Погружение в мир творчества: как развивать детей через искусство
Данный документ представляет собой подробное руководство по проведению творческих занятий для детей, сосредотачивающихся на искусстве и практике рисования. Занятия направлены на развитие артистических навыков и художественного восприятия у детей, начиная с изучения традиционных русских промыслов, таких как роспись матрешек, до создания уникальных картин.
Каждое занятие разработано с учетом возрастных особенностей детей и включает в себя различные техники, такие как рисование гуашью, акварелью, лепку и монотипию. Занятия помогают детям не только понять основы живописи, но и осуществляют обучение культурным традициям, развивают эстетическое восприятие и творческие способности.
Кроме того, в процессе работы с детьми осуществляется формирование их эмоциональной сферы, что позволяет им выражать свои чувства и мысли при помощи художества. Использование выразительных средств и различных материалов помогают создать удивительно увлекательное пространство для творчества и самовыражения.
Особое внимание уделяется также развитию навыков работы в команде и сотрудничества, что важно для формирования социальных связей между детьми. Они учатся поддерживать и вдохновлять друг друга, а также делиться своими достижениями через показ своих работ и изучение работ других. Это создает атмосферу доверия и сплоченности в группе.
Занятия спроектированы так, чтобы они были веселыми и интерактивными, что способствует привлечению внимания детей и стимулированию их интереса к искусству. Конечная цель – не только научить детей рисовать, но и загореть их любовью к искусству и пониманию его истинной ценности.
Тема недели "Моя семья"
Занятие 49. Матрешки из Сергиева Посада
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Познакомить детей с историей создания русской деревянной матрешки. Показать характерные особенности сергиевопосадской матрешки. Развивать умение расписывать силуэт матрешки узорами и цветками. Формировать эстетический вкус детей.
Демонстрационный материал. Сергиевопосадские матрешки (толстобокие, в разноцветных передниках, в красных, синих, зеленых платках).
Раздаточный материал. Вырезанные из альбомных листов шаблоны матрешек разного размера, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Расскажите детям об истории создания первой матрешки:
"Сейчас есть куклы из пластмассы, резины, фарфора и т. д. А раньше игрушки делались только из соломы, глины и дерева. Более ста лет назад в Сергиевом Посаде мастер В. Звездочкин сделал разбирающуюся куклу – матрешку, а художник С. Малютин раскрасил ее. Изготавливаются матрешки из дерева липы или березы. Дерево сушат, распиливают на бруски. Из брусков вытачивают на станке фигурки, начиная с самой маленькой. В большой матрешке может сидеть одна матрешка поменьше, а иногда и все шестьдесят. Готовую матрешку расписывают яркими красками. Самое сложное – придать нужное выражение лица матрешке, нарисовать глаза, пунцовые губы, румяные щеки. Когда матрешка расписана, ее несколько раз покрывают лаком".
Рассмотрите с детьми сергиевопосадскую матрешку – она устойчивая, толстобокая, в рубахе и сарафане, поверх которого "надет" разноцветный передник. Украшена одежда матрешки волнистыми и прямыми линиями, точками, кругами и цветами. На голове красный, синий или зеленый платок.
Предложите детям расписать шаблоны матрешек. Выделить лицо, наметить и украсить одежду.
В конце занятия можно прочитать начало стихотворения С. Маршака:
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут,
Всех матрешками зовут.
Затем попросите разложить матрешек по росту и наклеить на длинный лист бумаги (или на рулон обоев).
Занятие 50. Семья семеновских матрешек
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Познакомить детей с семеновской матрешкой. Учить рисовать простым карандашом силуэт матрешки с натуры. Упражнять в передаче характерных особенностей семеновских матрешек, используя соответствующие цвета и узоры. Развивать способность имитировать движения по ходу стихотворения.
Демонстрационный материал. Семеновские матрешки с большим красным цветком в центре сарафана и в желтой косынке на голове.
Раздаточный материал. Альбомные листы разного размера, простые карандаши, цветные карандаши, ластики.
Ход занятия
Попросите детей повторять за вами движения:
Мы веселые матрешки, (Руки сложить полочкой перед грудью, указательный палец правой руки упирается в правую щеку.)
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки, (Ставят попеременно каждую ногу то на носочек, то на пятку и стучат каблучками.)
Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пестрых, (Держатся за воображаемые концы платочка и слегка приседают.)
Ладушки, ладушки. (Хлопают в ладоши.)
Мы похожи, словно сестры,
Ладушки, ладушки. (Хлопают в ладоши.)
