Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по ФЭМП: Путешествие по стране Математика

Конспект НОД по ФЭМП: Путешествие по стране Математика

Цховребова Людмила Львовна
Цховребова Людмила Львовна
DOC
148
0

Документ представляет собой развернутый конспект НОД по формированию элементарных математических знаний и умений у детей подготовительной группы детского сада. Тематика занятия — «Путешествие по стране Математика», где воспитатель Цховребова Л.Л. проводит детей через различные математические задания и игры, что способствует развитию их логического мышления, внимания и памяти.

В начале занятия предусмотрены приветственные слова и мотивирующие игры, которые помогают настроить детей на продуктивную работу. Далее, посредством сюрпризного момента, воспитатель погружает детей в атмосферу увлекательного путешествия, где они познакомятся с геометрическими фигурами и научатся сравнивать числа. В процессе занятия дети выполняют графические диктанты, учатся считать в прямом и обратном порядке, а также закрепляют знания о днях недели и состав чисел.

Конспект включает в себя методические приемы, которые помогают поддерживать интерес детей к математике. Следуя маршруту по стране Математика, дети не только решают задачи, но и участвуют в активных играх, что делает обучение более увлекательным и эффективным. Сюрпризы и игровые моменты значительно увлекают детей и стимулируют их к активному участию.

Каждый этап занятия завершен оценочным моментом, где дети получили буквы, которые в конце занятия сложились в слово «Молодцы!». Конспект наглядно иллюстрирует интеграцию образовательно-тематических областей и предоставляет возможности для индивидуального подхода к каждому ребенку. Приглашаем вас ознакомиться с этим ценным материалом и применить его на практике для развития математических навыков у детей.

Предпросмотр

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной «А» группе

Тема : "Путешествие по стране Математика"




Воспитатель :Цховребова Л.Л.







Владикавказ 2016г
Программное содержание:
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
- упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- закрепить название и последовательность дней недели ;
-Закрепить знания детей о геометрических фигурах;
- систематизировать знания о составе чисел из двух меньших;
- продолжать учить сравнивать числа;
- развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность, память.
- воспитывать целеустремленность, устойчивость интерес к математическим знаниям.
Демонстрационный материал:нарисованные геометрические фигуры прямоугольник, квадрат, круг, треугольник; буквы: М, О, Л, О, Д, Ц, Ы, карточки с цифрами и математическими знаками  «<»,  « >»,  «=» ; два цветка «ромашки» на лепестках которых примеры для состава чисел 6 и 8; оценки 4 и 5 для самооценки детей.
Раздаточный материал: лист бумаги в клетку на каждого ребенка, простой карандаш.
Методы и приемы: Сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.
Интеграция образовательных областей:«Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация»
Структура занятия:
1. Организация детей.
2. Работа в тетради. Графический диктант.
3. Сюрпризный момент.
4. Счет. Прямой обратный в пределах 10.
5. Дни недели.
6.Логические задачи.
7. Ориентировка на плоскостном расположении фигур.
8. Физминутка.
9. Состав числа 6 и 8.
10. Сравнение чисел
11. Соседей числа.
12.Итог.



ХОД ЗАНЯТИЯ


Вводная часть (мотивационный подготовительный этап)
1. Приветствие:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
2. Сюрпризный момент. Формулировка темы. Создание проблемной ситуации
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по стране Математике, где вы будете считать, складывать, вычитать, сравнивать числа, решать сложные примеры и “веселые” задачи, а еще вас ждут сюрпризы и приятные неожиданности. На каждой нашей остановке и в пути следования нам предстоит выполнить простые и сложные задания. Но поскольку мы путешествуем уже не в первый раз, я думаю, вы с легкостью со всем справитесь.
Интересно, ребята, на чем же сегодня с вами мы будем путешествовать? Как вы считаете? 
(предположения детей)
Воспитатель: Сейчас мы и проверим, кто из вас угадал! Открываем рабочие тетради. Обратите внимание, сегодня начало нашего рисунка отмечено красной точкой. Поставим карандаши на начало пути, на красную точку. Внимательно слушаем команды и выполняем задание. 
образец подготовленного в тетради задания 



1. Графический диктант: 5 клеток вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетка наискосок влево вверх, 1 клетка наискосок влево вниз, 3 клетки влево, 1 клетка наискосок влево вверх, 1 клетка наискосок влево вниз,1 клетка влево, 2 клетки вверх, 3 клетки вправо, 2 клетки вверх.
Воспитатель: Что у вас получилось? На чем мы отправляемся путешествовать на этот раз? 
Дети: Автомобиль!

- Все ли справились с этим заданием? 
(ответы детей)
Воспитатель: Вы очень постарались, были внимательны. И это нужно обязательно отметить! За каждое выполненное вами задание, вы будете получать на букву. В конце занятия посмотрим, какое слово из полученных букв можно составить.
За первое выполненное задание вы получаете букву «М»

Узнали что это за буква? Назовите ее. 
(дети отвечают)/
2.Воспитатель: А чтобы наша машина поехала, вам нужно знать  прямой и обратный счёт  до 10
(дети стоя в кругу передают мяч друг другу и считают).
Воспитатель: Вот теперь наша машина поедет. Садитесь.пожалуйста!
(дети садятся на стулья в виде машины и произносят слова):
Дети: Машина, машина
Идет, гудит.
В машине, в машине
Шофер сидит.
В машине, в машине
Детей полно,
Едут дети, глядят в окно.
Приехали дети, машина стоп!


