Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мы - режиссеры: конспект занятия для детей

Мы - режиссеры: конспект занятия для детей

Ловяга Светлана Васильевна
Ловяга Светлана Васильевна
DOCX
416
7

Данный конспект занятия предназначен для подготовки детей к школе и включает в себя обучение основам создания мультфильмов. Тема занятия «Мы - режиссеры» направлена на обогащение знаний детей о процессе создания мультфильмов и формировании у них интереса к искусству.

В ходе занятия педагоги помогат детям освоить навыки рассказывания историй на основе сюжетных картинок, способствуя развитию связной речи. Младшие участники, становясь создателями собственных анимационных историй, учатся выделять ключевые элементы: завязку, кульминацию и развязку. Это способствует не только развитию воображения, но и критического мышления.

Образовательные задачи упражнения включают в себя создание диалога, в ходе которого дети могут задавать вопросы и высказывать свои мнения. Подобные действия формируют навыки совместной работы и уважения к вкладу каждого ребенка в общую деятельность. Постепенно у детей развиваются коммуникативные навыки и эмоциональный интеллект.

Методы и приемы, используемые на занятии, разнообразны: от показа мультфильмов и использования слайдов до практических заданий по созданию рассказов. Это создает интересную и увлекательную атмосферу, позволяющую детям быть вовлеченными в процесс непосредственно через игру и творчество.

Кроме того, предварительная работа включает в себя чтение сказок и просмотр мультфильмов, что создает целостное представление о темах, обсуждаемых на занятии. Использование раздаточных материалов с сюжетами и загадками помогает детям активировать их воображение и создать связи между ранее изученными текстами и новыми заданиями. Таким образом, дети развивают любовь к отечественному кинематографу и углубляют свои знания о русских народных сказках.

Предпросмотр

Конспект занятия
в подготовительной к школе группе
Тема «Мы - режиссеры».
Цель. Создать условия для обогащения и систематизации знаний детей по теме.
Образовательные задачи.
Развивать у детей умения составлять связный рассказ по серии сюжетных картинок, изображающих основные «ключевые» моменты сюжетного действия.
Развивать фразовую речь, навыки составления и использования законченных распространённых предложений при составлении рассказа.
Учить подбирать слова-признаки и слова действия к существительным.
Закреплять умение синтаксически верно строить предложения.
Формировать навыки рассказывания с элементами творчества.
Мотивировать детей на включение в деятельность.
Расширять и активизировать словарь детей.
Работать над эмоционально-выразительной стороной речи детей.
Развивающие задачи.
Развивать умение следить за сюжетом, не упуская важных деталей.
Развивать внимание, мышление, творческое воображение.
Развивать монологическую речь.
Развить коммуникативные навыки.
Развивать контрольно-оценочные умения.
Воспитательные задачи.
Учить детей внимательно слушать рассказы детей, дополнять и оценивать их.
Формировать активность, самостоятельность.
Приобщать детей к русским народным сказкам.
Воспитывать любовь к отечественному кинематографу.
Методы и приемы:
Наглядные (демонстрация видео, слайдов);
Словесные (беседа, вопрос-ответ);
Игровые (загадки, физкультминутка);
Практические (составление рассказа);
Педагогические технологии: технология сотрудничества.
Предварительная работа:

  • Чтение сказок, рассказов.

  • Просмотр мультфильмов по мотивам русских народных сказок.

  • Пересказ русской народной сказки.

  • Составление рассказа-описания.

Материалы к занятию:
демонстрационные:

  • видеоролики:

1. «Козел да баран», "Союзмультфильм" и «Паннония-филм» (Венгрия),1974г. Режиссеры: Жолт Рихли, Владимир Пекарь, Владимир Попов. https://www.youtube.com/watch?v=LjeW6GFeWuE
2. «Лиса и волк», "Союзмультфильм", 1958г. Режиссер: Петр Носов. https://www.youtube.com/watch?v=G625VYi40dM
3. «Морозко», Киностудия им. М. Горького, 1964г. Режиссер: Александр Роу. https://www.youtube.com/watch?v=UXPtYeTdTeY&feature=youtu.be https://www.youtube.com/watch?v=lq_GyVP9mTs
4. "Варвара краса - длинная коса", Киностудия им. М. Горького, 1969г. Режиссер: Александр Роу: https://www.youtube.com/watch?v=5qA77kPIfSw
5. "Огонь, вода и медные трубы", Киностудия им. М. Горького, 1967г. Режиссер: Александр Роу. https://www.youtube.com/watch?v=tadHocXD8Rg
6. Танец-зарядка для малышей: https://www.youtube.com/watch?v=X_vBO58alDQ
раздаточные:

  • сюжетные картинки из серии «Истории в картинках»

оборудование:

  • ноутбук,

  • телевизор,

  • детские столы.

