- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Познавательное развитие: Животные морей и океанов в детском саду «Золотой ключик»
- →
Познавательное развитие: Животные морей и океанов в детском саду «Золотой ключик»
В данном документе представлено занятие по познавательному развитию в старшей группе детского сада комбинированного вида «Золотой ключик». Тема занятия - «Животные морей и океанов», что позволяет детям обогатить свои знания о морской фауне. Воспитатель Камина Т.В. подготовила разнообразные методы и приемы, благодаря которым дети смогут активно взаимодействовать с информацией. Занятие включает элементы игры, что делает процесс обучения удивительно легким и увлекательным.
Цель занятия заключается в обобщении и расширении знаний детей о жизни морских животных. Задачи охватывают множество аспектов, таких как активизация словаря, создание эмоционального фона, развитие логического мышления и формирование экологической грамотности. Очень важно, что во время занятия дети не только учатся, но и развиваются как личности, обучаясь заботиться о мире вокруг них.
Вводно-организационная часть начинается с загадки, что создает интригующий фон и настраивает детей на активное участие. Они отправляются в морское путешествие, где встречают различных морских обитателей и разгадывают о них загадки. Это позволяет обеспечить высокий уровень вовлеченности, что особенно важно в дошкольном возрасте.
Методы работы на занятии разнообразны: от подсказок и обсуждений до использования мультимедиа. Это делает процесс обучения динамичным и интересным, подстраивая его под разные стили восприятия информации детьми. Практические задания, такие как создание коллажа о чистоте морей, способствуют развитию у детей ответственности за окружающую среду и пониманию важности ее защиты.
По итогу занятия дети получают подарки от морских обитателей как знак признательности за проделанную работу. Занятия подобного рода помогают формировать у детей любовь к природе и стремление заботиться о ней.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» Городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» муниципального района Хабаровского края
НОД по познавательному развитию
в старшей группе
(Экология, региональный компонент)
Тема «Животные морей и океанов»
Подготовила : воспитатель Камина Т.В.
2017 год
НОД по познавательному развитию в старшей группе
(Экология, региональный компонент)
Тема «Животные морей и океанов»
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: обобщение и дополнение знаний детей о животных морей и океанов: рыбах, млекопитающих.
Задачи:
Создать положительно эмоциональную направленность, интригующего начала, обеспечение психологической готовности к общению взрослых и детей.
Закрепить знания о морских животных (величине, внешнего вида, способах движения, питания, размещения на этажах моря.)
Закрепить знания о животном мире Охотского моря (Татарского пролива) через подвижную игру «Море волнуется раз».
Активизировать словарь по теме «Подводный мир»- умение подбирать прилагательные к существительным.
Способствовать формированию представлений о экологически грамотном поведении на море.
Помочь снять зрительное напряжение путем расслабления глазных мышц с использованием художественного слова.
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Развивать способности вслушиваться в звуки природы.
Развивать умение использовать опорную схему для составления рассказа.
Способствовать развитию познавательного интереса.
Развивать потребность в двигательной активности.
Воспитывать интерес к занятию.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к окружающему миру.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, энциклопедий о морских обитателях, просмотр мультфильма « Немо», игра – лото «Подводный мир», познавательные рассказы о морских обитателях, создание макетов теплого и холодного морей с их обитателями, чтение рассказов, стихов, сказок о морских жителях. Отгадывание загадок по теме, разучивание игры «Море волнуется раз…» с усложнением - « Морские животные Охотского моря, Татарского пролива».
Методы и приемы:
сюрпризный момент, проблемно-ситуационный метод, беседа, загадывание загадок, вопросы, образец рассказа, игровой метод
Материалы и оборудование:
проектор, ноутбук, презентация «Загадки о морских животных», аудио запись звуков «шум моря», презентация с опорной схемой рассказа (мнемотаблица) и картинками морских животных, презентация «Загрязнение моря», маски морских животных, плакат «Загрязнение моря», клей, кисти, клеенки, салфетки, тарелочки, готовые запрещающие знаки, письмо, бутылка, шкатулка с набором аквариумных рыбок.
Ход НОД:
Психологический настрой:
Доброе утро небо,
Доброе утро солнце,
Доброе утро нам,
Доброе утро вам.
―Ребята, сегодня на занятии нас ждут удивительные приключения и интересные задания. И все вместе мы, конечно, справимся с ними.
Вводно-организационный, мотивационный момент:
―На выходные я ездила на прогулку к морю и нашла там вот эту бутылку. Видимо ее выбросило штормом на берег из моря. В ней что-то лежит. Давайте посмотрим?
(Достаем письмо, читаем)
«Всем! Всем! Всем! Кто найдет это письмо! Нас заколдовала злая Урсула. Мы забыли, как нас зовут, где мы живем, что нам можно есть!
Помогите нам, пожалуйста! Расколдуйте нас!
А узнать где мы находимся, вы сможете, разгадав загадку:
« В нем соленая вода, по нему плывут суда»
(море)
Р.S.
«Общаться мы с вами сможем через волшебный экран»
―Значит, сегодня, ребята, нам предстоит отправиться в морское путешествие.
―Вспомнить все, что мы знаем о животных моря, рассказать им и выполнить все задания которые помогут расколдовать их и прогнать Урсулу.
―Вы готовы? Тогда в путь. Я приглашаю вас на наш корабль.
Основная часть:
―Садитесь удобнее на стульчики. Закройте глаза. Поплыли. Открывайте глаза. Вот мы и на месте.
―Чтобы опуститься в воду нам надо надеть водолазные костюмы.
