Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие с колобком для позитивных эмоций и развития у детей

Занятие с колобком для позитивных эмоций и развития у детей

Лопатина Наталья Сергеевна
Лопатина Наталья Сергеевна
DOCX
134
0

В данном документе представлено занятие для детей, используемое в детском саду, где основным персонажем является знакомый всем колобок. Основная цель этого занятия - создание положительных эмоций у детей в процессе выбора и выполнения заданий, которые включают театрализованную игру и различные активности.

В процессе занятия воспитатель предлагает детям разгадать загадки, чтобы узнать содержимое волшебной коробочки. Это побуждает детей к активному участию, развивает их мышление и воображение, а также помогает согласовывать движения и речь. Важной частью занятия является физкультминутка, основанная на ритме и движениях колобка, что позволяет детям расслабиться и отдохнуть.

В ходе занятия дети учатся работать с различными материалами, такими как бумага и клей, что развивает их тактильные навыки и мелкую моторику. Им также предлагается вспомнить известные сказки, что развивает их память и активизирует речь. Благодаря таким заданиям дети получают возможность не только учиться, но и весело проводить время в компании сверстников.

Предпросмотр

«Колобок-румяный бок»
Цель:
Формирование у детей положительных эмоций в процессе образовательной деятельности.
Задачи:
-учить детей согласовывать речь и движения;
-побуждать детей к активному участию в театрализованной игре;
-развивать тактильную чувствительность, мышление, умение фантазировать;
- совершенствовать навык работы с бумагой и клеем;
- активизировать речь детей;
-способствовать у детей формирование положительных эмоций.


Ход занятия:
Воспитатель:. Ребята, сегодня в детский сад я шла, красивую коробочку нашла. А коробка не простая, волшебная! Как вы думаете, что там может быть спрятано?
Дети: ответы
Воспитатель: А хотите узнать, что в коробочке? Тогда отгадайте загадки! «Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл!» (Колобок)
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки, Живо отгадайка, кто же это?(зайка)
Кто зимой холодной ходит голодный, злой, голодный?(волк)
Спит зимой, малину любит(медведь)
Хитрая головка, рыжая плутовка, хвост пушистый, и краса, а зовут её( лиса)
Какие молодцы, все загадки отгадали. Вот сколько нам перчаток подарила наша волшебная коробочка! Ребята, а из какой сказки наши сказочные герои?
Дети: ответы
Воспитатель: Правильно, а давайте мы с вами вспомним эту сказку?( показ сказки колобок с помощью перчаток).
Физкультминутка «Колобок»
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с зайчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети показывают ладошки)
Релаксация:
Воспитатель: Ребята, что сегодня нам принесла волшебная коробочка? Какую сказку мы с вами показывали ?Вам понравилось занятие?