Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Родительское собрание «Будьте здоровы!»

Родительское собрание «Будьте здоровы!»

Карачева Инна Викторовна
Карачева Инна Викторовна
DOCX
102
0

В Май 2014 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 1», расположенном в г. Александровск, прошло значимое родительское собрание под названием «Будьте здоровы!». Мероприятие было организовано с целью формирования у детей и родителей привычек к здоровому образу жизни, что является особенно важным в условиях современных реалий. В ходе собрания воспитатель Карачева И.В. поделилась с участниками знаниями о том, как здоровый образ жизни непосредственно влияет на физическое развитие детей.

Собрание затрагивало множество аспектов, касающихся здоровья. В ходе мероприятия родители могли ознакомиться с наглядными материалами, которые были оформлены в родительском уголке. Обсуждались такие темы, как правильное питание, закаливание и физическая активность. Родители смогли задать вопросы и получить рекомендации специалистов по улучшению состояния здоровья детей. Информация была подана в доступной и интересной форме, что позволило вовлечь родителей в активное обсуждение.

Одной из основных задач данного собрания было выявление факторов, влияющих на физическое развитие детей. Вместе с воспитателями родители могли поучаствовать в анкетировании, где делились своим опытом и методами оздоровления своих детей. Полученные ответы помогут развивать образовательную программу сада и направить усилия на развитие необходимых навыков для здоровья детей. Это важный шаг к созданию здоровой и дружной атмосферы в коллективе и семье.

Важно отметить, что основное внимание уделялось вопросам питания: как организовать расписание приемов пищи, как выбирать правильные продукты и чем можно заменить вредные сладости. Участники собрания узнали, что правильное питание должно быть сбалансированным, разнообразным и включать все необходимые микроэлементы и витамины. В завершении собравшиеся приняли решение о важности внедрения здорового образа жизни в каждую семью, что, безусловно, станет залогом здоровья подрастающего поколения.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 1»
г. Александровск












Родительское собрание
«Будьте здоровы!»





Воспитатель:
Карачева И.В.









Май 2014 г.
Цель:
формирование у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни.
Задачи:
выявить факторы, влияющие на физическое развитие детей; донести до родителей важность здорового образа жизни.
Участники:
родители, воспитатели.
План проведения:

  1. Выступление педагогов по теме.

  2. Разное.

  3. Принятие решения собрания.

Подготовительный этап:

  1. Наглядные консультации для родителей в родительском уголке

«Рецепты здоровой пиши», «Веселая физкультура в квартире».

  1. Анкетирование родителей «О здоровье вашего малыша».

  2. Оформить зал темой собрания «БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!»,

шарами и плакатами (пословицы и поговорки о здоровье)


Ход мероприятия:
Красочно оформлена тема собрания. Перед началом собрания родители знакомятся с материалами выставки литературы о сохранении и укреплении здоровья детей.
На стене плакаты с пословицами и поговорками о здоровье:

  • Береги платье снову, а здоровье смолоду!

  • Здоровье не купишь!

  • Лук от семи недуг!

  • Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится!

  • Болен – лечись, а здоров – берегись!

  • Горьким лечат, а сладким калечит!

  • Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло (русская)

  • Здоровому каждый день праздник (турецкая)

  • Существуют тысячи болезней, но здоровье только одно (индийская)

  • Забота о здоровье – лучшее лекарство (японская)