Покажите детям деревянные матрешки и поиграйте в них: достаньте одну из другой, расставьте по росту. Спросите, кто здесь мама, а кто – дочки. Посчитайте, сколько дочек, сколько всего матрешек. Обратите внимание, что у всех матрешек в центре сарафана нарисован большой красный цветок, вокруг него зеленые листья, а на головах желтые косынки.
Предложите детям изобразить простым карандашом одну из матрешек. Кто-то нарисует маму, кто-то – самую большую дочку, кто-то – самую маленькую или среднюю. Сначала надо нарисовать круг (голову) и овал (туловище). Затем плавной линией соединить голову и туловище матрешки и убрать ластиком лишние внутренние линии. После того как контур матрешки будет нарисован, нужно украсить матрешку: нарисовать лицо, платок, цветок, листья и раскрасить матрешку.
Затем матрешек можно вырезать, разложить по росту и наклеить на длинный лист бумаги (или на рулон обоев).
Тема недели "Женский праздник"
Занятие 51. Портрет мамы
(Рисование пастельными мелками)
Программное содержание. Развивать художественное восприятие образа человека. Продолжать учить передавать в рисунке черты лица. Учить рисовать по памяти портрет мамы (голову и плечи). Воспитывать любовь к своим близким.
Демонстрационный материал. Фотографии мам детей.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, пастельные мелки, ватные тампоны.
Ход занятия
Заранее попросите детей принести фотографии их мам. На занятии рассмотрите с ребятами имеющиеся фотографии. Попросите нескольких детей описать внешний вид их мам.
Прочитайте детям стихотворение В. Берестова "Праздник мам":
Восьмое марта, праздник мам, -
Тук-тук! – стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы красками ее портрет
В подарок нарисуем.
– Их не узнать! Вот это да! -
Тут скажет мама людям.
А мы всегда,
А мы всегда,
Всегда такими будем!
Уберите фотографии и предложите детям нарисовать своих мам по памяти. Напомните, что сначала следует нарисовать овальную голову, шею, виднеющиеся плечи, глаза, нос, рот. Затем прорисовываются детали – брови, уши, прическа. Остается оформить работу в цвете. Напомните детям, что пастельные мелки хрупкие, ими надо рисовать аккуратно. Пастель можно смешивать, накладывая один цвет на другой. Растушевывается пастель ватным тампоном, чтобы получился сплошной однородный цвет.
Получившийся портрет ребенок может подарить маме.
Занятие 52. Филимоновский олень
(Роспись гуашью)
Программное содержание. Продолжать воспитывать интерес к творчеству филимоновских мастеров. Знакомить с элементами филимоновской росписи (линиями, звездочками, цветками, елочками) и ее цветами. Продолжать учить украшать объемный силуэт узором, чередуя горизонтальные линии двух цветов. Учить рисовать традиционный элемент филимоновской росписи – цветок. Закреплять умение проводить прямые тонкие линии неотрывным движением кончиком ворса.
Демонстрационный материал. Филимоновские глиняные игрушки: петушки, куры, олешки (олени), кони, коровы, барашки, солдаты, барыни; образцы элементов филимоновской росписи.
Раздаточный материал. Вылепленный детьми олешек, покрытый желтой гуашью, смешанной с клеем ПВА; гуашь, тонкие кисточки, тряпочки, баночки с водой.
Ход занятия
Расскажите детям о филимоновской игрушке: "Филимоновская игрушка зародилась в селе Филимоново. Рядом с деревней находились залежи белой глины, из нее-то и стали делать игрушки. (Покажите детям глиняные изделия.) Филимоновские игрушки сразу можно узнать по коротким и толстым ногам, длинным шеям и маленьким головам у животных. Филимоновские игрушки украшены узкими прямыми или наклонными и пересекающимися линиями зеленого, красного и желтого цветов.
Покажите детям образцы филимоновской росписи: чередующиеся зеленые и красные полосы, косые полосы между двух параллельных линий, елочки, цветы в виде кругов. Предложите украсить этими элементами вылепленного на занятии по лепке оленя.
Готовую поделку можно подарить маме или бабушке на Восьмое марта.
Тема недели "Мои друзья"
Занятие 53. Я и мои друзья
(Обводка цветными карандашами)
Программное содержание. Продолжать учить придавать знакомому предмету новый образ с помощью дополнительных деталей цветными карандашами. Развивать наблюдательность и воображение. Упражнять детей в соотнесении слова и движения рук, пальцев.
Раздаточный материал. Альбомные листы, ножницы с тупыми концами, простые и цветные карандаши.
Ход занятия
Начните занятие с гимнастики для пальчиков "Дружба":
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (Обхватить правой ладонью левую руку и покачивать в ритме стихотворения.)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (Обхватить левой ладонью правую руку и покачивать в ритме стихотворения.)