Ход совместной деятельности воспитателя с детьми
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Воспитатель включает видеоролик с началом фильма-сказки "Морозко", где сказительница приглашает детей посмотреть сказку, который призван заинтересовать детей и мобилизовать их внимание. Дети обращают внимание на него и подходят к воспитателю.
Воспитатель: Ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы разберем с вами, как делаются мультфильмы. Вы все видели немало разных фильмов, детских передач, сказок. Скажите, с чего начинается любой мультфильм? – С названия. За ним следует… (вступление, завязка, начало сказок). Сейчас я покажу вам отрывки из мультфильмов. Вы расскажите, чтов них общее.
Демонстрируются завязки сказок:
«Козел да баран», "Союзмультфильм" и «Паннония-филм» Венгрия,1974г. Режиссеры: Жолт Рихли, Владимир Пекарь, Владимир Попов.
«Лиса и волк»,"Союзмультфильм", 1958г. Режиссер: Петр Носов.
«Морозко», Киностудия им. М. Горького, 1964г. Режиссер: Александр Роу.
По окончании показа выслушиваются отзывы детей о просмотренном.
Вопросы детям:

  • Как начиналась каждая сказка?

  • Какие еще вступления, завязки вы помните?

  • Для чего нужно выделить начало?

Воспитатель: После начала (завязки) следует сама история. В ней происходят все основные события, кульминация истории. А как заканчиваются сказки и мультфильмы? Какие окончания часто встречаются?
Предлагаю вам посмотреть концовки (развязки) разных сказок. Узнаете ли вы, из каких они фильмов?
Демонстрируется подборка окончаний фильмов помотивам русских сказок:
"Морозко", Киностудия им. М. Горького, 1964г. Режиссер: Александр Роу,
"Варвара краса - длинная коса", Киностудия им. М. Горького, 1969г. АлександрРоу,
"Огонь, вода и медные трубы", Киностудия им. М. Горького, 1967г. АлександрРоу).
Выслушивается мнение детей.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как начинается работа над новым мультфильмом? Сначала директор телеканала вызывает к себе режиссеров и предлагает им несколько историй, по которым нужно снять фильм или передачу. Приглашается художник, который рисует персонажей, сценки для фильма. А потом приглашают актеров, чтобы они озвучили фильм. Вы станете режиссерами, которые должны представить свою историю так, чтобы директор телеканала захотел именно из нее сделать мультфильм. Своей истории вы обязательно должны будете дать название, имена своим героям. И, конечно в ней должны быть начало (завязка), середина (кульминация) и конец (развязка).
Перед такой трудной работой надо обязательно размяться, можно потанцевать. И тогда ваша история будет веселой с добрым концом. Становитесь на разминку.
https://www.youtube.com/watch?v=X_vBO58alDQ
Воспитатель: Чтобы по-честному разделить картинки, я загадаю вам загадки о героях этих историй. Кто угадает, тому она и достанется.
Загадки:
Весь я золотистый, мягкий и пушистый
Я у курицы ребенок, а зовут меня… (цыпленок).
Под полом таится, кошки боится. (Мышь).
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка).
С хозяином дружит, 
Дом сторожит, 
Живёт под крылечком, 
А хвост колечком. (Собака).
 Запорошила дорожки, 
Разукрасила окошки. 
Радость детям подарила 
И на санках прокатила. (Зима). 
Круглое, румяное, 
Я расту на ветке: 
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко).
Дети садятся за столы, раскладывают картинки в логической последовательности и, по очереди, рассказывают свою историю.
Воспитатель: Я, как директор телеканала, задумалась, какую же историю взять за основу будущего фильма. Может мою роль возьмет на себя Алина или Соня и скажут, какая же история им понравилась больше всех. (Проводится обсуждение и дополнение детских рассказов).