- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Прогулка по седьмому дню творения: Вдохновение через православную культуру
- →
Прогулка по седьмому дню творения: Вдохновение через православную культуру
Данный конспект непрерывной образовательной деятельности направлен на духовно-нравственное воспитание дошкольников. Мы приглашаем воспитателей и педагогов ознакомиться с материалом, который основан на рабочей программе «Виноградная лоза», акцентирующей внимание на православной культуре. Программа включает в себя прогулку, в рамках которой дети смогут узнать о седьмом дне творения мира.
Тематика образовательной деятельности затрагивает изучение седьмого дня творения как особого времени, когда Господь отдыхал после осуществления Творения. Это важный аспект, который формирует уважение и понимание к культуре своего народа и религиозным традициям. В ходе занятия предусмотрено знакомство с храмами, которые находятся в нашем городе, их архитектурой и значением для православной веры.
Интеграция различных образовательных областей позволяет развивать не только познавательные способности детей, но и их художественно-эстетическое восприятие. Важно активировать словарный запас, обогащая его такими понятиями, как храм, покой и колокольный звон. Дети будут вовлечены в активную разговорную практику, что поможет им не только услышать, но и запомнить изучаемые понятия.
Методы работы, использованные в данном конспекте, включают словесные и наглядные приемы, что способствует глубокому усваиванию материала. В ходе занятия дети могут активно участвовать в обсуждениях, обогащая свой опыт. К тому же, использование различных аудиозаписей, таких как звук колокольного звона, создает атмосферу, погружающую в изучаемую тему.
Заключительный итог занятия будет способствовать тому, чтобы дети не только запомнили материал о седьмом дне творения, но и смогли выразить свои мысли и впечатления. Обсуждение будет симбиозом как педагогического метода, так и возможности для детей поделиться своими чувствами. В результате, занятия приведут к формированию уважения к своему культурному наследию и духовной самоидентификации детей.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по дополнительному образованию духовно – нравственное воспитание дошкольников по рабочей программе «Виноградная лоза» (православная культура).
Тема: Прогулки по дням творения. Прогулка седьмая.
Раздел: Православная культура.
Цель: духовно – нравственное воспитание дошкольников.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (знакомство с седьмым днем творения мира, знакомство с храмами города и колокольным звоном), художественно эстетическое развитие (работа с иллюстрациями, слушание аудиозаписи колокольного звона), развитие речи (ответы на вопросы воспитателя, чтение стихотворения, повторение слов физ. минутки), физическое развитие (физ. минутка).
Програмное содержание:
1. Дать элементарное представление о седьмом дне творения мира.
2. Повторить дни творения мира.
3. Познакомить с храмами города и колокольным звоном.
4. Стимулирование познавательного интереса.
5. Воспитание уважения к культуре своего народа.
Форма работы: фронтальная.
Методические приемы: словесный (рассказ воспитателя, вопросы к детям, чтение стихотворения), наглядный (работа с иллюстрациями).
Словарная работа:
Активизация словаря: дни творения мира, Бог.
Обогащение словаря: храм, покой, колокольный звон.
Материал и оборудование: дневник прогулок по дням творения с карточкой седьмого дня; Шевченко Л.Л. книга 1 «Добрый мир. Прогулки по дням творения мира» стр. 124; иллюстрации храмов города Кондрово; аудиозапись колокольного звонов.
План НОД:
1. Мотивация.
2. Рассказ о седьмом дне творения мира.
3. Физ. минутка.
4. Знакомство с храмами города и колокольным звоном.
5. Итог.
Ход НОД.
1. Мотивация.
- Сегодня дети мы отправляемся с вами на нашу последнюю прогулку. Я взяла собою наш дневник прогулок. /Ставлю дневник прогулок так, что бы было видно детям все карточки с символичным изображением дней творения мира./
- Давайте с вами вспомни, что мы узнали на предыдущих прогулках. Итак, в первый день отделил Бог свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью. Во второй день Бог сотворил небо. В третий день Бог сотворил воду, сушу и все растения. В четвертый день Бог сотворил солнце, луну и звезды. В пятый день Бог сотворил Птиц, рыб и насекомых. В шестой день Бог сотворил животных и человека.
2. Рассказ о седьмом дне творения мира.
- И увидел Бог, что все, что Он сотворил в шестой день, замечательно. В седьмой день Бог отдыхал от трудов Своих. Это день у нас с вами называется Воскресенье.
- Послушайте стихотворение.
Воскресенье – день покоя.
Почивал Бог от забот.
Бог вселенную устроил.
Им все дышит и живет.
Солнце, звезды, воды, травы,
Братьев меньших и цветы
Создал Бог не ради славы,
Чтобы радовался ты.
- Бог создал этот мир и все, что в нем для нас с вами, что бы мы заботились об этом мире и радовались ему.
3. Физ. минутка.
- Давайте мы с вами немного разомнемся. Встаньте все свободно на ковре так, чтобы не мешать друг другу.
По ровненькой дорожке, Ходьба на месте,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, прыжки на двух ногах на месте,
По камешкам, по камешкам...
В яму — бух! приседают на корточки.
- Молодцы ребята, садитесь на стульчики.
4. Знакомство с храмом города и колокольным звоном.
- Воскресный день – день покоя. У нас в стране это выходной день. В этот день, что бы поблагодарить Бога, люди собираются в храмы и молятся Ему. В нашем городе два храма. В городе находится храм в честь Спаса Нерукотворного и на окраине города храм в честь Святой Троицы. /Показываю иллюстрации храмов/
- Вы, наверное, слышали колокольный звон. Колокольным звоном возвещается о начале молитвы и об ее окончании. Давайте мы с вами послушаем колокольный звон. /Слушаем аудиозапись колокольного звона/.
5. Итог.
- Сегодня мы узнали с вами о седьмом дне творения мира.
- Что Бог сотворил в этот день? /В этот день Бог ничего не сотворил, Он отдыхал/
- Правильно. Седьмой день – это день покоя, день, когда люди благодарят Бога - собираясь в храме. Вот карточка седьмого дня творения. Я вставляю ее в наш дневник. /Вставляю карточку в дневник прогулок и ставлю его на видное место./
- Вот на этом наши прогулки по дням творения мира закончены.
- Что вам сегодня больше всего понравилось? /Ответы детей/.
- На этом наше занятие закончено.