Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированной НОД по ФЭМП «Мячи для клоуна»

Конспект интегрированной НОД по ФЭМП «Мячи для клоуна»

Стародумова Ирина Георгиевна
Стародумова Ирина Георгиевна
DOC
112
1

Данный документ является конспектом интегрированной НОД (неделя образовательной деятельности) на тему «Мячи для клоуна», разработанной для младшей группы. Воспитатель И. Г. Стародумова с помощью увлекательного сюжета шагает по пути познания с детьми, используя игровые элементы и наглядные пособия.

В ходе занятия воспитатель учит детей распознавать и обобщать геометрические формы, такие как круги, треугольники и квадраты. Истории о планете Кругляндия и её обитателях делают процесс обучения интересным и увлекательным. Дети осваивают вычленение внешних признаков предметов и учатся сравнивать их по различным параметрам. Этот процесс проходит в настроении игры, что способствует более глубокому усвоению материала.

Во время занятия включены физические активности и творческие задания, где дети могут рисовать свои объекты и взаимодействовать с окружающей средой. Упражнения развивают зрительную координацию и аккуратность, что является важным моментом в игре с визуальными образами. Каждое действие детально описано, чтобы руководитель мог легко следовать плану.

Занятие завершается подвижной игрой и вручением подарков от клоуна. Это создает положительное эмоциональное состояние, закрепляя полученные знания через радость и игру. Данный конспект станет основой для дальнейшего развития детей в области математики и искусства, предоставляя возможность использовать практический подход в обучении.

Предпросмотр







Конспект интегрированной НОД по ФЭМП
в младшей группе «Мячи для клоуна».







Воспитатель МБДОУ№4: Стародумова И. Г.





Г. Майкоп 2017 год.

-1-
Программное содержание: Продолжать учить детей вычленять внешние признаки предметов, сравнивать предметы по этим признакам и обобщать предметы одинаковой формы (круглыми могут быть яблоки, мячи, шары, пуговицы).
Приучаем детей сопровождать и контролировать взглядом движение, устанавливать связь между обследующим жестом и линейным контуром окружности (пальчик бежит, нигде не останавливается).
Развиваем зрительную координацию, нужно рассматривать изображение при зафиксированном положении головы.
Продолжать учить детей рисовать пальцем. Учить рисовать окружность, начиная с точки круговыми движениями неотрывая пальца.
Воспитывать аккуратность при рисовании красками.


Материал: Игрушка клоун, гимнастическая доска, туннель, круги плоские, геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник), мяч, баночка с водой, салфетка, изображение клоуна с мячом (образец), магнитная доска.


Ход занятия.


Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну знаний. Но чтобы туда попасть, надо преодолеть несколько препятствий. Смотрите,надо пройти по мостику (гимнастическая доска), пролезть в туннель и попрыгать по кочкам (плоские круги).
Дети выполняют и садятся на ковре на стульчики. Стук в дверь. Приходит игрушка клоун.


Клоун: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали! Я веселый клоун, хожу – брожу по белу свету, ищу интересную планету. Называется она Кругляндия. Я знаю, что вам она известна, вы даже знакомы ее жителями. Расскажите о ней.


Воспитатель: Садись клоун с нами и послушай.
- Какой формы планета Кругляндия? (ответы нескольких детей).
Давайте с вами изобразим планету Кругляндию руками над головой, пальчиками перед собой. (дети выполняют вместе с воспитателем).
-На этой планете живут предметы, какой формы? Назовите их?


Дети: Мячи, солнышко, яблоко, шарики, бусинки и т.д.


Воспитатель: Попробуйте нарисовать по воздуху эти предметы (воспитатель вместе с детьми выполняет).


-2-
Клоун: Спасибо, ребята, теперь я всё знаю о планете Кругляндия. Могу её отыскать без труда.


Воспитатель: Подожди, клоун, сейчас мы проверим, как ты усвоил то, что мы тебе рассказали. Мы для тебя приготовили задание. Ложитесь, ребята все на живот, поставьте руки на локти и положите на них голову. У нас есть разные геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Вот найди клоун, на какую геометрическую фигуру похожа планета кругляндия? Вы ребята, должны проследить глазами за клоуном, не поворачивая головы, какую фигуру он выберет.


Клоун: Подходит к одной фигуре и ошибается, потом к другой и опять ошибается. А потом находит правильную фигуру.


Воспитатель: Ребята, правильно клоун нашел на какую фигуру похожа наша планета Кругляндия? (ответы детей).
- А у меня есть один предмет похожий на нашу планету. Вам надо отгадать загадку.
Бьют его, а он не плачет.
Только выше, выше скачет. (мячик)
- Что это такое ребята? (ответы детей).
Правильно. А теперь давайте с вами поиграем.


Физкультурная минутка:
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь.
Красный, желтый, голубой,
Неугнаться за тобой. ( 2 раза).
Клоун: Мы очень любим, играть в мяч. Посмотрите, как я играю (изображение клоуна с мячиком).У меня есть друзья, знакомьтесь с ними (изображения клоуна). Ой, да у моих друзей нет мячей.


Воспитатель: Но это можно очень быстро исправить. Что можно сделать чтобы у друзей клоуна были мячи?


Дети: -Их можно слепить.
-Их можно наклеить.
- Их можно нарисовать.


Воспитатель:- А чем можно нарисовать? (кистью, красками).
-Ещё чем можно рисовать? (карандашами).
-Вспомните, чем ещё мы рисовали? (пальчиком).
Правильно. А как рисовать пальчиком?
-3-
Дети: Намочить пальчик, набрать на него краску и рисовать, потом пальчик вытереть об салфетку.


Воспитатель: Посмотрите, как я буду рисовать мячик пальчиком (начиная с точки неотрывное рисование). Мячики должны быть круглые. Надо аккуратно закрасить, чтобы он несдулся. Давайте пройдем за столы и нарисуем нашим клоунам мячики.
После выполнения задания вывешиваем на магнитную доску работы детей. Воспитатель и дети смотрят, какие получились мячи Клоун хвалит детей.


Воспитатель: Ребята, давайте вместе с клоуном поиграем в игру.
Подвижная игра «Круглая планета».
Теперь ребята поиграем,
Игру мы новую узнаем.
Все встанем в круг и круге этом
Сейчас изобразим планету.
Друг друга за руки возьмем
И близко – близко подойдем.
Получится планета крошка
Мы подрастим её немножко.
Теперь подальше отойдите,
Пошире круг наш растяните.
Вот как планета подросла
Теперь не скажешь, что мала.


Клоун: На прощанье я вам хочу подарить маленькие подарочки похожие на вашу планету Кругляндию. Дарит детям чупа –чупсы и прощается.






Литература:
1.Н.Е. Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» М: Мозайка-синтез 2012г.
2.Безруких «Сенсорное воспитание дошкольников на занятиях по изобразительному исскуству».