Увлекательное летнее путешествие для детей
В нашем занятии, посвященном летнему путешествию, у детей не только развиваются навыки речи, но и формируется эстетическое восприятие окружающего мира. Мы не просто расскажем о лете, а полностью погрузим малых путешественников в увлекательное приключение, сочетающее в себе обучение и игру. Образовательные задачи на сегодня включают в себя освоение грамматики, дифференциацию звуков и развитие навыков обобщения. Мы совместно вспомним, как многообразна природа и как важно замечать её красоту.
Сначала мы встречаемся в кругу, чтобы поздороваться и почувствовать теплоту дружбы, поскольку наше занятие будет не просто уроком, а настоящим путешествием. Загадки, интерактивные задания и игры сделают процесс обучения легким и увлекательным. Например, в самом начале ребята смогут разгадать загадку о синим доме — автобусе — и получить свои билетики для дальнейшего путешествия.
На каждой остановке мы будем знакомиться с новыми понятиями: от городской улицы до разных типов лесов. Каждый ответ детей важен, и их активное участие значительно обогатит наше занятие. Мы научимся различать виды транспорта, подразделять леса по их характерным чертам и различать звуки природы. Всё это не только развивает мышление, но и прививает любовь к окружающему миру.
Приключение подходит к концу, и в конце занятия ребята смогут поделиться своими впечатлениями, что способствуют развитии у них коммуникативных навыков. Подводя итог дня, мы закрепим знания о том, как заботиться о природе, и сделаем важный шаг к тому, чтобы стать её защитниками. Надеемся, что мы не только обучим их новым знаниям, но и подарим незабываемые эмоции и вдохновение для дальнейшего обучения.
Путешествие летним днём
Образовательные задачи. Закреплять умение строить предложения со сказуемыми, выраженным глаголом в сослагательном наклонении. Дифференциация на слух и в произношении звуков р и рь. Закреплять умение обобщать предметы. Воспитывать у детей чувство прекрасного, умение замечать красоту вокруг себя.
Ход занятия.
Ребята, к нам на занятие по миру природы и развитию речи, пришли гости, посмотреть, как вы занимаетесь. Поздороваемся со всеми. Вставайте в круг, возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами. Ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками на занятии. (пауза.) Ребята, я очень люблю путешествовать летом, а, вы любите? Отправимся в путешествие. А, на чём будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку. «Что за чудо- синий дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины. И питается бензином! Получите у меня билетики. На билетиках цифра- ряд, буква- место. Рассаживаетесь. Артур будет контролёром! Он проверит, правильно ли пассажиры заняли места в автобусе, и соберёт билеты. Все уселись в автобусе, теперь вы одна команда. Отправимся в путь? Закройте глаза и постарайтесь определить про себя, где сейчас едет наш автобус? (звучит фонограмма шумов города) Догадались? (по улицам города)
1.Как вы догадались, что мы едем по городу? 2. Как можно по - другому назвать улицу в городе? (городская улица, шоссе) 3.Как называется часть улицы, по которой движутся машины ( проезжая часть) 4.А кто мне скажет, по какой части улицы должны идти пешеходы? ( по тротуару, по переходу, по зебре) 5.Как назвать одним словом, автобус , поезд, метро. (транспорт) 6.Какие ещё виды городского транспорта вы знаете?(такси, трамвай, троллейбус, метро) Вот и первая наша остановка. Сейчас узнаем, как называется город, по улицам которого мы, что сделали? (проехали). Ребята, читаем ГОРОД……..а названия нет, а здесь нам задание. Отгадаете его по буквам и запишите в этих клеточках. Дарина будет писать. А) В третьей клетке запишем букву, которая спряталась в конце слова «Очки» (и). Б)В Шестой клетке запишем букву, которая стоит на четвёртом месте в слове «Осока» В) Во второй клетке запишем букву, которая стоит вначале слова «Слон» Г) В четвёртой клетке запишем букву, третью по счёту в слове «Окно» Д)В пятой клетке запишем букву, которая стоит после буквы О в слове «костюм» Г) А в слове «Курица», вы догадались, какую букву нам нужно вытащить.