Один, два, три, четыре, пять. (Соединять пальчики обеих рук, начиная с большого.)
Пять, четыре, три, два, один. (Соединять пальчики обеих рук, начиная с мизинца.)
Поговорите с детьми об их друзьях:
– Кто ваши друзья?
– Почему вы с ними дружите?
– Даете ли вы друг другу игрушки?
Предложите изобразить себя и своих друзей необычным способом – в виде ножниц. Рассмотрите с детьми ножницы и подумайте, как их можно превратить в человека. Сверху нарисовать голову, по бокам подрисовать руки, снизу – ноги. Кольца ножниц можно оформить в штаны или юбки.
Детям нужно положить ножницы ручками вниз на лист бумаги и придерживать их левой рукой. Держа в правой руке карандаш, обвести им контуры ножниц по наружному краю. Затем ножницы убрать и превратить получившийся силуэт в одного из своих друзей, одетого в шаровары. Для этого надо дорисовать сверху ножниц круглую голову, по бокам ручки, снизу – ноги и закрасить цветными карандашами недостающие детали. Таким же образом можно изобразить себя и еще нескольких своих друзей.
Занятие 54. Веселые и грустные кляксы
(Кляксография. Акварель)
Программное содержание. Познакомить детей с новым способом изображения – кляксографией, показать ее выразительные возможности. Учить придавать полученным кляксам настроение. Развивать наблюдательность, фантазию, воображение, интерес к творчеству.
Раздаточный материал. Половинки альбомных листов, акварельные краски (или гуашь, тушь), соломинки для сока, карандаши или фломастеры, широкие кисти, тряпочки, баночки с водой.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение о кляксах:
Эта клякса – пароход,
Эта клякса – бегемот.
Эта клякса, как ромашка
На лесной опушке.
Эта клякса будет кот -
На макушке ушки.
Скажите, что сегодня дети будут "выдувать" кляксы и делать их веселыми или грустными.
Каждому ребенку нужно набрать на кисточку побольше воды и краски и поставить на альбомный лист большое пятно. Приложить соломинку к центру пятна и сильно подуть, "выдувать" краску можно в разных направлениях. Затем нужно поставить и "раздуть" кляксы других цветов. Чтобы краска быстрее сохла, ее можно промокнуть тряпочкой.
У каждой кляксы свое настроение. Покажите детям, как фломастерами придать кляксам разное выражение "лица": веселое, грустное, сердитое, удивленное, спокойное, радостное и т. д.
Тема недели "Я и мое тело"
Занятие 55. Человек
(Рисование простыми карандашами)
Программное содержание. Учить рисовать схематично фигуры людей, соблюдая пропорции. Упражнять в передаче положения и движения людей. Формировать образное восприятие.
Демонстрационный материал. Карточки со схематично нарисованными людьми в разных позах (у одного руки подняты вверх, ноги вместе; у другого – руки в стороны, ноги на ширине плеч; третий – наклонился; четвертый – присел и т. д.).
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши.
Покажите детям изображение схематично нарисованного человека, ребята должны повторить позу сами.
Затем покажите детям, как схематично нарисовать человека (круглая голова, от нее вниз идет прямая линия – туловище, в разные стороны отходят руки-палочки, а внизу – ноги-палочки).
Положите перед детьми образцы карточек и предложите также схематично нарисовать двух-трех людей в разных позах.
Занятие 56. Дети на зарядке
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Учить рисовать людей, соблюдая соотношение головы и тела по величине. Учить передавать в рисунке положение рук и ног при выполнении детьми упражнений зарядки. Развивать творчество.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия
Начните занятие с зарядки:
Мы сегодня рано встали (Шагаете на месте.)
И зарядку делать стали.
Руки – вверх! Руки – вниз!
Влево-вправо наклонись!
Предложите изобразить детей на зарядке. Сначала надо нарисовать голову и тело. Затем подумать о положении рук и ног. Раскрасить рисунок цветными карандашами. Нарисовать еще несколько человечков.
Тема недели "Комнатные растения"
Занятие 57. Цветик-семицветик
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с цветами радуги. Учить аккуратно закрашивать предмет гуашью, давая краске подсохнуть. Закреплять умение передавать разные цвета и оттенки, смешивая краски с белилами. Воспитывать эстетический вкус и чувство цвета.
Демонстрационный материал. Нарисованный цветик-семицветик.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Заранее познакомьте детей со сказкой В. Катаева "Цветик-семицветик". На занятии спросите ребят, хотели бы они, чтобы им подарили такой волшебный цветок. Поинтересуйтесь у детей, какие желания они бы загадали. Предложите нарисовать цветик-семицветик.
Спросите детей:
– Сколько лепестков у этого цветка? (Семь.)
