Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Знакомство с басней И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» в детском саду

Знакомство с басней И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» в детском саду

Седова Валентина Александровна
Седова Валентина Александровна
DOCX
367
11

В нашем детском саду № 17 мы проводим увлекательное занятие, посвященное знакомству детей с классикой литературного жанра — баснями И. А. Крылова. Сегодня мы обращаем внимание на замечательную басню «Стрекоза и муравей», которая не только развлекает, но и учит важным жизненным урокам о труде и ответственности.

Во время занятия воспитатель, Валентина Александровна, расскажет детям о жанре басни, объясняя его особенности и значение. Мы начнем с ребусов, которые помогут детям в игровой форме подключиться к теме занятия и подготовиться к обсуждению произведения. Это знакомство выйдет за рамки простого чтения, ведь мы будем активно обсуждать персонажей и их действия, а также выяснять, чему нас учит этот глубокий текст.

В ходе занятия дети смогут не только прослушать текст басни, но и поиграть в физминутки и театрализованные игры, что сделает процесс обучения еще более увлекательным и запоминающимся. Игра «Объяснял - ка», где они будут учиться подбирать слова и выражения, также поможет развить их речь и сообразительность.

Кульминацией занятия станет обсуждение морали басни, где мы затронем такие качества, как трудолюбие, ответственность и усердие. Мы будем работать в группах, создавая иллюстрации и раскраски по сюжету «Стрекоза и муравей», что позволит детям лучше понять и запомнить урок, закладываемый в текст. Мы уверены, что такое занятие будет полезным и вдохновляющим для детей, ведь обучение через игру всегда приносит лучшие результаты!

Предпросмотр


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 17»




План-конспект занятия по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы
по теме:
Знакомство с басней И. А. Крылова "Стрекоза и муравей".




Воспитатель:

высшей квалификационной категории

Седова Валентина Александровна




Тема НОД: "Знакомство с басней И. А. Крылова "Стрекоза и муравей". "Чтение художественной литературы"
Цель:Познакомить детей с басней И. А. Крылова "Стрекоза и муравей". Литературоведческим термином «басня», с её жанровыми особенностями, подвести к аллегории басни, Обозначение характера персонажей басни дать краткие сведения о баснописце И. А. Крылове.
Воспитательные:Воспитывать доброжелательные отношение в общении друг с другом, а в играх ловкость, быстроту, находчивость, самостоятельность, развивать устную речь, мышление; обогащать словарный запас детей; прививать такие качества, как трудолюбие и усердие.
Оборудование: портрет И. А. Крылова, иллюстрации к басням, немо – таблица, загадки, ребусы по басни, маски стрекозы и муравья, раскраски по басни, мультфильм (для вечернего просмотра, консультация по творчеству И.А. Крылова (работа с семьёй).
Ход занятия.
Воспитатель: Нам передали конверт из библиотеки, открывает просит отгадать Ребусы и МУ ВЕЙ РА, (о, д.) Стрекоза и муравей
Сегодня познакомлю вас с новым литературным жанром басней. Басня – это короткая поучительная история. В которой, говориться о насекомых, животных, а подразумевается человек. Автор басни: «Стрекоза и муравей» Крылов Иван Андреевич (портрет).
Стрекоза и Муравей
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?" -
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило".
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое все пела".
"Ты все пела? это дело:
Так поди же, попляши!"
Беседа по басне:

  1. С какой просьбой стрекоза пришла к муравью?

  2. Почему муравей отказал в помощи?

  3. Чем занималась стрекоза все лето?

  4. Чем занимался муравей ?

5. Кто написал басню «Стрекоза и муравей?»
Физминутка«Муравьи и стрекозы». По команде дети выполняют движения. Стрекоза летала, летала, пела, танцевала, устала, присела и опять полетела. Муравей копал, копал, крошки хлеба собирал, строил дом, двор убирал, в ковшик ягод набирал. Муравей устал, присел, и трудиться поспешил.
Игра: « Объяснял – ка»
-оглянуться не успела (очень быстро)
-вешние дни (весенние, первые теплые дни)
- мягкая мурава (спелая, зеленая летняя трава)
-злой тоской удручена (очень расстроена, опечалена, грустная)
-кум милой (обращение к хорошему товарищу, близкому другу)
- зима катит в глаза ( наступила, стремительно быстро)
Повторное чтение: басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» по татлице
Физминутка:
Бес работы хоть убей (имитация удара)
Жить не может (повороты головы)
Муравей (перебор пальцами)
Над лугом, где пасутся козы (прыжки на месте)
На крыльях прозрачных порхают стрекозы (мутация полёта)
Воспитатель: Ребята, Басня – это такой литературный жанр, в котором говориться о насекомых, животных, а подразумевается человек. (Предлагаю провести игру)
Игра: «Кто – это?»

Муравей

Стрекоза

работяга

бездумная

трудолюбивый

несерьёзная

сильный

легкомысленная

Целеустремленный

ленивая

ответственный

безответственная

старательный

ветреная


Воспитатель: А теперь отгадайте загадки:

  1. Не хочу читать, писать,

Папе с мамой помогать…
Поработай моя тень
Самому мне что то….(лень).
2.Кому не скучно никогда
Работа, труд его боится.
Он мастер дел и  всеми  любимый
Человек ….(трудолюбивый).
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вот мы познакомились с басней Крылова «Стрекоза и муравей». Чему  учит нас эта басня?
Обсуждение ответов.
 Воспитатель: «Правильно, мораль басни заключается в воспитании в нас таких качеств, как трудолюбие, усердие и старательность».
Воспитатель:показывает маскиРебята разыграем басню по ролям? (по желанию детей) Дети выходят в игровую зону. Подчеркивает, что необходимо правильно выбирать интонацию для выражения просьбы, насмешливого отказа, восторга.
-Вспомните, каким голосом просилась Стрекоза к Муравью?
-Подумайте, каким голосом говорила Стрекоза, когда рассказывала о летних забавах?
-Каким голосом должен отвечать Стрекозе Муравей?
Предлагаю детям интонационно точно и выразительно произнести реплики Стрекозы и Муравья. (Дети разыгрывают роли.)
- Вечерний просмотр мультфильма по мотивам басни Крылова: «Стрекоза и муравей»
- работа с раскрасками по теме
- Работа с семьёй консультация


Из каких басен иллюстрации

«Лебедь, рак и щука»

«Ворона и лиса»

«Лисица и виноград»

«Стрекоза и муравей»

«Ворона и лиса»


 

Shape1


Shape2

Shape3

Shape4


Shape5


Shape6

Shape7

Shape8
Shape9

Shape10

Shape11