Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду: Наведём порядок в группе

Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду: Наведём порядок в группе

Мухина Нелля Владимировна
Мухина Нелля Владимировна
DOCX
239
5

На данном открытом занятии воспитатель группы №16, Мухина Н.В., предлагает детям увлекательный и полезный процесс обучения, сосредоточенный на наведении порядка. Тема «Наведём порядок в группе» направлена на формирование у детей навыков и умений, которые пригодятся им в повседневной жизни: от элементарной уборки игрушек до развития зрительно-моторной координации.

На занятии детям будут предложены различные активности, которые помогут не только закрепить навыки, но и сделать процесс обучения более интересным. Воспитатель создает дружелюбную атмосферу, где каждый ребенок может проявить себя, научиться работать в команде и находить общий язык с другими. Понимание значимости порядка и ответственности за свои вещи становится важной частью воспитания.

В ходе занятия воспитатель показывает детям, как организовать свои игрушки и поддерживать чистоту в группе. Это не просто убираться, но и получать удовольствие от этого процесса. Игры с игрушками, динамические паузы и физические упражнения позволят создать активную и вдохновляющую обстановку. Каждый ребенок будет вовлечен в процесс, получая задания, которые соответствуют его возможностям.

В заключительной части занятия педагогу удается подвести итоги, отметив успехи каждого ребенка в выполнении заданий, что подстегивает их еще больше стремиться к порядку и аккуратности. Приветствования и совместные действия создают тепло и поддержку в группе, что важно для общего воспитательного процесса.

Предпросмотр

Конспект
открытого занятия по хозяйственно- бытовому труду
Тема: « Наведём порядок в группе»
Подготовил воспитатель: Мухина Н.В.
Тема: «Наведём порядок в группе»
Раздел: хозяйственно- бытовой труд.
Группа: №16
Форма проведения: подгрупповая
Цели: 1.Учить выполнять элементарные трудовые поручения ( убирать игрушки).
2. Развивать зрительно- моторную координацию и ориентировку в пространстве.
3.Воспитывать навыки трудолюбия.
Оборудование: игрушки: мячи, кубики, машины. Магнитофон, диск со спокойной музыкой, коробка, корзина, ковры, миски с сыпучим материалом.
Предварительная работа:
-игры с игрушками;
-наблюдение за трудом взрослых;
-обучение навыкам перекладывания предметов из ёмкости в ёмкость;
-выполнение трудовых поручений по уборке игрушек;
Ход занятия:

1 Вступительная часть.

Орг. Момент.
Круг приветствия



Сообщение темы






2.Основная часть.





Упражнение с руками: «Делай как я»







Упражнение «Сюрприз»










Упражнение «Найди нужный предмет»







Динамическая пауза.





Выполнение трудовых поручений:
Задание №1
«Складывания кубиков»




Задание №2
«Сбор мячей»




Задание №3
«Уборка машин»





3. Заключительная часть.


В. «-Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними».
Ритуал приветствия: дети садятся на ковёр берутся за руки (звучит музыка).
В. : « Посмотрите, кто у нас сегодня будет заниматься: Миша, Алёша, Женя. Улыбнитесь друг другу. Мы очень рады, что собрались вмести.»
Приветствие каждого ребёнка:
В.: «Кто здесь? Кто с нами?
Кто здесь? Кто пришёл?
Это-Алёша, Алёша, Алёша!
Привет, привет».
В.: «Ребята, сегодня мы с вами будем трудиться. Вы будете моими помощниками».
В. предлагает детям встать с ковра и сесть за столы.



(Педагог привлекает внимание детей).
В.: «Ребята, посмотрите, как у нас красиво, уютно в группе, на стеллажах стоят аккуратно игрушки: полка с музыкальными игрушками, мягкими игрушками, резиновыми игрушками, корзина с мячами, ящики с кубиками и т.д.. Поддерживать порядок нелегко, этому нужно учиться.»
В.: «Но прежде, чем мы будем трудиться, нужно подготовить руки к работе. Посмотрите на меня
(воспитатель предлагает детям упражнение на развитие моторики рук ).»
«Повторяйте упражнение за мной.
1.Протянули руки вперёд
2. Сжали руки в кулачки.
3.Делаем вращательные движения кулачками.
Молодцы!
-Следующее упражнение:
1. Руки выпрямить вперёд.
1.Плотно сжатые кулачки.
2.Выпрямить пальцы.
3.Развести их, как можно шире.
Молодцы!»


