пока наши флажки сушатся, мы с вами поиграем.
(Пальчиковая гимнастика)
Две ладошки я сложу и по морю поплыву (ладони соединяем, образую лодочку)
Две ладошечки, друзья, - это лодочка моя. (покачиваем сложенные ладони из стороны в сторону)
Паруса я подниму и по морю поплыву. (Одна рука прямо, другая перпендикулярно к ней, изображает парус)
А по бурным, по волнам плывут рыбки тут и там. (Поочередные волнообразные движение руками)
А сейчас мы с вами сыграем в «морскую» игру. Называется она «Море волнуется». Мы с вами вместе считаем до трех и превращаемся в статую, мы не двигаемся, застываем на месте. У кого будет самая красивая фигура, тот будет ведущим и будет выбирать следующую красивую фигуру.
(Проводится игра)
-Ну вот, пока мы с вами играли, ласковое солнышко высушило наши флажки и теперь можно продолжить наше путешествие. Нужно только все флажки надеть на мачты. Не забудьте ребята, на каждой мачте флажки должны быть одного цвета.
- Вот наши кораблики готовы продолжить свое путешествие. Посмотрите, какие они красивые и разноцветные. И вот за бортом опять красивое синее море. А кто это там плавает? (Рыбки).
А давайте поймаем рыбку и отдадим нашим знакомым гномикам.
Д-и Подбери рыбку каждому гномику (кохле-охле-желе-зели-гели-сели-фи)

(Для старшей группы: посчитайте сколько гномиков и сколько рыбок мы поймали,
Можно задать вопросы, какой по счету гномик…., поиграть в угадайку – какую рыбку или гномика я загадала – я загадала рыбку, которая плывет между рыбкой охле и гели….)

