Конспект занятия «Белоснежка и семь гномов»
Документ представляет собой конспект занятия, вдохновленного сказкой «Белоснежка и семь гномов», которая проходит в средней группе с целью закрепления знаний детей о количественном и порядковом счете. Занятие включает различные обучающие, развивающие и воспитательные задачи, направленные на гармоничное развитие детей.
Основные цели урока заключаются в закреплении знаний о цифрах от 1 до 5, геометрических фигурах и временах года. Воспитатель подводит детей к осознанию важности математики и искусства, проникая в мир сказки. Задачи занятия разнообразны и увлекательны: от поиска драгоценных камней до выполнения интересных заданий, которые требуют от детей внимательности и сообразительности.
В ходе занятия дети занимаются не только обычной решением задач, но и участвуют в интерактивных играх, что делает урок живым и запоминающимся. Через каждое новое задание они узнают о новых геометрических фигурах, учатся различать их по цвету и форме, а также определять их порядковый номер в числе и пространстве.
При помощи карточек и материалов, связанных со сказкой, дети активно участвуют в уроке, взаимодействуя друг с другом. Важной целью является формирование у детей желания помогать другим, что воспитывается через игру и сотрудничество в классе. Каждое задание от Белоснежки не только развивает их математические навыки, но и учит быть добрыми и отзывчивыми.
Таким образом, занятие направлено на комплексное развитие детей через игру, что обеспечивает не только обучение, но и эмоциональное обогащение детского опыта с помощью любимых сказочных героев. Ежедневные занятия подобного рода создают основы для будущего образовательного процесса и дальнейшего раскрытия талантов у детей.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП
в средней группе
«Белоснежка и семь гномов».
Цели: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов
Закрепить умение находить последующее и предыдущее число от названного.
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Закрепить навыки ориентировки в пространстве (слева, справа) .
Закрепить знания о временах года.
Развивающие:
Развивать познавательную активность детей.
Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.
Воспитательные:
Воспитывать у детей желание прийти на помощь.
Материал: герои из сказки «Белоснежка и 7 гномов», геометрические фигуры разного цвета и размера; набор цифр на каждого ребенка; карточки для работы на каждого ребенка; картинки с изображением медвежат и конфет (по 7 на каждого ребенка), набор картинок для составления сюжетного рисунка, картинки с изображением времен года (на каждого ребенка).
Ход занятия.
На фоне музыки.
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Сегодня я хочу подарить вам частичку тепла своей души. (дую на ладошки и посылаю детям, звучит музыка)
-Вы почувствовали мою любовь к вам?
-Какое от этого у вас стало настроение?
-А от чего у человека бывает хорошо, тепло и радостно на душе?
-Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку.
Отлично!
Ребята, вы любите сказки?
Сегодня к нам в детский сад пришло письмо от гномов из сказки «Белоснежка и 7 гномов». Помните эту сказку?
Дорогие ребята!
Пишет вам Белоснежка. Я ушла далеко от дома гномов и заблудился. Чтобы найти дорогу обратно надо собрать драгоценные камни, но злая колдунья заколдовала их и прежде чем взять камень надо выполнить задание. Мне не справиться одной, помогите мне пожалуйста.
Ребята, мы поможем Белоснежке вернуться домой?
Вы готовы? Тогда в путь!
А вот и первый драгоценный камень
Злая колдунья разрезала все геометрические фигуры и хочет, чтобы Белоснежка собрала их.
Воспитатель помещает модели геометрических фигур на фланелеграф, вызывает ребенка и предлагает ему показать все фигуры и назвать их. Объясняет задание: «У каждого из вас такие же геометрические фигуры, но они разрезаны на 2, 4 части, если правильно приложить их друг к другу, то получится, целая фигура». Выполнив задание, дети рассказывают, из какого количества частей они составили очередную фигуру.
Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием.
Чтобы взять второй камень надо разгадать загадки.
(Воспитатель читает загадки о временах года)
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зима)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят... (Осень)
(во время отгадывания загадок дети находят и показывают соответствующие каждому времени года картинки).
- Сколько всего времен года?
-Назовите их еще раз.
И с этим заданием вы справились, молодцы!
Сейчас мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Жили-были гномики
(Указательным и большим пальцем показываем размер)
В расчудесном домике.
(Ладони сложены в виде крыши)
Папа-гном дрова рубил,
(Ребром кисти ударяем о ладонь)
Гном-сынок их в дом носил,
(Хватательные движения руками)
Мама-гномик суп варила,
(Кисти округлены, шарообразные движения)
Дочка-гном его солила,
(Пальцы сложены в «щепотку»)
Гномик-бабушка вязала,
(Имитируем вязание на спицах)
Гномик-тетушка стирала,
(Потираем ладошки друг о друга)
Дед – окошко открывал,
Всех знакомых в гости звал!
(Обоими кистями рук делаем приглашающий жест к себе)
Ещё один камень и ещё одно задание.
Злая мачеха также хочет, чтобы Белоснежка нарисовала красивую картину. А создать картину будут помогать фигурки, лежащие на столе. Воспитатель раздает квадратные листки и фигуры.
В центре листа расцвел красивый цветок.
В верхний правый угол прилетела бабочка.
В нижнем левом углу вырос гриб.
В нижний правый угол приползла улитка.
Сегодня прекрасная погода и в верхнем левом углу появилось солнышко.
И с этим заданием вы справились.
Физкультминутка «Все ребята дружно встали»
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
А что же приготовил четвертый камень?
В этом волшебном лесу видно прошёл ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра не на своем месте? (ответ детей).
Соня, поставь на место цифру 3.
Вы тоже на своих столах расставьте цифры по порядку.
Расставили?
- Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
Правильно.
Смотрите, а вот и пятый драгоценный камень.
Мы попали на сказочную полянку, здесь живут маленькие медвежата. Они никогда не пробовали конфеты, давайте угостим их.
Сколько медвежат? (5)
Сколько конфет? (5)
Чего больше медвежат или конфет? (одинаково)
Как можно сказать по-другому? (поровну)
Прибежал еще один медвежонок, что нужно сделать чтобы медвежат и конфет было поровну. Правильно нужно дать еще одну конфету.
Какое задание надо выполнить, чтобы взять шестой камень?
А на этой полянке злая колдунья разбросала геометрические фигуры. Надо их собрать в волшебную коробочку.
Саша принеси большой красный треугольник, а Соня маленький синий квадрат. Молодцы.
Дима найди большой желтый круг, а Денис маленький зеленый прямоугольник.
Полина положи в коробочку большой красный квадрат, и т.д.
Молодцы ребята, вы собрали все геометрические фигуры.
Белоснежка с вашей помощью собрала все драгоценные камни и благополучно добралась до домика гномов. Гномы решили вас отблагодарить за помощь Белоснежке и дарят вам на память эти драгоценные камни. А нам пора возвращаться назад в детский сад.
Дети, вам понравилось путешествие по сказке? Как вы думаете, что было бы с Белоснежкой, если бы мы не помогли ей? (Ответы детей). Что вы сделали, чтобы помочь Белоснежке? (Ответы детей)
Что показалось самым трудным? Какое задание для вас было самым легким?
Ваши знания и добрые сердца помогли Белоснежке. Спасибо!