Конспект совместной НОД по правилам дорожного движения с детьми в старшей группе формирование представлений об окружающем мире
МКОУ «Кокоринская СОШ»
Детский сад «Солоны»
Конспект
совместной непосредственно образовательной деятельности
по правилам дорожного движения
с детьми в старшей группе
(формирование представлений об окружающем мире)
«ШКОЛА СВЕТОФОРА»
Автор-составитель:
воспитатель
Чичинова Эркелей Станиславовна
2015 г.
Тема: «Школа светофора»
Группа: старшая
Инновационные технологии:
Здоровьесберегающие технологии.
Информационно-коммуникативные технологии.
Игровые технологии.
Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.
Цель: формирование представлений детей о правилах дорожного движения,
о профессиях, связанных с дорожным движением: регулировщика дорожного движения, водителя; о предназначении светофора; закрепление правил поведения пешеходов в транспорте и на улице, умение различать дорожные знаки.
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»: развитие свободного общения
с взрослыми и сверстниками.
Образовательная область «Познание»: закрепить знания детей об участниках дорожного движения, о правилах поведения на улице.
Образовательная область «Развитие речи»: развитие связной, грамматически правильной речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи, пополнение словарного запаса по теме, развитие у детей логического мышления.
Образовательная область «Социализация»: воспитание культуры пешехода, представления, к каким последствиям может привести нарушение правил дорожного движения; развитие игровой деятельности через дидактические игры.
Образовательная область «Безопасность»: формирование навыков безопасного поведения на улице.
Используемые технологии: личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.
Материалы: дорожные знаки, макет светофора, атрибуты для игры «Водители и пешеходы», стихи на тему «Транспорт».
Предварительная работа: знакомство детей с правилами дорожного движения; знакомство со знаками дорожного движения; беседы.
Ход совместной НОД:
Воспитатель создает игровую ситуацию, вносит сказочного персонажа Незнайку.
Воспитатель. Незнайка приехал из другой страны. Он хочет познакомиться с вами и узнать наше село. Незнайка хочет погулять по селу. Поможем ему?
Ребята, отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
Воспитатель показывает картинку с изображением улицы города.
Ребята, посмотрите какие большие дома и улица длинная и широкая, а люди на картине - это мы, посмотрите какие мы маленькие, поэтому и должны знать как вести себя на улице, чтобы не случилось беды.
- Как вы думаете, для чего предназначена улица? (ответы детей)
- На какие части она делится? (ответы детей)
- Кто является участником дорожного движения? (водители, пешеходы, пассажиры.)
- Где люди могут переходить проезжую часть? (ответы детей)
- Как называются знаки, которые должны знать и водители, и пешеходы? (дорожные знаки).
Загадка.
Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть три цвета у меня
Как зовут меня друзья
(Светофор)
Воспитатель:
- Для чего нужен светофор? (ответы детей)
- Какие цвета на нем загораются? (ответы детей)
- Что означат каждый из них? (красный сигнал светофора говорит о том, что путь закрыт, желтый предупреждает: «приготовиться», зеленый - разрешает движение).
Остановись, подумай и выжди до тех пор,
Пока ты не увидишь зеленый светофор.
Машины быстро мчатся; чтоб не стряслась беда,
Все правила движенья ты соблюдай всегда.
На красный свет – стой смирно,
На желтый свет – внимание,
Зеленый свет зажжется – до скорого свидания. (М. Лазарев)
Дидактическая игра «Светофор».
Цветными лентами обозначают перекресток и переходы. В центре встает мальчик («светофор») с красными кругами на спине и груди и зелеными - на плечах. Два желтых круга он держит в руках. Дети начинают переходить улицу по пешеходным переходам, а «светофор» поворачивается к ним то боком, то спиной, соответственно разрешая или запрещая переход. Ребята должны знать, что означает желтый свет. Если «светофор» поднял руки вверх с желтыми кругами, значит еще нельзя, нужно лишь приготовиться, а те, кто не успел перейти улицу, должны задержаться на середине улицы и ждать зеленого сигнала. Эту же игру можно провести, заменив «светофор» регулировщиком. Нарушители – объясняют свои ошибки.
Загадка.
Дом по улице идет
На работу нас везёт
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках. (Автобус)
(Воспитатель показывает картинку с общественным транспортом)
- Как называются люди, которые едут в автобусе, трамвае? (ответы детей)
- Подскажите нашему герою, где можно сесть в автобус, трамвай? (ответы детей).
- Правильно, люди ждут автобус, трамвай на остановке. Они стоят на тротуаре, на проезжую часть дороги выходить нельзя, иначе можно попасть под машину.
- В автобусах, трамваях пассажиры должны соблюдать особые правила.
Памятки пассажира:
Воспитатель вместе с детьми называют правила поведения в транспорте:
Крепко держись за поручни, чтобы не упасть.
Не входи в транспортное средство и не выходи из него, когда двери уже закрываются.
Нельзя стоять у дверей – это мешает входу и выходу пассажиров.
Не высовывайся из окна.
Заботься об удобствах других пассажирах.
Принято уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми.
- А теперь давайте представим, что мы все пассажиры.
Физкультминутка «Автобус»:
Стулья расставлены попарно, как сиденья в автобусе. Один стул – сиденье водителя. Игрушечный руль. Водитель выбирается с помощью считалки. Водитель не просто сидит за рулем, он вращает его, нажимает на педали, объявляет остановки. Остальные играют роль пассажиров – входят и выходят на остановках и т. п. Детям предлагается смоделировать различные ситуации, например: «женщина с ребенком», «пожилой мужчина», «спешащая женщина с большими сумками», «опаздывающий и бегущий к автобусу человек». Необходимое условие – каждый ребенок должен принять участие в развитии смоделированной ситуации.
Дидактическая игра «Можно - нельзя»
Дети стоят в кругу, кому воспитатель бросит мяч, тот должен сказать так или нет:
Кататься с горки на санках, если эта горка выходит на проезжую часть
Играть в мяч на проезжей части дороги
Переходить дорогу на красный цвет светофора
Перебегать улицу на красный свет светофора
Перелезать через ограждение на дороге
Бегать по автобусу во время движения
Обходить автобус спереди
Кататься на велосипеде на проезжей части дороги
Рисование светофора.
Нарисуй светофор и расскажи Незнайке, как ты будешь переходить улицу по сигналу светофора (выставка детских работ).
Рефлексия. О чем мы разговаривали?
О каких правилах нужно помнить при переходе дороги?
Что вы нарисовали?