Создание новогоднего снеговика: конспект занятия для детей
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 37 Пушкинского района Санкт-Петербурга представляет вашему вниманию конспект занятия по аппликации на тему «Снеговик» для детей младшей группы. В рамках данного занятия воспитатель Курганская Екатерина Васильевна активно применяет игровые технологии, позволяющие детям развивать свои навыки в художественно-эстетической сфере.
Занятие нацелено на создание радостного новогоднего настроения у детей и развитие мелкой моторики. Воспитатель организует мероприятия таким образом, чтобы каждый ребенок проявил интерес к процессу, а также научился взаимодействовать в процессе создания новогоднего аксессуара. Параллельно детям предоставляются базовые знания о зимних явлениях, что формирует их познавательный интерес.
Для реализации этих задач в занятии используются различные материалы и оборудование, такие как черный картон, ватные диски, цветная бумага, ножницы и клей. Каждый элемент занятия четко прослеживает поставленные цели и поддерживает детский интерес через активные формы обучения, такие как дидактические игры и физкультминутки.
Важным аспектом занятия является создание дружеской атмосферы, где дети могут свободно выражать свои мнения и чувства. Воспитатель активно вовлекает детей в обсуждение, побуждая их делиться своими мыслями о создании снеговика и других зимних персонажей. Таким образом, через игру и творчество дети не только развивают свои способности, но и погружаются в мир зимних сказок.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 37 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия с детьми младшей группы
с использованием игровой технологии
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Аппликация Тема: «Снеговик»
Воспитатель:
Курганская Екатерина Васильевна
Санкт-Петербург
2017г
Актуальность: Эмоциональное, радостное настроение одно из важнейших условий, продуктивной деятельности ребенка. А также важным аспектом развития дошкольника в период подготовки к учебной деятельности является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Проблема повышения эффективности комплексной медико-психолого-педагогической работы по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук детей не теряет своей актуальности.
Виды детской деятельности: художественно-эстетическая, игровая, коммуникативная, познавательно –исследовательская, продуктивная.
Цель: создание новогодних атрибутов, желание доставить положительные эмоции окружающим.
Задачи:
-вызвать интерес к сказочному персонажу;
-развивать координацию движений рук, мелкую моторику;
-закрепить представления о различии предметов по величине;
-учить приемы правильного наклеивания нетрадиционные материалы;
-учить создавать композицию из деталей;
-создать новогоднюю атмосферу;
-дополнить знание цветов черным и белым;
-учить различать качество материала.
Планируемые результаты: проявляет эмоциональный отзыв, принимает активное участие в продуктивной деятельности.
Материалы и оборудование: черный картон (формат А5), ватные диски, цветная бумага для деталей, ножницы, клей, кисть.
Предварительная работа: Знакомство с зимними явлениями природы, на прогулке. Рассматривание изображения снеговика. Лепка снеговика из снега. Дидактическая игра «Облака». Чтение сказки «Снеговик» Г.Х. Андерсона.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята уже совсем скоро Новый Год, вы все хотите получить подарки от Деда Мороза?
Дети: да!
Воспитатель: К нам в гости пришла Снегурочка. Она пришла за помощью. Детки, так случилось, что у нашего Деда Мороза, только одна помощница, его внучка Снегурочка. Им будет сложно успеть за одну ночь поздравить всех детей. Давай им поможем, мы сделаем помощников для Деда Мороза?
Дети: давайте!
Воспитатель: Дети Дед Мороз у нас холодный. Нам нужны такие помощники, чтобы им не было холодно рядом с Дедушкой, например, из снега. Кого мы можем сделать из снега?
Что стоишь и ждёшь, дружок:
Ком, комочек и комок?
Угли — глазки, нос — морковка,
И метёлку держишь ловко.
Мне прекрасно здесь стоится,
В двери Новый год стучится,
Дедушка Мороз и вьюга
Лепят для меня подругу.
Шайтанова Л.
Дети: Снеговик
Организационный момент.
Воспитатель проговаривает, что необходимо для выполнения работы. Перед детьми лежит черный картон, диски 3 размеров, нос, шляпа и пуговицы из цветной бумаги, клей и кисть.
Воспитатель: Дети мы с вами лепили снеговика на прогулке, давайте вспомним какой он получился по цвету?
Дети: белый
Воспитатель: Когда мы лепили снег, что мы чувствовали ладошками?
Дети: он холодный
Воспитатель: из каких фигур мы его делали?
Дети: из шаров
Воспитатель: Правильно. Внизу большой. По середине – средний, и на верху маленький. (Показывает на фланелеграфе расположение ватных дисков по размеру). Вы будете клеить на черный картон, потому что ночью у нас темно.
Основная часть.
Воспитатель: Давайте вспомним как правильно наносить клей и приклеивать. Примеряем деталь на нужное место. Берем кисть, опускаем в клей, наносим на деталь и приклеиваем и придавливаем и недолго держим. Воспитатель следит за выполнением, при необходимости направляет и помогает.
Физкультминутка:
Большой — маленький
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
Раз-два — поднялись,
Раз-два — руки вниз.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Рефлексия: Все работы выставляются вокруг елочки рябом с игрушками Деда Мороза и снегурочки. Посмотрите ребята, какие снеговики получились. Звучит новогодняя песенка. Сколько у Дедушки помощников, теперь все дети на планете получат от него подарки на Новогоднюю ночь и все потому что вы очень старались.