Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия по экологии "Знатоки природы"

Конспект открытого занятия по экологии "Знатоки природы"

Чечётина Юлия Владимировна
Чечётина Юлия Владимировна
DOCX
284
5

Дорогие коллеги и педагоги, представляем вашему вниманию конспект открытого занятия, проведенного в подготовительной группе нашего детского сада комбинированного вида №24 «Знатоки природы». Воспитатель Чечётина Юлия Владимировна использовала современные образовательные технологии, чтобы погрузить детей в атмосферу весны и помочь им понять важность бережного отношения к природе.

Цель занятия заключалась в формировании у детей уважения и любви к окружающему миру, а также в закреплении знаний о признаках весеннего времени года. В ходе занятия ребята не только познакомились с основными характеристиками весны, но и активно участвовали в практических опытах и играх, что способствовало глубокому усвоению материала. Интерактивные методы, такие как командные викторины и пальчиковая гимнастика, сделали процесс обучения увлекательным.

Важно отметить, что предварительная работа включала чтение художественной литературы о весне, просмотр мультфильмов и игры, направленные на развитие коммуникативных навыков, что способствовало готовности детей к активному участию в занятии. Каждое упражнение выполнено в игровом формате, который помогает маленьким детям легче воспринимать информацию и запоминать её.

Кроме того, занятия были организованы так, чтобы каждый ребенок получил возможность проявить себя и внести свою лепту в общее дело. Воспитатель не просто рассказывала о весне, но и вовлекала детей в обсуждение, задавая вопросы и побуждая их рассуждать. Этот подход помогает развивать критическое мышление и учит детей выражать свои мысли и чувства.

Заключительный этап занятия стал настоящим праздником для детей. Ребята получили призы за активное участие и были награждены книгами о природе, которые вдохновят их на дальнейшие исследования и познания. Таким образом, наше открытое занятие не только обеспечило качественное знание о весенних явлениях, но и содействовало формированию навыков сотрудничества и взаимопомощи, что крайне важно для их будущего развития.

Предпросмотр

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №24
муниципального образования Усть- Лабинский район



Конспект открытого занятия
по экологии в подготовительной группе
с использованием современных образовательных технологий (метода проектирования и моделирования) и здоровьесберегающих технологий.
( пальчиковая гимнастика)


«Знатоки природы»




Подготовила воспитатель:
Чечётина Юлия Владимировна





г. Усть-Лабинск
2015 г.


Цель: Воспитывать бережное отношение к природе и применять полученные знания в жизни.
Задачи: Уточнять и закреплять представления детей о признаках весны.
Развивать логическое мышление детей, учить находить причинно-следственные связи.
Овладевать средствами познавательной деятельности, способами обследования объекта.
Развивать умение определять существенные признаки и свойства материала.
Формировать умения приобретать знания посредством практического проведения опытов
Учить ориентироваться в разных ситуациях общения, внимательно слушать собеседника и адекватно реагировать на речь говорящего. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств
Поддерживать стремление детей совершать нравственные поступки (например, не загрязнять окружающую среду).
Учить видеть и понимать возможные опасности, которые могут последовать не за соблюдением правил безопасного поведения у водоема.
Расширять представления детей о месте человека в природе, о том как нужно жить, чтобы не вредить себе и окружающей среде.
Развивать ловкость, координацию движения, ориентировку в пространстве.
Интеграция образовательных областей: «Познание» «Коммуникация» «Социализация» «Безопасность» «Физическое развитие»
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о весне, рассматривание репродукции на весеннюю тематику, рисование весенних пейзажей, проведение бесед о весенних явлениях, показ презентации, просмотр мультфильмов, проведение элементарных опытов с различными видами материалов, проведение дидактических игр, наблюдения на прогулке…..
Оборудование:
Карточки с изображением пчел и цветов по 5 штук, столы и стулья для команд, мольберт, модель времен года, карточки с признаками времени года,видео письмо, ширма, бассейн, палочки, сачки, удочки, совочки, камешки, брусочки резиновые и металлические предметы, фартуки, карточки с изображением – сачка, удочки, палочки, совочка; 2 запрещающих знака, различные картинки для его изготовления модели знака, клей, фломастеры, жетоны, коробочки для каждой команды, книги о природе.
Ход занятия:
Дети встают в круг.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель:
Ребята отгадайте загадку:
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. ( Весна)

