Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Изучение звуков А – Я: конспект НОД по грамоте

Изучение звуков А – Я: конспект НОД по грамоте

Малышева Нина Васильевна
Малышева Нина Васильевна
DOC
499
8

Данный материал представляет собой подробный конспект НОД по грамоте, предназначенный для подготовительной группы к школе. В центре внимания — звуки А – Я, что способствует углубленной дифференциации данных звуков и развитию детей в образовательном процессе. Мы ставим перед собой цель не только помочь детям научиться звуковому восприятию, но и закрепить их знания о звуках через практические задания.

Урок включает в себя разнообразные игры и упражнения, которые делают процесс обучения интерактивным и увлекательным. Занятие начинается с оргмомента, где дети активно участвуют в игре, что создает дружелюбную атмосферу и способствует наилучшему восприятию материала. Игровая форма занятия позволяет не только сосредоточиться на изучении звуков, но и развивать командный дух и коммуникабельность у детей.

Для углубления понимания звуков используются схемы, картинки и индивидуальные тетради с заданиями, включая дописывание буквы Я, чтобы закрепить навыки письма и фонетического анализа. В процессе урока детей знакомят с известных звуковых человечков и звуковых домиков, которые делают акцент на мягкости согласных, в том числе звука Я. Это позволяет детям лучше визуализировать и осознать темы урока.

Заканчивается занятие подведением итогов и ребусами, которые делают его завершающим этапом. Таким образом, все элементы конспекта направлены на активное вовлечение детей в обучение, делая процесс динамичным и результативным, что способствует качественному усвоению материала.

Предпросмотр

Конспект НОД по грамоте

Подготовительная к школе группа


Тема: «Звуки А – Я»

Цель: дифференциация звуков А – Я.

Задачи: научить слухо-произносительной дифференциации звуков А – Я; закрепить звуко-буквенный и звуко-слоговой анализ слов; познакомить с обозначением мягкости согласных звуком Я; развивать мышление и зрительное восприятие; совершенствовать мелкую моторику; воспитывать усидчивость.


Оборудование: индивидуальные тетради: с недостающим элементом буква Я и предложение; карандаши; схема «Двойной звук Я»; мел; картинки БОМ и БИМ; набор парных слогов; слова с пропущенной буквой; звуковые домики; звуковые человечки; предложение.


Ход занятия:


1. Оргмомент.

Дети стоят вокруг логопеда.

П. игра: Будем, будем мы играть

Будем звуки изучать

Будем звуки изучать

Звуки в буквы превращать.

Дети садятся на свои места.


2. Дети в тетрадях дописывают букву Я, напомнить направление буквы.

-Допечатайте недостающий элемент, чтобы получилась буква Я. Ещё напечатайте четыре буквы. Вспомните, что необычного в этом звуке? (двойной).


3. Повторение.

Логопед выставляет схему.

-Из каких звуков состоит эта буква? Назовите слова со звуком Я в начале слова. Какой звук этот, если в начале слова – двойной.

Звуко-буквенный анализ одного слова на доске .

4. Знакомство с темой. Что же будет происходить со звуком Я, если он встанет после согласного?

Выставляются картинки Бим и Бом.

-Они перекликаются. Бом: та-та-та, а Бим: тя-тя-тя. Бом у нас дружит с какими согласными, а Бим? Вы услышали ушками. А какой гласный делает согласные мягкими? (И).

-А теперь запомните: для смягчения согласного ещё употребляется Я. Посмотрите, после твердого согласного пишется буква А, а после мягких согласных – буква Я. (С показом и чтением слогов со звуковыми человечками).


5. Игра «Наоборот».

Ба – бя ка – кя мать – мять

Ва – вя ха – хя мал – мял

Га – гя па – пя вал – вял

Да – дя са – ся

Ма – мя за – зя

На – ня ла – ля


6. Физкультминутка: Выходите, отдохнем

А потом читать начнем.

(Упражнение с элементами логоритмики)

7. Чтение слогов.

-Если после согласной А, читай твердо. Если Я – читай мягко.

Показ слогов.

МА – МЯ БА – БЯ

ДА – ДЯ НА – НЯ

ПА – ПЯ СА – СЯ

ЗА – ЗЯ ВА – ВЯ


8. Чтение слов со вставлением пропущенной буквы: А или Я. Дети поднимают соответствующую букву и читают слова.

М…СО, КАТ…, М…К, НИН…, ГУС…К, ТАН…, КОЗЛ…ТА.


9. Работа в тетрадях. Массаж кистей рук с помощью карандаша:

Ручки наши разомнем

А потом писать начнем.

Дети читают предложение и делают звуко-слоговой анализ слов:

У кошки котята.

10. Итог занятия.

-Какую букву мы с вами сегодня повторяли?

Разгадайте ребус:


Я

К

З

Ы

1

4

2

3

ЯЗЫК

1 2 3 4