Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект учебно-познавательного терренкура «Воздух – он повсюду»

Конспект учебно-познавательного терренкура «Воздух – он повсюду»

Келлер Лариса Эдуардовна
Келлер Лариса Эдуардовна
DOCX
173
2

В данном документе представлен конспект учебно-познавательного терренкура под названием «Воздух - он повсюду», предназначенный для детей старшей группы детского сада «ЮНЭК». Этот материал создавался с целью развития экологического и диалектического мышления у детей, а также расширения их представлений о воздухе и его значении в природе. В процессе занятия воспитатель Келлер Лариса Эдуардовна предлагает детям игровые задания, которые направлены на формирование познавательного интереса к окружающему миру.

Конспект включает в себя разнообразные методы и приемы работы с детьми, такие как организованные прогулки по территории детского сада. Важной частью занятия является использование новых технологий и научных экспериментов с воздушными потоками. Воспитатель создает интересные условия для наблюдений, включая игры и загадки, что делает процесс обучения увлекательным и эмоционально насыщенным.

В занятих предусмотрены различные виды деятельности, такие как физические упражнения, наблюдения за природными явлениями, эксперименты с воздухом, использование наглядных материалов и озвучивание вопросов на тему воздуха. Это способствует не только умственному, но и физическому развитию детей, их вовлечению в исследовательскую деятельность.

Форма занятия активизирует внимание и побуждает детей к самостоятельному поиску ответов на вопросы. Данная концепция позволяет обеспечить позитивную атмосферу для обучения и новых открытий, что является важнейшей частью дошкольного воспитания.

Предпросмотр

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЮНЭК»




КОНСПЕКТ
учебно-познавательного терренкура
«Воздух – он повсюду»
для детей старшей группы.





Воспитатель
Келлер Лариса Эдуардовна





Московская обл.г. Балашиха
м-он Железнодорожный
2017г.
Конспект НОД учебно-познавательного терренкура «Воздух – он повсюду» для детей старшей группы.
Воспитатель Келлер Лариса Эдуардовна
Цель:
Развитие экологического и диалектического мышления.
Задачи:
- расширять представление детей о воздухе и его роли в природе;
- развивать у детей познавательный интерес;
- развивать умение внимательно слушать воспитателя;
- развивать речь, пополняя словарь новыми понятиями;
- пробуждать у детей чувство радости, при исследовании природного явления;
Тип занятия: Непосредственно-образовательная деятельность.
Форма занятия: Организованная форма обучения.
Продолжительность: 25 – 30 минут.
Участники: дети средней и старшей группы.
Возраст: 5-6 лет.
Оборудование: Объекты природы на участке детского сада: аптекарская клумба, старый пень с «отелем для жуков», деревья, кустарники, старая береза со скворечником, теплицы, кукла Летик, столы, листы бумаги, клейкая лента, листочки бумаги 5х12см, коктейльные трубочки, салфетки.
Предварительная подготовка: наблюдения за растениями в природе; Д/И «Кто быстрее найдет дерево», рисование ветра, проведение опытов с веером и трубочкой; собирание вертушек – оригами; запускание змея, самолетиков.
Методы и приемы работы с детьми: нестандартная форма занятия – пешие прогулки по участку детского сада: в сад, на огород, на спортивную площадку слушание голосов птиц, использование ИКТ, опыты и эксперименты.
Ход занятия:

  1. Вступительная часть. Прогулка начинается у «Отеля для жуков»

(дети подсыпают жучкам и муравьям сахар, крупу)
В: Ребята, наступил для нас час, погуляем мы сейчас!
Будем гулять? (да).
В: Сначала мы со всеми поздороваемся (Игра – зарядка)
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю – всех я вас приветствую!!!
Проходим до беседки.
В: Садитесь на скамейку и мы с вами побеседуем. Вы непременно должны знать ответ на загадки, которые я вам загадаю.
Что это такое:

  1. Нельзя ни выпить, ни съесть,

Не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета,
Не мягкий и не твердый,
Неслышимый, невидимый, но всем так необходимый? (Это воздух.)

