- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект занятия по обучению грамоте для детей в подготовительной группе
- →
Конспект занятия по обучению грамоте для детей в подготовительной группе
В этом документе представлен детальный конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе, подготовленный воспитателем Соколовой М.О. Занятие имеет целью закрепление знаний, умений и навыков детей в области фонематического восприятия и правильного произношения звуков. Мы уделим внимание важным аспектам, таким как развитие слухового внимания и умение дифференцировать гласные и согласные звуки.
Конспект включает увлекательные игровые моменты, такие как отгадывание загадок и звуковые схемы, которые помогут детям лучше запомнить и усвоить информацию. Каждый этап занятия продуман таким образом, чтобы дети не только получили знания, но и наслаждались процессом. Формирование активной позиции в обучении, развитие креативного мышления и дружеской атмосферы — вот что мы стремимся достичь при организации занятия.
Кроме этого, в документе приведены игры и упражнения на сообразительность и самостоятельное произнесение слов, что даст возможность детям закрепить свои знания на практике. Цель каждой игры - активизировать звуковое восприятие детей и развить их речевые навыки. Это отличный способ помочь им научиться делить слова на слоги и осваивать звучание различных фонем.
Также внимание уделяется саморазвитию детей через занятия рисованием, созданием собственных рассказов и реализации коротких заданий, направленных на формирование их активных речевых навыков. Воспитатель предлагает детям уникальные идеи для сюжетов и рисования, что помогает развивать их креативность.
Конспект подходит не только для воспитателей, но и для родителей, которые могут использовать его как практическое пособие для обучения своих детей. Он станет полезным инструментом для создания интересных и познавательных занятий для маленьких детей, а также для организации их досуга с пользой.
МДОУ «Детский сад № 12
Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе:
«Итоговое занятие по обучению грамоте»
Подготовила воспитатель: Соколова М.О.
П. Будогощь
Киришский район
Ленинградская область
Конспект НОД по грамоте (под.гр).
Цель занятия:
Закрепить знания, умения и навыки по разделу
« Обучение грамоте»
Программное содержание:
-закреплять навыки правильного произношения звуков;
-развивать фонематическое восприятие.
-формировать навыки фонематического анализа и синтеза;
-закреплять умение дифференцировать звуки: гласные, твердые согласные, мягкие согласные;
-развивать слуховое внимание;
-упражнять в образовании сложных слов;
-развивать память, внимание, мышление, активизировать словарь.
-воспитывать желание активно работать на занятии;
-воспитывать доброе отношение друг к другу.
Ход занятия:
В-ЛЬ: Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть, тоска её боится.
Что это? (улыбка)
Подарим друг другу улыбку и с хорошим настроением начнём занятие.
В-ль: - Дети, скажите, какой сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра?
-Какое сейчас время года?
-Что вы сейчас называли? (слова)
-А из чего состоят слова? (из слогов)
-А слоги? (из звуков)
-Чем отличаются звуки и буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем, читаем, печатаем)
В-ль: - Ребята, а какие бывают звуки? (гласные, согласные твердые и мягкие)
Какие звуки мы называем гласными?
Дети: Когда мы произносим гласные, то губы, зубы и язык нам не мешают. Их можно тянуть, петь. - Сколько гласных звуков?( шесть)
Назовите их.(а, о, у, ы, э, и)
В-ль: Отгадайте загадку:
Жить привык он с нами вместе,
Приласкай - затянет песню
А обидишь - обдерёт,
Что за зверь усатый? (кот)
В-ль: Давайте выполним звуковую схему слова кот.
( К доске пойдёт….., а остальные дети будут выполнять в тетради). (Дети медленно произносят слово кот и в воздухе показывают части). В слове кот 2 части. Первая часть КО. Вторая Т. Первый звук в слове кот «К». Он согласный, твёрдый. Обозначаем синим кружком. Второй звук «О». Он гласный, обозначаем красным кружком.
