Конспект НОД «Петушок и его семья» для детей раннего возраста
В данном документе представлен конспект НОД (неделя образовательной деятельности) для детей раннего возраста на тему «Петушок и его семья». Это занятие разработано для детского сада № 9 в городе Кизел с целью повышения уровня речевого и познавательного развития у малышей.
Занятие включает в себя различные формы взаимодействия, такие как музыкальные и фольклорные игры, которые способствуют расширению представлений детей о домашних птицах, таких как курица, петух и цыплята. Основная цель – познакомить детей с окружающим миром через знакомство с фольклорными произведениями, которые рассказывают о жизни птиц, а также пополнить их словарный запас и развить мелкую моторику рук.
Перед началом занятия проводится предварительная работа: дети изучают иллюстрации, слушают песни и участвуют в различных играх. На самом занятии воспитатель задает детям загадки, проводит музыкальные паузы и развивает их творческие способности через ролевые игры.
Одним из важных моментов занятия является активное участие детей в создании потешек о петушке, что развивает их речь и способствует формированию дружелюбного отношения к братьям нашим меньшим. Занятие проходит в режиме игры, что позволяет детям изучать материал более эффективно, представляя каждую птицу в увлекательной форме.
В процессе занятия важно развивать у детей навыки общения, побуждая их делиться своими мыслями и ощущениями, что в дальнейшем положительно скажется на их социальной адаптации и эмоциональном развитии. Мы стремимся создать атмосферу тепла и участия, где каждый ребенок сможет проявить свои способности и получить поддержку со стороны воспитателей и сверстников.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 9
Конспект НОД
«Петушок и его семья »
( 1 группа раннего возраста)
Выполнила работу:
Капанадзе И.Ю.
г. Кизел 2015 г.
Петушок и его семья
Интеграция: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое, социально – коммуникативное.
Цель: Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.
2. Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, закреплять умение подражать голосам птиц.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим», поощрять инициативные проявления детей.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о домашних птицах.
Чтение потешек.
Разговор о домашних птицах.
Игры на фланелеграфе.
Разучивание игры «Наседка и цыплята»
В аудиозаписи слушание песни «Цыплята».
Ход деятельности
Утреннее приветствие:
Всем зверушкам, птичкам, рыбкам
И жучкам мы шлем улыбки.
Всех, друзья, вас очень любим.
Обижать мы вас не будем!
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Кто рано встает, громко песни поет, детям спать не дает?» (ответы детей). Правильно, петушок.
Воспитатель: Вы хотите, чтобы петушок к вам в гости пришел? Давайте его позовем. «Петушок, петушок! Иди к нам!» Не идет! А давайте мы про петушка расскажем потешку, он услышит и придет к нам в гости.
Воспитатель и дети: Потешка про петушка.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляно головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
(Появляется слайд с петушком).
Воспитатель: А кого зовет петушок? Как вы думаете? (ответы детей).
Петушок зовет курочку. Как он ее зовет? Ку-ка-ре-ку!
(Появляется слайд с курочкой).
Воспитатель: Посмотрите ребятки, какая красивая курочка. А у курочки есть маленькие детки. Как они называются? (Цыплятки ответы детей). Правильно. А как мама курочка зовет цыпляток? Ко-ко-ко!
(Появляется слайд цыплятки).
Воспитатель: Ой, ребятки посмотрите, прибежали цыплятки. А как цыплятки зовут свою маму? Пи- пи- пи, пи- пи- пи. (Правильно, молодцы).
Воспитатель: Давайте их покормим, посыплем зернышки.
Дети сыплют зернышки и зовут цыплят: цып-цып-цып. (Ира с крупой).
Воспитатель: Что такое? Почему цыплята так громко запищали? Пить захотели. Пошла курочка за водой. Куда курочка пойдёт? (На речку. Ответы детей). Правильно, молодцы ребятки.
( Появляется слайд с речкой).
Воспитатель: Ребятки курочка с цыплятками погулять захотела. А вы хотите с ними погулять? (Ответ детей да).
Воспитатель: Пойдёмте, погуляем все вмести.
(Появляется слайд курица с цыплятами).
Физминутка: (Дети и воспитатель имитируют все движения и проговаривают песню).
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
"Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите!"
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Услышал петушок, что цыплятки громко пищат, пошел курочку искать.
( Появляется слайд лес).
В лесу темно, не видно петушку курочки. Давайте для петушка сделаем солнышко (берется кружок и прищепки). Дети прищепляют прищепки к кружку, получается солнышко.
Воспитатель: Увидел петушок курочку, закричал: Ку-ка-ре-ку! Услышала курочка петушка и домой пошла. Принесла целое ведро воды и напоила цыпляток. Вся семья у петушка была довольна.
(Появляется слайд семья петушка).