- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект занятия по формированию представлений через игру в детском саду № 37 Санкт-Петербурга
- →
Конспект занятия по формированию представлений через игру в детском саду № 37 Санкт-Петербурга
В данном материале представлен конспект занятия, ориентированный на детей младшей группы Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 37 общеразвивающего вида Пушкинского района Санкт-Петербурга. Темой занятия является «Формирование элементарных представлений через дидактическую игру», что создает отличные условия для познавательного развития дошкольников.
Воспитатель Екатерина Васильевна Курганская задает активное направление работы, в ходе которого дети знакомятся с цветовыми и геометрическими формами, а также развивают свои сенсорные навыки. Важной частью занятия является игровая деятельность: игра «Паровозик из Ромашково» позволяет детям не только учиться, но и весело проводить время, что делает процесс обучения увлекательным.
Цель занятия заключается в формировании у детей четких представлений о формах, цветах, а также о положении объектов в пространстве. В ходе занятия предусмотрено множество видов детской деятельности, включая игровые, коммуникативные и продуктивные формы, что способствует всестороннему развитию детей и их социализации.
Дети учатся различать и называть основные геометрические формы, цвета, а также сопоставлять детали строительного материала. Они работают в команде, что помогает им развивать навыки совместной деятельности и общения со сверстниками. Пplanned результаты занятий направлены на то, чтобы каждый ребенок мог активно участвовать и демонстрировать свои достижения, отвечая на простые вопросы и сооружая постройки по рисункам.
Таким образом, данный конспект занятия является практическим пособием для воспитателей, позволяющим проводить интересные и эффективные занятия по формированию элементарных представлений у детей, используя яркие и увлекательные игровые формы.
Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 37 общеразвивающего вида Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия с детьми младшей группы
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Формирование элементарных представлений
через дидактическую игру»
Воспитатель:
Курганская Екатерина Васильевна
Санкт-Петербург
2017г
Игра "Паровозик из Ромашково"
Актуальность: Ребенок младшего возраста должен различать не менее 6 цветов, помнить их название; знать и называть основные детали строительного материала (кубики, кирпичики, пластины и т. д., сопоставлять по заданному образцу и по заданию; называть поверхность и различать на ощупь, а также иметь представление о положении в пространстве (сверху, снизу, рядом, сзади, спереди).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно –исследовательская, продуктивная.
Цель: Сформировать четкие представления о различных формах, цвете и качествах материалов, и положении в пространстве.
Задачи:
- учить называть геометрические формы и фигуры (круг, шар, квадрат, куб, прямоугольник, кирпичик, треугольник, призма);
-учить называть цвета (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный);
- учить, находить на ощупь соответствую поверхность (тяжелую, легкую, мягкую, твердую);
- учить строить из кубиков простые сооружения, применяя разнообразные по форме строительные материалы;
- обогащать сенсорный опыт детей;
- развивать фантазию;
- развивать речевую активность, словарный запас, внимание;
- учить совместной деятельности со сверстниками.
Планируемые результаты: Принимает активное участие в продуктивной деятельности; сооружает постройки по рисунку; отвечает на простые вопросы.
Материалы и оборудование: игровое поле, 4 коробочки-вагончика, разного цвета, наполненные набором строительных фигур, стрелки направления, домики, шарики.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
(Воспитатель в руках держит вагоны, на столе перед детьми игровое поле и наборы)
Воспитатель: - Посмотрите, дети, сегодня я пришла и увидела, что эти вагоны оставлены посреди комнаты. Вы знаете, что случилось?
Дети: нет.
Воспитатель: Давайте это узнаем! Чего не хватает чтобы эти вагоны поехали домой?
Дети: Дороги и паровоза.
Воспитатель: Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту - ту! (Д. Степанов)
Воспитатель: Наш паровозик перевозил груз, но на дорогу разлилась река и он поехал позвать на помощь. Кто может помочь паровозику?
Дети: Строители.
Воспитатель: А, что же могут сделать строители с рекой?
Дети: Построить мост и паровозик поедет дальше.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы поможем паровозику. Посмотрите, какие строительные материалы есть в первом синем вагончике. Вот это кубик, покажите мне кубики. А вот эта фигура называется призма. Покажите мне призму. Молодцы. А вот эта фигура называется прямоугольник. Покажите мне прямоугольник. Эти детали твёрдые, тяжелые, прочные они отлично подойдут для строительства.
Но мы не знаем, как строить мост, давайте заглянем во второй зеленый вагончик. Что там?
Дети: Стрелочки
Воспитатель: Отлично, они нам подскажут как ставить наши фигуры. Ну, что же, теперь начнём строительство. Возьмите два кубика, поставьте на одном берегу реки и на другом. Это будут опоры. Теперь возьмем прямоугольник и положим сверху на кубики, как показывают нам стрелки, это мост. А теперь возьмём призму и поставим рядом с опорами, чтобы паровозик мог заехать на мостик. Получился отличный мост, по которому паровозик поедет дальше. Полюбуйтесь, какой красивый мостик получился у нас! Наш паровозик будет очень рад. А вот и паровозик ТУТУ-У-У, как громко он гудит это он говорит вам: «Спасибо».
Физкультминутка: -А теперь давайте поиграем, чтобы и нам стало весело. Всем надо встать друг за другом – вы вагончики. А я паровоз, становитесь-ка за мной. Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
(дети выполняют движения руками и стоят на месте, произносят: чух-чух»)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу.
Взрослый наклоняется то в одну сторону, то в другую. «У-у-у!
Продолжает: «Приехали!»
Паровозик, паровоз,
Что в подарок нам привез?
- Мячики!
(дети прыгают, как мячики)
У-у-у! паровоз всех зовет.
(дети становятся в вагончики)
Чух-чух-чух! Поехали!
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чух-чух-чух!
Далеко укачу!
Воспитатель: -Ребята в одном вагоне были строительные материалы, во втором указатели направления мы построили мост, а что же в третьем желтом вагоне. Ой, да ведь тут домики для каждого вагона.
Игра: «Подбери домик»
Воспитатель: - У нас четыре вагончика разных цветов (красный, желтый, зеленый, синий) давайте для каждого подберем свой домик, нужного цвета. Посмотрите на них и скажите, этот вагончик какого цвета? (Ответы). Покажите домик для него. (Дети по очереди выполняют задание для каждого вагона.)
Вы построили замечательные мост, домики, пришло время заглянуть в последний, четвертый красный вагон. Что же там?
Дети: Шарики!
Воспитатель: Ребята, да ведь это подарки вам, за помощь паровозику и вагончикам. Посмотрите каждый на свой шарик и скажите кого он цвета?
Дети отвечают.
Воспитатель: кирпичики мы понимали твердые и тяжелые, а какие у вас подарки? Почету они поднимаются в верх?
Итог: Воспитатель: Молодцы! Теперь все вагончики отдохнут после долгой дороги в своих домиках. А вы запомните, как здорово помогать друзьям.