Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие: «Путешествие Колобка по волшебному лесу»

Итоговое занятие: «Путешествие Колобка по волшебному лесу»

Карачевцева Ирина Викторовна
Карачевцева Ирина Викторовна
DOCX
153
1

В рамках итогового занятия «Путешествие Колобка по волшебному лесу» мы предлагаем уникальную возможность для детей погрузиться в мир сказки. Учитель-логопед Карачевцева И.В. проведет занятие, которое направлено на развитие речи, моторики и воображения детей. Это занятие сплетается с захватывающим путешествием, где главными героями станут знакомые персонажи, такие как Колобок, заяц, волк и медведь.

Цель занятия – не просто закрепить знания о гласных и согласных звуках, а сделать это в увлекательной форме. Мы сосредоточимся на усвоении нового, а также на закреплении пройденного материала. Это поможет детям развить навыки звуко-буквенного анализа и чтения открытых и закрытых слогов. Занятие также будет включать в себя игры и задания, которые позволят детям проявить свою творческую сторону.

Физическая активность и двигательные упражнения играют важную роль в занятии. В ходе психогимнастики и физминуток дети смогут освободиться от накопившейся энергии, что положительно скажется на их восприятии материала. Мы планируем использование различных материалов, таких как звукозапись «Звуки леса», картинки с изображениями сказочных персонажей и буквы для игр, что создаст визуальный и звуковой контекст для работы.

В завершении занятия ребята смогут оставить на память маленькие фотографии, которые символизируют их участие в этом волшебном путешествии. Участие в таком занятии не только укрепляет знания, но и развивает социальные навыки, доброжелательность и взаимодействие между детьми. Мы уверены, что итоговое занятие станет ярким событием в жизни каждого ребенка!

Предпросмотр

Итоговое занятие
«Путешествие Колобка по волшебному лесу»
Учитель-логопед Карачевцева И.В.,
МБДОУ детский сад № 9 «Золотой ключик»,
2016-2017 уч.год
Коррекционно-образовательные задачи:

  • Совершенствовать знания детей о различии гласных и согласных звуков, навыки звуко-буквенного анализа.

  • Закреплять знания детей о пройденных буквах и звуков, первоначальные навыки чтения открытых и закрытых слогов, простых слов.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развитие  общей и мелкой моторики, координации речи с движением, творческого воображения.

  • Формирование интонационной выразительности речи.

  • Развитие фонематического слуха, правильного дыхания, мышления.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности.

Материалы к занятию:

  • Звукозапись «Звуки леса».

  • Картинки с изображением Колобка, зайца, волка, медведя, лисы.

  • 2 ромашки с синей и зелёной серединой, на лепестках – картинки.

  • «Волшебный мешочек» с буквами.

  • Листочки с заданием, цветные карандаши.

  • Удочка, тазик, рыбки с написанными на них слогами.

  • Виньетка, буквы из самоклеящейся бумаги.