- Правильно, речь сегодня у нас пойдет о весне, которая сейчас пробуждает всю природу от зимнего сна.
Посмотрите, у нас на столе стоит календарь природы, но мне кажется, что художник перепутал времена года? А вы как думаете!
Расскажите, какими цветами на кругах обозначены времена года!
Дети. Белый цвет – зима, зеленый – весна, желтый – осень, красный – лето.
Воспитатель. Назовите месяцы года зимние, весенние, летние, осенние.
(Дети по очереди называют времена года и месяцы).
- Сколько месяцев в году? (Ответ: 12 месяцев).
- Какое сейчас время года? Сколько месяцев длится весна? Какой месяц первый, второй, третий? (Ответ: сейчас весна, весенние месяцы - март, апрель, май).
- Сейчас мы будем исправлять ошибки художника. Назовите признаки весны, а все лишнее уберём и оставим только то, что относится к зиме.
(Дети называют признаки весны, убирая лишние картинки)
-Молодцы, вы уже много знаете о весне, поэтому сегодня рассказывать о ней будете вы сами.
Я предлагаю вам поучаствовать в викторине «Что? Где? Когда?». Играть мы будем командами, а для этого нам нужно разделиться. У нас на столе лежат карточки, вам нужно каждому подойти и взять одну.
В соответствии с изображением на карточке, команда получает свое название.
- Мы разделились на команды, предлагаю вам занять свои игровые столы.
- Еще раз напоминаю правила игры, командам по очереди буду задавать вопросы, а ваша задача их внимательно слушать. Затем обсудить вопрос в командах – значит посовещаться между собой, договориться, кто будет отвечать на него. И дать свой ответ. За каждый правильный ответ команда получает жетон.
- Ну, что команды готовы? (Да)
- Тогда мы начинаем.
- Внимание! Внимание! Сегодня открывается клуб «Знатоков природы»!
В нашей игре встречаются две команды знатоков: пчелки и цветы.
- Внимание! Первый раунд!
1. Какие времена года вы знаете? ( Зима, весна, лето, осень)
2. Назовите весенние месяцы? (Март, апрель, май)
3. Назовите основные приметы весны? ( Солнце светит ярче. С крыш свисают сосульки. Бегут ручьи. Появляются проталины. На деревьях и кустах набухают почки, появляются листочки, цветы. Расцветают весенние цветы. Просыпаются насекомые. Просыпаются лесные обитатели (медведь, барсук). Возвращаются с юга перелетные птицы. И т.д.)
4. Что происходит с деревьями весной? ( На деревьях и кустах набухают почки, появляются листочки, цветы, цветут черемуха, вишни яблони, сливы)
5. Какие перелетные птицы возвращаются к нам весной? (Грачи, скворцы, жаворонки, трясогузки, соловьи, кукушки, журавли, гуси, утки и т.д.)
6. Назовите первые весенние цветы? ( Подснежники, мать-и-мачеха, ландыш, медуница, хохлатка и т.д.)
7. Что делают весной лесные жители? ( Просыпаются лесные жители (медведь, барсук), у волков появляются волчата, заяц меняет белую шубку на серую, белочка – серую на рыжую).
8. Почему тает снег? ( Потому - что солнце стало греть сильнее, светит ярче)
9. Почему бегут ручьи? (Потому - что тает снег?)
10.Куда бегут ручьи? (Ручьи впадают в более крупные водоемы (реки, озера, пруды)
11. Что происходит с реками, и озерами.(оттаивают)
12. Что скворцы делают весной? ( высиживают птенцов)
-Вот и закончился наш первый раунд.
- А сейчас музыкальная пауза
Танец «Мы на луг ходили, хоровод водили.»
-Внимание! Второй раунд!
- К нам на викторину пришло письмо от Всезнайки экологии.
Давайте его посмотрим (смотрят видеописьмо)
Всезнайкин:
