Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Конспект образовательной ситуации для старшей группы детского сада

Конспект образовательной ситуации для старшей группы детского сада

Тюпикина Ольга Владимировна
Тюпикина Ольга Владимировна
DOCX
369
3

В данном материале представлен подробный конспект образовательной ситуации для старшей группы детей 5-6 лет, темы «Могут ли овощи навредить нашему здоровью». Занятие специально разработано для повышения интереса детей к познанию правил безопасного употребления овощей и пищи в целом. Воспитатель Ольга Владимировна Тюпикина из муниципального детского сада комбинированного вида № 24 предлагает ребенку не просто слушать, но и активно участвовать в обсуждении важных вопросов.

Конспект включает элементы исследовательской деятельности, позволяя детям самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы. В процессе занятия дети рассматривают натуральные овощи, участвуют в рисовании и веселых играх, что способствует лучшему усвоению образовательного материала. Также акцентируется внимание на важности правильного питания и последствиях неправильного употребления овощей с нитратами.

В процессе работы используется слайд-презентация «Овощной переполох», где представлены различные овощи и обсуждаются места, где они могут накапливать вредные вещества. В ходе общения, игры и экспериментов дошкольники узнают, что нитраты образуются в растениях при их перекорме удобрениями, и у детей формируется понимание, как и где надо мыть овощи перед употреблением. Таким образом, форма организации занятия помогает развивать социальные навыки и умение работать в группе.

Предварительная работа включает изучение темы овощей, чтение художественной литературы и практические занятия по уходу за растениями в огороде детского сада. Все это создает благоприятную образовательную среду, в которой дети не только учатся, но и развивают свои творческие и мыслительные способности. Занятие способствует формированию у детей бережного отношения к природе и ответственного подхода к своему здоровью.

Предпросмотр

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 24 муниципального образования Усть – Лабинский район

Конспект

образовательной ситуации

«Могут ли овощи

навредить нашемуздоровью»

(старшая группа)

Воспитатель:

Тюпикина

Ольга Владимировна

г. Усть – Лабинск

2015год

Описание: занятие ориентировано для детей старшей группы, включает элементы исследовательской деятельности и рисования. Занятие соответствует ФГОС.

Тема:«Могут ли овощи навредить нашему здоровью».

Возрастная группа: старшая группа, дети 5-6 лет.

Форма ОС: системо-деятельностный подход.

Форма организации: групповая.

Средства: конверт с письмом, натуральные овощи, рисунки овощей, цветные карандаши, емкости с водой, слайд-презентация «Овощной переполох».

Задачи:

1. Образовательные: - расширить знания детей об овощных культурах, их пользе;

- сформировать представление детей о нитратах;

- рассказать о том, в каких растениях они содержатся  и  какой вред приносят человеку;

-дать представление о том, что нитраты можно удалить из овощей, и тогда они не будут опасны;

2.Развивающие:- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;

-развивать логическое мышление.

3.Воспитательные: - развивать социальные навыки;

- умение работать в группе;

- учитывать мнение партнёра;

- отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту;

- прививать бережное отношение к воде.

Предварительная работа: 

  1. Изучение темы овощи.

  2. Рассматривание иллюстраций на тему «Овощи».

  3. Работа на огороде детского сада (уход и выращивание овощей, сбор урожая).

4. Беседа об овощах, об их пользе.

5. Чтение художественной литературы: Ю.Тувим «Овощи».

6. Приготовление салатов из овощей (винегрет).



Ход образовательной ситуации

Дети играют в группе. Воспитатель подходит к детям и объявляет

Воспитатель: Ребята, я нашла в почтовом ящике письмо от Витаминоеда, оно адресовано ребятам подготовительной группы. Давайте откроем конверт и прочтем письмо.

Воспитатель (открывает конверт, читает письмо)

«Ребята, я попал в больницу из-за того, что у меня появилась слабость, заболел живот, испортилось настроение. Врач осмотрел меня и сказал, что вместе с моими любимыми овощами я наелся каких-то нитратов. Но как они попали в овощи? Ведь я выращивал свои овощи в хороших условиях, подкармливал их удобрениями, мыл перед тем, как их съесть. Так откуда взялись там нитраты и что это такое?»

Воспитатель. Ребята, вы знаете, что такое нитраты и как они попадают в овощи?

Дети. Нет.

Воспитатель. А как вы думаете, на что они похожи? И где они живут?

Дети. Они похожи на микробы. Могут жить в овощах, фруктах.

Воспитатель. А где можно взять овощи?

Дети. На рынке. В огороде.

Воспитатель. Правильно, овощи можно купить на рынке или в магазине, а можно вырастить самим в огороде. Мы с вами много говорили, читали о пользе витаминов в овощах и фруктах для нашего организма. Поэтому человек старается вырастить их на огороде или подоконнике, приобрести на рынке. Но овощам и фруктам, также как человеку, нужно питание. А как сделать, чтобы урожай был большой?

Дети. Поливать овощи.