3.Воспитатель: Пока наша машина катится по дороге, скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? Если сегодня пятница, то какой день был вчера? А какой день недели будет через 2 дня? А сколько всего дней недели вы знаете? Сколько из них рабочие? Какие? Сколько выходных? Какие?
(ответы детей)
Воспитатель: Просто замечательно! Вы очень хорошо выучили все дни недели! За это я вам хочу вручить следующую букву «О»

Узнали что это за буква? Назовите ее. 
(дети отвечают)
4. Воспитатель: Вот мы и добрались за разговором в город «Веселыхлогических задачек»! Посмотрим, кто быстрее всех сообразит и даст правильный ответ. Договариваемся, с места не кричать, а поднять руку. Отвечать тогда, когда я вас спрошу.
1) Сколько рогов у 2-х коров? (4)
2) Сколько лап у двух ежат?(4)
3)Cколько хвостов у четырех котов?
4) Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (На дубах яблоки не растут)
5)Маше 6 лет. Сколько лет будет Маше через 2 года?
6) Катя гуляла и видела у реки 4 уток, 2 гусей, жука, 4 бабочки и соседскую собаку. Сколько птиц видела Катя? 
7)Мальчик пришел в конюшню посмотреть на лошадей. Он насчитал у них 8 ног. Сколько лошадей было в конюшне?
 8) Сколько орешков в пустом стакане? (Нисколько. Стакан пуст.)
 9) Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: курочка или петушок?
10) Из какой посуды невозможно ничего есть? (Из пустой.)
11)В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе? (В вазе было только 3 тюльпана) 
 12) Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли шесть варежек. Сколько детей лепили снеговика? (трое)
13) Из-под ворот видно восемь собачьих лап. Сколько собак за воротами?
Две собаки.)
14)В комнате 4 угла. В каждом углу сидела кошка, напротив каждой кошки - 3 кошки. Сколько кошек находилось в комнате? (4 кошки) 
15) У животного две правые ноги и две левые, две передние и две задние.
Сколько ног у животного? (Четыре)

Вы очень постарались, и за это я вручаю вам еще одну букву «Л»

Что это за буква? 
(дети отвечают)
5. Воспитатель: А мы продолжаем наш путь! Во время путешествия мы можем очень многое увидеть, если будем внимательны. Мы с вами остоновились на остановке «Геометрических фигур». И задание для вас теперь такое:.
- Посмотрите, на моьберте лежит волшебный платочек (лист бумаги). Для того чтобы наш платочк стал волшебным, мы должны его правильно украсить. Итак, в правый верхний угол положите квадрат, в левый нижний угол - треугольник, в правый нижний – овал, в левый верхний – круг, между квадратом и кругом выложите прямоугольник, над треугольником – ромб.



 Отлично! Вы оказались сообразительными и внимательными! За это вы получаете еще одну букву 
«О»
6.Воспитатель: Пришло время выйти из нашей машины, и немножко отдохнуть.


Физминутка .
Встали дети ровно в круг
А затем присели вдруг
Дружно сделали прыжок
И над головой хлопок
А теперь все дружно
Прыгнем через лужи
А теперь пошли по кругу.
Улыбаемся друг другу


7. Воспитатель: А мы едем дольше и добрались до цветочного города. здесь был сильный ветер и разбросал лепестки цветов в разные стороны. Ваша задача взять по одному лепестку и правильно приклеить на нужный цветок. А чтобы правильно приклеить, нужно решить пример на лепестке.
Состав числа 6 и 8.

Отлично! Вы великолепно справляетесь с заданиями. За это дарю вам еще одну букву 
«Д» 
Вспомним, какая это буква. 
8.Воспитатель: А мы продолжаем наш путь! Во время путешествия мы можем очень многое увидеть, если будем внимательны. И задание для вас теперь такое: Сравни числа.
(на столе лежат карточки с цифрами, дети по очереди сравнивают и ставят нужный знак«<»,  « >»,  «=»)
Воспитатель: Удивительно, вы все справились с заданием! Заслужили еще одну букву 
«Ц» 

Воспитатель: Ну что ж, мы подъезжаем к последней станции нашего путешествия. Город сыщиков. В этом городе числа потеряли своих соседей. И нам придется им помочь.
(дети находят соседей числа по очереди и вствляют в пустые окна домиков)


Воспитатель: Я очень довольна вашими знаниями, умениями. И дарю вам букву… 
(Ы) 

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по стране «Математика». Давайте вернемся с вами в наш детский сад.
Дети: Машина, машина
Идет, гудит.
В машине, в машине
Шофер сидит.
В машине, в машине
Детей полно,
Едут дети, глядят в окно.
Приехали дети, машина стоп!


Итог:

Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными? Руслан, с каким заданием ты легко справился?
Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5! Я предлагаю вам оценить себя. У меня есть цифры 5 и цифры 4. Подумайте, как вы сегодня позанимались, со всеми ли заданиями справились и поставьте себе оценку. Аслан, почему ты оценил себя на 4? Молодец, ты поступил честно.
Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательнымии сообразительными.
Хотели бы вы составить из наших букв слово? Какое получилось слово?
«Молодцы!»
Вы сегодня действительно заработали это звание!



9