  1. Его не видим и не слышим,

Зато мы все всегда им дышим. (Воздух.)
Воспитатель: Правильно, ребята, вы отгадали загадки и поговорим мы на нашей прогулке о воздухе.
«Воздух – он повсюду!»
Вы не видите воздух, но он присутствует повсюду. Как в этом убедиться?
Опыт 1. Поднесите руку к носу и старательно дышите. Что вы чувствуете? (ветерок, горячее дыхание)
- Вот это и есть воздух, который проходит через ваше тело и поддерживает в нем жизнь.
Посмотрите по сторонам. Качаются ли деревья?(да)
- Причиной всего этого является движущийся воздух – ветер.
Какой бывает ветер? (сильный, ураган, легкий, приятный, холодный, теплый)
Какое сейчас время года? (лето)
Правильно, значит и воздух летом какой? (летний, теплый)
Посмотрите вокруг и назовите признаки лета (тепло, небо голубое, много солнца, на деревьях висят плоды, в клумбах цветут цветы).
Давайте с вами вспомним три самых теплых и веселых летних месяца (июнь, июль, август).
Чем обычно мы занимаемся летом? (играем, отдыхаем, много гуляем, работаем на дачах, огородах, поливаем цветы и овощи на огороде, купаемся в в море, реке и т.д.)
Основная часть.
В: Ребята, у нас сегодня в гостях необычный гость – потому что он пришел к нам из сказки. А сделали его вы, своими руками на занятии по ручному труду. (Воспитатель показывает тряпичную куклу, дети радуются, потому что хорошо ее знают и любят. Это - Летик).
Рефлексия.
В: Как зовут, ребята, нашего гостя? (Летик)
Летик очень наблюдательный, он пришел поговорить с вами о радостном времени, воздухе и поиграть.
Может, поиграем в игру «Вопрос – ответ»? Мой вопрос, ваш ответ.
Дети встают в круг.
3. Игра «Вопрос - ответ» с мячом.
- что летом голубое, высокое, чистое? (небо)
- что в небе легкое, белое, пушистое? (облако)
- почему облака летают? (дует ветер)
- что летом греет, светит, припекает? (солнце)
- кто поет на деревьях? (птицы)
- что веет и приятно вас обдувает? (ветерок)
- что ветерок шевелит на деревьях? (листья)
И еще одна загадка:
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.
(Воздух)
Мы с вами уже сегодня говорили о воздухе…
В: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Давайте пойдем по нашему маршруту дальше. Впереди нас ждет наше дерево Береза. У дерева стоит столик, на котором ребят ждут предметы для познавательно-исследовательской деятельности.
Воспитатель обращается к кукле:
Летик, у нас для тебя есть еще один сюрприз, мы с ребятами сейчас проведем следующий опыт.
Опыт 2.
Берем бумажную салфетку, рвем на мелкие кусочки и кладем их в полиэтиленовый пакет, завязываем плотно пакет, вставляем в него соломинку для питья, надуваем пакет.
Как изменилась форма пакета? (он надулся, мы надули его воздухом).
Что заставило мелкие бумажки в пакете летать? (воздух, ветер, который мы искусственно создали в пакете).
-Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием, идем дальше. Дети считают до пяти.
4. Прогулка продолжается.
1, 2, 3, 4, 5 – дальше мы пойдем гулять,
Постоим мы на дорожке, птиц послушаем немножко (звучат голоса птиц).
В: - Весело поют птицы? (да)
- Почему им так весело? (птицы радуются теплу, лету).
1, 2, 3, 4, 5 – дальше мы идем гулять.
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. 
Oн - невидимый, и все же, без него мы жить не можем.
-Хорошо дышится нам? (да)
-Почему так хорошо нам дышится? (потому что летом тепло, радостно, все вокруг цветет и благоухает).
В: Молодцы, ребята, пойдем дальше?
Дети проходят мимо огорода, старой березы со скворечником, смотрят на ветряные мельницы, которые крутятся благодаря силе ветра, проходят к полянке со старым пнем.
Физминутка у старого пня.
Утром рано в сад пошли, одуванчики нашли, (шагаем)
Нагибались, собирали и цветочки растеряли. (наклоны, держатся за голову) 2-3 раза.
Хочется спросить вас ребята, когда отцветают одуванчики, что с ними происходит? (они становятся воздушными, белыми, пушистыми, когда дует ветерок, то рассыпаются маленькими белыми парашютами и улетают).
В: - Предлагаю вам провести следующий опыт, а Летик посмотрит.
Опыт 3.
Сейчас мы будем двигать воздух через трубочку на свою ладонь, где у нас уже лежат мелкие кусочки салфетки. Представим себе, что у нас одуванчик и нам надо сдуть с него семена. Что вы чувствуете, ребята? ( Воздух движется с большой скоростью и легкие кусочки бумаги все разлетелись).
5. Прогулка продолжается… «На старт, внимание, марш!!!»
Дети подходят на спортивную площадку к столам с бумагой, карандашами и клейкой лентой.
Воспитатель: Сейчас мы испытаем силу движущегося воздуха на деле, мы сделаем веер, которым будем перемещать игрушку из одного конца в другой:

  1. Из листа бумаги мы сделаем гармошку (дети складывают лист гармошкой так, чтобы получился веер), а от другого листа отрезают полоску 5х12см, скатывают ее в трубочку, скрепляют ее клейкой лентой.