1.Выступление педагогов.
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% - от образа жизни. На фоне экологического неблагополучия, небыва-лого роста болезней цивилизации, нужно научиться сохранять и укреплять свое здоровье. Кроме того, нужно помнить, что сегодня идеально здоровых детей практически нет.
Что же такое здоровье? Обратимся к «Словарю русского языка»
С.И. Ожегова: «Правильная нормальная деятельность организма». В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.
По данным российской статистики, 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми. Поэтому проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте. С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей должны находиться, во-первых, семья, включая всех ее членов и условия проживания, во-вторых, дошкольное образовательное учреждение, где ребенок проводит большую часть своего активного времени.
Дошкольное детство – самый благоприятный период для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Проблема оздоровления детей – это целенаправленная работа всего коллектива педагогов и родителей.
Сегодня мы поговорим о правильном питании. Всем уже давно известно, что правильное питание детей, не зависимо от возраста, является залогом их здоровья. Поскольку дети дошкольного возраста продолжают усиленно расти, у них активно формируются все органы и системы, а также идет интенсивный обмен веществ, то правильное питание дошкольников не менее важно, чем в раннем возрасте.
Правильное питание это, главным образом, здоровое питание, под которым понимается употребление продуктов, которые содержат достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов, и не имеющих в своем составе вредных веществ.
Интенсивное развитие детского организма и двигательная активность сопровождаются большой затратой энергии. Поэтому дошкольникам требуется большего количества белков, витаминов и минеральных веществ. Но это не значит, что чем больше ребенок получает пищи, тем лучше, т. к. переедание может стать причиной некоторых серьезных нарушений в состоянии здоровья. Питание дошкольника должно быть сбалансированным, т. е. должно полностью удовлетворять потребность организма в основных пищевых веществах и энергии. Примерно, в суточный рацион детей дошкольного возраста должно входить: 150 г. мяса или рыбы, 50 г. творога, 500 мл. молока или кисломолочных напитков, 5 г. сыра, ½ яйца, 20-25 г. сливочного масла, 10-15 г. сметаны. Необходимое количество углеводов ребенок должен получать с хлебом, различными крупами, макаронными изделиями, овощами, фруктами, сахаром и кондитерскими изделиями.
Помните, что все должно быть в меру. Кроме того, ежедневное меню дошкольника не должно содержать блюда, сходные по своему составу. Например, если на завтрак вы предлагаете кашу, то на ужин лучше дать овощное блюдо. Рацион ребенка в достаточном количестве должен содержать овощи и фрукты, поскольку они богаты витаминами, а также усиливают выработку пищеварительных соков и способствуют улучшению аппетита.
Наибольшие положительные результаты эта важная многоплановая работа может принести только при условии тесного взаимодействия с семьей.
Невозможно оценить роль семьи в сохранении и укреплении здоровья ребенка. Основы здоровья закладываются в дошкольном возрасте и являются необходимым фактором благополучной жизни любого человека. Неслучайно великий педагог В.А. Сухомлинский писал:
«От жизнерадостности, бодрости детей зависят их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».


Игровой физкультурный тренинг для всей семьи
Вот проснулся глазик, а за ним другой.
Будем просыпаться всей семьей.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся. (Всем встать в круг, взяться за руки) Солнце встало за окошко,
Потяни к нему ладошки, (Потянуться руками наверх)
Руки выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Опустить руки вниз, повторить 5-7 раз)
Чтоб была красивой спинка,
Надо сделать нам разминку,
Руки в стороны, по швам
И согнуться пополам. (Наклониться вниз, достать руками до пола)
Друг на друга поглядим
И все снова повторим. (Повторить 5 раз)
Тик-так, тик-так – (Руки на поясе, ноги на ширине плеч, Ходят часики вот так! выполнять наклоны вправо-влево)
На одной ноге, как цапля,
Постоим сейчас, ребята.
Надо ножку поменять (Стоять поочередно на правой, левой ноге
И на другой теперь стоять. под счет от одного до пяти)
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседать, вытягивая руки вперед)
Колобок, колобок, (Присесть, обхватить колени руками.
У него румяный бок. повторить 3 раза)
По тропинке, по дорожке
Будут прыгать наши ножки. (Прыжки на двух ногах)
А теперь давайте вместе
Мы устроим бег на месте.
Раз, два, три, начинай,
От меня не отставай! (Бег на месте)
Вдох и выдох, наклонились. (Глубокий вдох, выдох, наклон.
Всем спасибо, потрудились! Повторить 3 раза)


