Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Урок вежливости для детей: значение слов и уважение в общении

Урок вежливости для детей: значение слов и уважение в общении

Пермякова Вера Николаевна
Пермякова Вера Николаевна
DOCX
151
0

Данный материал представляет собой образовательный урок вежливости, в рамках которого дети смогут постигнуть важность положительного общения. В ходе занятия они научатся использовать формулы словесной вежливости, которые помогут развить их познавательную активность. Как маленькие исследователи, они будут открывать для себя множество важных аспектов, касающихся общения.

Урок включает в себя интересные игры и упражнения, которые направлены на развитие памяти, обогащение словарного запаса и воспитание уважительного отношения к окружающим. Через различные активности, такие как чтение стихов и обсуждение правил вежливого общения, дети освоят вежливые слова и фразы, которые могут быть использованы в повседневной жизни.

Кроме того, особое внимание уделяется дыхательным упражнениям и координации речи и движений. Подобные активности помогают не только развивать мелкую моторику, но и привносят элементы физической активности в учебный процесс, что является важным для детей младшего возраста.

Таким образом, урок вежливости становится не только образовательным, но и светлым, позитивным событием в жизни детей. Освоив новые слова, они научатся применять их в общении, что создаст основу для формирования уважительных отношений с окружающими. Важно, чтобы все дети осознали значимость вежливости и начали применять эти знания на практике.

Предпросмотр

Познавательное развитие. Тема недели «Я – человек».
Занятие №2
Урок вежливости.
Игра в слова.
Программное содержание.
Помогать детям осваивать формулы словесной вежливости, побуждать интересоваться смыслом слова.
Продолжать работу по обогащению словарного запаса детей.
Развивать память и продолжать учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с различной интонацией.
Воспитывать вежливость и уважение к окружающим.
Предварительная работа.
Учить стихи и правила из книги Л. Яхнина «Энциклопедия начальной школы», раздел «Уроки риторики».
Оборудование.
Конверт, карточки с напечатанными вежливыми словами.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Время года, месяц, день недели.
Упражнение на дыхание «Надуваем шарик».
Дифференциация ротового и носового дыхания: а) вдох и выдох через нос; б) вдох и выдох через рот; в) вдох через нос, выдох через рот; г) вдох через рот, выдох через нос.


Воспитатель обращает внимание детей на письмо. Но говорит, что прежде, чем узнать, что в письме, надо ответить на вопросы:
-Ребята, какие вежливые слова вы знаете? (Дети называют.) Знаете ли вы, когда надо говорить вежливые слова? (Ответы детей.) Всегда ли вы говорите вежливые слова? (Ответы детей.) Сейчас мы проведем урок вежливости.
II Основная часть.
Педагог достает из конверта напечатанное слово, дети читают. Слово остается на доске.
-ЗДРАВСТВУЙТЕ! Слово, ты откуда? Здравствуйте, что это значит? – Значит будьте здоровы – так люди встречаясь желали друг другу здоровья.
Выходят трое детей и читают стихи, пропуская нужное слово, а остальные дети хором его вставляют.
Я надел очки и ласты Мы по улице шагаем,
И в подводный мир нырнул. Отбиваем четко шаг.
Карасю сказал я: … («Здравствуй!»), Генерала повстречаем,
Но уплыл молчун глазастый, Гаркнем: … («Здравия желаем!»)
Лишь в ответ хвостом вильнул.Так, что звон стоит в ушах.
Правила хорошего поведения говорят хором.
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче: … («Здравствуй!»)
-Есть слово, которым можно как поздороваться, так и попрощаться.
Педагог достает из конверта новое слово, дети читают. Слово остается на доске.
-Это слово ПРИВЕТ! Вылез крот на белый свет
И сказал ежу: … («Привет!)
Не видались столько лет,
Передай жене привет.
А теперь прощай. … (Привет!
И крота уж нет как нет.
Педагог достает из конверта новое слово, дети читают. Слово остается на доске.
-Вот еще одно вежливое слово – ПОЖАЛУЙСТА. В этом слове и уважительная просьба и ответное внимание, благодарность и почтение.
Правила для воспитанных детей все говорят хором.
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать: … («Пожалуйста!»)
Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.
5 пальцев на руке своей
Назвать ты правильно сумей.
Этот пальчик боковой, (су-джок,
Называется большой. массировать
Этот пальчик – указчик старательный, пружиной
И называется он указательный. называемый
Этот пальчик как раз посередине, палец)
Средний - даю ему имя.
Совсем как в семье – братец младший, любимчик,
По счету он пятый, зовется мизинчик.
Педагог достает из конверта новое слово, дети читают. Слово остается на доске.
-БУДЬТЕ ДОБРЫ! Эти слова в старину означали не только доброту, но и силу. Недаром в сказках побеждали «добры молодцы», а одного из русских богатырей звали Добрыня.
Будьте добры ко всем, кто слабей.
Пусть не боится вас воробей,
Согрейте котенка, погладьте щенка
И мотылька не сгоните с цветка,
Не обижайте и мошкары,
Не забывайте, … (будьте добры)!
Правила повторяют хором.
Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас, будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
«Будьте любезны! … (Будьте добры!)
Педагог достает из конверта новое слово, дети читают. Слово остается на доске.
-ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Вас с этими словами встретят добром.
Медведь медведя в гости звал –
Медком побаловать.
В берлогу дверь открыл,
Сказал: … («Добро пожаловать!»)
Упражнение на координацию речи и движения.
Это левая рука, это правая рука.
Слева – тихая дубрава, справа – быстрая река.
Повернулась я, и вот стало все наоборот:
Справа – тихая дубрава, слева – быстрая река.
Неужели стала правой моя левая рука?


Педагог достает из конверта новое слово, дети читают. Слово остается на доске.
-В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: «Спаси вас Бог!», и эти слова «спаси Бог» превратились в короткое слово – СПАСИБО. Есть такая пословица:
Своего спасибо не жалей.
Хором повторяют правило.
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко,
Смело говорить:.. (Спасибо!)
Педагог достает из конверта новое слово, дети читают. Слово остается на доске.
-«ИЗВИНИТЕ, ПРОСТИТЕ!» надо говорить тогда, когда вы кого-то нечаянно обидели или причинили неприятность.
Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно,
Только не молчите, только не мычите,
Долго не тяните, скажите:.. («Извините»).
Педагог достает из конверта новое слово, дети читают. Слово остается на доске.
-«ДО СВИДАНИЯ!» Этим словом люди прощаются друг с другом. Еще можно прощаться: «До скорого свидания! До встречи! Желаю доброго пути!»
Влетела бабочка ко мне
И билась бешено в окне.
Я распахнул окно скорей.
-Лети! – сказал вдогонку ей,
-Лети. И… (доброго пути)!
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите:.. («До свидания!»)
III Итог.
Дети читают добрые слова, выставленные на доске.


4