Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Учимся играть и работать дружно: конспект НОД для старшей группы

Учимся играть и работать дружно: конспект НОД для старшей группы

Карпова Вера Левановна
Карпова Вера Левановна
DOCX
171
0

Конспект НОД по теме «Учимся играть и работать дружно» разработан для старшей группы детского сада № 446 в Нижнем Новгороде. Воспитатель Карпова В.Л. подготовила этот материал с целью развивать у детей навыки взаимодействия и сотрудничества. В процессе занятий дети смогут не только развлечься, но и научиться поддерживать дружеские отношения, что так важно для их развития.

В рамках занятия предусмотрено несколько этапов, начиная с организационного момента, где воспитатель приветствует детей и задает вопросы о том, как они любят играть. Это помогает создать атмосферу доверия и открытости. Далее следует беседа, во время которой дети делятся своими впечатлениями о совместных играх, и мы акцентируем внимание на том, что хорошо играть с друзьями, а не в одиночку.

Затем начинается практическая часть, где дети работают в парах, рисуя узоры на варежках. Важный момент заключается в том, что узоры должны быть одинаковыми, что требует согласования действий и мнений. После завершения этого задания, воспитатель проводит опрос, который помогает детям осознать преимущества работы в команде.

Не менее важным этапом является анализ ситуаций, когда у ребят могут возникать разногласия. На примере рассказа «Лабиринт» дети обсуждают, почему у Маша и Пети не получилось играть. Это помогает им создать собственные правила, которые будут способствовать более гармоничному взаимодействию в будущем.

В конце занятия воспитатель проводит итоги и просит детей поделиться тем, чему они научились. Это не только подводит итоги, но и дает возможность детям выразить свои мысли и чувства. Важно, чтобы ребята уходили с занятия, понимая, как важно уважать друг друга и умеет работать вместе.

Предпросмотр

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 446»






Конспект НОД по ФГОС
в старшей группедетского сада «Учимся играть и работать дружно»




Подготовила: старший воспитатель
Карпова В.Л.





город Нижний Новгород
2017


Конспект НОД для старшей группы
«Учимся играть и работать дружно»


Цель: учить умению контролировать свое поведение; совершенствовать себя как личность через общение с людьми; сдерживать себя и прислушиваться к мнению других; учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы вдвоем.


ход работы

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами будем , шутить и узнаем умеете ли вы играть и работать дружно.
2. Беседа.
- Ребята, вы любите играть? (Да.)
- А как вам больше нравится играть: одному или с друзьями? (ответы детей)
- Почему лучше с друзьями? (одному скучно)
- Когда играют несколько детей, можно придумать долгую и интересную игру, распределить много ролей, развернуть сюжет. Вдвоем интереснее рисовать, отгадывать загадки, ребусы, лабиринты, побегать и т.д.
- Ребята, а когда вы играете с друзьями, никогда не ссоритесь? (Ссоримся.)
- А хотите научиться играть вдвоем дружно, без ссор? (Хотим.)
- Вот мы сейчас и будем тренироваться играть дружно. Дети, рассаживайтесь за столами по два человека.
(На каждом столе – рисунки, один набор карандашей. На рисунке - две варежки.)
3. Рисование парами.
- Каждый из вас раскрашивает одну варежку, но узоры на варежках должны быть одинаковыми.
Когда работа закончена, воспитатель опрашивает каждую пару.
- Кто из вас придумал этот узор? С чем вы оба соглашались? о чем
думали по-разному? Понравилось вам вместе рисовать?
А теперь поменяйтесь парами.
(Дети меняются парами.)
- Надо выполнить вдвоем следующее задание. Внимательно рассмотрите два рисунка, они очень похожи, но все-таки чем-то отличаются. Найдите 10 различий. Эти различия вам надо найти вместе.
Дети выполняют задание.
- Ребята, как легче искать различия: по одному или по двое? Вы не
ссорились? Молодцы, вы умеете играть и работать дружно. Но, к сожалению, это не всегда бывает.
4.Анализ Ситуации.
Послушайте, как играли Маша и Петя в рассказе «Лабиринт»
Однажды Mаша u Петя захотели поиграть в лабиринт. Взяли они
машины, расставили их в гаражи… Поехали!
Вскоре встретились на узкой дорожке Машина u Петина машины.
«А, ну- ка, дай я проеду!»- потребовал Петя. «Еще чего! Это ты уходи с, дороги!» - оmвеmuла Mаша. «Ах, так!»- разозлился Петя, схватил Машину машину u сбросил с дороги. «Ну, u не буду играть с тобой>, - сказала Маша, надула губы, отвернулась, по щекам ее потекли слезы.
Так u не получалась у ребят игра < лабиринт>.


- Ребята, как вы думаете, почему у Маши и Пети не получилась игра?
(ответы детей)
-Давайте посоветуем ребятам, что надо делать, чтобы научиться играть без ссор и обид. (предложения детей)
- Ребята, а давайте из ваших советов мы составим правила, напишем
и прикрепим к доске.
Дети соглашаются, начинают формулировать правила.
- Как вы думаете, если вы вместе одновременно будете говорить, не
слушая друг друга, можно о чем-то договориться?
- Нет,
- Вот так и в игре. Значит, первое правило: «Говори по очереди, не
перебивай друг друга»).
- Ребята, а вам нравится, когда кто то один командует и не слушает мнения других детей?
- Нет.
- Значит, правило второе: «Когда скажешь свое мнение, спроси остальных: «Вы согласны?» «А как вы думаете?» Считайтесь с мнением других.
-Третье правило: «Делись игрушками, не жадничай».
-Четвёртое правило: «Надо уступать друг другу, не проявлять упрямство, гордость.»
- А теперь давайте попробуем работать вместе, используя наши правила.


4. Задание:
- Подумайте и нарисуйте, что на свете желтого цвета. Вы рисуете вдвоем на одном листе. Чтобы легче было выполнять это задание, повернитесь друг к другу. Если ты знаешь ответ шепни соседу. Когда вы согласны друг с другом кивните головами. А если нет, то уточните мнение друг друга.
(После выполнения задания воспитатель беседует с детьми)
- Ребята, интересно было работать вместе?
- О каких правилах вы помнили, когда рисовали?
-Какие чувства у вас возникли?
-Какое правило оказалось самым трудным для вас?
А теперь работа усложняется. В следующем задании на листе нарисована незаконченная линия. Обсудите вместе, в какую фигуру ее можно превратить. Это задание потребует предварительного обсуждения всех вариантов. Не забывать о правилах!
Дети приступают к выполнению задания, затем обсуждают.
- Кто из вас придумал этот рисунок?
- С чем вы согласились? .
-Думали ли по-другому?
-Что каждому из вас понравилось в этом задании?
Ребята, вам понравилось работать вместе?
И мне очень понравилось наблюдать за вами, когда вы дружно работали вместе, не ссорились, уступали друг другу, старались понять друг друга. Так поступают настоящие Друзья.


5. Игра «Закончи предложение».
А теперь поиграем в словесную игру «Закончи предложение».
Мой друг ...
Мне нравится в моем друге ...
Я желаю своему другу ...


6. Итог.
- Ребята, выполняя разные задания, каждый из вас чему-то научился.
Подумайте, чему вы сегодня научились. (ответы детей)
- А теперь, ребята, поблагодарите друг друга за работу вместе и постарайтесь помнить всегда наши правила, когда будете играть и работать вместе.