Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методы интеграции образовательных областей в игре с песком

Методы интеграции образовательных областей в игре с песком

Сапожникова Мария Алексеевна
Сапожникова Мария Алексеевна
DOC
140
3

Данный документ предлагает развернутый анализ методов интеграции основных образовательных областей для детей через игру с песком. Он охватывает такие направления, как «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие» и «Физическое развитие». Эти области взаимосвязаны и их развитие способствует гармоничному росту детей. Игра с песком – это не только увлекательное, но и эффективное средство, которое помогает детям развивать различные навыки.

Первой целью данной программы является научить детей отвечать на вопросы словами и предложениями, состоящими из 3-4 слов. Это развивает речевые навыки и помогает детям становиться более уверенными в общении. Формирование способности детей к диалогической речи также является важной задачей, поскольку это способствует их социальной адаптации и коммуникативным навыкам.

В рамках речевого развития дети учатся внимательно слушать, наблюдать и понимать сюжеты картин, а также пополнять свой словарный запас. Социально-коммуникативное развитие включает в себя обучение правилам добрых взаимоотношений и взаимодействия в группе. Познавательное развитие формируется через занятия, которые учат детей определять свойства песка и его состояния.

Физическое развитие играет ключевую роль в занятиях, где осуществляется совершенствование двигательных умений, развитие мелкой моторики и навыков работы с различными материалами. В документе также описаны предварительные работы, такие как просмотр иллюстраций и проведение дидактических игр, которые увеличивают интерес детей к учебному процессу.

Предпросмотр

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цели:

  1. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов;

  2. Формировать способность детей к диалогической речи.

Задачи по образовательным областям

«Речевое развитие»:
• учить детей внимательно слушать;
• наблюдать и понимать сюжет картины;
• способствовать развитию любознательности;
• пополнять и активизировать словарь детей.
«Социально-коммуникативное развитие»:
• учить правилам добрых взаимоотношений.
«Познавательное развитие»:
• учить детей определять на ощупь свойства песка;
• закреплять сформированные представления о цвете.
«Физическое развитие»:
• совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
• развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа:

Просмотр иллюстраций на тему «Знакомство с правилами игры с песком»; дидактическая игра «Что я построю из песка?», дидактическая игра-упражнение «Узоры на песке»; наблюдение на прогулке за песком; игра-упражнение « Маленькие волшебники - мы создаем мир».

Оборудование и материалы:
Сюжетная картина, 2 ёмкости (в одной сухой песок, в другой мокрый песок), большое ведерко с разноцветными крышками, 4 пустых ведерка: синего, красного, зеленого, желтого цветов, салфетки.
Методы обучения:
• организационный момент;
• постановка учебной задачи;
• рассматривание сюжетной картины;
• физкультминутка;
• постановка игровой задачи и самостоятельная работа;
• итог занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель загадывает детям загадки.
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать и играть. (Песок)
Из меня куличек печь удобно,
Только есть его нельзя.
Я сыпучий, жёлтый, несъедобный.
Догадались, кто же я? (Песок)
Он рассыпчатый такой,
А на солнце – золотой.
Как помочишь ты его,
Так построишь хоть чего. (Песок)

  1. Постановка учебной задачи.

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы на загадки и рассказывает, что все дети любят играть в песок и о том, что песок бывает разным (сухим и мокрым).
Далее воспитатель предлагает исследовать песок в разных состояниях. На столе воспитателя лежат ёмкости, в одной сухой песок, а в другой мокрый. Воспитатель, вызывая к себе детей, просит найти ёмкость с сухим песком и ёмкость с мокрым песком. Дети трогают песок и определяют, какой он. Воспитатель показывает, как можно сравнивать песок: из мокрого песка можно сделать куличики, а из сухого песка нельзя, сухой песок тёплый, сыпучий, а мокрый песок холодный и не сыпучий.
3. Рассматривание сюжетной картины.
Воспитатель обращает внимание детей на картину «Дети играют в песочнице». Девочка сделала маленькие и большие куличики из песка. Мальчик в полосатой рубашке играет на песке с машиной. Мальчик в черных штанишках построил высокую горку из песка.
Вопросы к беседе:
Что сделала девочка? (Ответы детей)
Из какого песка девочка делает куличики? (Ответы детей)
Во что играет мальчик в полосатой рубашке? (Ответы детей)
Красивая получилась горка? (Ответы детей)
Что построил мальчик в черных штанишках? (Ответы детей)
Из какого песка он построил горку? (Ответы детей)
Закончив рассказ, воспитатель спрашивает детей, понравилась ли им картина.
4. Физкультминутка.
(Движения выполняются в соответствии с текстом)
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, Два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел. (жест сожаления)
Чтобы ключик нам достать, (Повороты вправо-влево)
Нужно на носочки встать. (Руки вверх, подъем на носки)


5. Постановка игровой задачи и самостоятельная работа.
Игра «Разноцветные крышки». Воспитатель показывает детям крышки красного цвета, синего цвета, зеленого цвета и желтого цвета, перемешивает их произвольно. При этом объясняет, что крышки разных цветов. Затем предлагает положить крышки одного цвета по ведеркам в соответствии с их цветом. Сначала воспитатель выполняет эти действия сам, спрашивает детей, куда положить крышки того или иного цвета. А затем дети раскладывают крышки самостоятельно.
Во время работы воспитатель каждому ребенку при необходимости.
6. Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям поиграть с игрушками в игровом уголке, чтобы затем пойти на прогулку для игр в песочнице.