Причем каждый лепесток своего цвета, покажите образец цветика-семицветика.
Детям надо нарисовать в центре листа круг (сердцевину), а вокруг семь лепестков. Назовите вместе с ребятами цвета лепестков (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Вместе выучите фразу "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан", в которой первая буква слова совпадает с первой буквой соответствующего цвета. Детям нужно в этой последовательности закрасить лепестки. Вспомните с ребятами, что для получения оранжевого надо смешать на палитре красную и желтую краску, для голубого – синюю и белую, фиолетового – красную и синюю.
Получился волшебный цветик-семицветик.
Занятие 58. Комнатный цветок
(Монотипия. Гуашь)
Программное содержание. Познакомить с новой техникой – монотипией (рисованием половины изображения и складыванием листа пополам). Познакомить детей с симметрией на примере цветка. Развивать пространственное мышление, глазомер и координацию движений. Закреплять навыки рисования гуашью. Учить изображать цветок в технике монотипии.
Демонстрационный материал. Несколько разрезанных пополам карточек с нарисованными комнатными цветами.
Раздаточный материал. Альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Покажите детям разрезанные пополам карточки с нарисованными комнатными цветами. Детям надо подобрать вторую половинку цветка и вспомнить название растения.
Затем предложите сложить альбомный лист пополам, развернуть и на правой половине листа гуашью нарисовать правую половину цветка в горшке. При этом нужно набирать на ворс побольше воды, чтобы краска не успела высохнуть. Левую половину листа надо обильно смочить водой. Затем лист следует сложить пополам и аккуратно прогладить ладошкой, чтобы изображение отпечаталось на второй половине листа. Когда дети развернут лист, они увидят целый цветок в горшке.
Тема недели "Космос"
Занятие 59. Ракета в космосе (часть 1)
(Рисование набрызгиванием. Восковые мелки, гуашь)
Программное содержание. Рассказать детям о первом человеке, полетевшем в космос, – Юрии Гагарине. Учить рисовать восковыми мелками ракету.
Демонстрационный материал. Фотография Ю. Гагарина, изображение космической ракеты.
Раздаточный материал. Альбомные листы, восковые мелки.
Ход занятия
Покажите детям портрет Ю. Гагарина и скажите, что это первый человек, который много лет назад 12 апреля 1961 года побывал в космосе. Поэтому теперь 12 апреля принято считать Днем космонавтики.
Прочитайте детям стихотворение В. Степанова "Юрий Гагарин":
В космической ракете
С названием "Восток"
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Рассмотрите с детьми изображение ракеты, отметьте, что ее корпус похож на конус. На нем расположены иллюминаторы. Внизу у ракеты есть небольшие крылья.
Предложите изобразить на листе бумаги ракету восковыми мелками, закрасить ее.
Занятие 60. Ракета в космосе (часть 2)
(Рисование набрызгиванием. Восковые мелки, гуашь)
Программное содержание. Познакомить детей с новым способом рисования – набрызгиванием. Учить набирать краску на зубную щетку и проводить ею вперед-назад по расческе, разбрызгивая краску на бумагу.
Демонстрационный материал. Фотография Ю. Гагарина, изображение космической ракеты.
Раздаточный материал. Рисунки детей, гуашь, разведенная водой, зубные щетки, расчески-гребешки, тряпки, фартуки (или старые рубашки, чтобы не забрызгать одежду).
Ход занятия
Вспомните вместе с детьми, что они рисовали на прошлом занятии, раздайте рисунки.
Познакомьте детей с новым способом тонирования листа бумаги – набрызгиванием. Для этого на зубную щетку надо набрать гуашь и проводить ею вперед-назад по расческе, разбрызгивая краску на бумагу. Затем хорошенько помыть зубную щетку и набрать другую краску. Получится небо, усеянное мелкими точками (звездами).
Тема недели "Весна-красна"
Занятие 61. Ледоход на реке
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Учить создавать пейзажную композицию, изображая весенний ледоход на реке. Расширять знания детей о ледоходе. Закреплять умение вписывать рисунок в лист. Продолжать учить рисовать гуашью. Развивать наблюдательность, творческие способности.
Демонстрационный материал. Изображение весеннего ледохода.
Раздаточный материал. Листы синей или голубой бумаги, гуашь, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Э. Мошковской "Лед тронулся":
Что там такое?
Что там случилось?
Что-то большое
Зашевелилось…
И заскрипело,
И зашуршало,
И закряхтело,
И зашагало…
Где-то что-то идет…
Это тронулся лед!
Покажите детям изображение ледохода на реке и спросите:
– Что происходит на реке? (Тает лед.)
