Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по рисованию 'Покормим цыплят' для первой младшей группы

Конспект занятия по рисованию 'Покормим цыплят' для первой младшей группы

Домнина Анна Евгеньевна
Домнина Анна Евгеньевна
DOCX
150
2

Данный конспект образовательной деятельности по рисованию в первой младшей группе основан на простых, но увлекательных заданиях для детей. Тема занятия «Покормим цыплят» заинтересует малышей не только художественным процессом, но и элементами игры. Важно развивать у детей чувство цветовосприятия, делая акцент на желтом цвете, что будет сделано через практическое рисование и веселые игры.

В начале урока воспитатель будет развлекать и обучать детей через музыкальные произведения и интересные иллюстрации, что создаст позитивную атмосферу. Затем дети вскоре смогут увидеть и почувствовать текстуру натуральных материалов, таких как зерна пшена, которые станут основным элементом для их творчества. Дети научатся не только создавать изображения, но и анализировать цвета и формы, что поможет им развить свои когнитивные способности.

Во время занятия воспитатель будет активно взаимодействовать с детьми, задавая вопросы и стимулируя их фантазию в процессе рисования. Ребята смогут использовать гуашь для создания ярких изображений и учатся рисовать пальчиком, что развивает мелкую моторику. В конце занятия приходит веселая курочка — хохлатка, что станет кульминацией, завершая веселое и продуктивное времяпрепровождение детей.

Предпросмотр

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по рисованию
«Покормим цыплят» в первой младшей группе.
Задачи:
- развивать чувство цветовосприятия, выделяя желтый цвет из трех разных цветов (желтый, синий, красный), называя, используя в рисовании;
- упражнять детей в рисовании пальчиком пятна зернышек для цыплят на всей поверхности листа;
- поддерживать радостное настроение при создании художественного образа;
- поддерживать интерес к рисованию гуашью.
Материал и оборудование:
Игрушки мягкие – цыплята, альбомный лист круглой формы «тарелочки» по количеству детей, гуашь основных цветов (красная, синяя, желтая), лейка с водой, таз, салфетки по количеству детей, курочка – хохлатка (костюм), корзина.
Предварительная работа:
Слушание музыкальных произведений: А.Филипенко «Цыплята»;
Н.Бордюг «Семья»; рассказывание рассказа Е.Чарушина «Цыплята»; подвижная игра «Куры в огороде»; рассматривание иллюстраций В.Ваневского «Курица с цыплятами»; С.Маршак «Курочка и десять утят»; В.Сергеев «Цыплята».
Ход занятия:
Ребята играют, раздается писк цыплят на ковре. Дети находят цыплят, отмечают цвет (желтый). Педагог спрашивает, почему они пищат (потерялись, испугались, хотят кушать), выясняет, чем можно покормить цыплят (зернышками, хлебными крошками) и предлагает найти и рассмотреть зернышки. Дети рассыпают горсть пшена на подносе, отмечая величину, цвет, форму (круглые, желтые).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что зернышек не хватит на всех цыплят, и подводит детей к тому, чтобы они ответили, как сделать так, чтобы зернышек стало много (принести, нарисовать) педагог поддерживает инициативу детей нарисовать зернышки.
Далее выбирают цвет краски из предложенных трех (красная, желтая, синяя).Воспитатель уточняет у детей, чем они будут рисовать зернышки (кисточкой, карандашами, пальчиком), рассматривают «тарелочки», на которых будет нанесен рисунок, и педагог показывает способ рисования зернышек пальцем (обмакиваем палец в краску и прикладываем к листу бумаги («тарелочке»), зернышки рисуются по всей поверхности листа). Ребята рисуют. В процессе работы воспитатель неоднократно закрепляет у детей знание цвета и расположение рисунка.
В конце занятия приходит курочка – хохлатка и благодарит детей за то, что накормили ее цыплят. Затем она собирает цыплят в корзину и, уходя, прощается.