Конспект занятия «Знакомство с игрой В. Воскобовича «Волшебная восьмерка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Знакомство с игрой В. Воскобовича «Волшебная восьмерка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Знакомство с игрой ВВоскобовича «Волшебная восьмерка».
Цель. Познакомить с новой игрой ВВоскобовича «Волшебная Восьмерка».
Задачи:
- учить складывать цифры из палочек и слов считалки.
- развивать логическое мышление, умения составлять цифры, координацию в системе «рука-глаз»,
- воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Материалы: игра Воскобовича «Волшебная восьмерка», персонаж Фиолетового леса медвежонок Мишик.
Ребята, к нам в гости пришел медвежонок Мишик. он решил загадать вам загадку:
Сколько яблок у ребят
Солнышком в руках горят.
У Наташи и у Томы, У Сережи и у Ромы.
На столе еще одно
Солнышком напоено.
Ну-ка, сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догадаться?
(Ответы детей)
- Правильно 5 яблок. Ребята, а Мишик принес нам новую игру, которая называется «Волшебная восьмерка». Почему ее так назвали? (мнения детей).
Но для того, чтобы научиться в нее играть надо вспомнить считалку, которую знают все жители Фиолетового леса.
Кохле – охле – желе - зеле- геле- селе- фи
- В считалке спрятались цвета радуги. Кохле - это какой цвет? (красный). Охле? (оранжевый). Желе? (желтый). Зеле? (зеленый). Геле? (голубой). Селе? (синий). Фи? (фиолетовый).
- У каждой палочки есть свое место или свой домик. Например, палочка красного цвета расположена слева сверху, оранжевая - наверху. А где находится желтая палочка? (слева сверху). А зеленая? (посередине). Голубая? (слева снизу). Синяя? (внизу). Фиолетовая? (справа снизу).
- Теперь вытащите все палочки и попробуйте вспомнить, где какая палочка должна находится. Игра «Засели палочки в домик».
- Молодцы! Медвежонок Мишик будет загадывать загадки, а вы должны угадать про какую цифру он загадал и выложить эту цифру с помощью волшебной восьмерки.
* Сотня лун бы появилась-
И тогда бы осветилась
Ночь как день! Но жаль
Луна светит нам всегда…
(1)
- Какую цифру выкладываем? (цифру 1).
Дети выкладывают цифру 1.
- Загадывай Мишик следующую загадку!
* Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри-
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра… (3).
*Людям всем дано от Бога, По одной лишь Голове!
Ну, а руки что, а ноги?
Их у каждого по ….(2).
*Я у бабушки была-
У нее во всей квартире,
Три огромные стола,-
Ног у каждого- (4).
*Есть пословица у нас
И она известна всем-
Отрезаешь только раз,
А отрезать надо(7).
- ОХ, какие сложные загадки у Мишика. Но мы молодцы, справляемся!
*А моей подруге Тоне
Довелось на пони сесть, И у Тони вместе с пони
Стало ножек сразу(6).
*на руке малышка Лена, Любит пальчики считать.
У нее, на удивление,
Каждый раз выходит(5).
Ребята, медвежонок Мишик очень рад, что вы умеете очень хорошо отгадывать загадки и научились складывать цифры на его игре «Волшебной восьмерке».
Для старшей группы – предложить выложить цифры с помощью липкой ленты на ковролине.
Конспект занятия «Знакомство с игрой шнур-затейник Восокобовича В.В.»
Цель: учить детей с помощью шнура «вышивать» узоры. Развивать у детей внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику рук. Материал: игра В.В. Воскобовича «Шнур- затейник»,
Воспитатель рассказывает сказку
- В некотором царстве, в некотором государстве жила-была принцесса.
принцесса родилась, злая колдунья предсказала ее родителям, что маленькая принцесса умрет, если уколется иголкой. Тогда ее отец-царь приказал уничтожить все иглы в том царстве. Принцесса очень любила шить и вышивать, но этого нельзя было сделать без иголки. И тогда наш любимый дядя Слава Воскобович придумал для принцессы игру «Шнур-затейник».
Маленькая принцесса могла целыми днями "вышивать" узоры, не боясь пораниться. Ведь игра «Шнур-затейник» состоит из деревянного щита и цветных шнуров.
Этими цветными шнурами- затейниками принцесса вышивала разноцветные дорожки и узоры, оригинальные изображения.
Воспитатель: Предлагаю и нам с вами научиться вышивать с помощью шнуров.
Шнур можно огибать вокруг кнопки, можно закручивать вокруг кнопки или продевать сквозь нее
Давайте рассмотрим сначала дощечку…
Теперь шнуры. Можно ими уколоться? Нет.
Сколько всего шнуров?, а дощечек (закрепляем счет)
Как вы думаете красный шнурок любит какой гномик (вспоминаем гномиков) и т.д.
А каким гномикам шнурков не досталось (ст.группа)
Дальше вышиваем узоры.
(Дети работают, воспитатель помогает).
Пальчиковая игра «Вышли пальчики гулять»
Вышли пальчики гулять, Стали весело плясать.
Вот так, вот так – Стали весело плясать.
Пальчики играли, собачку увидали.
Она громко лает, пальчики пугает.
сбежались, в кулачок все сжались.
А собачка ходит, пальцы не находит.
стучали, собачку испугали,
а пальчики опять стали дружно танцевать.
Поплясали, поплясали – Ох, как быстро мы устали!
Мы немножко отдохнем,
и узоры вышивать пойдем…
(Дать задания по схемам -0 старший возраст).