– Почему он тает? (Солнце греет, становится теплее. По реке плывут льдины, поэтому это движение называется ледоходом.)
– Какие еще изменения происходят весной?
Раздайте детям листы бумаги синего цвета и предложите изобразить реку с плывущими по ней льдинами. Рядом с рекой можно нарисовать голые деревья и кусты, тающий снег, а на синем небе – белые облака.
Занятие 62. Радуга-дуга
(Рисование пастельными мелками)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с цветовым спектром, состоящим из семи цветов. Закреплять понятие "холодные и теплые тона". Учить рисовать радугу и весеннее небо пастельными мелками. Воспитывать активность при выполнении работы, эстетический вкус и чувство цвета. Развивать образное мышление.
Демонстрационный материал. Изображение радуги.
Раздаточный материал. Половинки альбомных листов, пастельные мелки.
Ход занятия
Прочитайте детям загадку:
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Цветная… (радуга).
Расскажите детям, что когда одновременно идет дождь и светит солнышко, на небе появляется радуга. Предложите посмотреть на изображение радуги и сосчитать, из скольких цветов она состоит (из семи) и какой цвет за каким идет (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Напомните подсказку: "Каждый охотник желает знать где сидит фазан". Спросите детей, какие из цветов теплые, а какие – холодные. Вспомните, к каким цветам относится зеленый цвет (он может быть и холодным, и теплым). Если в него добавить желтую краску, он станет салатовым, как молодая травка, а значит, теплым. Если добавить холодный синий, то зеленый станет цвета морской волны и превратиться в холодное море.
Предложите детям пастельными мелками нарисовать радугу, начиная с верхней красной дуги. Цвета радуги могут слегка находить один на другой.
Тема недели "Пасха"
Занятие 63. Пасха
(Роспись гуашью)
Программное содержание. Продолжать знакомить с пасхальными традициями. Показать взаимосвязь явлений природы с народным творчеством. Учить составлять узор из народных орнаментов. Закреплять технические умения и навыки рисования концом кисти. Учить орнаментально заполнять лист нестандартной формы.
Демонстрационный материал. Несколько расписанных пасхальных яиц.
Раздаточный материал. Бумажные шаблоны яиц, вареные яйца, гуашь, тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
Расскажите детям о празднике Пасхи:
"На Руси во время Пасхи люди радовались всему: теплу, свету, небу, земле, родным и чужим людям… Праздник Пасхи – Воскресения Христа – это и воскресение природы, обновление жизни после долгой зимы. На Пасху принято готовить куличи, варить и украшать яйца, а потом дарить их друг другу. Яйцо – символ зарождения новой жизни, благополучия в семье".
Спросите детей:
– Что вы обычно делаете на Пасху?
Покажите несколько орнаментов, которыми дети могут украсить пасхальные яйца, объясните их символические значения:
• волнистые линии, обозначающие воду;
• круги, символизирующие солнце;
• две параллельные линии с точками между ними (вспаханная земля, засеянная зерном).
По аналогии дети могут придумать и другие орнаменты, которыми они украсят свое яйцо.
Предложите детям украсить бумажные шаблоны яиц и подарить их друг другу.
Занятие 64. Пасхальное яйцо
(Роспись гуашью)
Программное содержание. Продолжать учить составлять узор на объемном предмете из народных орнаментов, закреплять умение рисовать тонкие линии кончиком кисти. Продолжать воспитывать интерес к религиозным литературным произведениям. Развивать творчество и художественный вкус детей. Воспитывать аккуратность.
Демонстрационный материал. Несколько расписанных пасхальных яиц.
Раздаточный материал. Вылепленные детьми из теста объемные яйца (для приготовления теста: смешать и замесить полстакана муки, полстакана соли, 1 чайную ложку подсолнечного масла), гуашь, тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение С. Аксакова "Христос воскрес!":
Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес,
Христос воистину воскрес!
Пришла весна – пора чудес,
Журчит родник – Христос воскрес!
Светлее в мире нет словес:
"Воистину Христос воскрес!"
Предложите детям вспомнить, какими орнаментами можно украшать пасхальные яйца (волнистыми линиями, кругами и т. д.). Можно использовать и другие узоры: зигзагообразные линии, тонкие и широкие полосы, "капельки", точки. На яйце можно изобразить цветок, бабочку, веточку вербы, солнце и другие весенние явления.
Ребенку нужно самому придумать, как он украсит яйцо, при помощи красок и кисти.
Яички можно подарить родителям или обменяться с друзьями.
Тема недели "Мои любимые игрушки"
Занятие 65. Клоун и кукла
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Развивать у детей умение передавать фигуру человека, изображать черты лица. Учить мальчиков рисовать с натуры образ веселого клоуна, используя яркие контрасты красок. Учить девочек рисовать с натуры образ любимой куклы. Закреплять умение вписывать рисунок в лист.
