Конспект занятия по теме «Ракета»
В данном документе представлен конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 3-4 лет на тему «Ракета». Воспитатель Потапова Ю.В. из детского сада № 203 города Нижний Тагил проводит занятие, посвященное памятной дате – Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. На занятии дети знакомятся с первыми шагами человечества в космос, далее им расскажут о Юрии Гагарине, первом космонавте, который совершил исторический полет.
Занятие направлено на формирование у детей интереса к космосу и расширение их знаний о нем. В процессе работы воспитатель ставит перед собой несколько задач: обучающие, развивающие и воспитательные. Дети должны научиться конструировать ракеты из конструктора с помощью различных деталей, что не только способствует развитию мелкой моторики, но и творческого воображения. Занятие включает в себя интересные мультимедийные материалы и наглядные пособия, которые делают процесс обучения более увлекательным.
В ходе занятия воспитатель организует активное взаимодействие с детьми, задает им вопросы о космонавтах и том, что нужно для полета в космос. После теоретической части начинается практическое занятие, где каждый ребенок получает возможность попробовать себя в роли конструктора. Это не только позволяет ребенку проявить свою фантазию, но и способствует сплочению группы, так как дети собирают свои ракеты и потом делятся ими с другими. В конце занятия воспитатель подводит итоги, обсуждая, какие ракеты были построены.
Конспект занятия
Потапова Ю.В. г. Нижний Тагил д/с № 203
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Ракета»
Вид деятельности:конструирование
Возраст: 3 – 4 года
Форма организации: подгрупповая
Время: 15 мин.
Задачи:
Обучающие:
Составить представление о первом космонавте Ю.А. Гагарине, который летал на ракете в космос;
Расширять знания о космосе.
Развивающие:
Закрепить название деталей строительного материала
Упражнять детей в конструировании из строительного материала и деталей конструкторов
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к работе, развивать творческий склад ума.
Средства:
Наглядные:
Изображения Ю.А.Гагарина, Белки и Стрелки, спутника, скафандра, Земли
Набор конструктора на каждого,
Мультимедийные:
Проектор
Оборудование:
конструктор
Планируемый результат:
Закрепят представления космосе, названия деталей конструктора. Познакомятся с первым космонавтом Ю.А.Гагариным. Научаться конструировать ракету.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто такие космонавты? (Ответы.)
Сегодня, 12 апреля, вся страна отмечает великий день – День космонавтики. - А вы знаете, что 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток- 1» впервые в мире совершил виток вокруг Земли. (Слайд 1).
Его первый полёт в космос был самым трудным и опасным. Но уверенность и стремление к покорению космоса преодолели все преграды. - 12 апреля, ребята – праздник не только космонавтов, но и тех, кто участвует в создании космических ракет – конструкторов. Они смогли сконструировать первый космический спутник. (Слайд 2).
Сначала в космос полетели собачки Белка и Стрелка, а потом и человек. (Слайд 3). Из космического пространства Юрий Гагарин увидел нашу планету – Земля, она была круглая и показалась ему очень маленькой. (Слайд 4).
Он совершил подвиг, так как был первым человеком, покорившим космос.
- Дети, а каким должен быть человек, полетевший в космос? (Ответы).
- Что нужно делать, чтобы быть сильным, смелым, здоровым? (Ответы).
- Во что одет космонавт? (Ответы). (Слайд 5)
Физкультминутка (студия детского творчества «Мальвина» - Раз, два, три)
А давайте, ребята,
Поиграем в космонавтов,
В космос все мы полетим.
Собираемся в полет,
Строим новый звездолет.
Сегодня мы будем делать вот такую ракету (воспитатель показывает образец).
- Ребята, а из каких деталей состоит ракета? (кирпичики 2х2 и 2х4).
- А куда летит ракета? (в космос, вверх).
- А что есть в небе, в космосе? (звезды, луна, другие планеты).
Дети садятся на рабочие места
Воспитатель: Посмотрите ребята, перед вами лежат детали конструктора, из которых мы будем строить ракету. Посмотрите внимательно, как я буду это делать. Смотрите, какая красивая космическая ракета у меня получилась. А теперь вы сделайте свою ракету, а я вам помогу.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Ребята вы все справились с заданием, молодцы! Построили отличные космические ракеты. Кто на них полетит в космос?
Ответы детей: Космонавты.
Воспитатель: «Давайте поставим все ракеты на один стол. Посмотрите, как много ракет! Наши ракеты полетят в космос к звездам.
Обыграть постройки