«КО»- это сочетание, обозначаем дугой. Третий звук в этом слове «Т». Он согласный, твёрдый, обозначаем синим кружком. Этот звук вне сочетания. Обозначаем точкой. Поставьте знак ударения.
В-ль: На какой гласный звук падает ударение?
Реб.: На звук «О».
В-ль.: Сколько в слове слогов?
Реб.: Один. Есть такое правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
В-ль.: Скажите слово кот ласково (котик). Звуковой разбор слова котик.
Физкультминутка
Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернёмся
И все вместе улыбнёмся.
В-ль: Ребята, послушайте одну историю:
- Однажды девочка, гуляя в парке нашла бездомного котенка. Он сидел и тихо мяукал. Наверное, котенок давно потерялся, на него было жалко смотреть. Он был……… какой? Давайте, ребята, подберем слова для описания этого несчастного существа. (Дети придумывают слова)
Девочка решила взять котенка домой. Она его помыла, покормила, через неделю он стал красивым. Теперь его было не узнать. Какие еще слова можно подобрать для описания котенка? Что же он умел делать?
Теперь давайте придумаем родственные слова к слову кот.
(котик,котята,котище,кошкин,кошачий,кошатник)
В-ль: Что вы сейчас говорили?
Д.: Слова
В-ль: А что можно составить из слов?
Д.: Предложение
В-ль: Чем отличается предложение от набора слов?
Д: В предложении все слова между собой связаны. Из предложения можно что-нибудь узнать.
Составьте предложение со словом котёнок. (Ответы детей).
В-ль: В-ль.: Сейчас я вам скажу предложение, а вы выполните схему в тетради.
Вспомните, как мы пишем схему предложения. Отступаем 2 клетки слева, 2 клетки сверху. Слова обозначаем линией в 4 клетки. Первое слово начинается с вертикальной линии, между словами оставляем промежуток в 2 клетки. В конце предложения ставим точку. Даша выполнит схему предложения на доске «Котёнок лакает молоко». Назови первое слово, второе, третье слово. Что поставила в конце предложения?
Итог занятия.
Воспитатель: Какое было занятие? Чем мы занимались на занятии? Что больше всего вам понравилось на занятии?
Предлагаемые ниже игры и упражнения направляют внимание детей на самостоятельное произнесение слов, помогают им понять деление слов на слоги и определять ударный слог. Звуковой анализ слова
Цель данных ниже упражнений - активизировать знания детей о звуковом строении слова; продолжать учить детей самостоятельно находить слова с разной длительностью звучания, с заданными звуками, находящимися в любой части слова; учить детей составлять рассказы из двух-трех предложений, каждое слово в которых начинается с определенного звука.
Подумай, не торопись
Воспитатель предлагает детям несколько заданий на сообразительность и одновременно проверяет, как они научились слышать и выделять определенные звуки в словах:
Подбери слово, которое начинается на последний звук слова стол.
Вспомни название птицы, в котором был бы последний звук слова сыр. (Воробей, грач...)
Подбери слово, чтобы первый звук был к, а последний - ш. (Карандаш, камыш...)
Какое получится слово, если к но- прибавить один звук? (Нож, нос.)
Составь такое предложение, в котором все слова начинались бы со звука м. (Мама моет Машу мочалкой.)
Придумай собаке кличку, чтобы второй звук был у, а последний - к. (Шустрик, Кузнечик...)
Найди в комнате предметы, в названии которых второй звук у. (Бумага, дудочка, Буратино, луковица...)
Чей рассказ лучше?
Воспитатель предлагает детям придумать небольшие рассказы, в которых большая часть слов должна начинаться с одного и того же звука. Вот примерные рассказы. На звук к: "Котята катали снежный ком. Пришел кот Котофей и позвал кататься на коньках. На катке все весело кружились каруселью". На звук п: "Папа пришел домой, принес покупки. Потом пришел Павлик. Папа с Павликом пошли погулять по проспекту Первомайскому. По проспекту проходили пионеры, пели песни и несли плакаты".