«Кто не боится глубины и чтит подводные указы
И на успех обречены?
Конечно это водолазы».
―Теперь можно выходить на морское дно. А вот и волшебный экран. Давайте встанем за стульчики и посмотрим, что нам надо делать?
( на экране первый слайд презентации «Загадки о морских животных» с вопросительными знаками)
―Чтобы узнать, кто послал нам письмо нам надо отгадать загадки. Слушайте внимательно.
Очень редко отдыхает,
Но всегда фонтан пускает,
Океаны бороздит,
Ну, конечно, - это (кит)
Пронеслась о нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила (осьминог)
На колючий шар похож
Глубоко на дне живет (морской еж)
Быстрые, юркие,
И дружелюбные,
Плавают, играются,
Как же называются? (дельфином)
Угадайте, что за кони
Мчатся в море от погони?
В водорослях скрыться смог
Маленький морской... (конек)
Свирепа, беспощадна,
Быстра невероятно,
Зубы — острые ножи,
Пасть утыкана вся в них! (акула)
Что за плащ хвостатый, темный
Рассекает в море волны?
Осторожно! В нем разряд.
Электрический он... (скат)
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет (морская звезда)
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это... (краб)
( после правильного ответа на загадку, на экране появляется изображение отгаданного животного)
Молодцы ребята! Мы узнали кто написал письмо, которое мы нашли.
А как можно назвать этих животных, одним словом?
(морские животные)
Гимнастика для глаз:
Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку для глаз. Садитесь на стульчики. Сядьте удобно. Облокотитесь о спинку стула. Ноги ровно поставьте. Голову держите прямо. Шея спокойная, расслабленная, не двигается. Работают только ваши глазки. (Звучит аудиозапись шума моря)
Мы устали все чуть–чуть предлагаю отдохнуть.
Отдыхайте наши уши, тишину мы будем слушать
И глаза мы закрываем, и они пусть отдыхают.
В тишине представим море,
Свежий ветер на просторе,
За волной плывет волна,
А в округе тишина…
Глазки, дети, открываем.
Ночь, темно на улице,
Надо нам зажмуриться.
Раз, два, три, четыре, пять,
Можно глазки открывать.
Снова до пяти считаем,
Снова глазки закрываем,
Раз, два, три, четыре, пять
Открываем их опять.
А теперь вам вместе нужно
Поморгать глазами дружно.
Вправо-влево посмотрели,
Вниз и вверх все поглядели,
Отдохнули, хорошо,
Повторяем все еще.
Дети, мы помогли животным вспомнить, как их зовут.
Но, чтобы их расколдовать, сейчас нам надо рассказать животным о том, как они живут, что едят.
Обратите внимание, на экране есть схема - подсказка для вашего рассказа. Послушайте мой рассказ.
(На экране появляется изображение ската)
Это скат - скат - рыба - живет на нижнем этаже моря – питается мелкой рыбой, моллюсками, ракообразными и другими обитателями морского дна – может менять цвет для маскировки.
Дети на экране выбирают картинку животного, про которое хотели бы рассказать.
( рассказы детей)
Молодцы ребята. Теперь эти морские животные все вспомнили и смогут помочь другим морским обитателям, своим друзьям.
Давайте сейчас отдохнем и поиграем в игру, которая называется также как то море на берегу, которого мы живем. Кто скажет, как оно называется?
(Охотское море, Татарский пролив)
А наше море теплое или холодное?
(Холодное)
Проходите к столу с картинками. Выбирайте себе маски животных только тех, кто может жить в нашем холодном море.
Подвижная игра:
«Море волнуется раз» с усложнением – «Морские животные Охотского моря, Татарского пролива».
Описание правил игры:
Дети двигаются под счет и замирают по команде «замри», принимая позу и положение соответственно этажу проживания в море того животного, маску которого выбрали для игры. Тот ребенок ,кого разморозили , должен назвать животное которое выбрал , рассказать на каком этаже моря оно живет и почему.
Положите маски обратно, на стол.
Подойдите ко мне. Встаньте в кружок.
Ребята, мы, конечно, помогли животным. Но Урсула заколдовала не только животных, но и некоторых людей. Давайте посмотрим, что они делают.
Дети проходят на стульчики.
Смотрят презентацию «Загрязнение морей».
Как вы думаете, что надо делать людям, Чтобы вода в морях и океанах была чистая?
(ответы детей)
Практический:
Я предлагаю вам сделать плакат-коллаж, который поможет людям не забывать о том, как сохранить моря и океаны чистыми.
Проходите к столу. Нам надо наклеить запрещающие знаки на объекты и предметы, которые загрязняют моря.
( напомнить правила работы с кисточками и клеем)
Наш коллаж готов. Молодцы, ребята! Теперь мы с вами точно прогнали злую Урсулу, и она не будет вредить больше морским животным и людям.
Морские животные говорят вам большое спасибо и дарят вам подарок.
( набор аквариумных рыбок)
Мы поселим их в наш аквариум.
А теперь нам надо возвращаться на корабль.
Заходим
Снимаем водолазные костюмы
Садимся. (Звучит запись «шум моря»)
Рефлексия:
―Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось оно? А что мы с вами сегодня делали? А что вам больше всего понравилось?
―Хотите еще что-нибудь узнать о морских обитателях? Тогда на следующем занятии я расскажу вам о самых удивительных и необычных животных подводного мира.
Вывод:
―А скажите мне, чтобы животные морей и океанов жили долго и счастливо, что должны делать люди?
(Беречь, не загрязнять природу)