Демонстрационный материал. Игрушечный клоун и кукла.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
К занятию попросите девочек принести свою любимую куклу.
Предложите девочкам рассказать о любимой кукле, описать ее внешний вид. Мальчиков попросите описать клоуна.
Затем мальчики должны нарисовать клоуна, а девочки – куклу. Игрушки надо рисовать крупно, чтобы они были вписаны во весь лист. Начинать следует с предварительного наброска простым карандашом головы, туловища, рук, ног клоуна или куклы. Детали одежды можно рисовать уже красками. Кукле дети рисуют красивое платье, клоуну – пестрый смешной костюм. Напомните детям, как получить телесный цвет (красный смешать с белым и постепенно добавлять желтый). Лицо клоуна желательно сделать ярким. Вокруг клоуна можно нарисовать шарики для жонглирования, а в руке у куклы изобразить сумочку.
Занятие 66. Игрушки из Полхов-Майдана
(Рисование фломастерами и акварелью)
Программное содержание. Познакомить с росписью Полхов-Майдана, ее характерными элементами (цветами, бутонами, стеблями, листьями). Учить составлять узоры по мотивам полхов-майданской росписи. Учить рисовать узор черным маркером, а затем раскрашивать рисунок малиновым, розовым, зеленым, синим и желтым цветами. Воспитывать любовь к народному творчеству
Демонстрационный материал. Изделия Полхов-Майдана: матрешки, грибки-копилки, лошадки, свистульки; образцы элементов полхов-майданской росписи.
Раздаточный материал. Плотные листы бумаги, вырезанные по форме больших грибов-копилок, акварельные краски, черные маркеры или фломастеры, тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
Расскажите детям, что в Горьковской области есть село Полхов-Майдан. Вокруг села много лесов. Из дерева (липы) местные мастера вытачивают на токарных станках матрешек, лошадок, свистульки, бочонки, грибки-копилки и т. д. (покажите детям образцы изделий). Затем женщины на готовых деревянных игрушках тушью и яркими сочными красками рисуют большие розово-малиновые цветы и бутоны шиповника на колючих стеблях с зелеными листьями.
Раздайте детям силуэты грибов и предложите на них нарисовать простым карандашом контуры цветов, стеблей с шипами и листьев, затем закрасить их внутри контура акварелью и обвести черным фломастером.
Рассмотрите в конце занятия, какие праздничные и яркие получились грибочки-копилки.
Тема недели "Этикет"
Занятие 67. Городецкий узор
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с традиционным русским промыслом города Городца, с элементами и цветосочетаниями, характерными для городецкой росписи по дереву, спецификой создания декоративных листьев и цветов. Закреплять умение рисовать кончиком кисти и пользоваться палитрой. Развивать воображение, творчество, самостоятельность.
Демонстрационный материал. Изделия городецких мастеров: подносы, тарелки, солонки, ковши, игрушки, разделочные доски и т. д., образцы элементов городецкой росписи.
Раздаточный материал. Тонированные под светлое дерево полоски бумаги, желтые бумажные круги, гуашь, тонкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия
Расскажите детям, что на реке Волге расположен город Городец. Это очень красивый город. Дома в нем похожи на сказочные терема, украшенные росписью и резьбой. Раньше в Городце делали много деревянных изделий – сани, качалки, прялки, мебель, пряничные доски. Мастера использовали для их росписи красные, синие, желтые, зеленые и другие цвета, а также их оттенки: голубой, розовый, оранжевый и фиолетовый. Декоративные сеточки, завитки, точки и усики украшали сказочные цветы.
Рассмотрите с детьми образцы элементов городецкой росписи и предложите украсить узорами из бутонов, ромашек и листьев подносы – круги, вырезанные из желтой бумаги или картона.
Вспомните, как получить голубой цвет (смешать синий и белый). Вместе с детьми потренируйтесь рисовать бутон: нарисуйте сбоку вырезанной прямоугольной полосы голубой круг. Пока краска просыхает, вокруг можно расположить зеленые листья. Затем вверху круга надо нарисовать синюю горошину, а внизу – синюю окантовку. Внутри круга можно нарисовать белые точки или штрихи.
Покажите детям образец розового бутона. Вспомните, как получить розовый цвет (смешать красную и белую гуашь), предложите самостоятельно с правой стороны шаблона нарисовать розовый бутон с белыми деталями.
В центре прямоугольного шаблона попросите изобразить ромашку. Надо нарисовать розовый круг, внутри красной краской нарисовать маленькую круглую сердцевину, вокруг которой методом примакивания нанести лепестки. Оставшееся место можно заполнить другими цветами и листьями.
