Страна мимики и жестов: творческое занятие для детей
Занятие на тему «Страна мимики и жестов» направлено на развитие творческих навыков у детей. Педагог создает атмосферу, способствующую вовлечению детей в театрально-игровую деятельность. В процессе занятий будут задействованы различные методы, которые помогают детям выразить свои эмоции с помощью движений и мимики.
На первом этапе занятия дети смогут проявить свои таланты, изображая персонажей из стихотворения «Маленький кролик». Это задание не только развивает их творческие способности, но и способствует улучшению навыков коммуникации. Выражение эмоций через жесты и мимику помогает детям лучше понять друг друга и строить доверительные отношения.
В ходе занятий педагоги также будут поощрять детей к созданию оригинальных образов, не копируя действий других. Это позволит каждому ребенку почувствовать уникальность своего исполнения и укрепить уверенность в себе. После каждого задания дети обсуждают свои чувства, делятся впечатлениями и испытывают радость от участия в совместной деятельности.
Работа с эмоциями и голосом станет следующим шагом на пути к совершенствованию артистических навыков. Дети научатся менять интонации в зависимости от состояния героев, которых будут изображать. Такой подход помогает развить не только актерские способности, но и эмоциональный интеллект.
Занятия будут включать в себя различные игры, связанные с изменением голосов и скороговорками, что способствует развитию мелкой моторики и речи в игровой форме. Завершая занятия, педагог подводит итоги, обсуждая с детьми их успехи и ощущения. В конце занятия проводится общая аплодисменты, объединяющие всех участников в атмосфере поддержки и дружбы.
Занятие на тему: «Страна мимики и жестов»
Цель. Поддерживать желание детей участвовать в театрально-игровой деятельности. Развивать речь, активизировать словарь. Обучать составлению рассказа по картине. Формировать умение характеризовать душевное состояние и настроение человека и животного. Поощрять стремление детей участвовать в кукольном спектакле.
Ход занятия
Повторение пройдённой темы, вопросы на тему театра и прошлого занятия.
Задание 1. Педагог предлагает детям изобразить мимикой, жестами, движениями то, о чем говорится в стихотворении «Маленький кролик» (Расскажи стихи руками / Вольный перевод В. Егорова. М., 1992.).
Ребята, в прошлый раз мы с вами пробовали играть маленькие сценки и повторять звуки из стихотворений, а сегодня, давайте с вами побудем маленькими артистами, и попробуем самостоятельно изобразить то, о чем говорится в стихотворении.
Маленький кролик по имени Кролик
Ах, как смешно его уши торчали!
Всех нас смеяться заставил до колик;
Мы хохотали, души в нем не чая,
Прыгал за белкой, за уткой скакал,
Но, на опушке заметив лису,
Лапкой тюльпан поднимал, как бокал.
Он подмигнул нам и скрылся в лесу.
Педагог хвалит тех воспитанников, которые стараются создать свой, оригинальный, выразительный образ, не копируя других детей.
Задание 2.
Раннее утро. Вчера вам подарили новую игрушку. Вам хочется везде носить ее с собой, например, на улицу, или в детский сад. А вам не разрешают ее брать. Вы обиделись (и губки «надули»). Но это же родные. И вы простили, и улыбнулись. (повтор).
Задание 3.
Итак, а теперь мне понадобится три смелых человека, которые готовы нам показать маленькую сценку.
1-реб: Лисичка – сестричка Сидит за кустом
Лисичка – сестричка Машет хвостом.
(Голова гордо откинута назад, плечи развернуты, брови приподняты, гордый взгляд).
2-реб: А бедный зайчшка
Глядит из куста
У зайчика не Такого хвоста.
(Голова наклонена вниз, плечи сведены вперед, печальный взгляд) Проиграть несколько раз с разными детьми.
3-реб: - Я могучий и большой,
Потанцуйте-ка со мной.
Все звери танцуют под веселую музыку.
Задание 4.
Давайте попробуем научиться менять свой голос в зависимости от настроения, характера героя, которого изображаем.
Этюды на изменение тембра голоса:
1)
- Киска, как тебя зовут?
- Мяу! (нежно)
- Стережешь ты мышку тут?
- Мяу! (утвердительно)
- Киска, хочешь молока?
- Мяу! (с большим удовольствием)
- А в товарищи щенка?
- Мяу! Фф-ррр! (изобразить по-разному: трусливо, испуганно, возмущенно)
«У меня кругом друзья» (В.Медведева):
Со мной здоровался петух:
- Ку-ка-ре-ку! - пропел он вслух.
- Ко-ко, - услышал я от кур.
Мурлыка-кот мурлыкнул:
- Мурр...
И пес Барбос, меня узнав,
Пролаял вежливо:
- Гав-гав.
И протянул теленок:
- Муу... -
Мол, здравствуй, скучно одному.
И воробей на ветке вмиг
Чирикнул:
- Жив я, чик-чирик...
«Как хорошо, - подумал я, -
Что у меня кругом друзья».
Задание 5.
Скороговорка:
А давайте ка сегодня попробуем с вами повторить, а может даже выучить скороговорку.
Сова советует сове:
«Спи, соседка, на софе.
На софе так сладко спится,
О совятах сон приснится».
Задание 6.
«Расскажи стихи руками» (упражнение на развитие мелкой моторики).
«Мы — шоферы» (Е.Алябьева)
Едем, едем на машине, (Имитация движений рулем;)
Нажимаем на педаль, (Ногу согнуть в колене, вытянуть;)
Газ включаем, выключаем, (Воображаемый рычаг повернуть рукой к себе, от себя;)
Смотрим пристально мы вдаль. (Ладонь ко лбу.)
«Дворники» считают капли,
вправо, влево. Чистота!
( руки согнуты в локтях перед собой, ладони раскрыть от себя, одновременно вправо-влево.)
Волосы ерошит ветер. ( Поводить над головой
раскрытыми ладонями и
растопыренными пальцами.)
Мы — шоферы хоть куда! (Большой палец правой руки поднять вверх, остальные сложить в кулак.)
Заключение
Молодцы ребята, вы сегодня отлично справились со всеми заданиями. Вам понравилось занятие? А что понравилось больше всего? Давайте поблагодарим друг друга за хорошую актерскую игру как в настоящем театре, аплодисментами!