Духовно-нравственное воспитание дошкольников: «Бог, какой Он?»
Данный документ представляет собой конспект непрерывной образовательной деятельности, разработанный для дошкольников в рамках программы «Виноградная лоза», цель которой - духовно-нравственное воспитание детей. Тема занятия «Бог, какой Он?» позволяет детям начать понимать важные аспекты православной культуры и формирования моральных качеств. Учитывая, что духовное воспитание играет ключевую роль в становлении личности, данный конспект включает разнообразные методические приемы и активные формы работы.
Тема занятия инициирует интерес к обсуждению божественных свойств и черт характера. В процессе занятия дети познакомятся с тем, что такое характер, как он формируется, и какие поступки способствуют его развитию. Важным аспектом будет обсуждение того, что каждый человек является образом Божьим, что подчеркивает необходимость уважения к окружающим и понимания их уникальности.
Конспект включает интеграцию различных образовательных областей, таких как социально-коммуникативное, познавательное, речевое и физическое развитие. Это достигается через беседы, дидактические игры и наглядные пособия. Работа с карточками «Хорошо – плохо» помогает детям осознать последствия своих поступков и формировать положительные черты характера, такие как терпение и доброжелательность.
Документ также содержит методические рекомендации для педагогов, которые помогут эффективно вести занятия, включая предложенные вопросы для обсуждения и задания для детей. Использование разнообразных источников, таких как стихи, книги и интерактивные упражнения, позволит не только объяснить детям, каким должен быть человек, но и стимулировать их интерес к изучению православной культуры, что, безусловно, важно для гармоничного развития их личности.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по дополнительному образованию духовно – нравственное воспитание дошкольников по рабочей программе «Виноградная лоза» (православная культура).
Тема: Бог, какой Он?
Раздел: Православная культура.
/подготовительная к школе группа/
Цель: духовно - нравственное воспитание дошкольников.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие (социализация, развитие общения, нравственное воспитание, ребенок в семье и обществе.); познавательное развитие (ознакомление с социальным миром); речевое развитие (развивающая речевая среда, формирование словаря, грамматический строй речи, связанная речь, приобщение к художественной литературе); физическое развитие (предупреждение утомления, укрепление и охрана здоровья).
Программное содержание:
Познакомить детей с тем, что человек это образ Божий.
Сформировать представление о том, что такое характер и что он складывается из поступков.
Познакомить со свойствами Бога.
Стимулировать познавательную активность.
Развитие умения детей проявлять уважение и понимание к своим сверстникам.
Воспитание в детях терпения, доброжелательности, стремление совершать хорошие поступки.
Методические приемы: словесные (чтение педагогом стихотворения, ответы детей на вопросы, беседа); наглядные (работа с карточками «Хорошо – плохо», с наглядным пособием «Свойства Божии»)
Словарная работа:
Активизация словаря: терпение, уважение, понимание, щедрый, аккуратный, лживый, вежливый, трудолюбивый, свойства, Бог.
Обогащение словаря: неизменяемый, всемогущий, вездесущий, всеведущий, всеблагий, всеправедный, вседовольный, всеблаженный.
Материал и оборудование: набор с карточками «Хорошо-плохо», наглядное пособие «Свойства Божии», книга 1 «Добрый мир» Шевченко Л.Л., стихотворение Дашкевич Т. «Мы разные», открытка с физ. минуткой.
Предварительная работа: Беседа «Терпимость» по книге Т.А. Шорыгиной «Добрые сказки малышам» Стр. 83 -84.
План НОД:
Мотивация.
Беседа.
Работа по дидактическим карточкам «Хорошо – плохо».
Физ. минутка " Солнышко ".
Обсуждаем – рассуждаем «Бог, какой Он?».
Итог занятия.
Ход НОД:
1. Мотивация.
- Послушайте стихотворение, которое написала Дашкевич Татьяна. Стихотворение называется «Мы — разные».
На огромном белом свете
Очень разные есть дети:
Тихие и шумные,
Глупые и умные,
Есть худые, есть толстушки,
Молчуны и хохотушки.
Кто-то ростом невелик,
Кто-то слабый ученик.
У одних — большие ушки,
У других — кругом веснушки.
Кто-то рыж, а кто-то бел,
Кто-то в играх неумел.
Ни над кем нельзя смеяться,
Никого нельзя дразнить,
Нужно очень постараться,
Словно братьев, всех любить.
И тогда на белом свете
Так чудесно будет жить!
2. Беседа.