Занятие 68. Викторина по жанрам живописи
Программное содержание. Обобщить и расширить знания детей о жанрах живописи: пейзаже, натюрморте и портрете. Продолжать учить различать картины по жанру. Воспитывать интерес и любовь к произведениям художников. Формировать умение работать в коллективе.
Демонстрационный материал. К первому конкурсу: 6 репродукций картин, на которых изображен натюрморт, портрет, пейзаж (летний, осенний, зимний, весенний).
Ко второму конкурсу: предметные картинки, на которых изображены элементы, характерные для разных жанров (яблоко, дерево, нос, море, ель, тарелка, радуга, глаз, лицо сказочного героя, дорога в поле, цветы в вазе и т. д.).
К третьему конкурсу: силуэты разных предметов и персонажей (ваза, груша, морковь; профили Бабы-Яги, Буратино, Чиполлино; цветок, береза, елка).
К четвертому конкурсу: 3 карточки с недорисованными предметами (ромашка, у которой не хватает лепестков; голова человека без уха или глаза; бабочка без одного крылышка).
Раздаточный материал. Цветные фломастеры или карандаши.
Ход занятия
Дети делятся на три команды. Придумывают название своей команде, связанное с рисованием (например, команда художников, кисточек, красок и т. д.).
Первый конкурс.
Выставьте перед детьми шесть картин с разными жанрами живописи. Прочитайте стихотворение А. Кушнера о каждом жанре:
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это натюрморт.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас, -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.
Затем первой команде предлагается найти натюрморт и объяснить, почему они так решили. Второй команде – выделить портрет и тоже доказать свой выбор. Третьей команде – указать на зимний пейзаж. Затем команды по очереди находят оставшиеся пейзажи по временам года.
Второй конкурс.
Раздайте каждой команде группу карточек с изображением элементов, присущих разным жанрам. Детям нужно разложить эти карточки на три группы, в зависимости от жанра.
Третий конкурс.
Детям каждой команды по очереди показывается карточка с нарисованным на ней силуэтом предмета или сказочным героем, дети должны догадаться, кто это или что это.
Четвертый конкурс.
Раздайте каждой группе карточку с недорисованным предметом и фломастеры и предложите подумать и дополнить рисунок недостающим элементом.
В викторине выигрывает команда, которая дала больше всего правильных ответов.
Тема недели "Планета насекомых"
Занятие 69. Бабочка
(Монотипия. Гуашь)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с новым способом передачи изображения – предметной монотипией. Учить рисовать на мокром листе бумаги. Развивать фантазию и воображение. Воспитывать самостоятельность при выполнении работы, эстетический вкус и чувство цвета. Развивать образное мышление.
Демонстрационный материал. Изображение бабочки.
Раздаточный материал. Листы альбомной бумаги, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Прочитайте детям загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Спросите детей, как они догадались, что эта загадка про бабочку.
Предложите изобразить бабочку необычным способом. Рассмотрите картинку бабочки и обратите внимание детей на то, что противоположные крылья у бабочки одинаковые (симметричные).
Лист бумаги сложите пополам, чтобы появилась линия сгиба. На левой половине листа детям надо нарисовать половину бабочки, затем правую половину смочить водой и сложить лист по линии сгиба. Для получения четкого отпечатка нужно плотно прижимать одну половинку листа к другой.
Занятие 70. Улитка
(Роспись гуашью)
Программное содержание. Учить рисовать на камне. Учить придавать рисунку выразительность. Развивать фантазию, образное мышление. Закреплять умение рисовать концом кисти тонкие линии.
Раздаточный материал. Гладкие морские овальные камни (можно вылепить "камни" из глины или теста: полстакана муки, полстакана соли, полстакана воды, 1 чайная ложка подсолнечного масла); гуашь, тонкие кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Начните занятие с загадки:
По дорожке лезут рожки -
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко -
Рожки спрятались опять.
(Улитка)
Раздайте детям гладкие морские камни и предложите превратить их в улитку: впереди камня надо нарисовать круглую мордочку, на ней – глаза, нос, рот и рожки.
На остальной части камня нужно нарисовать спираль – домик улитки. Когда краска подсохнет, камень можно покрыть лаком.
Таким же образом можно сделать жука или божью коровку.
Тема недели "Скоро лето"
Занятие 71. Одуванчик
(Тычок жесткой полусухой кистью. Рисование ладошкой)
Программное содержание. Продолжать учить передавать в рисунке форму и строение предмета, использовать разные техники (рисование ладошкой, кисточкой и тычком жесткой полусухой кисти). Развивать воображение, учить видеть в знакомом предмете новый образ.
