Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: «Путешествие по осенней тропе»

Конспект НОД: «Путешествие по осенней тропе»

Черноусова Лидия Васильевна
Черноусова Лидия Васильевна
DOCX
113
0

Данный конспект НОД предназначен для подготовки и проведения занятия в подготовительной к школе группе детей, темой которого является «Путешествие по осенней тропе». Основная цель занятия – помочь детям сформировать представления о характерных признаках осени и научить их различать изменения в природе, происходящие в это время года.

В процессе занятия особое внимание уделяется коммуникативной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности. Дети не только слушают информацию, но и активно участвуют в играх, обсуждениях и практических заданиях. Такой подход способствует не только запоминанию материала, но и развитию логического мышления, внимания и речевой культуры.

В ходе занятия проводятся различные игры и упражнения, такие как «С какого дерева листок» и «С каким деревом дружат грибы», что помогает детям закрепить свои знания о деревьях, их плодах и семенах, а также о перелетных и зимующих птицах. Это делает процесс обучения интерактивным и увлекательным.

Благодаря эффектной подаче материала, дети учатся не только запоминать факты, но и развивать свою творческую фантазию и выражать эмоции, которые вызывают осенние изменения в природе. В завершение занятия дети подводят итоги, собирая осенние листья, что символизирует их знания и впечатления об осени.

Таким образом, данный конспект является идеальным инструментом для педагогов, стремящихся развить у детей любовь и бережное отношение к природе, а также повысить их познавательную активность в ходе увлекательного осеннего путешествия.

Предпросмотр

Конспект НОД в подготовительной к школе группе
«Путешествие по осенней тропе»
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы
Цели: формирование представлений у детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
Закреплять умения устанавливать связь между признаками в природе.
Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.
Систематизировать знания детей об осени, основных видах деревьев нашей местности.
Познакомить с плодами и семенами деревьев, грибами (кто с кем дружит)
Закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах, о животных нашего региона
Развивать логическое мышление, внимание, культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом
Ввести в словарь детей обобщающие слова: плоды, семена, перелетные, зимующие.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Д/и «С какого дерева листок», «С какой ветки детки», «С каким деревом дружат грибы», «Плоды и семена», «Птицы: зимующие и перелетные», «Опиши – мы отгадаем» (по деревьям и животным), трафареты грибов, карточки с животными, разрезные картинки птиц, цветные карандаши аудиозапись «Времена года» П.И. Чайковского, корзина с осенними листочками
Целевые ориентиры: ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности,и др.; ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения; ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы. Обладает начальными знаниями о природном мире; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области неживой природы.


Цель: Систематизировать знания детей об осени, основных видах деревьев нашей местности, познакомить с плодами и семенами деревьев, грибами (кто с кем дружит), закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах, о животных нашего региона, развивать логическое мышление, внимание, речь детей, ввести в словарь детей обобщающие слова: плоды, семена, перелетные, зимующие.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Дети, скажите, какое сейчас время года?
- Осень
- Сегодня мы отправимся в необычное путешествие по осени. …— Ребята, представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу. Мы идем по нему, а под ногами шуршат листочки.
Звучит аудиозапись «Времена года» П.И. Чайковского
Дети выполняют скользящий шаг и произносят звук «Ш-Ш-Ш».
Упражнение на развитие.
Ла-ла-ла – осень к нам пришла. (Дети хлопают в ладоши.)
Ул-ул-ул – ветерок подул. (Ритмично вытягивают руки вперёд, раздвинув пальцы, и прижимают их к груди, сжимая пальцы в кулаки.)
Ила-ила-ила – листва в воздухе кружила. (Вращают кистями поднятых вверх рук.)
Али-али-али – все мы осень ждали. (Делают скользящие хлопки.)
- Осень – одно из самых красивых времен года. Многие поэты любили называть осень золотой порой и воспевали ее в своих стихах. Вот послушайте, какие строки написала З. Федоровская
Осень на опушке краски разводила,
 По листве тихонько кистью проводила.
 Пожелтел орешник, и зарделись клены,
  В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
  Утешает осень: - не жалейте лето!
  Посмотрите – роща золотом одета!


