Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия в старшей группе Путешествие на передачу «Моя семья»

Садриева Гузалия Акдасовна Садриева Гузалия Акдасовна
DOCX
117
1
Предпросмотр

Конспект открытого занятия в старшей группе : Путешествие на передачу «Моя семья»Цель: Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.Задачи: Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.Предварительная работа: Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей.Рассматривание семейных фотографий на отдыхе, в квартире, в саду, в лесу.Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.Закрепление знаний пословиц о семье.Изготовление вместе с родителями семейных рисунков.Чтение стихов и рассказов о семье.Материал: Рисунки на тему «Моя семья», ширма, игрушка – Незнайка, корзина, карточки солнышка и тучки.Ход занятия:1.Организационный момент.Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таким хорошим пригожим, я предлагаю образовать круг.«Собрались все дети в круг.Я – твой друг и ты – мой друг.Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся».Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и она от меня идет к Насти, от Насти к Диме, от Димы к Ладе и т.далее по кругу и возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня!Ребята, посмотрите, сколько гостей собралась, давайте поприветствуем их.2.Основная часть.Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на детскую передачу, «Моя семья».Вы согласны быть участниками этой передачи. ( Ответы детей ) А сейчас, потихоньку занимайте свои места ( дети садятся на стульчики ). Участники телепередачи готовы? ( ответы детей ) Ну, тогда начали.Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая Гузалия Акдасовна приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята детского сада «Солнышко» Лениногорского района с. Шугурово. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях. Сегодня я вести программу буду не одна, мне будет помогать наш Незнайка. Давайте-ка, ребята, мы его поставим вот сюда на ширму. ( Ставит Незнайку на ширму.)Незнайка: Здравствуйте, ребята!Воспитатель: Ой, кто это? Незнайка! Произошло какое – то чудо, и наш Незнайка ожил. Здравствуй, Незнайка!Незнайка: Ребята, за то время как я живу у вас в группе, вы мне уже рассказывали про бабушек и мам, и про пап рассказали, а про кого вы хотите рассказать мне сегодня?Воспитатель: Сегодня, Незнайка, мы с ребятами хотим тебе рассказать о самом главном, что есть на земле – о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Но с начала я предлагаю участникам вместе с Незнайкой подумать и ответить на вопрос: «Что есть у всех людей, но у каждого человека свое?»Дети: Имя.Воспитатель: Чем отличаются люди из разных семей?Дети: Фамилией.Воспитатель: Ребята, кто сможет представиться гостям? 2-3 чел.Дети: Меня зовут…, моя фамилия…Воспитатель: Благодарю участников.Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, как называют людей, живущихьв одном доме, квартире?Незнайка: Нет, не знаю. А ваши дети, что ли знают?Воспитатель: Конечно, знают.Ну-ка, дети, подскажите Незнайке, как называют людей живущих в одном доме, квартире?Дети: Семья, семейство.Незнайка: Как интересно семья, семейка.Воспитатель: Раз тебе интересно Незнайка, мы с ребятами постараемся рассказать все о семье.Воспитатель: Ребята, каких родственников объединяетсемья?С кем вы живете?Дети:Воспитатель: Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестер. Это наши родственники, родня. Ребята вместе с Незнайкой внимательно послушайте стихотворение, которое так и называется «Родня», написал его Яков Аким, а прочтет Дима Счастливых.Мама с папой - моя родня,Нет роднее родни у меня,И сестренка родня и братишка,И щенок лопоухий Тишка.А еще есть друг у меня ,Друг Серега мне тоже родня.Я к нему прибегаю с утра.Без него мне игра не игра.Все секреты ему говорю,Все на свете ему подарю.Воспитатель: Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьей? Перечислите их.Дети:Воспитатель: Друг Сережа, он член семьи?Дети: Нет, он не член семьи и не родственник.Воспитатель: Кем он приходится герою стихотворения?Дети: Он приходится другом.Воспитатель: Ребята, для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей.Воспитатель: Щенок по кличке Тишка может считаться членом семьи?Дети: Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является родней герою стихотворения.Воспитатель: Все ли семьи одинаковые иди разные?Воспитатель: Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. Посмотрите на экран телевизора, вы видите фотографии семьи, какой считается эта семья: большой или маленькой? Сколько детей в семье?... Обратите внимание на то, что родители ласково обнимают детей, у них очень добрые лица, ласковый взгляд. И не важно, какая семья большая или маленькая, главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.Незнайка: И что ребята, родители заботятся о вас? Как проявляется их забота, что они делают?Ответы детей:Воспитатель: Правильно ребята, родители очень любят своих детей и заботятся о них.Незнайка: Ой, ой, ой!Воспитатель: Что с тобой Незнайка?Незнайка: Какие вы молодцы, я слушал вас и вспомнил одну пальчиковую гимнастику, она мне очень нравится и она тоже о семье, вы сможете выполнить ее?Воспитатель: Ну, конечно же, сможем Незнайка.3. Пальчиковая гимнастика « Кто приехал?»