Демонстрационный материал. Изображение одуванчика.
Раздаточный материал. Альбомные листы бумаги, гуашь, широкие мисочки с гуашью зеленого цвета, разведенной водой, мягкие и жесткие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение О. Высотской "Одуванчик":
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
Спросите детей:
– О чем это стихотворение? (Об одуванчике.)
– На что похож одуванчик? (На солнце.)
Предложите изобразить одуванчик на вертикально расположенном листе бумаги. Для этого ладонь надо опустить в мисочку с зеленой краской и, растопырив пальцы, сделать отпечаток в низу листа бумаги. Пока краска сохнет, подумайте с детьми, на что похож отпечаток ладони (на лисья одуванчика). Листьям с помощью мягкой кисточки можно придать нужную форму.
– Что еще нужно нарисовать? (Стебли и желтые цветы.)
Предложите детям нарисовать стебли мягкой тонкой кисточкой, а пушистые цветы – методом тычка жесткой полусухой кисти.
Занятие 72. За что мы любим лето?
(Свободный выбор материала)
Программное содержание. Учить придумывать композицию летнего пейзажа и реализовывать задуманное. Учить гармонично сочетать цвета.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые и пастельные мелки, мягкие и жесткие кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Я. Акима "Лето":
Хочешь поглядеть на лето?
В лес пускают без билета.
Приходи!
Грибов и ягод Столько -
Не собрать и за год!
А у речки, а у речки
С удочками человечки.
Клюнуло!
Смотрите – щука!
Щуку на берег втащу-ка.
Хорошо, устав от зноя,
По росе скакать в ночное,
Кашу на костре сварить,
До утра проговорить…
Спросите детей:
– Что говорится о лете в этом стихотворении? в лесу много грибов и ягод, можно ловить рыбу, скакать на лошади, жечь костер.)
– А каким вы себе представляете лето?
Предложите детям подумать, за что они любят лето, и выразить это в рисунке. Посоветуйте детям выбрать подходящий материал для своей работы.
В конце занятия обязательно предоставьте детям возможность рассказать о том, что они нарисовали и почему именно это.
Приложение
Живопись – изобразительное искусство, основным выразительным средством которого является цвет. В живописи используют гуашь, масло, темперу, акварель.
1. Пейзаж – картина, на которой изображена природа, вид местности или населенного пункта (леса, поля, моря, реки, озера, горы, город).
Художники: С. Щедрин, И. Айвазовский, И. Шишкин, А. Саврасов, Ф. Васильев, И. Левитан, А. Куинджи, К. Коровин, В. Грабарь, В. Бялыницкий-Бируля, М. Сарьян, Г. Нисский и др.
2. Натюрморт – картина, на которой изображены неодушевленные предметы (посуда, овощи, фрукты, цветы).
Художники: И. Хруцкий, А. Головин, К. Коровин, П. Кончаловский, И. Машков, А. Куприн, И. Петров-Водкин, А. Никич и др.
3. Портрет – картина, изображающая конкретного человека или группу людей (лицо, фигура, характер, настроение).
Художники: Ф. Рокотов, Д. Левицкий, В. Боровиковский, И. Крамской, И. Репин, В. Серов, П. Корин, А. Пластов и др.
Графика – изобразительное искусство, основным выразительным средством которого являются линии и штрихи. В графике используют карандаши, фломастеры, уголь, тушь, сангину, мелки, акварель.
Художники: И. Павлов, А. Остроумова-Лебедева, И. Билибин, В. Лебедев, В. Конашевич, Е. Чарушин и др.
Скульптура – изобразительное искусство, основным выразительным средством которого являются форма и поверхность объемного изображения.
1. Скульптура малых форм (фигурки небольшого размера, изображающие людей и животных, выполненные из дерева, фарфора, кости).
2. Круглая скульптура (статуи, бюсты).
3. Рельеф (изображение выступает над плоскостью).
4. Монументальная скульптура (памятники, монументы).
Декоративное искусство – создание и художественное оформление изделий, применяемых в общественном и частном быту (посуда, мебель, одежда, ковры и т. д.).
1. Керамика: глиняные игрушки (филимоновские, дымковские, каргопольские), фарфоровая посуда (Ленинградского, Дулевского, Гжельского заводов).
2. Роспись: по дереву (Хохлома, Городец, Полхов-Майдан), по металлу (жостовские подносы), по папье-маше (Палех, Федоскино).
3. Шитье и кружевоплетение: вышивка Владимирской, Калужской, Рязанской, Архангельской, Новгородской, Тульской и др. областей, вологодские и елецкие кружева.
4. Резьба по дереву.
5. Ковка и чеканка металла.
6. Корзиноплетение.