Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по речевому развитию «Домашние животные и их детеныши»

Конспект занятия по речевому развитию «Домашние животные и их детеныши»

Уляшева Ольга Семёновна
Уляшева Ольга Семёновна
DOC
263
3

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе посвящён теме «Домашние животные и их детеныши». Данное мероприятие направлено на развитие устной речи и обогащение словарного запаса детей через интересные и игровые форматы. В процессе занятия воспитатель использует различные методы, такие как беседа, загадки и подвижные игры, что помогает активизировать участие детей и делает процесс обучения более увлекательным.

Основная цель занятия заключается в том, чтобы углубить знания детей о домашних животных: рассказать о их жизни, особенностях поведения и важности в человеческой жизни. В ходе занятия дети учатся различать взрослых животных и их детёнышей, понимают, какую роль они играют в экосистеме и в жизни человека.

В рамках занятия проводится работа с иллюстрациями и аудиозаписями, на которых записаны звуки различных домашних животных. Дети выполняют артикуляционную гимнастику, что способствует развитию моторики и улучшению дикции. Также реализуются дидактические игры, которые позволяют детям узнать о том, чем питаются и какую пользу приносит каждое животное, что развивает их критическое мышление и креативность.

Важно отметить, что занятия направлены не только на развитие речи и мышления, но и на формирование бережного отношения к животным. Ребята учатся заботиться о ближнем, общаться друг с другом и выражать свои мысли. В освещении темы «Домашние животные и их детеныши» дети смогут углубиться в удивительный мир природы и понять, как важно оберегать жизнь вокруг нас, развивая тем самым новое поколение ответственных и внимательных людей.

Предпросмотр

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Домашние животные и их детеныши»

(интегрированное занятие).

Цель: развитие всех компонентов устной речи детей в ходе обобщения знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Обучающие: - способствовать обогащению словаря детей по теме «Домашние животные»;
- закреплять и расширять представления детей об особенности жизни домашних животных;
- учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
- расширять словарный запас через словоизменение с помощью суффиксов.
Развивающие: - развивать связанную речь;
- развивать любознательность, память и мышление детей;
- продолжать развивать мелкую моторику рук входе использования приема пластилинографии.
Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к животным;
способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению интереса к художественной литературе.
Методы и приемы: рассматривание, чтение стихов, загадок, постановка проблемного вопроса, беседа, пластилинография.
Материалы, оборудование: картинки домашние животные и их детеныши, д/и «Чей хвост?», аудио запись с голосами домашних животных, стихи, загадки о животных.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактической игры «На нашем дворе»
Ход занятия.
Воспитатель заходит в группу в костюме фермера. Привлекает внимание детей, создав игровую ситуацию.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Ребята, вы знаете кто я?(ответы детей)
Я Фермер. Кто такой фермер?
Чем занимается фермер?
Ребята, у меня беда. Помогите мне.
Я забыл закрыть калитку и мои животные разбежались.
Какие животные у меня разбежались?
Как одним словом можно назвать этих животных?
Домашние.
Почему их называют домашними?
Как заботятся о них люди?
Артикуляционная гимнастика
Давайте искать домашних животных.
Но сначала давайте потренируем наши язычки.
«Лошадка улыбается»
(губы растянуты в улыбке.зубы сжаты и хорошо видны)
Улыбается лошадка
Видно жить лошадке сладко!
Зубки ровные лошадка
Показала нам украдкой.
«Пушок лакает молоко»
(лакательные движения языком)
Любит котик молочко,
Пьет его из блюдечка.
Как охотно и легко
Не устав нисколечко.
«Теленок»
(жевательные движения, рот при этом рот закрыт)
Целый день теленок ест.
Как ему не надоест?
Ест теленок потому,
Что надо вырасти ему!
«А вот бежит лошадка»( цоканье язычка)
Загадки
Давайте искать моих потерянных животных.
А каких вы узнаете из загадок.
Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я. (коза)
***
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит … (лошадка.)
***
Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока! (корова)
***
Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать -
И не хочет отдавать. (Собака)
***
Кто не прядет, не ткёт,
А людей одевает.
(Овца)
Дети надевают на себя маски из волшебного сундука и читают про себя стих.
Собака
Среди всех зверей, однако,
Людям лучший друг – собака.
Есть их множество пород.
В будке пес своей живет.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.


Корова
Представить невозможно!
Поверить нелегко!
Жуёт корова сено
А дарит молоко!


Лошадь
Ты куда спешишь, лошадка?
У меня с утра зарядка!
Тороплюсь я в чисто поле,
Чтобы там побегать вволю!


Овечка
В небе облако гуляло,
А потом овечкой стало.
 
Белою овечкой
 
Над прохладной речкой.


Коза
Непослушная коза
Смотрит прямо мне в глаза!
Сильно упирается…
Ей сарай не нравится.


Воспитатель: 
Предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением разных животных. Ответы детей. Рассматривают картинки.
Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, четыре, пять (по очереди загибаем пальчики на руке)
Как животных нам назвать? (свободной рукой делаем вопросительный жест)
Самых близких, самых верных (этой же рукой машем в сторону собеседника)
Каждый знает их, наверно (одновременно хлопаем в ладоши)
Лошадь, корова, собака и кошка (загибаем пальцы поочередно на другой руке)
Как назовем их? Подумай немножко (выполняем вопросительный жест)
В доме с хозяином дружно живут (соединяем руки в виде домика)
Значит, домашними все их зовут.
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
Овца- травой
Собака- мясом
Корова- сеном
Коза- травой,сеном
Лошадь- сеном, овощами


Дидактическая игра «Кто, какую пользу приносит»
Собака- охраняет дом
Корова-дает молоко
Лошадь- перевозит грузы, людей верхом
Овца- шерсть
Коза- шерсть и молоко


Дидактическая игра «Кто как подает голос» (музыкальное сопровождение)
Корова- мычит
Собака-лает
Коза- блеет
Лошадь- ржет
Овца- блеет


Дидактическая игра «Назови лаского»


Дидактическая игра «Найди хвосты»
Мне сегодня утром пришло письмо.
Что там.
Интересно, чьи это хвосты?
Хвост коровы- коровий
Хвост лошади- лошадиный
Хвост овцы- овечий
Хвост собаки- собачий


Проблемная ситуация:
Воспитатель: Ребята, у наших домашних животных есть малыши, но они все перепутались. Что же делать? Давайте каждой маме найдём её малыша.
(На столе лежат карточки с изображениями домашних животных и их детёнышей.
Дети активизируют необходимые знания для разрешения ситуации. Необходимо правильно сделать выбор - каждому малышу найти его маму.)
Дидактическая игра «Один- много»
Один козленок- много козлят
Один теленок- много телят
Один жеребенок- много жеребят
Один ягненок- много ягнят
Один щенок- много щенков
Чистоговорки
Давайте порадуем нашу корову, проговорим про неё чистоговорки.
Корова
Рова- рова- вот корова.
Ровы- ровы- рога есть у коровы.
Рову- рову- рову- мы пасем корову.
Рова- рова- рова- ест траву корова.
Рова- рова- молоко дает корова.
Пластилинография «Мячики»
Ребята, посмотрите собака загрустила. Наша собака очень любит играть.
Чем может играть собака?
У нас для неё ничего нет.
Чем мы можем её помочь?
Пластилинография «Мячики»
Итог занятия:
Воспитатель:
Молодцы, как много вы знаете. Хвалит ребят.
Вы помогли найти мне всех моих домашних животных, которых вы помогли мне найти.
О ком мы с вами говорили?
Что нового вы узнали?
Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных?
Чем мы помогли кошке?
Ответы детей.



7