( пальцы обеих рук складываются кончиками вместе)Кто приехал? ( большими пальцами )Мы, мы, мы ( 4-мя пальцами, кроме больших )Мама, мама, это ты? ( большими пальцами )Да, да, да ( указательными пальцами )Папа, папа, это ты? ( большими пальцами )Братец, братец, это ты? ( большими пальцами )Да, да, да ( безымянными пальцами )Ах, сестричка, это ты? ( большими пальцами )Да, да, да ( мизинцами )Вместе мы одна большая, дружная семья (большими пальцами )Да, да, да ( всеми пальцами)Воспитатель: А сейчас ребята вместе с Незнайкой внимательно послушайте стихотворение и отгадайте, о ком говорится в нем…1.« Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.Низко небо серое над крышами висит.А в доме чистота, уют.У нас своя погода тут.Улыбнется…ясно и тепло.Вот уже и солнышко в комнате взошло».Воспитатель: Про кого это, вы, конечно же догадались, это – мама. Скажите самые хорошие слова про маму, какая она ( заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая, внимательная…)?2.Кто не в шутку, а всерьезНас забить научит гвоздь?Кто научит смелым быть?Воспитатель: Правильно папа. Кем вы приходитесь папе?Дети: Сыном, дочкой.Воспитатель: Скажите самые хорошие слова о папе, какой он у вас папа? ( мужественный, отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый…)3.Ароматное варенье, пироги на угощенье,Вкусные оладушки, у любимой?Воспитатель: Правильно: бабушки. А какими ласковыми словами вас называет бабушка?4.Он трудился не от скуки,У него в мозолях руки,А теперь он стар и седМой родной, любимый …Воспитатель: Правильно, дед. А кем вы приходитесь своему дедушке?Дети: Внуком, внучкой.Незнайка: Ого, какие вы молодцы, я приятно удивлен, вы меня радуете своими знаниями.Воспитатель: - Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? ( Ответы детей ).- Верно! А еще мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость ( печаль ) на солнышко или на тучку? ( Солнышко и тучка у каждого ребенка ).Д/и « Радость и печаль»Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, этот поступок огорчит маму, поднимаете тучку, если порадует – солнышко.- Нарисовали красивую картину;-Подрались с другом;- Съели манную кашу;- Убрали игрушки на место;- Порвали книгу;- На прогулке замарали куртку;- Разбили чашку;- Уступили место в автобусе бабушке;- Помогли маме с уборкой;- Отыскали потерянные бабушкой очки;Воспитатель: А сейчас дети посмотрите на экран. Я попросила родителей сделать свои семейные древа. Это семейное древо Эльвины. Семья похожа на большое дерево, как дерево она мощная сильная, семья как дерево растет – появляются новые веточки и листочки – дети, которые тянутся к солнышку, любят тепло и ласку. Как вы думаете, кто корни этого дерева? Почему? Да, самые старшие члены семьи дают ей начало. А ствол кто? Ствол – это крепость жизни, благодаря стволу дерево несет веткам и листьям питательные соки. Ваши папы и мамы – молодые люди работают, трудятся, заботятся о старших и младших. А ветки и листочки это – дети вы и ваши сестры, братья.А теперь ребята садитесь к столу. Мы с вами нарисовали деревья и сейчас вы расположите фотографии членов своей семьи на этом дереве. Вот какие семейные древа у вас получились. Унесите свои рисунки домой, покажите родителям, расспросите правильно ли вы нарисовали ваше семейное древо.Воспитатель: Дом, семья – это то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо.Незнайка: Вот вы говорите в семье все дружно и счастливо живут, и что же дети помогают даже взрослым?Воспитатель: Конечно, Незнайка. Вот у меня здесь есть корзина, хочешь, мы с ребятами сейчас соберем в нее добрые дела, которые мы выполняем дома.Игра «Добрые дела»( Дети становятся в круг вокруг корзины. Звучит музыка и по очереди дети передают корзину по кругу, тот ребенок, у которого корзина остается в руках называет доброе дело: поливает цветы, моет посуду, заправляет свою кровать, складывает свои вещи, убирает со стола…)Незнайка: Вот это да…Ребята, вы столько выполняете поручений по дому, молодцы! Мне стоит у вас поучится.Незнайка: А можно задать еще один вопрос?Воспитатель: Можно, конечно, спрашивай, Незнайка.Незнайка: Ребята, а смогли бы вы прожить одни без родных?Дети: Нет.Незнайка: Почему вы так считаете?Ответы детей:Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним:Ответы детей:«Не нужен клад, коли в семье лад».«Семье дорожить – счастливым быть».«Вся семья вместе и душа на месте».«При солнышке тепло, при матери добро».«В хорошей семье хорошие дети растут».«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют».«В семье и каша гуще».«В своем доме и стены помогают».4.Итог занятия.Воспитатель: Как хорошо ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.Незнайка: Спасибо, вам ребята, вы мне сегодня так много нового рассказали о своих семьях, интересного, нужного.Дети: Семья – это счастье, любовь и удача.Семья – это летом поездка на дачу.Семья – это праздник, семейные даты,Подарки, покупки, приятные траты,Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.Мечты о хорошем, волненье и трепет.Семья – это труд, друг о друге забота.Семья – это много домашней работы.Семья – это важно! Семья – это сложно!Незнайка: Но счастливо жить одному невозможно,Всегда будьте вместе, любовь берегите,Обиды и ссоры подальше гоните,Хочу, чтоб про вас говорили друзья,Какая хорошая ваша семья!Воспитатель: Ребята!Любите и цените счастье!Оно рождается в семье,Что может быть его дороже?На этой сказочной земле.На этом наша телепередача закончилась. До свидания, Незнайка! До новых встреч дорогие гости и участники телепередачи « Моя семья».