«Здравствуйте ребята! Сейчас наступила весна, а до этого была зима. Люди ходили по улицам, бросали фантики, пакеты, бутылки, коробки. А зима все это закрывала снегом. Но вот снег начал таять и весь этот мусор вместе с талыми водами поплыл в водоем. От этого мусора всем жителям воды очень плохо. Они могут погибнуть. Подумайте и скажите, как можно очистить водоемы от мусора?»
- Ребята, действительно весной вытаивает очень много мусора после зимы. И весь этот мусор уносит водой (ручейками) в водоемы.
- Так как же помочь нам нашему Всезнайке?
- Подумайте и скажите, как можно очистить пруд от мусора? (Дети высказывают предположения: прочесть в книге, спросить у взрослых, сходить с родителями на пруд)
- А можно ходить к водоему детям одним? ( Ответы детей)
- А почему? ( Потому - что можно упасть в воду, утонуть и т.д.)
- Ребята скажите, а сейчас к пруду можно подойти. Почему? ( Нет. Очень много снега. Опасно. Можно провалиться в воду.)
- Молодцы. Вы правильно все сказали.
Давайте немного отдохнем, и пальчики разомнем.
Пальчиковая гимнастика «Лучики весны»
- Внимание! Третий раунд! Практический.
-Я, предлагаю вам сейчас потренироваться в очистке пруда в группе. Согласны? (Да)
- Для этого мы приготовили вам искусственный водоем. И вам нужно подумать, как очистить его от мусора.
- Давайте подойдем и посмотрим. Что вы видите? (Водоем весь в мусоре)
- Посмотрите, какие предметы плавают на воде? Какие предметы утонули? А какие лежат около воды? (Ответы детей)
- Собранный мусор, куда мы положим? (В мешки для мусора)
- При очистке пруда, что нужно сделать, чтобы не поранить руки. ( Дети высказывают предположения: быть осторожными, соблюдать правила безопасности, надеть перчатки и т.д.)
- Работа будет трудная, но легче справится, когда есть, кому помочь. Поэтому мы будем работать в парах. А для этого нам нужно распределиться, кто, чем будет работать. Нужно взять карточку со стола: пчелки – с правой стороны стола, а цветочки – с левой. И найдите себе напарника в соседней команде.
- Нам могут понадобиться инструменты для очистки.
- Я приготовили вам предметы, которые вы можете использовать в очистке водоема. (Палочки, сачки, удочки, магниты, веревочки, совочки и т.д.)
- Подумайте, как и чем можно достать предметы, которые плавают на воде, а которые лежат на глубине? Вам нужно достать их не замочив руки. (Дети высказывают предположения и проверяют свою версию)
- Молодцы. Достали все предметы. Скажите, какие предметы мы достали со дна нашего водоема? Как вы думаете, почему они были на глубине? А чем вы их достали?
- А предметы, которые были на воде? Они какие? Чем вы их достали? (Дети называют предметы. )
- Молодцы. Справились с заданием.
- А как же сделать так, чтобы этого мусора вообще не было? (Не кидать, не мусорить, предупреждать всех, что мусорить нельзя и т.д.)
- Внимание! Четвертый раунд!
- Мы уже с вами потренировались в очистке пруда. Но ведь когда мы уйдем. Кто-то снова может прийти и накидать мусор.
- Вам нужно что-то придумать, чтобы люди знали, что загрязнять водоемы нельзя. (Дети высказывают предположения и предлагают сделать запрещающий знак)
- Давайте сделаем модель запрещающего знака и поставим его у водоема.
Ваша задача сделать знак таким, чтобы люди сразу поняли, что мусорить и загрязнять водоемы нельзя.
Дети изготавливают модель запрещающего знака.
- Молодцы, вы очень быстро справились с этим заданием.
- Ребята, когда растает снег, вы с родителями сходите к водоему и обязательно поставите ваши запрещающие знаки.
- На этом наша викторина закончена, вы были активными, дружными, умными, ответственными, инициативными. Победила дружба.
- И за это вы получаете призы. Книги о природе.