Ход занятия:
ЛОГОПЕД .(встречает детей у дверей кабинета, в руках держит Колобка).
Заходите, детвора!
К сказке в гости к нам пора!
Вас встречает Колобок,
У него румяный бок!
Дети проходят на ковёр.
Психогимнастика.
ЛОГОПЕД. Покажите, какие толстые щёчки у Колобка (Дети надувают щёки).
Покажите с помощью рук, как катится Колобок (Дети показывают).
А теперь плавно вдохните носиками воздух, надуйте животик, чтобы он был таким же круглым, как и бочок у Колобка (Дети выполняют дыхательные упражнения).
А теперь изобразите сначала грустного Колобка, а потом весёлого (Дети выполняют мимические упражнения).
А каким Колобок пришёл к вам сегодня в гости – весёлым или грустным? (Весёлым. Логопед.Колобок говорит: «Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки?»
Дети. Да, любим.
Колобок. А про меня сказку знаете?
Дети. Знаем!
Колобок. Кто помнит, чем она закончилась?
Дети. Колобка съела лиса.
Колобок. Грустный конец у сказки. А вы хотите, чтобы меня съела лиса? Тогда помогите мне пройти через лес, где очень много зверей. Вы знаете, какие звери живут в лесу?
Дети. Лисы, волки, медведи, зайцы…
Колобок. Так вы согласны мне помочь? (Да)
Колобок. Тогда в путь!
К лесной полянке мы идём,
Ноги поднимаем выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал
А вот и полянка, присаживайтесь, закройте глаза и послушайте звуки леса. Что вы услышали?(Пение птиц: соловья, кукушки, воробья, как шелестят листочки на деревьях, журчание ручья, шуршание и жужжание насекомых)
Логопед. Ребята, посмотрите, чьи это уши торчат из-за куста?
Дети. Зайца, заячьи.
Из-за ёлки достаём зайца.
Заяц (замечает Колобка). Ой, Колобок! Да какой румяный бок! Можно съесть тебя, дружок?
Логопед. Не ешь Колобка, Зайка!
Заяц. Ну, хорошо. Не трону Колобка, но только вы должны выполнить мои задания. Готовы?
- Сначала ответьте на вопросы. 
1. Чем буквы отличаются от звуков? (буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим).
2. Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
3. Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы).
4. Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
5. Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
6. Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
7. Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
Заяц. Молодцы, ребята! А вот моё второе задание: нашёл я две необычные ромашки. У них серединки зелёного и синего цвета. Решил я показать эти ромашки своим друзьям, но подул сильный ветер и лепестки разлетелись. Помогите мне вернуть их на место.
Игра «Ромашка» (Дети должны составить цветок с серединкой синего цвета, то есть из лепестков, лежащих на столе, выбрать те, в названиях которых первый звук – твердый звук. Второй цветок должны составить с серединкой зеленого цвета, то есть выбрать лепестки, в названиях которых есть мягкий звук).
Заяц. Молодцы, вот и собрали мои ромашки, а теперь можете отправляться дальше.
Дети с Колобком идут дальше. Вдруг видят мешок.
Колобок. Ой, какой красивый мешочек! Кто его здесь оставил.
За ёлкой – волк.
Волк. Я зубами щёлк да щёлк,
Ведь я страшный серый волк.
Логово – мой дом в лесу,
Колобка я унесу!
Логопед. Не надо уносить нашего Колобка, лучше давай мы с тобой поиграем, а то ты совсем обозлился в своём лесу!
Игра «Волшебный мешочек», в котором лежат буквы. Дети на ощупь определяют букву, называют её и дают характеристику звукам.
Логопед. А теперь давайте подружим наши звуки и буквы. Поставьте их так, чтобы получились слоги: УМ, ОП, ТА, МА.
Дети прощаются с волком, и он уходит за ёлку.
Логпед. Вы, наверное, устали? Давайте отдохнём.
Физкультминутка.
Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернёмся
И все вместе улыбнёмся.
Логопед. Ребята, посмотрите, впереди избушка. Интересно кто в ней живёт? Послушайте загадку:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь) 
Вперевалку зверь идет
 По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(Медведь)
Из домика появляется медведь.
Медведь. Ах, кого же вижу я!
Неужели Колобка?
Колобок! Колобок!
Полезай-ка ко мне в рот!
Логопед. Не надо, медведь, есть нашего Колобка! Давай мы лучше с тобой поиграем.
Медведь. Ну, хорошо. Слышал я, что вы буквы все выучили? Я хочу вас проверить.
Дети садятся за столы. Выполняют задание на листочке.
Дети прощаются с медведем.
Логопед. Мы уже приближаемся к концу леса. Но кто это там крадётся?
Дети замечают лису.
Лиса. Посмотрите! Колобок! Да какой румяный бок!
Логопед. Ты, лиса, даже и не облизывайся. Мы не дадим Колобка в обиду.
Лиса. Хорошо, не буду есть Колобка, если вы наловите для меня рыбки!
Дети берут удочки, «ловят рыбу».
Логопед. Ребята, посмотрите, на обратной стороне каждой рыбку написано смешное название. Давайте прочитаем, как зовут каждую рыбку.
На рыбках написаны слоги и простые слова: АМ, ОП, МУ, ПА, КОТ, МАК, РАК и т.д.
Воспитатель. Ну, что, Лиса, отпустишь теперь нас?
Лиса. Да, отпущу.
Логопед. Вот мы и вышли из леса. Колобок говорит большое спасибо за то, что вы вывели его из леса, защитили от лесных зверей. Я предлагаю сделать совместную фотографию на память для Колобка, но непростую. Вместо наших лиц на ней будут наши первые буквы имени.
Дети вместе с воспитателем вклеивают в окошки свои буквы и дарят фотографию Колобку.
Логопед. А Колобок хочет вам тоже оставить на память свои маленькие фотографии.
Воспитатель раздаёт всем детям наклейки.
Итог занятия.
Всем спасибо за внимание!
Мы закончили занятие.
Если что мы не смогли,Не судите строго вы!