Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изобразительная деятельность в детском саду: «Одуванчики»

Изобразительная деятельность в детском саду: «Одуванчики»

Ильина Светлана Юрьевна
Ильина Светлана Юрьевна
DOCX
235
2

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №7» представляет конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Одуванчики». Этот материал предназначен для первой младшей группы и направлен на формирование интереса у детей к рисованию и изобразительному искусству в целом.

Под руководством воспитателя Ильиной Светланы Юрьевны, дети будут изучать форму и цвет одуванчиков, что позволит закрепить их знания и навыки. Основная цель данного занятия — развить у детей положительное отношение к рисованию и понимание красоты природы. Воспитатель поставит перед детьми задачи, которые помогут развить их художественные навыки и умения.

Для занятия подготовлены необходимые материалы: зелёный лист бумаги, жёлтая гуашь, кисти и игрушка в виде пчёлки. С помощью игровой формы занятия дети смогут не только нарисовать одуванчики, но и узнать о том, как важно заботиться о природе. При этом основной акцент сделан на развитие креативности и художественного восприятия у детей.

В ходе занятия будет активно задействован диалог между воспитателем и детьми, что поможет развить их коммуникативные навыки. Дети будут отвечать на вопросы о цветах, их форме и значении, работая при этом с красками и кистями. Игровая форма занятия способствует поднятию настроения и созданию положительной атмосферы в группе, что крайне важно для воспитания отзывчивых и доброжелательных личностей.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №7»


Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности в первой младшей группе по теме:
«Одуванчики»



Подготовила воспитатель:
Ильина Светлана Юрьевна




Алексин 2017
Цель:
Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Задачи:

  1. Упражнять детей в рисовании округлой формы.

  2. Закреплять с детьми знания цвета (жёлтый); формы (круглой); названия цветка - одуванчик.

  3. Продолжать учить детей правильно держать кисть, набирать краску.

  4. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь к природе.

Материал:
Лист 1м.50см на 0.50м. зелёного цвета; жёлтая гуашь; кисти на каждого ребёнка; игрушка Пчёлка.
Ход НОД
Воспитатель: Дети, кто плачет?
Дети: Никто.
Воспитатель: Вы не слышите? А я вот слышу!
Воспитатель: Ой, да это же Пчёлка. Что случилось? Почему ты плачешь?
Пчёлка: У меня на полянке не растут цветы.
Воспитатель: Дети, и правда, на полянке у Пчёлки нет цветов! Вот она и расстроилась! У нас на участке растут цветы.
Воспитатель: А сколько растёт цветов?
Дети: Много.
Воспитатель: А как называются цветы?
Дети: Одуванчики.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Пчёлка, ты не плач. Мы тебе обязательно поможем, и на твоей полянке тоже распустятся цветочки.
Воспитатель: У меня как раз есть краска жёлтого цвета. Сейчас я нарисую один цветочек. Я возьму кисточку, обмакну в жёлтую краску. Поставлю кисточку ворсом на поляну. Кисточка начала кружиться, кружиться и взлетела. Получился цветочек – одуванчик, круглой формы и жёлтого цвета.
Воспитатель: Дети, сколько одуванчиков?
Дети: Один.
Воспитатель: Пчёлка, сколько ты хочешь цветочков?
Пчёлка: Много.
Воспитатель: Дети, сколько цветочков хочет Пчёлка?
Дети: Много.
Воспитатель: И мы вместе нарисуем много жёлтых одуванчиков. Садись Пчёлка.
Воспитатель: Возьмите дети кисточки. Посмотрите, я нарисую ещё один цветочек. Сначала обмакну кисточку в жёлтую краску, поставлю ворсом на полянку. Кисточка начала кружиться, кружиться и взлетела. Получился одуванчик. Приступайте теперь вы к рисованию, надо много жёлтых одуванчиков нарисовать.
Воспитатель: Вот сколько одуванчиков нарисовали дети. Пчёлка тебе нравится? Ты рада?
Пчёлка: Да.
Воспитатель: Теперь много одуванчиков на полянке?
Пчёлка: Да. Спасибо.
Воспитатель: Пчёлка довольна. Давайте соберём кисточки в подставки, а вымоем мы их с вами потом.
Воспитатель: Пчёлка, а на полянке нельзя находиться, цветочки ещё не высохли. Пойдём, поиграем с нами. Наши дети любят играть в разные игры. Им нравятся игры, где можно бегать, прыгать-двигаться.
Воспитатель: А ты, Пчёлка, в какую любишь играть игру?
Пчёлка: « Надувайся пузырь»
Воспитатель: Наши дети тоже любят играть в эту игру. Вот и давайте в неё поиграем.