Доброта в ладошках: играем и дружим
Занятие под названием «Доброта в ладошках» направлено на развитие у детей навыка доброжелательных взаимоотношений в коллективе. Во время работы с детьми воспитатель создает эмоционально позитивную атмосферу, где каждый ребенок чувствует себя частью группы. Основной задачей является формирование как любви к дружбе, так и понимания, что дружба требует взаимопомощи и уважения. Через игровые элементы занятия дети учатся важным навыкам, которые пригодятся им в будущей жизни.
Процесс занятия начинается с увлекательной беседы о значении доброты и заботы. Воспитатель показывает детям, насколько важны дружеские отношения и как ссоры способны разрушить их. Используя такие понятия, как «мириться» и «прощения», дети учатся выражать свои чувства и налаживать коммуникацию друг с другом. Важное внимание уделяется созданию игровых ситуаций, где они могут практиковаться в разрешении конфликтов и проявлении доброты.
Атмосфера занятия всячески поддерживается через представленные виды деятельности: от рисования до театрализации. Например, дети могут нарисовать, на что похожа доброта, что способствует расширению их креативной мысли. В заключении занятия воспитатель собирает детей в круг, где каждый имеет возможность выразить свои эмоции – улыбнуться друг другу, обняться и поделиться тем, что они поняли о дружбе и доброте. Эти простые, но важные активности закладывают основе для формирования сильной дружеской связи в детском коллективе, что, в свою очередь, обеспечивает их гармоничное развитие.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Доброта в ладошках»
Цель: формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения друг с другом. Формировать у детей умение играть дружно со сверстниками, воспитывать культуру поведения, положительные взаимоотношения между детьми.
Задачи:
Воспитательные:
создать радостно-эмоциональное настроение
воспитывать чувство доброжелательности, потребность в дружеских взаимоотношениях, способствовать сплочению детского коллектива.
Образовательные:
расширять представления о доброте и дружбе.
формировать умение мириться после ссоры.
активизировать словарь: просить прощения, мириться.
Развивающие:
развивать познавательную активность.
расширять и активизировать словарь по теме.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа «О доброте и жадности», «В стране вежливых слов». Игра – рассуждение «Как изменить героя», «Правильно – неправильно». Обыгрывание ситуаций, разучивание стихов по теме «Доброта в ладошках». Творческая мастерская - рисование «На что похожа доброта?».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую большую коробку я несу, это потому что у меня сильные руки. А что еще можно делать руками?
Дети: Руками можно что-то брать, отдавать, рисовать, лепить и т. д.
Воспитатель: А что еще есть у человека?
Дети: Ноги, голова, туловище и т. д.
Воспитатель: Посмотрите, а что есть на ваших ручках?
Дети: Ладошки!
Воспитатель: А ладошки, они какие? (мягкие, теплые, гладкие). А у любимой вашей мамочки еще и заботливые. Она ими жалеет вас, обнимает, гладит.
Когда вы, ребятки, были маленькими, мама вас укачивала на ручках, пела вам колыбельную.
Тепло её ладошек согревало вас, вы успокаивались и засыпали.
Баю-баю спи, дружок,
Повернися на бочок.
Только ты один не спишь,
Закрывай глаза, малыш.
На ладошках у мамы живёт доброта.
Психогимнастика:
Мама вас обнимает, и вся доброта с её ладошек бежит по вашим ручкам,
Бежит по вашим ножкам.
Добежала до головы и все мысли стали добрые- добрые.
Затем спустилась и поселилась в вашем животике.
А потом добралась до вашего сердечка, и оно стало добрым и ласковым.
Вот и в нашей группе расцвела полянка доброты. Она волшебная! И она делает чудеса. Когда на нее встаешь, то становишь добрее, ласковее.
Дети становятся в круг, в середине лежит большой красивый цветок (полянка доброты). Движения в соответствии с текстом.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
За руки мы все возьмемся,
И друг другу улыбнёмся.
На полянке доброты
Дружим вместе – я и ты!
Воспитатель: Но иногда доброта засыпает и бывает, что ребятки слегка ссорятся. Что же тогда нам делать? Как доброту разбудить?
Дети: Нужно мириться.
Воспитатель: А как можно помириться?
Дети: Можно обняться, попросить друг у друга прощения «Прости меня, пожалуйста, давай не будем больше ссориться».
Воспитатель: А можно использовать «Мирилки».
Дети: А что это такое?
Воспитатель: Это волшебный коробочек, в котором есть отверстия для ваших ладошек. Протяните их друг другу и произнесите волшебные слова:
Мирись, мирись, больше не дерись!
А если будешь драться, я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя, потому что мы друзья!
Доброта проснётся и в нашей группе опять будет мир и дружба между всеми ребятками.
Воспитатель: Я тоже хочу подарить вам свою частичку тепла и доброты, я протяну вам свои ладошки, а вы мне подарите свои улыбки.