Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. В гости к тетушке Авдотье: увлекательное занятие для детей

В гости к тетушке Авдотье: увлекательное занятие для детей

Костюк Ольга Романовна
Костюк Ольга Романовна
DOCX
106
0

В рамках занятия «В гости к тетушке Авдотье» педагоги помогают детям освоить образ жизни домашних животных и птиц, развивают их творческие способности через игры и песни. На занятии используются традиционные русские народные мелодии, которые погружают детей в атмосферу русской культуры. Дети слушают и исполняют народные песни, такие как «Я на горку шла», которые служат не только развлекательным элементом, но и способствуют формированию правильного звукопроизношения.

Важным моментом является вовлечение детей в подвижные ролевые игры, такие как «Козлята и пастушок». Эти игры не только развивают физических навыков, но и помогают малышам понять и запомнить повадки животных. Игра «Цветной клубочек» и другие дидактические элементы делают процесс обучения увлекательным и разнообразным.

Занятие направлено на развитие эмоционального отклика у детей к ярким образам русского фольклора. Общение с такими персонажами, как тетушка Авдотья, пес Барбос и кот Васька, помогает ребенку развить воображение и любовь к природе. Завершение занятия завершается сюрпризом: дети получают небольшие угощения, что создаёт радостное настроение и желание возвращаться к вкусным традициям.

В итоге, программа не только прививает любовь к животным и природе, но и обогащает внутренний мир детей музыкальными и поэтическими впечатлениями. После такого увлекательного занятия дети становятся более отзывчивыми и бережными к окружающему миру, готовыми к новым открытиям и умению общаться с природой в целом.

Предпросмотр

Развлечение: «В гости к тетушке Авдотье»
Воспитатель: Костюк Ольга Романовна
Цель: прививать детям любовь к домашним животным, птицам; способствовать изучению их образа жизни, повадок; формирование правильного звукопроизношения; познакомить детей с фольклором, доставить им радость от общения с русским народным творчеством; способствовать обогащению их внутреннего мира музыкальными и поэтическими впечатлениями; вызывать эмоциональный отклик на яркие образы; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: домик, огород, стол со скатертью, сундук, лавочка, табурет, корзинка с клубками, леечка и капуста.
Участники: дети младшей группы.
Время проведения и продолжительность: 25 ноября 2015г. 30 минут.


Ход занятия

  • Введение детей в игровую ситуацию. 1 мин.

  • Выступление воспитателя – русская народная песня «Я на горку шла». 3-4 мин.

  • Подвижная ролевая игра «Козлята и пастушок». 4-5 мин.

  • Песня – инсценировка «Вышла курочка гулять». 3-4 мин.

  • Миниатюра «Лохматый пес». 1 мин.

  • Подвижная игра «Цветной клубочек». 2-3 мин.

  • Дидактическая игра «Какой у тебя клубочек?». 1-2 мин.

  • Игра с клубочком. 1-2 мин.

  • Игра – песня «Жили у бабуси» 2-3 мин.

  • Песня «Калачи» (пальчиковая гимнастика) 1 мин.

  • Заключительные слова и сюрпризный момент.1 мин.



Дети входят в зал.
Ведущий: Здравствуй тетушка Авдотья,
У тебя полно работы,
А мы гости не простые
Помощники удалые.
Т. Авдотья: Здравствуйте, я помощникам всегда рада.
На двор ко мне заходите,
Хозяйство мое посмотрите.
Вот курочка, петушок, да цыплят целый мешок.
В хлеву свинка Ненила визжит,
На лугу корова Зорька мычит,
А это козлята молодые
Ребята озорные.
Вот тебе, Гера хворостинка – пруток
Гони козликов на лужок.
Да капусту в огороде полей.
Смотри воды не жалей,
А мы с Настей к коровушке пойдем,
Молочка принесем, блинов напечем.


Гера (отгоняет козликов на лужок, поливает капусту)
Я капусту поливал
Уморился, устал.
Лягу под кусток
Да посплю часок.
Игра «Козлята и пастушок»
Т.Авдотья: Кто – то песенку поет,
Кто – то к нам сюда идет.
Чей же это голосок?
(Ку – ка – ре - ку)
Это Петя – петушок!
Петушок: Хорошо мне жить на свете
Петушком зовусь я, Петей.
Кукареку, ко – ко – ко,
Слышно очень далеко.
Т.Авдотья: Вот тебе, Элина, зерна чашка. Зови цыплят и курочку.
Игра – песня «Вышла курочка гулять»
Ведущий: Тетушка Авдотья, кто же у тебя дом сторожит, кто лохматый тут лежит?
Т.Авдотья: Здесь живет лохматый пес.
Тихо, мирно он лежит, то ли дремлет, то ли спит.
Подойдем к нему разбудим,
И посмотрим, что же будет.
Дети подходят к конуре и хлопают в ладоши. Пес лает и догоняет детей.
Пес: Я большой лохматый пес.
А зовут меня Барбос.
Что за дети тут шумят?
Я поймаю тут ребят!
Игра с песиком
Т.Авдотья: Не шуми, Барбос, не лай,
Деток наших не пугай.
Ты не лай и не рычи – кота Ваську не буди.
Кот Васька мяукает, садиться и умывается.
Ребенок: Как у нашего кота шубка очень хороша.
Как у котика усы удивительной красы
Глазки смелые, зубки белые.
Кот Васька: Выйдет Васька в огород
Всполошится весь народ
И петух и курица
С деревенской улицы.
Станут Ваську в гости звать
Станут котю угощать.
Т. Авдотья: А вы тоже его позовите.
Дети зовут котика. Кис – кис.
Кот выходит и разбрасывает клубочки.
Подвижная игра «Цветной клубочек»
Дидактическая игра «Какой у тебя клубочек?»
Т.Авдотья: посмотрите, какой у меня есть клубок, самый большой.
Игра с клубочком
Ты лети цветной клубочек
Быстро, быстро по рукам
У кого клубок остался
Тот сейчас станцует нам.
Т. Авдотья: Есть у меня во дворе еще и гуси.
Игра – песня «Жили у бабуси »
Т. Авдотья: прощается с детьми, приглашает еще в гости, угощает печеньем.
Выдался славный сегодня денек.
Котик клубочком спит у ворот.
Весело лает у будки Барбос,
Лает он громко и нас всех зовет.
Петух на заборе песню поет.
Солнце над нашей деревней встает.