  2. При помощи веера пробуем переместить трубочку с места на другое место.

- Давайте проведем веселое соревнование. Кто первым придет к финишу, докатит веером трубочку от старта до финиша.
6.Заключительная часть – подведение итогов.
Летик благодарит вас за интересную прогулку и напоследок просит отгадать его загадку:
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. 
Oн - невидимый, и все же, без него мы жить не можем.
(Воздух)
Рефлексия.
Летик: вы много знаете о воздухе, сейчас лето, мне очень хочется, чтобы вы запускали у себя на площадке воздушного змея. Я принес вам его, но вы должны самостоятельно собрать и склеить все детали по схеме и ничего не перепутать, тогда ваш воздушный змей взлетит в воздух и принесет вам много радости.
Ребенок:
- Теперь мы хорошо знаем, что такое воздух, знаем, что он прозрачный, без вкуса и запаха.
Дети благодарят Летика и прощаются с ним.
По желанию дети клеят воздушного змея из готовых деталей, которые им принес Летик.


Список литературы:


1. Джилл Франкель Хаузер «Играем в науку» Москва 2017
2. Соломенникова О.А. «Ознакомление с природой в детском саду» Средняя группа Москва 2016г.

  1. Журнал «Дошкольное воспитание №7» за 2016 г. Куликовская И.Э. «Детское экспериментирование»

  2. Журнал «Дошкольное воспитание №8» за 2016 г.

  3. Шапиро А.И. Опыты, эксперименты, фокусы и беседы с дошкольниками. 2016г.

  4. Н.Е.Веракса, О.Р.Галимов «Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников» Москва 2016г.

  5. Натарова В.И. «Моя страна» практическое пособие ТЦ «Учитель», Воронеж, 2005 г.

  6. Николаева С.Н. «Экологическое воспитание младших дошкольников» «Мозаика - синтез», 2000 г.

9.Рыжова Н.А. «Воздух-невидимка» LI KA-PRESS, М. 1998
10.Уланова Л.А. «Методические рекомендации проведения прогулок» «Детство - пресс», С.-Петербург, 2008 г.



Самоанализ  НОД учебно-познавательного терренкура «Воздух – он повсюду» для детей старшей группы.
Воспитатель старшей группы «Ромашки» Келлер Л.Э. Детский сад «ЮНЭК» ул. Речная, 48
Цель:
Развитие экологического и диалектического мышления.
Задачи:
- расширять представление детей о воздухе и его роли в природе;
- развивать у детей познавательный интерес;
- развивать умение внимательно слушать воспитателя;
- развивать речь, пополняя словарь новыми понятиями;
- пробуждать у детей чувство радости, при исследовании природного явления;


При планировании терренкура мною учитывались возрастные особенности детей, их творческие способности, уровень двигательной активности. Знания опыт, полученные на предшествующих занятиях.
Содержание пешей прогулки насыщено различными игровыми методами и приемами, достаточной двигательной активностью детей. В занятие включены беседа, перемещение по участку, прилежащему к образовательному учреждению, физкультурные упражнения, опыты, физ. минутка, сюрпризные моменты (кукла Летик, загадывание загадок, подвижные игры, игра на внимание «Вопрос-ответ», наглядный материал презентация по занятию. На прогулке обращала внимание на дифференцированный подход к детям, старалась активизировать всех детей.
В течение всего занятия у детей был повышенный интерес, и высокая активность. Дети искренне удивлялись сюрпризным моментам, с удовольствием участвовали в опытах, дети хорошо отвечали на заданные вопросы. Отсюда вывод, что дети хорошо усвоили материал.
Длительность терренкура соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста: 25 - 30 минут.
Проведенная в игровой форме пешая прогулка, вызвала интерес, который присутствовал от начала до конца. Считаю, что мне удалось достичь цели прогулки, через реализацию всех поставленных задач.