Конспект занятия по аппликации: «Мишка в гостях у ребят»
В данном материале представлен конспект занятия по аппликации для детей средней группы. Оно организовано как увлекательное путешествие в мир творчества, где главной фигурой станет мишка, который пришел в гости к ребятам. Воспитатель, являясь ведущим, создаёт атмосферу дружелюбия и понимания, помогая детям развивать не только творческие навыки, но и эмоциональную связь с окружающими.
Занятие начинается с сюрприза: дети встречают медвежонка, который рассказывает о своей мечте найти друзей. Это создает эмоциональную загрузку и настраивает на активное участие. Воспитатель использует различные формы взаимодействия, начиная от игры до художественных навыков, что делает процесс обучения увлекательным и многогранным.
Далее урок включает в себя вырезание и создание различных деталей медвежонка. Дети под руководством воспитателя учатся правильно пользовать ножницы и аккуратно наклеивать элементы, что развивает их мелкую моторику. Это не только занятие по аппликации, но и настоящая командная работа, где каждая детская идея или желание становятся вкладом в общий результат.
В итоге дети не просто создают аппликацию в виде медвежонка, но и развивают навыки сопереживания и помогания другим. Это засновано на принципах, что творчество укрепляет дружбу, а друзья всегда готовы поддерживать друг друга.
Конспект занятия по аппликации в средней группе
"Мишкавгостяхуребят"
Материал разработала
Мухина Рауза Ханяфиевна
воспитатель ГБОУ Гимназия
«Свиблово»
Цель:
Научить детей помогать и сопереживать другим.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей создавать и вырезать детали медвежонка рациональным способом: из прямоугольника вырезать овал (туловище, делить прямоугольник на четыре равные части (ноги медвежонка);
Воспитательные:
-Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации;
- Развивать аккуратность при наклеивании.
Продолжительность: 20-25 мин
Участники: дети средней группы
Возраст: 4-5
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций о лесных животных
Оборудование:
-Листы бумаги белого цвета;
- прямоугольник 6х7 и прямоугольник 3х4, коричневого цвета;
-готовые формы головы коричневого цвета;
-готовые глазки белого цвета;
- ножницы,
-клей,
-клеевые кисточки,
-подставки для кисточек, клеенки, салфетки;
Ход занятия:
Сюрпризный момент: Ребята, посмотрите к нам в гости пришел медвежонок!
(показ игрушки и чтение стихотворения)
Мишка очень любит мед
Свежий, из пчелиных сот
Он бы с пчелкой подружился
Этим лакомством разжился
Только пчелы вот беда
С ним не дружат никогда
-Здравствуй,медвежонок.
-А почему ты такой грустный, что у тебя случилось?
(Медвежонок шепчет на ушко воспитателю)
Воспитатель: Ребята, медвежонок сказал мне по секрету, что он живет в лесу совсем один.
Он хочет найти друзей и дружить с нами. А для этого мы должны с мишкой познакомится и представится, как нас зовут.
Становись скорее в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем мишке подружиться?
Проводится игра «Назови себя ласково»
Воспитатель: Ребята, давайте, поможем с помощью цветной бумаги, клея, ножниц и кисточки сделать веселых мишек, чтобы ему не было одиноко.
Дети усаживаются на свои места за столами.
Воспитатель:
- Сейчас я вам покажу как можно сделать веселых медвежат :
1.«Туловище» мишки вырезать из большого бумажного прямоугольника.
Берем прямоугольник, срезаем поочереди все уголки и получается овал.
2.«Ноги» мишки вырезаем тоже из бумажного прямоугольника.
Складываем прямоугольник пополам и ещё раз пополам и разрезаем по линиям сгиба. Получается четыре ноги.
3. Начинаем собирать. Посередине листа выкладываем туловище, внизу две пары ног и сбоку голова.
Подумайте, куда будет смотреть ваш медвежонок, что он будет делать: прыгать, ходить, гулять…
Показ последовательности изготовления.
- Посмотрите, как мы будем делать медвежат. (Приложение 1.)
1. Берем большой прямоугольник коричневого цвета – это туловище медвежонка – и наклеиваем на белый лист.
2. Берем прямоугольник поменьше и складываем его пополам и ещё раз пополам. Разворачиваем и разрезаем его по линии сгиба на четыре прямоугольника. Это будут ноги. Приклеиваем ноги внизу туловища.
3. Берем готовую деталь головы. Приклеиваем сбоку.
4. Вырезаем 2 полукруга -ушки
5. Завершаем – приклеиваем глазки и рисуем зрачки, ноздри и хвост.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель выставляет образец «Медвежонка» для ориентира последовательности выполнения работы детьми.
Воспитатель закрепляет правила работы с ножницами и аккуратного наклеивания форм.
Дети садятся за столы и выполняют свою работу.
Воспитатель ходит между столами, помогая советами и напоминая последовательность выполнения работы.
Воспитатель:
-Смотримедвежонок, как красиво получилось у ребят.
Тебе нравится?
-Молодцы! Все постарались, у вас получились замечательные медвежата, теперь мне скучно не будет в лесу
Воспитатель:
Ну вот, медвежонок, можешь смело отправляться в лес домой.
Приложение 1.
Используемая литература
1. «Занятие по изобразительной деятельности в детском саду». Т. С. Комарова
2. «Аппликация для дошкольников» И. М. Петрова
3. «Аппликация в детском саду» А. Н. Малышева, Е. В. Ермолаева
4. «Учите детей отгадывать загадки» под ред. Ю. Г. Илларионовой
5. «Хрестоматия для дошкольников» под ред. Н. П. Ильчук
6. Интернет ресурс, http://sait-zaika.ru/stikhi/stikhi-o-zhivotnykh/stikhi-o-medvedyakh