Конспект занятия "Наша Родина – Россия"
Конспект занятия, посвященного России, представляет собой увлекательный и образовательно-насыщенный материал для подготовительной группы. Главной целью мероприятия является обобщение и систематизация знаний детей о родной стране, формирование уважительного отношения к государственным символам. С помощью разнообразных задач, дети будут закреплять свои знания о флаге, гербе и гимне, а также узнают много нового о российских городах, реках и праздниках.
Процесс занятия включает в себя игру и активное участие детей, что способствует развитию их художественно-речевых исполнительских навыков. Например, читая стихи и пословицы о Родине, ребята будут учиться выразительно общаться, обогащая свой словарный запас. Параллельно с этим, занятия направлены на развитие диалогической речи, памяти и мышления малышей. Все задания, подготовленные воспитателем, не только образовательные, но и творческие, что делает их весьма привлекательными для детей.
Предварительная работа включает в себя элементарные знакомства с искусством и культурой России, а также изучение различных природных богатств родной страны. При помощи репродукций картин, прослушивания патриотических песен и чтения стихов дети формируют свои глубокие патриотические чувства. Кроме того, занятия направлены на развитие мелкой моторики через выполнение различных творческих заданий, таких как конструирование объемных фигур и оформление поделок.
Завершая занятие, воспитатель подводит итоги и предлагает детям поделиться своими мыслями и ощущениями от путешествия по России. В финале, под живую музыку, ребята могут подарить символы своей Родины гостям, тем самым закрепляя полученные знания в памятной и радостной атмосфере.
Конспект комплексного открытого занятия в подготовительной группе по развитию речи.
«Наша Родина – Россия»
Воспитатель:
Копылова М. М.
Программные задачи:
Обобщить и систематизировать знание детей о России. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Закрепить знания о флаге, гербе, гимне.
Закрепить названия российских городов, названия рек, народных промыслов, праздников.
Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц.
Обобщать речь детей выразительными средствами.
Конструировать объемную геометрическую фигуру - конусом и способом его конструирования из четверти круга и закрученных полосок (витая спираль).
Развивать диалогическую речь, память, мышление.
Развивать мелкую моторику рук, воображение при оформлении дерева.
Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
Рассматривание репродукции картин о нашей необъятной стране и её прекрасной природе.
Чтение стихов о Родине и пословиц и выборочное заучивание.
Прослушивание записей песен о Родине, гимна.
Закрученные полоски (для веток).
Оборудование:
Гимн России, песня о Родине, спокойная классическая музыка во время выполнения задания, дерево «Береза», подносы, клей, подставки, репродукция картин.
Ход занятия:
1 Организационный момент.
Прослушивание песни «Моя Россия» (муз. Г. Струве).
Воспитатель:
Как называется наша страна? Назовите город, в котором мы с вами живем? Чтение стихотворение Е. Аксельрод «Наш дом»
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на нем найдем
Свою страну, наш общий дом.
Показываю территорию России на карте.
2 Беседа о России.
Какая Россия по величине? (большая, огромная). Наша Россия такая большая, что на поезде нашу страну можно пересечь за несколько дней, долететь на самолёте - за один день; если в одном конце утро, то на другом конце может быть уже ночь.
От южных морей, до полярного края
Раскинулись наши поля и леса.
На карте видно: как много лесов, полей, рек, озер, гор. Что есть моря, острова, океаны.
Ребята у меня есть волшебные конверты, посмотрите, что в них есть (дети по - одному берут конверты и становятся в круг).
Дети: (дети читают слоги на карточках, находящихся в конвертах)
ЧЕСТ, НА, ДИ, РО, ТЕ, СИ, Я, РОС, ЧИЗ, НА, ОТ, ВО, О.
Воспитатель:
Кто из вас соединит карточки так, чтобы из слогов получились слова: РОДИНА, ОТЧИЗНА, РОССИЯ, ОТЕЧЕСТВО? (дети выполняют задание).
«Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам
языком, и все в ней для нас родное; матерью потому, что она выкормила нас
своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет от всяких врагов...
3 Путешествие по России.
Воспитатель:
Мы живем в огромной прекрасной стране. Это наша большая Родина. И я предлагаю вам ребята отправиться в путешествие по России на поезде.
Воспитатель:
Тогда, берите с собой свои знания и вперед! Отправляемся! (на карте висят конверты, а в них вопросы для детей, воспитатель каждый раз берет конверт).
Воспитатель: Станция «Знайкина».
Как зовут президента России? (Медведев Д.А.).
Назовите столицу России. (Москва).
Назовите место работы президента России? (Москва, Кремль).
Назовите города России. (Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск, Воронеж....).
Назовите основные символы нашей страны? (Герб, флаг, гимн).
Расскажите, что вы знаете о гербе?
Дети:
У России величавой,
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
Дети:
Орел- символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия.
Герб - это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, документах, денежных знаков.
Воспитатель:
А что такое флаг?
Дети:
Белый цвет березка,
Синей неба цвет
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Воспитатель:
Ребята как вы думаете, почему полосы расположены так, а не иначе?
Дети:
Красная полоса – наша прекрасная, красивая земля. Над землей – синее небо. Это синяя полоса. А над землей находится самое чистое, светлое, красивое, некая Божественная сила, или, как говорят Господь Бог.
Игра «Пазлы».
Воспитатель:
А что такое гимн? И что вы знаете о нем?
Дети:
Гимн - торжественная песня, символ государства. Гимн исполняют и слушают стоя.
(Звучит гимн России).
Воспитатель: Станция «Лесная»
Чем славится наша страна?