(У) Наш город Усинск. Поехали дальше, город проехали, значит из города, что сделали?.....выехали. Едем дальше. Послушайте внимательно – звучит фонограмма, леса. Куда мы приехали? (мы приехали в лес) Как, по- другому, можно ещё сказать? (Мы въехали в лес.) 1)Как называется дорога в лесу? (Лесная дорога.) (дети рассуждают.) 2)А если дорога земляная, посыпана песком, заросла местами травой, то какая это дорога? (просёлочная дорога.) 3)Представьте, что сейчас мы, проезжаем через лес, где растут одни ели. Такой лес как, называется? (ельник.) 4)Участок леса, где растут одни берёзы? (березняк, берёзовая роща). 5)Здесь растут одни дубы? Как такой участок леса, вы назовёте? (дубрава, дубовая роща.) 6)А, здесь шумят листьями осинки? (осинник). 7)Назовите одним словом, весь этот лес? (лиственный лес). 8)Здесь греются на солнышке сосны? (сосновый бор). 9)К какому семейству относится ель, сосна? (К семейству хвойных). 10)Как называется лес, где растут хвойные и лиственные деревья? (смешанный лес). Ребята за разговором мы и не заметили, как оказались на опушке леса. Что это за знаки? (запрещающие). Почему вы так решили? (красный крест) Такими знаками ребята занимается служба охраны природы или Гринпис. Расскажи Артур об этом знаке? Расскажи Стёпа об этом знаке и т.д. Ребята, а деревья относятся к живой или неживой природе? Докажите нам. (растёт, питается, дышит, размножается). (Мнемотехника) Доказательство принимаем.
Ребята, как приятно в лесу. Присядьте, спрячьте голову в колени обхватите руками. Представьте- что вы семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимайтесь на ноги, затем расправляйте туловище, вытягивайте руки вверх. Напрягите тело, вытяните его вверх. Подул ветер, раскачиваете тело, имитируя дерево. Едем дальше. Садимся в автобус. Через лес мы едем и вот наконец его… проехали? Из леса, что сделали, выехали. Фонограмма деревни. 1. Где мы с вами оказались? (в деревне.) 2.Как вы догадались, что мы в деревне? Игра на внимание. Мычит (кто?) корова. Лает….собака. Мяукает …..кошка .Крякает….утка. Хрюкает…..свинья. Ржёт……лошадь. Блеет….овца. Кудахчет…..курица. Теперь подберите, как можно больше слов к названиям животных, которые отвечают на вопрос. «Что делает?» Курица, что делает? Кудахчет, клюёт, кормит, созывает, несётся. Кошка….мяукает,мурлычит,лакает,царапается,играет,крадётся,ластится,ловит Корова…мычит,жуёт,пьёт,доится,бегает,идёт,трётся,машет,отганяет,бадается Собака…лает,рычит,кусается,бегает,сторожит,охраняет,грызёт,спасает. Автобус остановился. Вот мы с вами в деревне. Ребята, а строители здесь строят дом. Стены уже готовы. А какой здесь беспорядок у строителей всё перемешано. А здесь указание есть. Читаю. «Чтобы достроить дом, нужно подобрать части дома в названиях, которых есть звук (р) и (рь). Видно не справились с заданием. А мы поможем? Да. Тогда строим, выбирайте части дома, где встречаются эти звуки. Какой дом получился? (красивый, огромный, прекрасный, добротный.) Давайте приукрасим территорию около дома? Что для этого нужно? (Пруд, цветы-розы, забор). Отойдите подальше и полюбуйтесь. А теперь сделайте глубокий вдох чистого деревенского воздуха и задержите дыхание так долго, насколько это возможно. А давайте оставим в деревне на память скороговорку о цветах маргаритках. Хором: «Собирала Маргарита маргаритки на траве, потеряла Маргарита маргаритки во дворе.»
Уже пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус. Хорошее время года лето. Где мы только не побывали сегодня. Подведём итог путешествия. Куда путешествовали? Что больше всего понравилось? Какие трудности испытывали? Артур хорошо справился с контролёром автобуса. Арина и Даша отлично знают знаки Гринписа. Всем спасибо.