Воспитатель. А вы знаете, чем подкармливают растения и как это делают?

Дети. Поливают.

Воспитатель. Овощам, также как человеку нужно питание. Если растению не хватает питания, оно может погибнуть. И тогда растению помогает человек, подкармливает его. Вещества, которыми подкармливают растения, называются удобрениями. Слайд (навоз, зола, азотные и фосфорные удобрения). Они нужны для роста. А как вы, ребята, думаете, что будет, если мама нальёт вам в тарелку борща больше, чем вы можете съесть?

Дети. Будет болеть живот. Мы не сможем его съесть.

Воспитатель. А что будет, если человек внесёт удобрений больше, чем нужно растению, перекормит  его?

Дети. Овощи испортятся.

Воспитатель. Тогда лишнее удобрение накапливается в растении, образуются вредные вещества, которые называются нитратами. Слайд. Если человек употребляет в пищу овощи с нитратами, то это приносит

большой вред нашему здоровью. Что же делать? Значит, не надо кушать овощи?

Дети. Овощи полезны для человека.

Воспитатель. А что же тогда делать?

Дети. Мыть овощи теплой водой.

Воспитатель. А теперь слушайте и запоминайте, в какой части овоща больше всего содержится нитратов и что нужно сделать, чтобы они не попали в наш организм и не принесли ему вреда. Прежде чем вы узнаете, о каком овоще я вам буду рассказывать, вы должны будете отгадать, что это за овощ.

Работа со слайд-презентацией «Овощной переполох»

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня ищи
. (Капуста)

Воспитатель. Вот она, капуста.  (Показывать каждый овощ). Она не только нас кормит, но и лечит. Если свежий капустный лист приложить к голове, помогает от головной боли. Как же правильно употреблять капусту в пищу? Запомните: нитраты в большом количестве находятся в зелёных листьях и в кочерыжке. Как вы думаете, как удалить нитраты из капусты?

Дети. Нужно капусту помыть.

Воспитатель. Перед едой листья капусты следует замочить в тёплой воде, в которую добавлено немного соли. (Показать).

Сарафан на сарафане,
Платьице на платьице.
А как станешь раздевать –
Досыта наплачешься
(Лук)

Воспитатель. Свежий сок лука употребляется при ангине: по 1 ч.л. 3-4 раза в день. Нитраты находятся в донце луковицы, там, где корешки. Поэтому донце надо отрезать вот так. (Показать).

В огороде посадили.
Поливали и рыхлили.
На кустах плоды висят.
Красненьким бочком горят.
Осенью плодов тех сбор.
Это овощ - …(
Помидор)

Воспитатель. Помидор очень вкусен и полезен. Но место, где была ножка у помидора лучше вырезать. (Показать).

Что такое
В землю вросло?
Сверху толсто,
Снизу востро, собой красно.
 (Свёкла)

Весной одну закапывают,
А осенью семью получают?
 (Картошка)

Воспитатель. В свекле и картошке нитраты находятся в кожуре, поэтому её надо очистить.

Воспитатель. Мы с вами любим зелень. Назовите, какую зелень вы знаете. 

Дети. Лук, петрушка, укроп.

Воспитатель. Для чего нужна зелень? 

Дети. Чтобы суп и салат были вкуснее.

Воспитатель. Зелень очень полезна, но содержит много нитратов в своих листьях. Для того, чтобы обезвредить эти растения, их надо поставить в банку с водой на солнце, и солнечные лучи помогут нам. На солнце нитраты исчезают.

Красная девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице
(Морковь)

Показать морковь, затем разрезать её вдоль и обратить внимание детей на сердцевину.

Воспитатель. Нитраты расположены вот в этой части овоща, поэтому лучше её вырезать и замочить в тёплой воде, только после этого можно будет употреблять в пищу.

Дети опускают морковь в воду.

Воспитатель. Как вы считаете, могут ли овощи навредить нашему здоровью? 

Дети. Да, могут, если мы не будем знать, что такое нитраты и где, в какой части растения они содержаться.

Воспитатель. Нитраты исчезают с помощью воды и солнечного света.

Физминутка  «Вершки и корешки»

Дети стоят в кругу. Воспитатель называет овощи, дети делают движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растёт в земле – кисти рук опускают вниз.

Воспитатель. Теперь мы с вами знаем, у каких овощей и в какой их части находятся вредные вещества – нитраты. Я предлагаю вам раскрасить на картинке ту часть овоща, в которой находятся нитраты.

Дети закрашивают картинки с изображением овощей.

Воспитатель. Мы узнали, что овощи очень полезны и необходимы нашему здоровью, но они могут нанести вред человеку, если мы не будем знать, как правильно вывести нитраты из овощей. А мы с вами знаем, что нитраты вывести очень легко из овощей с помощью воды. Теперь мы можем дать ответ нашему другу Витаминоеду, что такое нитраты и как они попадают в овощи и как избавиться от них.-Дети вместе с воспитателем складывают свои рисунки в конверт и отправляют письмо Витаминоеду.