Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Урок семьи и семейных ценностей»

Конспект занятия «Урок семьи и семейных ценностей»

Заборянская Юлия Александровна
Заборянская Юлия Александровна
DOCX
121
2

Данное занятие создано для формирования у детей понимания важности семьи в их жизни. Семья - это дом, в котором царит любовь, забота и понимание. На уроке дети узнают о роли каждого члена семьи и о том, как они могут поддерживать и помогать друг другу в каждодневных заботах и радостях.

В процессе занятия дети смогут поделиться запоминающимися событиями из своей жизни, что поможет им почувствовать связь с окружающими. Коллективные игры и конкурсы, такие как загадки и пословицы, укрепят дух товарищества и дадут возможность насладиться атмосферой веселья и радости в кругу друзей.

Обсуждение семейных ценностей и традиций станет важной частью занятия, так как позволит детям осознать, сколько важного они могут извлечь из общения с близкими. Мы создадим пространство, где каждый будет чувствовать себя комфортно, и сможет выразить свои мысли, идеи и переживания.

В завершение занятия активная рефлексия поможет закрепить полученные знания и просто сделать итоговое обсуждение веселым и запоминающимся. Дети смогут выразить свои эмоции и рассказывать о том, что им понравилось больше всего в ходе занятия.

Предпросмотр

Конспект занятия
«Урок семьи и семейных ценностей»
Цели:
1. Формировать у детей убеждение о важности семьи, о роли семьи в жизни человека,представление о значимости каждого члена семьи;
2. Формировать у детей представление о семье,как о людях,которые любят друг друга,заботятся друг о друге;
3. Расширять представление детей об обязанностях членов семьи,о семейных ценностях и традициях;
Оборудование:жетоны синего и жёлтого цвета.


Ход занятия:
Организационный момент: «Солнышко».
Солнышко, солнышко
Мы твои лучи
Быть людьми хорошими
Ты нас научи.
1. Беседа.
Воспитатель:Ребята,что такое семья по вашему мнению?
Дети:Выслушиваются ответы детей.
Воспитатель:Да, семья у каждого своя: мама, папа, братья, сёстры, бабушки,дедушки. Семья - это дом,где друг друга любят и уважают, разделяют радости и печали,хранят свои семейные традиции и ценности. Послушайте стихотворение о семье,которое написала 9-летняя девочка:
Семья - это мы. Семья - это я.
Семья - это папа и мама моя.
Семья - это Владик, братишка родной,
Семья - это котик пушистенький мой.
Семья - это бабушки две дорогие,
Семья - и сестрёнки мои озорные.
Семья - это крёстная, тёти и дяди,
Семья - это ёлка в красивом наряде.
Семья - это праздник за круглым столом,
Семья - это счастье,семья - это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом.
2. Рассказы детей об одном запоминающемся событии своей семьи.
Воспитатель:Расскажите о запомнившемся событии вашем семьи.
3. Игры - конкурсы.
Воспитатель:Сейчас мы разделимся на две команды. Каждый выберет себе жетон (жетоны подаются нецветной стороной детям). Обратная сторона жетона синего или жёлтого цвета. У кого оказался синий жетон - проходит за этот стол, вы команда "Озорные ребята".Кому выпал жёлтый - проходите сюда, вы команда "Задорных ребят".
1 конкурс пословиц
Воспитатель: Каждой команде необходимо будет закончить пословицу,вам дается 3 варианта ответа (пословицы даются знакомые детям и зачитываются поочереди для каждой команды).

  • Гость на пороге, счастье в(городе, доме, душе)

  • В гостях хорошо, а (дома лучше, дома скучно, в детском саду ещё лучше)

  • Согласную семью и (беды мучают, горе не берет, в космос возьмут)

  • Чем богаты, (тем и недовольны, тем и бедны, тем и рады)

  • Не нужен клад, когда в семье (раздор, свадьба, лад)

  • Семья в куче - не страшна и (туча, бабаяга, ночь)

(За каждый ответ команда получает жетон в копилку.)
2 конкурс загадок
В.: Сейчас ребята из команды "Озорных" будут загадывать загадки детям из команды "Задорные", а потом наоборот.

  • Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша. (Мама)

  • Вот ведь дело-то, какое.

Нас не семеро, а трое:
Папа, мамочка и я,
И все вместе мы -. (семья)

  • Кто не в шутку, а в серьёз

Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав не ныть
И коленку расцарапав
Не реветь? Конечно. (папа)

  • Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он старший. (Брат)

  • Пусть не хожу я в детский сад.

Я дома ем оладушки.
Пенсионерка, я и рад,
Моя родная. (Бабушка)

  • Он мужчина, и он сед.

Маме - папа, мне он. (Дед)
(За каждый ответ команды получают жетоны)
3 Физкультминутка.
4 конкурс со сказками
Воспитатель:Сейчас я буду задавать вопросы про членов семьи из разных сказок. Все сказки вам знакомы.
(Вопросы задаются поочереди каждой команде. За правильный ответ команда получает жетон)
Как звали папу Буратино?
Как звали сестру Кая?
Сколько членов семьи было у Красной Шапочки?
Девочка, сделанная из снежных осадков?
За кого должна была выйти замуж Дюймовочка?
Как зовут бабушку, у которой костяная нога?
Воспитатель:Наше занятие подошло к концу.
- О чем мы говорили на сегодняшнем занятии? (Воспитатель подводит итоги по общей теме занятия.)
- Давайте посчитаем жетоны, которые вы заработали (подводятся итоги по конкурсам).
Итог: О чем мы сегодня говорили? Что вам понравилось?
Рефлексия: Рожицы

4