Растения для лечения!
У современных детей есть много того, о чем мы могли только мечтать: разнообразные сладости, красивая одежда, игрушки, компьютеры. Дети больше времени проводят дома, меньше гуляют. Как следствие, больше устают. Их неокрепшие организмы получают слишком много ненатуральных веществ: из воздуха, воды, пищи, синтетических лекарств и витаминов.
Но есть такое чудо природы – травы. Это сильное и доброе средство. Даже запах трав оказывает сильнейшее воздействие на организм человека.
Зверобой и ландыш, шиповник и чеснок, можжевельник и полынь – все эти и многие другие растения содержат эфирные масла и обладают выраженным фитонцидным действием: вырабатывают биологически активные вещества, которые убивают вредные микроорганизмы или подавляют их рост и развитие.
Как выбрать правильное растение?

  • Если ребенок вялый и пассивный, его активизируют ароматы жасмина, лаванды, мяты, аниса. К тому же они стимулируют работу мозга и развитие умственных способностей.

  • Ромашка аптечная, лепестки розы или шиповника, валериана оказывают успокаивающее и противомикробное действие.

  • Шалфей лекарственный хорошо помогает при простудных и кожных заболеваниях.

  • Листья березы, тополя, пижмы эффективны при простудных заболеваниях, ОРЗ, гриппе.

  • Стимулирующее и тонизирующее действие на ребенка окажет запах гвоздики, лаврового листа, смородины, рябины.

  • Успокаивающие запахи: апельсина, мандарина, валерианы, лимона, герани, душистой розы.

Воздействие разнообразных приятных запахов формирует у ребенка стойкие положительные эмоции, а это благотворно сказывается на здоровье и характере малыша.


Воспитатель демонстрирует плакат: «Три кита здоровья: движение, питание, расслабление».Все знают, что валеология (наука о здоровье) строится на трех китах: движении, питании, расслаблении.
Двигательная активность детей в нашем детском саду соответствует нормам. Питание также в последнее время не вызывает озабоченности.
Быть здоровым - означает не только находиться в хорошей физической форме, но и уметь отключаться, чутко реагировать на собственные потребности и черпать из приятных моментов расслабления новые силы для надежной защиты от стресса. Пусть минуты расслабления станут для вас островками покоя в бурном течении дня, позвольте себе короткие моменты отдыха, необходимые для здоровья и хорошего самочувствия.


2.Разное.


3.Принятие решения собрания.
1. Использовать информацию, полученную на родительском собрании, для сохранения и укрепления здоровья детей.
2. Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью.
3. Выходить с детьми на прогулку, предоставлять возможность больше двигаться, играть в подвижные игры.
4. Принимать активное участие в проведении совместных оздоровительных мероприятий.



















Анкета
«О здоровье вашего малыша»
Уважаемые родители! Просим вас ответить на предлагаемые вопросы. Будем благодарны, если вы поделитесь своим положительным опытом оздоровления ребенка.


  1. Что вы делаете для профилактики простудных заболеваний?


  1. Какие методы закаливания вам известны?


  1. Какие методы закаливания вы используете для укрепления здоровья своего ребенка?


  1. Часто ли болеет ваш ребенок?


  1. Делаете ли вы регулярно утреннюю гимнастику с ребенком дома?


  1. Принято ли в вашей семье завтракать?


  1. Увлекается ли ваша семья какими-либо видами спорта?


  1. Какой детский спортивный инвентарь есть у вас дома?


  1. Как вы считаете, питание влияет на здоровье ребенка?


  1. Применяете ли вы дополнительные способы защиты ребенка в период эпидемий, какие?


  1. Каким еще опытом по укреплению здоровья ребенка вы готовы поделиться?


  1. Закончите, пожалуйста, высказывание: «Здоровый ребенок – это …».


Спасибо!