Конспект занятия «Знакомство с игрой «Геоконт» Восокобовича В.В.»
Материал: мальчик Гео, ворон Метр, паук Юк, игра «Геоконт» В.Воскобовича.
Ход:
Воспитатель: Ребята, садитесь поудобнее на подушки и послушайте сказку о мальчике Гео:
« Жил-был мальчик Гео. Однажды отправился он путешествовать.
Шел он день, шел два, шел три, а на четвертый день повстречал Красного зверя. Погнался Красный зверь за мальчиком Гео. Испугался Гео и побежал. Вдруг мальчик услышал: «Прогони Красного зверя Оранжевым криком». Издал мальчик Гео Оранжевый крик и исчез Красный зверь. Но едва исчез Красный зверь, как на его месте выросло огромное дерево, на вершине которого сидела Желтая птица. Птица стала кружить над Гео, он испугался, а тот же голос шепнул ему: «Прогони Желтую птицу Зеленым свистом». Издал мальчик Гео зеленый свист, и исчезла Желтая птица. Как только она исчезла, появилось озеро и лодочка на нем. Гео сел в лодочку, сделал несколько гребков и увидел вдруг, как на него плывет огромная Голубая рыба. Сердце в груди Гео сжалось от страха, а знакомый голос сказал: «Прогони голубую рыбу Синим шепотом». Издал Гео Синий шепот, и исчезла голубая рыба. А вместе с рыбой исчезли озеро и лодочка.
- Гео стоял у входа в Фиолетовый лес. А в том лесу была чудесная поляна. Многие пытались узнать тайну поляны, но с трудом уносили оттуда ноги. А тайна эта - в ее чудесном освещении. Вот и мальчик Гео решил узнать тайну той поляны. Но вряд ли это у него получилось бы, если бы не помощь ворона Метра».
Воспитатель: А вы хотели бы увидеть эту чудесную поляну?
Дети: да.
Воспитатель: Перед вами волшебная поляна, конечно, не настоящая, а маленькая. Владеет тайной поляны Луч-владыка. Это белый-белый, ослепительно белый луч света.
Воспитатель: Скажите, а вы знаете, что такое лучи?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие лучи бывают?
Дети: солнечные.
Воспитатель: правильно. Но ещё есть и не солнечные.
Воспитатель: Луч всегда выходит одним концом из точки, а где другой конец, никому неизвестно. Луч-владыка светит в самую середину (центр) поляны. А из центра во все концы расходятся семь разноцветных, как в радуге лучей: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: Запомнили ли вы эти цвета? Назовите их.
Дети: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: Правильно. Молодцы.
Воспитатель: Чтобы до конца отгадать тайну чудесной поляны, надо выучить заклинание: «Кохле-охле-желе-зеле-геле-селе-фи».
Воспитатель: Давайте вместе повторим это заклинание все вместе (дети повторяют заклинание все вместе)
Воспитатель: Когда мальчик Гео произнес слова заклинания, Луч-владыка подарил ему маленькую полянку, очень похожую на настоящую.
Воспитатель: «Поздравляю с Геоконтом, - сказал ворон Метр.
С каким Геоконтом? - спросил мальчк Гео. То, что у тебя в руках, называется Геоконтом, потому что тебя зовут Гео, а «конт» - значит контакт. Ты сумел войти в контакт с Лучом-владыкой, правильно произнес заклинание и в награду получил Геоконт».
Воспитатель: Если бы я на чудесной поляне вошла в контакт с Лучом-владыкой, то получила бы в награду Виктория конт»
Воспитатель: А что получили бы в награду Глеб, Вероника, Карен?
Дети: Глебконт, Вероникаконт, Каренконт.
Воспитатель: Дети, вы правильно произнесли заклинание, и в награду каждый из вас от Луча-владыки получил по геоконту. Садитесь за столы, полюбуйтесь на свой подарок (дети садятся за столы и рассматривают геоконт)
Воспитатель: Ребята, а что за жуки такие на ваших геоконтах? Есть одинаковые, есть разные.
Дети: цифра и буква.
Воспитатель: А зачем они нужны?
Дети: каждый луч имеет свое имя, и каждый гвоздик на лучике тоже имеет свое имя: луч К, а на нем гвоздик К.
Воспитатель: А теперь назовите имена лучей и гвоздиков на Геоконте.
Дети: Луч С, гвоздик С; луч К, гвоздик К; луч С, гвоздик С.