На столах стоят миски с сыпучим материалом и предметами.
В.: « Ребята, я вам сейчас покажу, а потом вы выполните это задание.
1. Руку, опускаю в миску.
2. Ищу руками предмет.
3.Достаю предмет из миски.
4. Ставлю предмет на поднос и т.д.
Я все предметы достала, а теперь вы поработаете сами руками».
В. ставит детям миски на стол. И предлагает детям достать предметы по одному из миски.
В.: « Алёша, опусти руку в миску, достань предмет. Молодец!» (и так с каждым ребёнком дети выкладывают предметы на поднос) .
В.: « Много игрушек достали (в. показывает поочерёдно предмет и называет его).
- Это мяч (кубик, резиновая игрушка)».
В. предлагает детям рассмотреть эти предметы.
В. показывает предмет и называет его- это кубик ставит на стол, берёт другой предмет – это мяч, это – резиновая игрушка.
В. предлагает детям по просьбе взять тот предмет, который просят. В.: « Алёша, дай мне мяч». ( и так с каждым ребёнком).
В. предлагает детям обратить внимания на внезапно возникший звук («би-би» издаёт звук машина).
В.: «Ребята, посмотрите, к нам приехала машина. Она привезла нам много игрушек: мячи, кубики, резиновые игрушки». ( из кузова машины высыпается много игрушек на ковёр, на ковре под пелёнкой спрятаны ещё игрушки).


В.: «Много у нас игрушек в группе, давайте немного поиграем. (вос- ль предлагает детям поиграть с игрушками). Алёша возьми мяч поиграй. Женя давай построим домик. Миша брось мне мячик.
Молодцы! Мы немного поиграли».
В.: «Ребята, посмотрите у нас в группе на стеллажах порядок: игрушки стоят аккуратно, а на ковре игрушки раскиданы. Давайте уберём игрушки по своим местам: мячи у нас лежат в корзине, кубики лежат в ящики, резиновые игрушки стоят на полочке».


В.: «Будем убирать кубики в ящик, я покажу, потом вы будете складывать кубики в ящик.
1.Беру кубик в руки.
2.Кладу кубик в ящик.
3. Беру следующий кубик, кладу кубик аккуратно, рядом с первым.
4.Закрываю ящик крышкой.
( в. предлагает каждому ребёнку выполнить задание)
Кубики мы убрали. Молодцы!»
В.: «Теперь уберём мячи в корзину, я покажу, потом вы поможете мне.
1.Беру мяч в руки.
2. Кладу в корзину.
3.Закрыли корзину крышкой.
(в. предлагает каждому ребёнку взять мяч и положить в корзину). Молодцы!»
В.: « У нас остались неубранными резиновые игрушки.
1. Беру машину в руки.
2. Аккуратно ставлю машину на полку.
(в. предлагает каждому ребёнку поставить машины на полку). Молодцы!».



В.: «Ребята, сегодня вы учились убирать игрушки. Алёша- молодец, убирал кубики в ящик. Женя- молодец, собрал все мячи в корзину. Миша молодец, аккуратно расставил на полки резиновые игрушки.
Молодцы!».


Дети здороваются.


Дети садятся на ковёр и берутся за руки.





Дети встают и садятся за столы.




Дети наблюдают.





Дети выполнят.







Дети наблюдают.





Дети выполняют задание .






Дети показывают пальцем или берут предмет.




Дети наблюдают.




Дети выполняют задание с игрушками.



Дети наблюдают.




Дети наблюдают.




Дети выполняют.



Дети наблюдают.


Дети выполняют.


Дети наблюдают.


Дети выполняют





Дети слушают.