- Давайте представим, что мы очутились в осеннем лесу. Как красиво кругом! Какие прекрасные деревья нас окружают. Подул осенний ветерок, и полетели разноцветные листочки. Смотрите, какие они разные и по форме, и по размеру, и по цвету. Давайте подуем на листочки. Листочки полетели и на стол к нам сели.
1. Предлагаю вам поиграть в игру «С какого дерева листок»
(Деревья последовательно размещены на доске, у детей на столах набор из разных листочков)
Задание: нужно выложить листочки слева направо в той же последовательности, что и деревья на доске. А теперь проверьте себя: переверните листочки и увидите, правильно ли вы выполнили задание. На обратной стороне листочка написан номер дерева, с какого этот листок.
2. Д/и «Опиши – мы отгадаем»
Береза белоствольная, ветки, как девичьи косы струятся по ветру.
Дуб могучее дерево с мощным стволом, крепкой древесиной, густой кроной и сильными корнями, которые уходят глубоко в землю. Живет очень долго 300 - 500 лет.
Осина подружка березы, ствол серый, листья дрожат на ветру.
Липа высокое темноствольное дерево, листья похожи на сердечки.
Клен листья красивые, резные, осенью от лимонно-желтого, золотисто-оранжевого до красно-бордового цвета. Их чаще всех собирают в красивые осенние букеты. Из семян этого дерева дети любят делать себе носы, как у Буратино.
Сосна стройное красивое дерево, вместо листьев на нем растет длинная колючая хвоя, на ветках растут сначала зеленые, а затем коричневые шишки.
Ель высокое могучее дерево. Про нее, как и про сосну, говорят: «Зимой и летом одним цветом». Растет медленно, но живет 500 – 600 лет.
Рябина особенно красиво это дерево осенью с ожерельем из красно-оранжевых ягод.
Тополь высокое стройное дерево с серовато-зеленым стволом.
Ребята, а деревья еще отличаются и тем, что… пожалуй об этом вы узнаете самостоятельно. Перед вами различные игры, с помощью которых вы узнаете много нового. (Дети работают под музыку)

  1. Д/и «С какой ветки детки» (лесные, плодовые деревья)

Желуди на ветке – это дуба детки.
Яблоки на ветке – это яблони детки.
Шишки на ветке – это ели (сосны) детки.
Сережки на ветке – это березы (ольхи) детки.
Каштаны на ветке – это каштана детки и т.д.
А сейчас давайте на ощупь сравним шишки и каштаны.
Су-джок терапия
А еще осенью растут грибы. Грибы – ребята дружные, природе очень нужные. Но каждый гриб растет только под своим деревом. Давайте разместим их под нужные деревья.

  1. Д/и «С каким деревом дружат грибы»

( Дети раскрашивают трафареты грибов и прикладывают их под деревья, с которыми эти грибы дружат: Масленок с сосной, подосиновик с осиной, подберезовик с березой, белый гриб с дубом и т.д.)

  1. Д/и «Плоды и семена»

(дети должны разложить плоды и семена под соответствующее дерево)
Ребята, посмотрите вокруг
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье…
И. Бунин


5. - Дети, а почему же так тихо стало в лесу? Почему не слышно пения птиц? Осенью птицы сбиваются в стаи и улетают в теплые края.
И прощаясь с родными местами,
С золотыми березками, ивами
Долго кружат они над лесами,
Над крутыми речными обрывами.
- А какие птицы улетают в теплые края? (Ласточки, стрижи, жаворонки, соловьи, журавли, цапли, утки, гуси, лебеди, скворцы) Почему?
(Потому что зимой им нет еды)
- А какие птицы остаются зимовать? (Вороны, воробьи, синицы, голуби, сороки, дятлы)
- А какие птицы прилетают к нам с севера? (Снегирь, свиристель)
- Сейчас я предлагаю вам собрать из частей птиц и определить, какая из них лишняя и почему. Разрезные картинки птиц. (Все птицы перелетные, а одна – зимующая)
- Осень не только красивая, но и холодная пора, дожди и ветры в лес с собой принесла. Попрятались жуки-пауки. А семена и ягоды того и гляди снег засыплет. Каждый в лесу запасает по-своему. А как? (Ответы детей)
Давайте вспомним, как выглядят дикие животные, их повадки, особенности проживания. Предлагаю поиграть в игру: я описываю животное, а вы находите его на картинке.
Длинноухий, короткохвостый, белый, серый, скачет.
Серый, злой, ловит, догоняет, хищник.
Рыжая, пушистая, прыгает.
Коричневый, мед, берлога.
Колючий, нора.
Неуютно, голодно сейчас нашим животным в лесу. Давайте приготовим угощение для лесных обитателей. (на карточках нарисованы разные животные, дети должны нарисовать им угощение)
Итог: А теперь раздадим наши угощения лесным зверюшкам, да соберем листочки. (Дети собирают листочки под стихотворение)
Раз и два, повернись, вновь по лесу ты пройдись.
Три, четыре – приседай, быстро ноги разминай.
Ветер по лесу летал, ветер листики считал: лист кленовый, лист дубовый, лист березовый резной, лист осины, лист рябины – вот какой букет лесной.
Какой красивый осенний букет мы собрали, а еще в этом букете спряталось много наших знаний о прекрасной поре – осени!
  Осень на опушке краски разводила,
 По листве тихонько кистью проводила.
 Пожелтел орешник, и зарделись клены,
  В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
  Утешает осень: - не жалейте лето!
  Посмотрите – роща золотом одета!
                                                                           З. Федоровская