Воспитатель: Дети, в сказке мальчик Гео встретился с пауком Юком. Он натягивал свою паутинку на гвоздики. Посмотрите, у меня тоже натянута паутинка, волшебная паутинка-резинка. Ее можно растягивать и надевать на любые гвоздики, она не причинит им никакого вреда. Сейчас она натянута между двумя гвоздиками. Это - отрезок. Чтобы узнать его имя, надо назвать имена гвоздиков в начале и в конце отрезка. Предлагаю вам поиграть. Я буду волшебным пауком, а вы – моими паучатами.
Воспитатель: Слушайте первое задание: выложите на своих геоконтах такой же отрезок, как у меня. Назовите его (дети выкладывают отрезок как у воспитателя и называют его)
Воспитатель: Следующее задание: натяните между двумя гвоздиками любой отрезок и назовите его имя (дети натягивают между двумя гвоздиками отрезок и называют его имя)
Воспитатель: Молодцы, дети! А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть. Физминутка.
Воспитатель: Ребята, а вы уже знакомы с геометрическими фигурами? А какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: называют геометрические фигуры.
Воспитатель: Предлагаю детям отгадать загадку.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! –
Получился…
Дети: треугольник.
Воспитатель: Строю на Геоконте треугольник, спрашиваю, какая у меня фигура получилась?
Дети: треугольник
Воспитатель: А почему фигура так называется? Потому что у нее.
Дети: три вершины, три угла, три стороны (отрезка).
Воспитатель: Молодцы, правильно! Предлагаю отгадать детям еще одну загадку.
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня…
Дети: квадрат.
Воспитатель: Строю на Геоконте квадрат и предлагаю детям построить на своих Геоконтах такие же.
Воспитатель: Загадываю детям еще одну загадку.
Вы подумайте, скажите...
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны.
Дети: прямоугольник.
Воспитатель: Зацепите паутинку еще за какой-нибудь гвоздик. Сколько у этой фигуры углов?
Дети: четыре
Воспитатель: Как она называется?
Дети: четырехугольник.
Воспитатель: предлагаю детям ответить на вопрос, чем квадрат отличается от прямоугольника.
Дети: у квадрата все стороны равны.
Воспитатель: Натяните теперь паутинку на пять гвоздиков. Сколько углов?
Дети: пять
Воспитатель: как называется фигура?
Дети: пятиугольник
Воспитатель: А если натянуть на семь гвоздиков, сколько углов будет у фигуры?
Дети: семь
Воспитатель: как она называется?
Воспитатель: благодарю детей за активное участие в занятии.
Конспект занятия «Знакомство с двухцветным квадратом Воскобовича»
Обучающие задачи:
Осваивать приемы сложения плоскостных фигур, используя квадрат Воскобовича; упражнять в счёте до 5. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение, мелкую моторику. Формировать интерес к математике. Воспитывать желание довести начатое дело до конца; отзывчивость.
Оборудование к занятию: двухцветный квадрат Воскобовича (на каждого ребенка, демонстративный материал (схемы «домик», «конверт», «конфета», «лодочка»).
Предварительная подготовка: изучение геометрических фигур (квадрат,треугольник) ; изучение термина "сторона", "изучение счета до "5".
Ход игровой ситуации.
воспитатель берет в руки двухцветный квадрат Воскобовича и начинает нарочито рассматривать его.
Дети: А что это у вас?
Воспитатель: Ой, я не знаю! Может Вы знаете? (ответы детей) Ребята, давайте поближе рассмотрим, присаживайтесь все на свои места, у вас на столах лежит геометрическая фигура. Скажите, как она называется? (квадрат)
Правильно! Ребята, покажите мне у квадрата стороны и сколько их? ( 4)
А сколько углов ( 4) . А покажите мне, пожалуйста, середину квадрата!
А сколько цветов у нашего волшебного квадрата ( 2) , а какие (красный и зеленый)
Воспитатель: Молодцы! Все правильно вы сказали.
Вроде бы квадрат простой,
И обычной формы
Но ты приглядись, постой!
Он- «Квадрат-трансформер»!
Складывать начнём сейчас
И получится у нас-
Домик, мышка, ёж и котик,
Туфелька и самолётик.
Ребята, да это же к нам в гости пожаловал его величество ВОЛШЕБНЫЙ ДВУХЦВЕТНЫЙ КВАДРАТ и сегодня он нас приглашает в игровое путешествие в сказку. Он очень хочет с вами поиграть. Наш волшебный квадрат какой ?(Большой) . Давайте превратим его в маленький. Сложите его пополам, а потом еще пополам. Что получилось? (ответы детей). А теперь ребята я предлагаю отправиться в сказку.