Дети:
Наша страна славится разнообразием природы у нее очень много лесов, полей, рек.
Воспитатель:
Никакая другая страна в мире не имеет столько разнообразной природы, как Россия. На севере огромные льдины плывут по морским простором, а на юге к берегам Каспийского моря примыкают пустыни. Через всю страну протянулись таежные леса, которые сменяются степями.
Отгадайте загадку:
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
(Дерево)
Игра «Назови дерево»
Воспитатель:
Больше всего в России дубовых, осиновых, сосновых лесов. Леса, в которых растут и хвойные и лиственные деревья называются смешанные.
Люди издавна научились лечить болезни и укреплять свое здоровье, используя щедрые дары природы. Нет ничего удивительного, что лекарства растут в лесу.
«В зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так хорошо дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила.
Для всех, умеющих их тайну разгадать».
Давайте мы с вами отправимся в лесную аптеку и постараемся разгадать тайну растений.
Звучит музыка. Дети рассматривают коробки с лекарственными растениями (зверобой, крапива, подорожник, ромашка).
Дети:
Зверобей.
На лесной опушки – желтые верхушки
Не спеши домой, постой –
Это травка – зверобой».
Отвар пьют при болях в сердце, животе. Масло зверобоя помогает при ожогах.
Крапива.
«Крапиву только тронь –
Отдернешь ладонь.
Обжигает травка как огонь».
Но бояться крапиву не нужно, она очень полезна. Ею лечат раны, ушибы, ожоги. Она хорошее средства от кашля. Волосы, вымытые крапивой, становятся душистыми, блестящими, хорошо растут. Из крапивы варят щи, делают салаты.
Подорожник.
«Тонкий стебель у дорожки, на конце его сережки,
Там он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук».
Подорожник растет везде, но особенно возле дорог. Отсюда и название. Сорвешь листик, приложишь к ране, и все пройдет. Отвар из листьев помогает при кашле.
Ромашка.
«Лечебная ромашка – белая рубашка,
Желтая середочка листья – словно лодочка».
Какие животные водятся в лесах России?
Ответы детей.
Физкультминутка «»
Воспитатель: Станция «Россия мастеровая»
Вношу в группу сундучок. Это не простой сундучок, а сундучок волшебный (в сундуке русская матрешка, дымковская, городецкая, хохломская игрушки).
Русская матрешка – это самый популярный русский национальный сувенир. В нее играют дети в разных уголках нашей планеты.
Много сказочных мест у России,
Городов у России не счесть,
Может, где – то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь.
Возле Вятки самой Дымково – поселок.
Окаймлен лесами уголок веселый.
Здесь живут сказки из Дымково. Вы с ними знакомы (достаю из сундука дымковские игрушки). Рассказ детей о дымковской игрушки.
А рядышком с дымковской поселились филимоновские игрушки – тоже яркие, веселые, добрые и умные. Расскажите о филимоновской игрушке где и как их делают. Рассказ детей о филимоновской игрушке.
Воспитатель:
Какой промысел есть в селе Жостово?
Дети:
В этом селе делают металлические подносы, даже название села Жостово – звучит похоже на слово «жесть», что означает «металл».
Воспитатель:
Чем знамениты жостовские подносы?
Дети:
Они украшены красивым узором из цветов и листьев, иногда на подносах поют птицы.
Воспитатель:
А какую цветовую гамму использовали жостовские мастера при росписи подносов?
Дети:
Они использовали разные краски: и красный, и желтый, и зеленый, и синей.
Воспитатель:
А где делают эту посуду? (достаю из сундука чашки с блюдцами расписанные гжелью).
Дети:
Именно в Гжели зародился этот промысел. Вся посуда разная, но есть в ней что – то общего. Эта посуда украшена сине – голубым узором, расположенном на синем фоне.
Воспитатель:
Откуда взялся этот цвет?
Дети:
Мастера Гжели рассказывают, что этот цвет им подарила река Гжелка, синие полевые цветы, синие тени на белом – белом снегу.
Воспитатель:
Какие узоры встречаются на этих изделиях особенно часто?
Дети:
Гирлянды из листьев с тонкими закрученными усиками, гирлянды с крупным цветком, с гжельской розой.
Воспитатель:
Отгадайте загадку
Как волшебница Жар – птица
Не выходит из ума
Чародейка – мастерица,
Золотая……..(хохлома).
Воспитатель:
Ребята, а почему Хохлому называли золотой?
Дети:
Потому, что на хохломской посуде много золотого цвета. Но на хохломских изделиях есть и черный цвет, и красный, а еще встречается зеленый.
Воспитатель:
А каковы основные элементы хохломской росписи?
Дети:
Это травка, завитки, ягодки, а иногда встречаются на хохломской посуде причудливые птицы.
Воспитатель: Станция «Творческая»
Отгадайте загадку:
Какой русский человек не любит березку - красавицу! Береза - символ России. Как она хороша в разные времена года!
Игра «Скажи какая береза»
Дети:
Красивая, прямая, стройная, белоствольная, кудрявая.
Воспитатель:
Ребята, я вам предлагаю сконструировать из бумаги березку, выполнив на основе конуса - ствол, а веточки - способом витой спирали.
Дети склеивают конус. Закрученные зеленые полоски приклеивают к стволу. Способом обрывания наклеивают черные пятна на ствол.
4 Итог занятия.
Воспитатель:
Ребята, вот и закончилось с вами наше путешествие по России. О чем мы говорили во время путешествия?
Дети:
О Родине, о мире, о Земле.
В заключении песня о Родине в грамзаписи.
Воспитатель:
Ребята, подарите свой символ России гостям.
Дети дарят символ России.