- Ребята, чем в этом стихотворении отличаются дети? /Дети в этом стихотворении отличаются внешним видом, поведением, своим умение что – то делать/
- Как автор предлагает нам относиться друг к другу и права ли она? /Автор предлагает любить всех и ни над кем не смеяться, и ни кого не дразнить. Да автор прав./
- А как еще мы должны, относится друг к другу, мы же все разные? /Мы должны относится друг к другу с терпением, заботой и вниманием./
- Правильно. А как вы думаете, мы еще чем – то отличаемся друг от друга? /ответы детей/
- Послушайте внимательно: тихий, шумный, добрый, щедрый, веселый, стеснительный, ленивый, злой, разговорчивый, трудолюбивый, непоседливый, обидчивый, упрямый, жадный, ласковый. Как вы думаете, что я назвала? /ответы детей/
- Все что я перечислила это черты характера. У каждого человека свой характер и по этому, все мы разные. И мы с вами должны с пониманием и терпением относится друг к другу. Как вы думаете, откуда берется характер? /ответы детей/
- Мы совершаем с вами поступки. Делимся игрушками, внимательно слушаем на занятии, моем руки перед едой, деремся, кричим, жалеем обиженного, помогаем маленькому – все это поступки и мы их совершаем каждый день, постоянно. Эти поступки становятся привычными, мы иначе не поступаем в других ситуациях, а привычки и переходят в наш характер. Например, если вы кормите птиц, помогаете старшим и делаете это постоянно, то это перейдет в такую черту характера как доброта. Если не слушаетесь и делаете все по своему, то это перейдет в такую черту характера, как упрямство. Как вы думаете, в какую черту характера может перейти привычка говорить правду, не обманывать? Прятать от других свои игрушки, ни с кем не делиться? Защищать слабых? Помогать родителям? / ответы детей/
- Черты характера, как и привычки, бывают хорошие и плохие. Вы часто слышите слова: добрый – злой, щедрый – жадный, честный – лживый, вежливый – грубый, трудолюбивый – ленивый, аккуратный – неряшливый. Что означают эти слова? /ответы детей/
- Каких героев мультфильмов или сказок, имеющих эти качества, вы знаете? /ответы детей/
3. Работа с дидактическими карточками «Хорошо - плохо».
- На столах для вас подготовлены карточки. Вы должны внимательно рассмотреть их, подумать и рассказать, какие поступки на них совершают дети и к каким чертам характера это приведет. Выберите карточку. /Выслушиваю ответы детей, если надо исправляю/.
- Молодцы ребята. Вот такие разные поступки совершают люди.
4. Физ. минутка «Солнышко».
- Мы с вами засиделись, давайте встанем немного разомнемся.
Солнце спит и небо спит (ладошки к левой щеке и правой).
Даже ветер не шумит (качаем опущенными вниз руками).
Рано утром солнце встало (подняли руки вверх, потянулись).
Все лучи свои послало (качаем поднятыми руками).
Вдруг повеял ветерок (помахали руками вверх – вниз).
Небо тучей заволок (закрыли лицо руками).
И деревья раскачал (качание туловища влево – вправо).
Дождь по крышам застучал (прыжки на месте).
Барабанит дождь по крышам (хлопки в ладоши).
Солнце клониться все ниже (наклоны вперед).
Вот и спряталось за тучи (присели).
Ни один не виден лучик (встали, спрятали руки за спину).
- Молодцы ребята, садитесь на стулья.
5. Обсуждаем – размышляем «Бог, какой Он?».
- Люди бывают с разными характерами. Как вы думаете создавший все Бог, Он какой? /ответы детей/
- Послушайте стихотворение «Бог» (Шевченко Л.Л. «Добрый мир» книга 1, стр. 127).
Имя Бога – Доброта,
Имя Бога – Красота.
Всех Он любит, согревает,
Милует, журит, спасает.
Мир дает всем вновь и вновь.
Имя Божие – Любовь.
- Какие имена Бога автор приводит в стихотворении? /В стихотворении автор приводит такие имена Бога: Доброта, Красота, Любовь/
- Что делает Бог? /Всех Бог любит, согревает, милует, журит, спасает, мир дает/.
- Какие Бог совершает поступки? /Бог совершает добрые поступки, значит характер у него добрый/.
6. Работа с наглядным пособием «Свойства Божии».
- Сказать, что у Бога добрый характер, это немного не правильно. Посмотрите на фланелеграф. У Бога есть свойства. Послушайте какие: Он вечен (вне времени, всегда был, есть и будет), неизменяемый (Бог всегда одинаков), всемогущий (все может сделать, что пожелает), вездесущий (везде находящийся), всеведущий (Он все слышит, все видит, все знает), всеблагий (Он всегда добрый), всеправедный (всегда справедлив), вседовольный (всегда всем доволен), всеблаженный (всегда имеет в себе великую радость).
/В процессе собирается наглядное пособие виде солнышка, где центр – круг с изображением Иисуса Христа (иллюстрация), свойства – лучики/.
- Вот такими свойствами обладает Бог. Человек должен стремиться быть похожим на него. Ведь согласитесь хорошо и интересно жить, когда вокруг тебя добрые, заботливые, любящие люди и когда ты сам обладаешь такими же качествами. Про человека говорят, что он образ Божий, то есть похожий на Бога. И это говорит еще о том, что к любому человеку надо относится с уважением, терпением и любовью.
7. Итог.
- О чем мы сегодня говорили? / Мы говорили о поступках, привычках, характере человека и о Боге/.
- Из чего складывается наш характер? /Наш характер складывается из привычек./
- Как мы должны относится друг к другу, у нас ведь разные характеры? /Мы должны относится друг ко другу с терпением, ни над кем не смеяться и не дразнить. Относится с любовью./
- У Бога есть характер? / У Бога нет характера, у Него есть свойства/.
- Какое из свойств Бога вы запомнили? /ответы детей/.
- Что вам больше всего понравилось на занятии? /ответы детей/.
- На этом наше занятие закончено.