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В сказку попадем!
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я Ворон метр из сказки. Сегодня я хочу рассказать вам новую сказку, но у меня просьба к вам: чтобы сказка получилась интересной, вы должны мне помогать. Договорились? В самом обыкновенном городе, в самом обыкновенном доме жила совсем обычная семья: мама Трапеция, папа Прямоугольник и их сынишка Квадрат. (по ходу рассказа прикреплять на коврограф соответствующие геометрические фигуры). А еще у Квадрата был  дедушка  Четырехугольник, который жил в другом городе. Дедушка Четырехугольник часто писал письма. Однажды за завтраком папа сказал, что вчера он снова получил от дедушки письмо. Дедушка передает всем привет, желает доброго здоровья и спрашивает, кем его любимый внук Квадрат мечтает стать. После завтрака мама с папой ушли на работу, а Квадрат остался дома один. «Интересно, а кем я могу стать?» - вспомнил Квадрат дедушкин вопрос и подошел к зеркалу. На него смотрел обыкновенный квадрат, у которого все стороны были равны и все углы тоже были равны. «Всюду одинаковый и ничем не примечательный, - думал про себя Квадрат. – То ли дело домик во дворе: такой стройный, такой нарядный! Вот если бы я мог стать домиком!» Вдруг у Квадрата зашевелились верхние уголки слева и справа и он стал ДОМИКОМ с красными стенами и зеленой крышей. Сделайте квадрат большим. Положите зеленой стороной к себе и согните 2 верхних угла – получился зеленый дом с красной крышей. Молодцы!
Расскажите, какой формы стены у домика из Квадрата, какого они цвета?(Прямоугольник и цвет красный).Какой формы крыша у домика из Квадрата, какого она цвета. (Треугольник зеленого цвета).
А теперь сложите домик с зелеными стенами и красной крышей.
Превращение «Конфета».
- Слушайте сказку дальше, Квадрат решил ответить  на дедушкино письмо.  Однажды он уже написал на новогодней открытке поздравление де-душке. Тут Квадрат вспомнил ёлочку и большую конфету на ней. Она висела на ниточке среди красивых игрушек и была ничуть не хуже их. «Вот бы мне стать конфетой», - подумал Квадрат, и  уголки его ожили. Из зеркала на Квадрат смотрела Конфета. Квадрат не удивился, а задумался.
Превращение «Конверт»
Квадрат радостный ходил по комнате: «Дедушка, как и папа, каждый день заглядывает в почтовый ящик. А значит, он скоро получит письмо и узнает, что я стал настоящим волшебником». Квадрат представил раскрытый конверт в дедушкиных руках и сразу почувствовал в себе знакомые изменения. Теперь ему не нужно было подходить к зеркалу – он был уверен, что превратился в КОНВЕРТ.
Расскажи , из каких геометрических фигур состоит конверт. (Треугольники, прямоугольник, квадрат ).
Теперь подумай о том, как доставить это письмо. Только ребята что-то журчит! Что же это? (вода, речка, ручей) Ребята, ручеек преградил дорожку к дедушкиному дому. А как же нам попасть к дому? (надо переплыть) На чем можно переплыть ручеек? (На лодке) . А у нас она есть? (Нет) А давайте мы ее сделаем из нашего волшебного квадрата! Сложите квадратик, как конфетку, а потом пополам. Наш волшебный квадратик превратился в лодочку и доставил конверт дедушке. Молодцы ребята. Да, квадрат действительно был необыкновенным, так много удивительных приключений-превращений с ним произошло. Это квадрат-трансформер. Возьмите свои квадратики и попробуйте из них что-нибудь сделать ещё. Молодцы.
Конспект занятия по развитию познавательных способностей и математических представлений в средней группе«Путешевствие в Цифро-цирк» (по играм В.В. Воскобовича)
Цель занятия: Развивать сенсорные способности и элементарные математические представления. Обучать детей счету. Закреплять представления о геометрических фигурах. Развивать мелкую моторику пальцев руки. Развивать внимание, моторную память, пространственное и творческое воображение, речь. Активизировать ассоциативно-творческое мышление.