Все придуманные рассказы воспитатель записывает в общую тетрадь или альбом "Это придумали мы сами". Позже дети иллюстрируют их своими рисунками.
Если б мы были художниками
Это игровое упражнение может быть проведено с детьми целиком на одном занятии или по частям на трех-четырех занятиях как часть его, а также в часы игр. Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, давайте представим, что мы с вами художники, и будем рисовать картину, на которой изображен сельский домик. Стены его уже готовы, а мы будем подрисовывать детали - части дома, в названиях которых должны быть звуки р и рь. Произносить слово-название нужно так, чтобы эти звуки прозвучали отчетливо. Если слово удачное, тот, кто его подобрал, кладет перед собой счетную палочку, чтобы в конце можно было легко подсчитать очки и определить победителя. Итак, начнем! Какие части дома, имеющие в своем названии звуки р и рь, мы будем дорисовывать?
- Крыша, труба, дверь, дверная ручка, рама, крыльцо, порог, чердак, чердачное окно. - называют дети. (Анализируется каждое слово.)
Воспитатель может сам на доске пририсовывать к уже имеющимся стенам называемые части дома, могут это делать и дети, возможна и мысленная дорисовка.
- А из какого материала будет построен наш дом? - спрашивает педагог.
- Деревянный или кирпичный, - предлагают дети.
- А если нарисуем кирпичный, то в какой цвет покрасим его?
- В серый, или красный, или оранжевый, или розовый, а уголки дома или орнамент на боковой стене можно сделать коричневого цвета, - советуют дети.
Воспитатель следит, чтобы все дети были внимательны в выборе слов и не предлагали слова без звука р; при произношении слов они должны выделять этот звук голосом.
- А теперь, - говорит педагог, - давайте представим, какая мебель и другие предметы, необходимые для жизни людей, могли бы находиться внутри дома, в комнатах. Не торопитесь с ответами, помните, что в их названиях тоже должны быть звуки р или рь.
- Шифоньер, сервант, диван-кровать...
- Телевизор, радиоприемник, стереопроигрыватель, картина, торшер.
Если дети сами затрудняются назвать предметы с звуком р, воспитатель помогает им. Он обращает внимание ребят на то, что в словах радиоприемник и стереопроигрыватель есть сразу и р, и рь.
Педагог обходит столы, за которыми сидят дети, и по числу лежащих палочек отмечает, кто малоактивен, старается привлечь их.
- Кто мог бы жить в этом доме? - спрашивает далее воспитатель. - Не забывайте о нужных звуках.
- Родители, ребята - октябренок, пионерка.
- В каких из названных слов слышится звук р мягко, как рь? (Ребята, октябренок.)
- А как мы назовем людей, чтобы в именах слышались звуки р и рь?
- Петр Петрович, Аркадий Федорович, Ирина Александровна...; Лара, Радик, Шура, Марина, Сережа... - называют дети.
- А что нарисуем мы около дома?
- Деревья и кустарники (рябина, крыжовник, сирень, смородина...).
- Послушайте внимательно, в каком из этих названий звук р твердый, а в каком рь мягкий?
Затем воспитатель предлагает детям самим придумывать задания:
- Подумайте, что можно было бы еще нарисовать вблизи дома. Как надо спросить, чтобы не забыть о наших правилах?
Если дети затрудняются, можно подсказать им: "Например, можете спросить о цветах".
- Какие бы вы нарисовали цветы около дома, чтобы в их названиях слышался звук р? - спрашивает кто-нибудь из детей.
Поскольку вопрос задан воспитателю, то он и отвечает:
- Я посадила бы на клумбе много роз (рроз), садовых ромашек (рромашек), настурцию (настуррцию) и астры (астрры). Все согласны со мной? А название какого цветка самое длинное?