Ход занятия.
Воспитатель:  Дети, сегодня мы получили письмо, давайте его прочитаем. В письме написано: «Дорогие друзья! Меня зовут Магнолик. Я приятель Метра Ворона. Он часто мне рассказывает о вас. Приезжайте ко мне в Фиолетовый лес, и я помогу Вам раскрыть тайну Большого Плода Знаний.  Но  будьте очень внимательны: по дороге вас ждут трудные задания. Если вы выполните задания правильно, то откроете тайну. Чтобы вы не заблудились в пути, посылаю вам карту. Жду вас в Фиолетовом лесу ».


Воспитатель: Будем путешествовать, ребята?
Дети:  Да.
Воспитатель: Давайте   в   дорогу   возьмем   Волшебный   Квадрат,   ведь   он   умеет превращаться в различные полезные вещи. А это нам пригодится в пути. Посмотрим на карту. Что у нас впереди?


Дорогу преграждает елочки. Тут темно и страшно. Как нам пройти через них? Кто нам может помочь и осветить дорогу.
-Гномики. (Выкладываем и называем гномиков).


Река. Как через неё переправиться?
С помощью лодки.
Вот и пригодились нам волшебные квадраты. Давайте сделаем из них лодочки и переберемся через речку.
Мы руками поведем _
Будто по реке плывем.
Раз, два, три, четыре –
Вот мы к берегу приплыли.


Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на схему, что дальше на нашем пути?
Правильно, но это поляна не простая, а волшебная. И эта волшебная поляна, конечно, не настоящая, а маленькая есть у вас на столах. Владеет тайной поляны Луч-владыка. Ребята, давайте вспомним, как называется эта игра? Чьё имя она носит?
На какую геометрическую фигуру похожа наша поляна?
На квадрат.
Правильно, если мы выложим квадрат на Геоконте. То мы сможем двигаться дальше.


Вот мы и оказались в «Фиолетовом лесу». А где же Магнолик, который обещал нам раскрыть какую-то тайну. Давайте заглянем внутрь....
Здесь что-то есть! Это же сам Магнолик, цифра 0!
Давайте покажем Магнолику зеркало. (Поднимите).
Когда ты, смотришь в зеркало, кого ты там видишь?
Дети: себя.
А Магнолик?
Дети: тоже себя.
Воспитатель: А теперь представьте, что вы зеркало, помогите Магнолику увидеть себя. Для этого поднимите руки вверх и сделайте из них круг, загляните в него и улыбнитесь. Сколько веселых Магноликов!
Я поняла, какую тайну хотел раскрыть нам Магнолик.
А вы поняли?
Это тайна Забавных Цифр. (Знакомство с Цифро-цирком)
Почему забавных цифр? Потому, что каждая цифра на карточках имеет свой образ. Например, единичка – это ежик, двойка – нарисована в виде зайки, и т.п.
Но самый главный здесь Магнолик. Давайте выложим цифру 0, Магнолику будет очень приятно. А с помощью какой игры мы можем это сделать?
«Волшебная восьмерка»
Теперь все возьмите игру «Волшебная восьмерка» и сделайте цифру 0.
Вот и закончилось наше путешествие в «Фиолетовый лес» и мы возвращаемся в наш любимый детский сад. До свидания Магнолик! До новых встреч!




Консультация для родителей
Развиваем мышление детей 4-5 лет вместе
черезигры В.В. Воскобовича


Каждый ребенок любознателен и ненасытен в познании окружающего мира. Непосредственно интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста осуществляется в ходе его предметной деятельности и общения. Именно практическое взаимодействие с предметами играет ведущую роль в интеллектуальной жизни ребенка. И начинать развивать интеллектуальные способности следует как можно раньше.
Существует большое количество способов развития интеллекта у ребенка. Самыми действенными будут те, которые связаны с предметами и деталями. Одним из эффективных средств развития мышления у детей дошкольного возраста 4-5 лет является игровая технология «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича. Игры Вячеслава Вадимовича Воскобовича – уникальный материал для всестороннего развития ребенка, в большей степени - интеллектуального.
Для организации игровой деятельности дома, обратите внимание на самые известные игры Воскобовича  «Геоконт»  и «Квадрат Воскобовича».

Эти игры развивают конструкторские способности, пространственное мышление, внимание,
память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять.
Квадрат Воскобовича» состоит из 32 разноцветных треугольников, наклеенных на гибкую тканевую основу и расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Основные цвета игры красный, желтый, синий и зеленый.