Чтобы дети ответили на этот вопрос, проводится дополнительное упражнение. Воспитатель вызывает троих детей и говорит:
- Валя, ты будешь произносить слово роза, Галя - слово ромашка, Витя - настурция, а Саша - астра, проговаривайте слова и прощагивайте все от этой линии. (Дети выполняют.) Вот и узнали, что слово настурция оказалось самым длинным, - делает вывод педагог и спрашивает: - А какие цветы могли бы дорисовать вы?
Дети называют. Воспитатель предлагает нарисовать еще травку, а затем напоминает скороговорку о траве: "На дворе трава, на траве дрова...", в которой часто встречается звук р. Дети произносят скороговорку несколько раз, вначале медленно, затем все быстрее и быстрее.
- Вот, оказывается, какая картина могла бы получиться, если б мы были художниками. - говорит в заключение воспитатель. - Позже на занятии по рисованию мы сделаем такие рисунки и организуем выставку работ, а теперь подсчитаем количество счетных палочек и узнаем, кто назвал больше всех слов.
При проведении этого упражнения очень важно поддержать инициативу детей в придумывании собственных сюжетов для дорисовывания картины. Возможные варианты предлагаемых детьми сюжетов:
изобразить огородные грядки с горохом, огурцами, укропом...;
нарисовать пруд с плавающими в нем рыбами - карпами, карасями...;
поселить в конуре собаку и подобрать ей любую кличку со звуком р или рь (Дружок, Ряска), или короткую кличку с этими звуками (Рыж, Рем, Ур...), или длинную кличку (Джульбарс, Рыжулька...);
вблизи от дома нарисовать сарай или хлев, а в нем - корову, барана, поросят, кур...
Воспитатель записывает все сюжеты, придуманные детьми, составляет из них рассказ. На занятиях по рисованию ребята рисуют по этим сюжетам и составляют альбом "Если бы мы были художниками", рассказ помещается в этот же альбом. Периодически его можно выставлять в книжном уголке и в уголке для родителей.
Задания, требующие от детей осознанного звукового состава, постепенно усложняются. Одним из таких заданий является сочинение самими детьми коротких сказок-задач прозвучащее слово. Придумывая сказку, ребенок по ходу повествования предлагает слушающим определить длительности звучания слова, найти слова с определенными звуками, заменить один звук другим (из-за чего изменится смысл и значение слова) и т. п.
В слове есть части - слоги
Цель предлагаемых игр - научить детей делить дву-трехсложные слова на части; произносить каждую часть слова; показать детям последовательное звучание слогов в слове; научить их самостоятельно преобразовывать слова, состоящие из двух слогов (частей) в слова трехсложные.
Как мишутка учился говорить
(Для иллюстрации можно использовать картинку "Медвежья семья")
Игровое упражнение проводится в форме рассказа воспитателя, прерываемого вопросами-заданиями, обращенными к детям, и их ответами.
"Папа-медведь решил учить своего малыша делить слова на части. - начинает рассказ воспитатель. - "Скажи, сынок, слово лиса по частям". А мишутка спрашивает: "Как это по частям? Я не умею". - "Вслушайся, - говорит папа, - как я буду произносить слово лиса по частям: лиса, и повторяй". Педагог предлагает детям повторить слово сначала хором всем вместе, потом по рядам, потом индивидуально по вызову. Он просит ребят произнести так же по частям еще одно слово - луна. Дети должны догадаться сами, как разделить это слово на части. Взрослый следит, чтобы они не произносили слово целиком, помогает им, если они затрудняются, и предлагает новое слово лапа.
"Вот так и научился мишутка делить слова, - продолжает воспитатель. - И стали они с медведем играть: он называл какое-нибудь слово, а мишутка его произносил по частям". Воспитатель называет слова, а дети произносят их по слогам. Можно предложить им при произнесении слогов одновременно хлопать в ладоши или откладывать по числу слогов счетные палочки. Рекомендуется сначала давать детям двусложные слова с открытыми слогами, затем слова могут быть трехсложными. Педагог просит детей при делении слов на слоги называть также первую часть слова и вторую: "Какая первая часть в слове лапа? Какая вторая часть этого слова?" Затем он предлагает детям самим придумывать слова, которые нужно разделить на части. Дети могут предложить: рыба, муха, зима. Педагог делит эти слова на части. Потом воспитатель и дети меняются ролями.
Опять про мишкину учебу
Упражнение проводится, как и предыдущее. Воспитатель начинает занятие рассказом:
"Сегодня вся наша медвежья семья будет делить слова на части, - говорит мама-медведица. - Мы знаем, что слова могут иметь две и три части. Будем вспоминать сейчас такие слова. Кто больше слов назовет и на части правильно разделит, тот получит на ужин самую большую чашку с малиной. О том, кто выиграет, мы узнаем по шишкам: назвал слово, правильно разделил его - клади перед собой шишку". (У детей - счетные палочки.) Воспитатель подзывает троих детей, которые будут действовать за медведя, медведицу и мишутку. До того как это упражнение проводить на занятии, воспитатель в часы игр проводит его с некоторыми детьми - подбирает слова и помогает им членить их на слоги, в дальнейшем инициатива в подборе слов полностью принадлежит детям.
"Итак, я начинаю первая. - говорит медведица. - Мое слово - куры, в нем две части: первая часть - ку-, вторая часть - -ры". Дети проверяют ответ и при произнесении первой части кладут перед собой одну счетную палочку, при произнесении второй - вторую. "Клади, матушка-медведица, перед собой шишку, все у тебя правильно. - говорит медведь-папа. - Теперь я скажу, мое слово - гуси, в нем тоже две части: первая - ту-, вторая часть - -си, проверь меня мишутка. Могу ли и я взять шишку?" Ребенок-мишутка и остальные дети проверяют, выкладывая палочки, взмахивая рукой при произнесении каждого слова или же рисуя два квадратика. Наступает очередь медвежонка: - "Я вспомнил слово лыжи, части такие: первая - лы-, вторая - -жи, частей две". Игра продолжается. При подсчете шишек обнаруживается их равное количество - в выигрыше все.
Из трехсложных слов можно рекомендовать: береза, рябина, машина, собака.
Про Сашу и Снеговика
Как и предыдущие, это игровое упражнение построено как рассказ воспитателя, в ходе которого дети должны отвечать на поставленные вопросы. Педагог начинает:
"У Саши был друг Снеговик. Пришел Саша однажды к другу и говорит: "Давай играть, будем делить слова на части". - "Согласен. - отвечает Снеговик. - только я не умею". Тогда Саша стал ему объяснять: "Берем какое-нибудь слово, например зима, и произносим его по частям, вот так: зима. Посмотри повнимательнее на мою одежду и скажи, что на мне надето такое, что называется словом из двух частей". (Воспитатель показывает картинку.) А Снеговик даже не понимает, о чем это его спрашивают". Педагог предлагает детям помочь Снеговику, и они называют и делят на части следующие слова: из двух частей - шапка, шуба, шарфик; из трех частей - варежки, валенки.
"Поблагодарил Снеговик ребят за помощь. - продолжает свой рассказ воспитатель. - и говорит: "Теперь я понял и постараюсь отвечать правильно. У Саши есть сани, в этом слове две части:, первая - са-, вторая часть - -ни. И в слове совок тоже две части: первая - со-, а вторая - -вок. Верно?"
Дети подтверждают правильность ответов. Кто-либо из них на доске (а если занятие проводится на улице, то на снегу или песке) рисует два квадрата - по количеству слогов в слове. После этого воспитатель говорит: "А если бы Снеговик спросил у Саши,, можно ли слова, состоящие из двух частей, сани и совок, превратить в слова из трех частей, то что ответил бы ему мальчик?" Ребенка, который первым догадался сказать, что получились бы такие слова: саночки, совочек, следует особо похвалить. Воспитатель и дети под двумя квадратами подрисовывают три квадрата и указкой "прочитывают" сперва слова в квадратах первого ряда - сани, совок, затем второго ряда - саночки, совочек.