Его можно легко трансформировать, создавая разнообразные объемные и плоские фигуры: самолет, конфету, домик, ворону, черепаху и т.д. Игра сопровождается увлекательной сказкой «Тайна ворона Метра», решать поставленные задачи ребенку помогут мама Трапеция, дедушка Четырехугольник, малыш Квадрат, папа Прямоугольник и прочие сказочные герои.
Игра формирует абстрактное мышление навыки моделирования, умение ориентироваться в пространстве развивает креативный потенциал, усидчивость, память, внимание.


Г еоконт — игра на развитие творческого конструирования, в народе называется просто — дощечка с гвоздиками. Через гвоздики протянута разноцветная резинка таким образом, что получаются контуры геометрических фигур. Задания различаются в зависимости от возраста детей:
• маленькие просто выдумывают свою геометрическую фигуру,
• дошкольники постарше – «натягивают» фигуру по шаблону, грибок, вазочка, окно и т.д. Эти названия вы найдете по периметру инструкции.
Следует отметить, что игры Воскобовича отличаются статичностью. В связи с этим обязательно нужно устраивать небольшие перерывы, выполнять с детьми разминку. Поэтому начинайте играть с ребенком на протяжении 10 минут, потом отложите игру. Через время можно вернуться к выполнению заданий. В ходе игры запаситесь терпением, не критикуйте ребенка в случае неудачи. Радуйтесь победам малыша и чаще его





Наглядная информация для родителей детей 5-6 лет:
Развивающие игры В.В. Воскобовича

Стимулировать развитие ребенка можно с развивающих игр Воскобовича. Это уникальный комплекс разноплановых игровых пособий, направлен на обучение ребенка основным знаниям в рамках игрового пространства.


И гры Воскобовича Вячеслава Владимировича развивают память, наблюдательность, воображение, творческую мысль. Они помогают освоить математические понятия, учат различать буквы и звуки, вырабатывают навык чтения. Самое интересное, что развивающие игры Воскобовича будут интересны, а значит, полезны не только дошкольникам, но и младшим школьникам. Они не просто учат, отрабатывают навыки и закрепляют умения, в каждой игре ребенок проживает вместе со сказочными персонажами различные сюжеты и события.


Самые известные игры В. Воскобовича


Игры, направленные на логико-математическое развитие.
Среди них выделяетсяГеокон-конструктор.



Игра-конструктор «Геоконт» представлена в виде фанерной дощечки с гвоздиками, которые расположены на ней в определенной последовательности. К игре прилагается набор цветных резинок и иллюстрированное пособие, содержащее творческие задания различного уровня сложности.


З акрепление знания геометрических фигур автор предлагает проводить с помощью Квадрата Воскобовича, или вечного оригами, квадратная основа которого из ткани с наклеенными на нее треугольниками разных цветов.
Picture 3





Ребенок может складывать из них всевозможные геометрические фигуры, тренируя память, мелкую моторику, расширяя представления о геометрических понятиях.
Квадраты Воскобовича небольшого размера и их можно брать с собой в поездки, в поликлиники и даже на прогулки.
Настоящие головоломки – Волшебная восьмерка и Конструктор Букв.
Складывание цифры или буквы из деталей, трансформирование одной цифры, буквы в другую поможет малышу лучше запомнить их графический образ.





М елкая моторика рук отвечает за речь ребенка, его интеллектуальные способности и навыки письма. Развивающая игра Воскобовича Шнур-затейник делает пальчики вашего ребенка ловкими и умелыми, развивает мышление, память, внимание и воображение.




Серия игр “Ромашка”, “Снеговик”, “Яблонька”
научат наших детей словотворчеству.




П омимо этого у Воскобовича есть большой цикл различных игр, направленных на развитие понятий формы, цвета, количества. Все эти игры сегодня можно найти в магазинах розничных сетей, а можно не спеша выбирать в интернет магазинах.












Вот в такой незатейливой игровой форме, путешествуя по сказочным мирам развивающих игр Воскобовича, ребенок осваивает счет, чтение и даже основы геометрических понятий. Создать такое пространство в детской комнате очень легко. Можно купить все необходимое в магазинах. Можно сшить, вырезать декорации. Но главное, это не учить ребенка по играм, а играя в сказку узнавать с ним что-то новое и необычное.


Вы и сами не заметите, как развивающие игры Воскобовича раскрасят жизнь яркими красками веселого познания!